Lagekarte: Ebnat-Kappel
Gemeinde · Wahlkreis Toggenburg · St. Gallen

Ebnat-Kappel: Bevölkerung und Statistiken

Ebnat-Kappel hat 5’353 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 43.5 km², das entspricht 123 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 400 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5.9 % zwischen 2015 und 2025.

  • 5’353 Einwohner
  • 43.5 km²
  • 123 Einw./km²
  • 646 m

Das Wichtigste

Unter den 75 Gemeinden in St. Gallen belegt Ebnat-Kappel bei der Einwohnerzahl Rang 37.

Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: 45.9 % in Ebnat-Kappel, gegenüber 30.3 % für St. Gallen und 22.0 % für das gesamte Land.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 43.1 % in Ebnat-Kappel, gegenüber 23.5 % für St. Gallen und 22.4 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’136 kWh pro Jahr.

Ebnat-Kappel in Zahlen

Bevölkerung
5’353
Rang 400 von 2’115
+5.9 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
123Einw./km²
Rang 1’322 von 1’806
Fläche
43.5km²
Rang 196 von 2’110
Meereshöhe
646m
Rang 651 von 2’114
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe
45.9%
Rang 183 von 1’776
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
43.1%
Rang 205 von 1’806
Anteil der Personen ab 65 Jahren
25.3%
Rang 258 von 1’811
Photovoltaikanlagen
285
Rang 298 von 2’108

Lage von Ebnat-Kappel

Bevölkerungsentwicklung in Ebnat-Kappel

4’9005’0005’1005’2005’3005’400201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Ebnat-Kappel 5’057 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 5’353.

JahrBevölkerung
20205’007
20215’051
20224’979
20235’092
20245’323
20255’353

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Ebnat-Kappel

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Ebnat-KappelLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorEbnat-KappelSt. GallenLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)25.3 %19.9 %20.7 %Rang 258 von 1’811

Wohnen

IndikatorEbnat-KappelSt. GallenLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)2’884280’8534’927’050Rang 395 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)43.1 %23.5 %23.3 %Rang 205 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)15.6 %24.8 %25.3 %Rang 1’480 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)77.0 %64.1 %69.5 %Rang 413 von 1’806

Energie

IndikatorEbnat-KappelSt. GallenLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)44.8 %52.2 %53.5 %Rang 1’213 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)22.1 %30.7 %13.7 %Rang 470 von 1’806
Holzheizungen (2026)27.4 %9.0 %12.4 %Rang 315 von 1’806
Fernwärme (2026)0.4 %6.0 %1.4 %Rang 1’321 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)28526’111329’600Rang 298 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’334 kW1’325 kW1’134 kWRang 676 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)48.0 GWh/Jahr4’072 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 355 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)8’961 kWh/Einw.7’485 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 984 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorEbnat-KappelSt. GallenLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)37339’699728’011Rang 382 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)30042’658762’757Rang 511 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)56.078.464.9Rang 1’301 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)57.0 %65.2 %65.7 %Rang 1’544 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)37.3 %29.2 %29.0 %Rang 267 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorEbnat-KappelSt. GallenLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)2’317317’4615’679’518Rang 419 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)432.8583.5362.9Rang 654 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)46.3 %64.9 %63.6 %Rang 1’448 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)45.9 %30.3 %24.2 %Rang 183 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorEbnat-KappelSt. GallenLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)17.3 %27.2 %18.9 %Rang 1’035 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Ebnat-Kappel

Solarstromertrag pro Jahr
1’136kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
15.4°C
Juli
Kältester Monat
−3.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
123kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ebnat-Kappel?

Ebnat-Kappel hat 5’353 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 400 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Ebnat-Kappel?

Ebnat-Kappel erstreckt sich über 43.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 123 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ebnat-Kappel?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Ebnat-Kappel von 5’057 auf 5’353 Einwohner verändert (+5.9 %).

Wo liegt Ebnat-Kappel?

Ebnat-Kappel liegt in St. Gallen (Kanton). Sie gehört zu Wahlkreis Toggenburg (Bezirk). Breitengrad 47.263, Längengrad 9.123.

Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe: Wie hoch ist der Wert in Ebnat-Kappel?

In Ebnat-Kappel beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“ 45.9 % (2024), Rang 183 von 1’776 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 24.2 %.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Ebnat-Kappel?

In Ebnat-Kappel beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 43.1 % (2026), Rang 205 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Ebnat-Kappel?

In Ebnat-Kappel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’136 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ebnat-Kappel?

Am nächsten bei Ebnat-Kappel liegen Wattwil (4.7 km), Gommiswald (6.3 km), Lichtensteig (6.7 km), Neckertal (7.8 km), Nesslau (8.1 km).