Carte de situation : Turbenthal
Commune · District de Winterthour · Zurich

Turbenthal : population et statistiques

Turbenthal compte 5 369 habitants (2025) sur 25,1 km², soit 214 habitants par km². Elle occupe le rang 398 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +20,1 % entre 2015 et 2025.

  • 5 369 habitants
  • 25,1 km²
  • 214 hab./km²
  • 550 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Turbenthal occupe le rang 74 sur 160 communes pour la population.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : 89,7 % à Turbenthal, contre 19,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 23,9 % pour l'ensemble du pays.

Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : 26,0 à Turbenthal, contre 11,2 en moyenne régionale (Zurich) et 6,7 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 128 kWh par an.

Turbenthal en chiffres

Population
5 369
rang 398 sur 2 115
+20,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
214hab./km²
rang 1 008 sur 1 806
Superficie
25,1km²
rang 345 sur 2 110
Altitude
550m
rang 951 sur 2 114
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)
89,7%
rang 45 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements
26,0
rang 80 sur 1 803
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)
2
rang 43 sur 2 108
Part des emplois occupés par des femmes
58,2%
rang 75 sur 1 808

Situer Turbenthal

Les zones de code postal (NPA) de Turbenthal

Les zones de code postal (NPA) de Turbenthal

Évolution de la population de Turbenthal

4 2504 5004 7505 0005 2505 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Turbenthal comptait 4 472 habitants en 2015 et 5 369 en 2025.

AnnéePopulation
20204 983
20215 052
20225 049
20235 180
20245 300
20255 369

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Turbenthal

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

TurbenthalMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,7 %17,6 %20,7 %rang 913 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 066 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,7 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 183 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 799 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)19,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 257 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,1 %19,6 %20,4 %rang 432 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,2 %62,8 %58,9 %rang 1 266 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,3 %27,9 %22,8 %rang 992 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,2 %5,5 %5,6 %rang 1 079 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,1 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 830 sur 1 811

Logement

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 461810 6664 927 050rang 481 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)26,4 %20,9 %23,3 %rang 733 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)30,2 %27,3 %25,3 %rang 586 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)69,1 %50,5 %69,5 %rang 927 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)35,68 47045 384rang 304 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,635,194,12rang 427 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,45 %1,04 %0,79 %rang 330 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)19,6 %29,5 %15,7 %rang 649 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)19,4 %11,4 %24,1 %rang 1 097 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,963,483,99rang 944 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,8 %23,7 %14,2 %rang 805 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)50,9 %56,1 %50,9 %rang 897 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)34,4 %20,2 %33,8 %rang 853 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)112,9 m²97,2 m²111,3 m²rang 825 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,5 %17,9 %11,3 %rang 1 142 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)40,0 %25,1 %38,1 %rang 802 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)19,8 %34,9 %25,8 %rang 1 331 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)23,6 %16,4 %21,3 %rang 658 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 985–1 976rang 543 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)14,8 %36,2 %11,0 %rang 734 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)649 11632 915rang 101 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)26,011,25,1rang 80 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)6,2 %7,9 %7,7 %rang 420 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)1,6 %4,6 %0,0 %rang 168 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,15 %0,52 %0,83 %rang 619 sur 1 806
Logements vacants (2026)284 18945 143rang 367 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)64,3 %77,2 %75,0 %rang 615 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)32,1 %14,5 %1,4 %rang 83 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)25,0 %15,8 %14,3 %rang 253 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)7,1 %23,3 %20,0 %rang 852 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)28,6 %21,1 %20,5 %rang 293 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,3 %7,7 %10,5 %rang 1 285 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)20361 059729 464rang 699 sur 2 108

Énergie

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)40,4 %63,4 %53,5 %rang 1 372 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)25,4 %20,2 %13,7 %rang 367 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)29,7 %5,4 %12,4 %rang 265 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,2 %8,1 %1,4 %rang 936 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)20533 320329 600rang 495 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)924,1 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 212 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)34,3 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 584 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 385 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 483 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,1 °C0,8 °C0,6 °Crang 1 253 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,8 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 1 160 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,7 °C19,0 °C18,6 °Crang 1 262 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,0 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 262 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,8 °C18,2 °C18,0 °Crang 1 030 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)295 mm230 mm234 mmrang 274 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)448 mm384 mm348 mmrang 407 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,9 %32,9 %30,7 %rang 645 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)28 %25 %29 %rang 976 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,6 °C9,7 °C9,3 °Crang 1 267 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 191 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 419 mm1 162 mm1 117 mmrang 353 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,0 %1,2 %0,0 %rang 297 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 201 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 561 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,2 °C–9,9 °Crang 621 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,4 °C–1,0 °Crang 571 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,4 °C–19,3 °Crang 644 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 168 mm–1 022 mmrang 164 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 593 h–1 704 hrang 366 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)98–86rang 73 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)23–16rang 42 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)43–52rang 530 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)7,4–11,5rang 505 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 510–3 255rang 72 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,8 °C–10,5 °Crang 1 309 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Crang 1 254 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Crang 1 224 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)40–42rang 1 032 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 077–2 865rang 478 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)22–25rang 1 046 sur 1 810

Économie

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)322126 784728 011rang 459 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)282132 519762 757rang 541 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)52,581,264,9rang 1 430 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,9 %67,3 %65,7 %rang 970 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,8 %27,9 %29,0 %rang 830 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)422 93446 270rang 283 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−22,2 %–−13,3 %rang 1 255 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)969 ha71 871 ha1 039 811 harang 262 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)23,1 ha24,3 ha22,5 harang 737 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)11510 871145 628rang 368 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)47324 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,5 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 330 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)23091 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)22692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,7 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 424 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 667 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)126 57840 685rang 591 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 119 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)134 63531 318rang 620 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 350 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,01 1784 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,190,720,00rang 229 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,31 M CHF5 24723 213rang 319 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,01 2644 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,770,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF6 01821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3110 57152 017rang 302 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,8 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 413 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,39,15,0rang 819 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−8,3 %8,9 %6,3 %rang 1 652 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)238–126rang 505 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)45,967,854,2rang 1 346 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)2,1 %–13,8 %rang 1 390 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,7 %11,8 %21,9 %rang 800 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,79,34,6rang 1 132 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)25–21rang 404 sur 908

Emploi

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 7011 149 8665 679 518rang 549 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)316,8704,2362,9rang 1 085 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)77,5 %81,6 %63,6 %rang 394 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)15,5 %16,2 %24,2 %rang 1 315 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 389820 0054 279 437rang 427 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 390912 8934 279 437rang 514 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 192886 7994 404 171rang 584 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,1 %77,1 %74,3 %rang 1 299 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)58,2 %46,8 %44,7 %rang 75 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,9 %1,0 %7,7 %rang 948 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)11,8 %13,3 %9,3 %rang 795 sur 1 811

Tourisme

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)34674 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)270735rang 43 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)23565 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,37 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 680 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)224555rang 41 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 409 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)31617 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)53,8 km3 028 km46 779 kmrang 198 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,15 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 294 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)14,6 km116,8 km8 123 kmrang 172 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)39,8 km2 141 km53 025 kmrang 350 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,59 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 506 sur 1 801

Mobilité

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)14,4 %77,4 %20,9 %rang 994 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)35,2 %5,2 %21,4 %rang 540 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)74 min40 min67 minrang 725 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche39 min30 min29 minrang 494 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)48 min26 min44 minrang 721 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min20 min18 minrang 274 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)11,03 44417 882rang 358 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,052,111,68rang 600 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)22602 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,4 %16,2 %24,0 %rang 1 053 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)31,1 %37,7 %21,4 %rang 386 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,8 %13,2 %7,4 %rang 750 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)31,1 %14,7 %19,4 %rang 305 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,8 %8,8 %9,1 %rang 1 273 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,8 %6,3 %6,1 %rang 554 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)363103 180575 222rang 371 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,8 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)4329 622136 089rang 524 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %1,2 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)5,0 %3,4 %3,7 %rang 316 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,6 %92,7 %93,0 %rang 1 070 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 4001 319 8204 050 433rang 303 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)264–322rang 400 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)58 %–62 %rang 406 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %94 %93 %rang 1 275 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)85 %90 %80 %rang 732 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)75 %78 %38 %rang 688 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)83 %94 %89 %rang 1 021 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)7422 029137 186rang 512 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,813,516,4rang 1 213 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)28,4 %27,6 %22,5 %rang 265 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)9,5 %11,2 %10,4 %rang 651 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)5,4 %8,5 %6,7 %rang 691 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)497,1 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 421 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)81,4 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 367 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,5 %6,6 %5,0 %rang 680 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,9 %13,0 %10,3 %rang 1 281 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,1 %23,8 %23,8 %rang 844 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,8 %15,4 %9,4 %rang 1 034 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)14583 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 188 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)17,0 km984,6 km10 775 kmrang 108 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−99992 8880rang 1 891 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 802–796rang 410 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)803–370rang 541 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)75,4 %–80,8 %rang 1 224 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)57,8 %–63,9 %rang 1 067 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)10,8 %10,5 %16,4 %rang 1 026 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)70,7 km8 232 km82 509 kmrang 273 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,82 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 1 169 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)13,2 m5,1 m12,8 mrang 858 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,51,62,9rang 711 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,761,570,74rang 883 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)10–5rang 421 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)97272174rang 1 439 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,9 %29,2 %18,9 %rang 746 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 833 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 838 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)43,3 %47,7 %48,3 %rang 1 379 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)40,4 %27,7 %33,3 %rang 523 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,1 %21,3 %14,1 %rang 908 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,6 %12,2 %13,0 %rang 1 463 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,7 %8,3 %12,4 %rang 1 441 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,8 %9,8 %7,2 %rang 1 192 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,2 %12,2 %5,9 %rang 505 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,7 %32,3 %21,8 %rang 992 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)58,7 %49,7 %65,8 %rang 1 301 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21912 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)183 96823 373rang 296 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,35 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 608 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)67263 520rang 97 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,2 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 181 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)355 99328 795rang 155 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)65,2 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 177 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)77824 820rang 110 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)152 89512 922rang 175 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)27,9 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 212 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45756 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,75 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 928 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,1 %36,5 %29,4 %rang 1 405 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,8 %47,9 %53,9 %rang 736 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,9 %10,9 %11,1 %rang 548 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %4,7 %5,6 %rang 553 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 239734 6954 105 458rang 429 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,34 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 547 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,6 %37,3 %32,7 %rang 922 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)7,8 %5,0 %5,7 %rang 257 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)26,2 %37,4 %22,9 %rang 705 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,3 %15,6 %17,9 %rang 689 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,6 %–47,8 %rang 1 058 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)80 %–81 %rang 967 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,3 %–41,8 %rang 1 043 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)57,7 %–63,7 %rang 1 186 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)64,5 %–56,1 %rang 360 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,6 %–43,9 %rang 466 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,7 %–40,3 %rang 1 103 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)50,4 %–60,9 %rang 1 626 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)52,2 %–55,5 %rang 1 086 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)59,1 %–52,6 %rang 492 sur 1 803

Environnement

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,9 %23,7 %12,7 %rang 1 299 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,4 %8,9 %4,5 %rang 1 283 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,3 %1,6 %0,6 %rang 1 191 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,7 %6,8 %3,6 %rang 1 177 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,3 %2,0 %0,4 %rang 1 039 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)35,6 %43,0 %48,3 %rang 1 290 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)1,1 %–13,9 %rang 510 sur 554
Part de forêt (2013-2025)55,2 %30,4 %28,7 %rang 103 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)420 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 226 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)126 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 461 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)89,7 %19,7 %1,4 %rang 45 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)89,7 %18,7 %0,0 %rang 45 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,1 %2,4 %0,0 %rang 472 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,1 %0,0 %rang 536 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)26,2 %17,1 %12,6 %rang 281 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)28,9 %17,9 %12,2 %rang 357 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)19,7 %40,2 %32,2 %rang 1 078 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %2,1 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)1 69291 6991 528 177rang 239 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)174,6127,6132,1rang 449 sur 1 740
Moutons (2025)33717 066355 639rang 323 sur 2 115
Porcs (2025)79333 5351 257 722rang 386 sur 2 115
Volaille (2025)9 800666 89413 499 944rang 423 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,5 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 185 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)5,7 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 376 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 415 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)698 m543 m576 mrang 617 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)15,1 °7,9 °8,5 °rang 444 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)48,7 %15,6 %17,1 %rang 401 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,0 %11,1 %5,0 %rang 1 243 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,7 %5,9 %2,9 %rang 1 285 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)86 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 419 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)104 %46 %90 %rang 371 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)30 %17 %31 %rang 756 sur 1 396

Santé

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 418 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)71 2445 940rang 159 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,0 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 299 sur 1 806

Risques

IndicateurTurbenthalZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0504 g0,0480 g0,0539 grang 1 189 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Turbenthal

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,4 pour 1 000 hab.−30,7 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,2 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+0,9 %

6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,5 pour 1 000 hab.−76,7 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+10,8 pour 1 000 hab.+130,6 %

19,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,9 pts

22,1 % en 2025, contre 23,0 % en 2010

21,522,022,523,023,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,9 pts

57,2 % en 2025, contre 63,1 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,6 pts

22,3 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,0 pts

5,2 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+14,1 pour 100 pers.+64,1 %

36,1 pour 100 pers. en 2025, contre 22,0 pour 100 pers. en 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+42,0+182,6 %

65,0 en 2024, contre 23,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,48 pts

1,15 % en 2026, contre 0,67 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+2+7,7 %

28 en 2026, contre 26 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,5 °C

9,9 °C en 2025, contre 7,4 °C en 1971

6810122025201620071998198919801971
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+5,6 °C

1,8 °C en 2025, contre −3,8 °C en 1971

−10−5052025201620071998198919801971
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,2 °C

18,1 °C en 2025, contre 17,9 °C en 1971

12,515,017,520,022,52025201620071998198919801971
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1971–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−316 mm−22,4 %

1 092 mm en 2025, contre 1 408 mm en 1970

7501 0001 2501 5001 750202520152005199519851970
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1970–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+411 h+32,6 %

1 672 h en 2025, contre 1 261 h en 1972

1 0001 5002 000202520162007199819891972
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1972–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−29−23,4 %

95 en 2025, contre 124 en 1971

501001502002025201620071998198919801971
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−61,5 %

15 en 2025, contre 39 en 1971

02040602025201620071998198919801971
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+21+67,7 %

52 en 2025, contre 31 en 1971

02550751002025201620071998198919801971
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+600,0 %

14,0 en 2025, contre 2,0 en 1971

01020302025201620071998198919801971
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−814−19,8 %

3 306 en 2025, contre 4 120 en 1971

3 0003 5004 0004 5002025201620071998198919801971
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1971–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

10,2 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−18−5,3 %

322 en 2024, contre 340 en 2011

32033034035036020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−16−27,6 %

42 en 2025, contre 58 en 2010

405060202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−31 ha−3,1 %

969 ha en 2025, contre 1 000 ha en 2010

9009501 0001 050202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,9 ha+34,3 %

23,1 ha en 2025, contre 17,2 ha en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−28−19,6 %

115 en 2025, contre 143 en 2010

100120140160202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,0+23,1 %

5,3 en 2024, contre 4,3 en 2011

4,04,55,05,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+5+2,1 %

238 en 2023, contre 233 en 2013

220230240250260202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+241+16,5 %

1 701 en 2024, contre 1 460 en 2011

1 4001 5001 6001 7001 80020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+132+5,8 %

2 389 en 2020, contre 2 257 en 2014

2 2002 3002 4002 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+17+1,2 %

1 390 en 2020, contre 1 373 en 2014

1 3501 4001 4501 500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,5 pts

70,1 % en 2024, contre 71,6 % en 2011

70717220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,4 pts

58,2 % en 2024, contre 52,8 % en 2011

52,555,057,560,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+7,0+116,7 %

13,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

5101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

6,8 % en 2025, contre 7,4 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−7−1,9 %

363 en 2025, contre 370 en 2020

250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,8 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+7+19,4 %

43 en 2025, contre 36 en 2020

30405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,5 pts

1,0 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0,81,01,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

5,0 % en 2025, contre 5,2 % en 2020

3,54,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,3 pts

92,6 % en 2025, contre 91,3 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+200+16,7 %

1 400 en 2024, contre 1 200 en 2018

1 2001 3001 4002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+19+7,8 %

264 en 2024, contre 245 en 2018

2202402602802024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−115

−999 en 2020, contre −884 en 2014

−1 050−1 000−950−900−850202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,1 pts

75,4 % en 2020, contre 70,3 % en 2014

70727476202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,7 pts

57,8 % en 2020, contre 51,1 % en 2014

50,052,555,057,560,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,3 pts

10,8 % en 2020, contre 9,5 % en 2014

9,510,010,511,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−24,4 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−40,4 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,3 pts

27,1 % en 2025, contre 23,8 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,5 pts

54,8 % en 2025, contre 61,3 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,7 pts

11,9 % en 2025, contre 10,2 % en 2010

101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,5 pts

6,2 % en 2025, contre 4,7 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+534+31,3 %

2 239 en 2025, contre 1 705 en 2012

1 6001 8002 0002 2002 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−5,6 %

2,34 pers. en 2025, contre 2,48 pers. en 2012

2,302,352,402,452,5020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,3 pts

32,6 % en 2025, contre 26,2 % en 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,9 pts

7,8 % en 2025, contre 8,7 % en 2012

7,58,08,59,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,1 pts

26,2 % en 2025, contre 22,1 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,8 pts

19,3 % en 2025, contre 22,1 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−15,4 pts

43,0 % en 2025, contre 58,4 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,1 pts

7,9 % en 2017, contre 5,8 % en 1984

56782017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

2,4 % en 2017, contre 1,2 % en 1984

1,01,52,02,52017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,3 % en 2017, contre 0,3 % en 1984

0,250,300,350,402017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

2,7 % en 2017, contre 2,2 % en 1984

2,22,42,62,82017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,3 % en 2017, contre 0,1 % en 1984

0,10,20,30,42017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−2,2 pts

35,6 % en 2017, contre 37,8 % en 1984

353637382017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part des surfaces d'alpage

+0,1 pts

1,1 % en 2017, contre 1,0 % en 1984

1,001,051,101,152017200819961984
Part des surfaces d'alpage (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,3 pts

55,2 % en 2017, contre 54,9 % en 1984

54,855,055,255,42017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+2,1 pts

26,2 % en 2025, contre 24,1 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−3,1 pts

28,9 % en 2025, contre 32,0 % en 2010

25303540202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−34,5 %

5,5 µg/m³ en 2024, contre 8,4 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,4 µg/m³−43,6 %

5,7 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

46810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−19,6 %

111 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,7 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Turbenthal

Production solaire par an
1 128kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
−0,3°C
janvier
Mois le plus productif
131kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Turbenthal ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Turbenthal. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 640kWh
Économie par an
CHF 860
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 128 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier34−0,3
février540,3
mars964,0
avril1338,5
mai15312,4
juin17216,7
juillet17618,4
août14817,6
septembre11214,1
octobre729,9
novembre384,4
décembre280,6

Climat mois par mois : Turbenthal

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
147mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Turbenthal · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,1−2,72,98912
février0,9−2,74,58311
mars4,70,39,49612
avril8,53,213,99912
mai12,77,518,114214
juin16,411,221,614713
juillet18,113,023,614713
août17,812,923,114613
septembre13,49,118,310711
octobre9,25,613,210211
novembre4,11,27,110011
décembre0,9−1,73,611314
Année8,94,713,31 371147

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Turbenthal ?

Turbenthal compte 5 369 habitants en 2025, ce qui la place au rang 398 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Turbenthal ?

Turbenthal s'étend sur 25,1 km², pour une densité de 214 habitants par km².

La population de Turbenthal augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Turbenthal est passée de 4 472 à 5 369 habitants, soit +20,1 %.

Où se trouve Turbenthal ?

Localisation de Turbenthal : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Winterthour. Latitude 47,438, longitude 8,844.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : quelle est la valeur à Turbenthal ?

À Turbenthal, l'indicateur « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » vaut 89,7 % (2026), au rang 45 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements : quelle est la valeur à Turbenthal ?

À Turbenthal, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements » vaut 26,0 (2026), au rang 80 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 5,1.

Combien produit un panneau solaire à Turbenthal ?

À Turbenthal, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 128 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Turbenthal ?

Les plus proches de Turbenthal sont Zell (2,0 km), Wila (2,3 km), Wildberg (2,4 km), Schlatt (3,6 km), Bichelsee-Balterswil (5,6 km).