Carte de situation : Nesslau
Commune · Toggenbourg · Saint-Gall

Nesslau : population et statistiques

Nesslau compte 3 937 habitants (2025) sur 92,7 km², soit 42,5 habitants par km². Elle occupe le rang 568 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,0 % entre 2015 et 2025.

  • 3 937 habitants
  • 92,7 km²
  • 42 hab./km²
  • 979 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Nesslau occupe le rang 49 sur 75 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 159 kWh par an.

Nesslau en chiffres

Population
3 937
rang 568 sur 2 115
+9,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
42hab./km²
rang 1 655 sur 1 806
Superficie
92,7km²
rang 74 sur 2 110
Altitude
979m
rang 211 sur 2 114
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
3 168ha
rang 9 sur 2 115
Bovins
5 885
rang 7 sur 2 115
Précipitations en hiver (décembre à février)
420mm
rang 23 sur 1 806
Chauffages au mazout ou au gaz
19,4%
rang 1 761 sur 1 806

Situer Nesslau

Les zones de code postal (NPA) de Nesslau

Les zones de code postal (NPA) de Nesslau

Évolution de la population de Nesslau

3 5003 6003 7003 8003 9004 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Nesslau comptait 3 611 habitants en 2015 et 3 937 en 2025.

AnnéePopulation
20203 608
20213 656
20223 733
20233 833
20243 890
20253 937

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Nesslau

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

NesslauMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,4 %19,9 %20,7 %rang 246 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,3 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 87 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,9 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 299 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 706 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)16,0 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 398 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,9 %20,4 %20,4 %rang 484 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)52,7 %59,8 %58,9 %rang 1 758 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,3 %26,1 %22,8 %rang 1 182 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,5 %5,7 %5,6 %rang 265 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)48,2 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 145 sur 1 811

Logement

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)2 555280 8534 927 050rang 462 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)44,2 %23,5 %23,3 %rang 185 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,3 %24,8 %25,3 %rang 1 411 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,8 %64,1 %69,5 %rang 477 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)30,62 74145 384rang 363 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,775,044,12rang 300 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,20 %0,98 %0,79 %rang 501 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)15,8 %21,7 %15,7 %rang 874 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)29,2 %18,2 %24,1 %rang 682 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,453,913,99rang 156 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,8 %17,7 %14,2 %rang 1 105 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)41,2 %50,8 %50,9 %rang 1 608 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)46,0 %31,5 %33,8 %rang 249 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)110,9 m²104,6 m²111,3 m²rang 921 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,1 %14,7 %11,3 %rang 531 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)38,2 %32,1 %38,1 %rang 897 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,0 %31,3 %25,8 %rang 970 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)13,5 %20,4 %21,3 %rang 1 585 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,1 %26,0 %11,0 %rang 1 053 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)161 88132 915rang 527 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,36,75,1rang 753 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)25,0 %12,8 %7,7 %rang 107 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,44 %1,16 %0,83 %rang 459 sur 1 806
Logements vacants (2026)363 22145 143rang 278 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)72,2 %77,9 %75,0 %rang 532 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)36,1 %7,7 %1,4 %rang 73 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)30,6 %10,0 %14,3 %rang 175 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)16,7 %25,8 %20,0 %rang 589 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)27,8 %18,9 %20,5 %rang 307 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)25,6 %13,3 %10,5 %rang 199 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)63436 690729 464rang 252 sur 2 108

Énergie

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)19,4 %52,2 %53,5 %rang 1 761 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)26,6 %30,7 %13,7 %rang 326 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)37,8 %9,0 %12,4 %rang 144 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)8,7 %6,0 %1,4 %rang 278 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)26626 111329 600rang 335 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 629 kW1 325 kW1 134 kWrang 413 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)57,1 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 259 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)14 506 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 285 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)41441 295rang 60 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)3 416 kW462 674 kW11 328 382 kWrang 162 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)868 kW–116 kWrang 153 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)52222 009rang 69 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)4 126 kW524 354 kW15 348 157 kWrang 190 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,71 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 347 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,44 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 246 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,67 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 382 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 337 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 347 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,4 %42,4 %42,2 %rang 495 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)43,8 %47,0 %47,0 %rang 1 080 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,8 %10,6 %11,1 %rang 1 294 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,5 %2,1 %2,8 %rang 369 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)42,3 %45,6 %30,2 %rang 374 sur 1 780

Climat

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C0,1 °C0,6 °Crang 1 567 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,4 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 1 539 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)14,8 °C17,7 °C18,6 °Crang 1 593 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)19,7 °C22,6 °C24,0 °Crang 1 608 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,2 °C17,6 °C18,0 °Crang 1 647 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)420 mm254 mm234 mmrang 23 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)652 mm486 mm348 mmrang 12 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)32,8 %35,3 %30,7 %rang 541 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)42 %32 %29 %rang 350 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %49 %51 %rang 1 697 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)6,5 °C8,8 °C9,3 °Crang 1 573 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 984 mm1 377 mm1 117 mmrang 14 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,1 %−0,3 %0,0 %rang 1 277 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)45 %43 %42 %rang 605 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,2 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 1 522 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,6 °C–10,5 °Crang 1 596 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,5 °C–19,6 °Crang 1 623 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−0,5 °C–1,8 °Crang 1 569 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)25–42rang 1 559 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 458–2 865rang 210 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)2–25rang 1 630 sur 1 810

Économie

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)43239 699728 011rang 325 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)25642 658762 757rang 595 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)65,078,464,9rang 897 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,5 %65,2 %65,7 %rang 1 352 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,3 %29,2 %29,0 %rang 872 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1463 62646 270rang 14 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−6,4 %–−13,3 %rang 438 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)3 168 ha70 934 ha1 039 811 harang 9 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,7 ha19,6 ha22,5 harang 845 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)39010 362145 628rang 24 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)32664 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,6 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 318 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)41111 931rang 77 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21532 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 263 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1871 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 543 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)132 34340 685rang 544 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 742 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)92 10931 318rang 819 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,3 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 392 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0224,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5247,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,130,450,00rang 708 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,32 M CHF444,9821 085rang 688 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)473 17552 017rang 184 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,9 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 76 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,78,05,0rang 989 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,0 %3,7 %6,3 %rang 1 274 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)235–126rang 510 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)61,358,054,2rang 552 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)10,3 %–13,8 %rang 1 050 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)19–19rang 355 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)21–17rang 287 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)28,5 %20,5 %21,9 %rang 323 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,98,64,6rang 1 066 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)20–21rang 462 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)25–20rang 360 sur 839

Emploi

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 015317 4615 679 518rang 466 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)511,8583,5362,9rang 463 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)61,0 %64,9 %63,6 %rang 989 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)18,2 %30,3 %24,2 %rang 1 198 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 665251 8664 279 437rang 630 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 360256 5944 279 437rang 522 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 365244 1604 404 171rang 523 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)67,7 %76,9 %74,3 %rang 1 475 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)51,3 %45,5 %44,7 %rang 312 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)20,7 %3,5 %7,7 %rang 335 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)8,4 %7,7 %9,3 %rang 956 sur 1 811

Tourisme

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)92674 505rang 95 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)4971 660rang 83 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)047735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)32235 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,76 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 443 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)232555rang 41 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0691 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)233890rang 100 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)61031 961rang 99 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)223337 762rang 97 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)85,6 km2 152 km46 779 kmrang 100 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,92 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 158 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)32,8 km638,1 km8 123 kmrang 58 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)8,5 km201,7 km4 192 kmrang 132 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)6,1 km111,6 km2 642 kmrang 140 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)145,5 km2 608 km53 025 kmrang 67 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,57 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 520 sur 1 801

Mobilité

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %56,7 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)55,3 %13,6 %21,4 %rang 259 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)108 min99 min67 minrang 209 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche25 min21 min29 minrang 1 162 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)75 min68 min44 minrang 226 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min13 min18 minrang 1 167 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,2957,617 882rang 428 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,341,761,68rang 433 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)41362 147rang 80 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)36,9 %22,4 %24,0 %rang 209 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)17,9 %24,7 %21,4 %rang 984 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,0 %11,5 %7,4 %rang 950 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)38,1 %17,8 %19,4 %rang 174 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,1 %9,1 %9,1 %rang 1 078 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,4 %6,0 %6,1 %rang 1 603 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)17332 615575 222rang 772 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,5 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)277 982136 089rang 734 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,3 %1,7 %1,2 %rang 788 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %2,8 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,5 %93,0 %93,0 %rang 263 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)890208 4504 050 433rang 406 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)229–322rang 449 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)81 %–62 %rang 114 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)80 %92 %93 %rang 1 592 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)65 %88 %80 %rang 1 238 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)65 %77 %38 %rang 782 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)38 %86 %89 %rang 1 459 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)296 764137 186rang 1 102 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)7,412,416,4rang 1 742 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)566,4 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 802 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)90,2 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 130 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)2,7 %5,1 %5,0 %rang 1 693 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)5,7 %9,7 %10,3 %rang 1 769 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)33,8 %28,3 %23,8 %rang 87 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)7,9 %13,5 %9,4 %rang 1 178 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1671 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)22703 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 733 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)14,1 km614,4 km10 775 kmrang 151 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−3054 7280rang 1 169 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)917–796rang 797 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)612–370rang 674 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)55,1 %–80,8 %rang 1 639 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)45,0 %–63,9 %rang 1 430 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)12,1 %22,0 %16,4 %rang 976 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)141,7 km5 163 km82 509 kmrang 45 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,53 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 1 579 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)36,0 m9,5 m12,8 mrang 121 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,82,82,9rang 458 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,200,790,74rang 1 676 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)6–5rang 732 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)174256174rang 900 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2771 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)9,6 %27,2 %18,9 %rang 1 556 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 534 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 905 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)57,1 %45,0 %48,3 %rang 200 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,9 %34,2 %33,3 %rang 277 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)9,7 %13,2 %14,1 %rang 1 354 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)17,9 %14,5 %13,0 %rang 504 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,8 %18,6 %12,4 %rang 743 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,3 %8,7 %7,2 %rang 1 469 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,7 %5,8 %5,9 %rang 1 474 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,0 %21,9 %21,8 %rang 1 475 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)80,1 %68,5 %65,8 %rang 214 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)61562 839rang 39 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)321 07823 373rang 123 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,13 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 207 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1761 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)42383 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,2 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 224 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)159949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)221 91728 795rang 310 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)55,9 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 291 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)43094 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)993012 922rang 322 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)22,9 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 313 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)83876 978rang 156 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,03 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 249 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,2 %30,4 %29,4 %rang 1 368 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,5 %53,0 %53,9 %rang 961 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,5 %10,9 %11,1 %rang 692 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,7 %5,7 %5,6 %rang 125 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 752241 2484 105 458rang 551 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,18 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 275 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,6 %36,4 %32,7 %rang 300 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,4 %6,4 %5,7 %rang 154 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)12,2 %29,4 %22,9 %rang 1 600 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)11,9 %20,5 %17,9 %rang 1 520 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,3 %–47,8 %rang 971 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)67 %–81 %rang 1 746 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)29,1 %–41,8 %rang 1 480 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)53,3 %–63,7 %rang 1 360 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,4 %–56,1 %rang 426 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)61,6 %–43,9 %rang 82 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)29,8 %–40,3 %rang 1 595 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)43,9 %–60,9 %rang 1 747 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)33,3 %–55,5 %rang 1 762 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)69,8 %–52,6 %rang 108 sur 1 803

Environnement

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)3,3 %10,6 %12,7 %rang 1 664 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,0 %3,7 %4,5 %rang 1 608 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %1,1 %0,6 %rang 1 484 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,2 %3,0 %3,6 %rang 1 651 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,6 %0,4 %rang 1 595 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)56,5 %50,1 %48,3 %rang 561 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)25,6 %–13,9 %rang 122 sur 554
Part de forêt (2013-2025)32,8 %28,6 %28,7 %rang 707 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)869 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 262 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)271 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 269 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)56,7 %30,7 %1,4 %rang 150 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)53,0 %26,6 %0,0 %rang 159 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)26,7 %3,7 %0,0 %rang 23 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 373 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 655 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,6 %13,2 %12,6 %rang 1 007 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,2 %14,6 %12,2 %rang 1 118 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,5 %8,4 %32,2 %rang 1 519 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)5 885136 6751 528 177rang 7 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)185,8192,7132,1rang 352 sur 1 740
Moutons (2025)96442 505355 639rang 74 sur 2 115
Porcs (2025)2 037143 3491 257 722rang 180 sur 2 115
Volaille (2025)1 369983 51413 499 944rang 753 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)21844 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 367 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,8 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 563 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,2 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 591 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)112 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 300 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 150 m1 005 m576 mrang 245 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)19,3 °16,6 °8,5 °rang 301 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)58,4 %47,5 %17,1 %rang 321 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)19,5 %21,2 %0,0 %rang 268 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,8 %4,7 %5,0 %rang 1 672 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,8 %2,8 %2,9 %rang 1 588 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)204 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 121 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)68 %90 %90 %rang 826 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)23 %30 %31 %rang 1 087 sur 1 396

Santé

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0471 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0541 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)64205 940rang 191 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,2 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 188 sur 1 806

Risques

IndicateurNesslauSaint-GallPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0619 g0,0596 g0,0539 grang 444 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Nesslau

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,3 pour 1 000 hab.+25,5 %

11,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−7,5 %

9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2015

910111213202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,8 pour 1 000 hab.

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,3 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+17,7 pour 1 000 hab.

16,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,6 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,9 pts

21,9 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,5 pts

52,7 % en 2025, contre 54,2 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,8 pts

21,3 % en 2025, contre 20,5 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

7,5 % en 2025, contre 6,2 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,5 pour 100 pers.+24,5 %

48,2 pour 100 pers. en 2025, contre 38,8 pour 100 pers. en 2010

35404550202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+8,0+114,3 %

15,0 en 2024, contre 7,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,11 pts

1,44 % en 2026, contre 1,55 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+31+620,0 %

36 en 2026, contre 5 en 1995

02550752026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−6,9 pts

25,6 % en 2025, contre 32,5 % en 2016

2025303520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+13,57 ct./kWh+84,1 %

29,71 ct./kWh en 2027, contre 16,14 ct./kWh en 2014

1020304020272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+15,47 ct./kWh+86,1 %

33,44 ct./kWh en 2027, contre 17,97 ct./kWh en 2014

1020304020272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+13,45 ct./kWh+110,1 %

25,67 ct./kWh en 2027, contre 12,22 ct./kWh en 2014

10203020272024202120182014
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2014–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

9,7 °C en 2025, contre 7,6 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−2−0,5 %

432 en 2024, contre 434 en 2011

40042044020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−29−16,6 %

146 en 2025, contre 175 en 2010

140150160170180202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−4 ha−0,1 %

3 168 ha en 2025, contre 3 172 ha en 2010

3 1403 1603 1803 200202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,6 ha+19,9 %

21,7 ha en 2025, contre 18,1 ha en 2010

182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−53−12,0 %

390 en 2025, contre 443 en 2010

350400450202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+8,1 %

4,7 en 2024, contre 4,3 en 2011

4,24,44,64,820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+22+10,3 %

235 en 2023, contre 213 en 2013

210220230240202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+7+58,3 %

19 en 2023, contre 12 en 2013

10152020232020201820152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+6+40,0 %

21 en 2021, contre 15 en 2013

12,515,017,520,022,52021201920172013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+145+7,8 %

2 015 en 2024, contre 1 870 en 2011

1 7001 8001 9002 0002 10020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−38−2,2 %

1 665 en 2020, contre 1 703 en 2014

1 6601 6801 7001 720202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−87−6,0 %

1 360 en 2020, contre 1 447 en 2014

1 3501 4001 450202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,2 pts

67,7 % en 2024, contre 70,9 % en 2011

6668707220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,4 pts

51,3 % en 2024, contre 49,9 % en 2011

48505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−7,7 %

12,0 en 2025, contre 13,0 en 2011

5101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,2 pts

4,4 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−64−27,0 %

173 en 2025, contre 237 en 2020

150175200225250202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,7 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,60,70,80,9202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+2+8,0 %

27 en 2025, contre 25 en 2020

20253035202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,1 pts

1,3 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,1 pts

2,4 % en 2025, contre 3,5 % en 2020

2345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,6 pts

94,5 % en 2025, contre 91,9 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+50+6,0 %

890 en 2024, contre 840 en 2018

8009001 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−6−2,6 %

229 en 2024, contre 235 en 2018

2202402602802024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−49

−305 en 2020, contre −256 en 2014

−320−300−280−260−240202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,1 pts

55,1 % en 2020, contre 49,0 % en 2014

47,550,052,555,057,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,1 pts

45,0 % en 2020, contre 39,9 % en 2014

3840424446202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,8 pts

12,1 % en 2020, contre 8,3 % en 2014

8101214202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.−0,9 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012

3,03,54,04,55,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−20,4 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,3 pts

27,2 % en 2025, contre 24,9 % en 2010

2425262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,2 pts

53,5 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+5,5 pts

11,5 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,6 pts

7,7 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

7,07,58,08,59,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+278+18,9 %

1 752 en 2025, contre 1 474 en 2012

1 4001 5001 6001 7001 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,25 pers.−10,3 %

2,18 pers. en 2025, contre 2,43 pers. en 2012

2,12,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+6,6 pts

38,6 % en 2025, contre 31,9 % en 2012

30,032,535,037,540,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,4 pts

8,4 % en 2025, contre 10,8 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,2 pts

12,2 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,7 pts

11,9 % en 2025, contre 17,5 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+17,7 pts

45,6 % en 2025, contre 27,9 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,8 pts

3,3 % en 2019, contre 2,5 % en 1984

2,02,53,03,52019200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,3 pts

1,0 % en 2019, contre 0,7 % en 1984

0,60,81,01,22019200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1984

0,050,060,070,082019200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

1,2 % en 2019, contre 1,0 % en 1984

1,01,11,21,32019200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2019

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2019, contre 0,1 % en 1984

0,040,050,062019200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2019

Part des surfaces agricoles

−1,3 pts

56,5 % en 2019, contre 57,8 % en 1984

56,557,057,558,02019200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2019

Part des surfaces d'alpage

−0,9 pts

25,6 % en 2019, contre 26,5 % en 1984

25,526,026,52019200819961984
Part des surfaces d'alpage (%), 1984–2019

Part de forêt

+1,0 pts

32,8 % en 2019, contre 31,8 % en 1984

31,532,032,533,02019200819961984
Part de forêt (%), 1984–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+2,7 pts

9,6 % en 2025, contre 6,9 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,4 pts

7,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,5 µg/m³−28,3 %

3,8 µg/m³ en 2024, contre 5,3 µg/m³ en 2018

3,54,04,55,05,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,7 µg/m³−39,1 %

4,2 µg/m³ en 2024, contre 6,9 µg/m³ en 2018

24682024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−21 µg/m³−15,9 %

112 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+10,5 pts

19,5 % en 2018, contre 9,0 % en 2000

51015202018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,3 pts

0,8 % en 2020, contre 0,5 % en 1975

0,40,60,820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Nesslau

Production solaire par an
1 159kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
14,8°C
juillet
Mois le plus froid
−3,7°C
janvier
Mois le plus productif
124kWh
avril

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Nesslau ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Nesslau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 800kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 159 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,297 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier40−3,7
février61−2,8
mars1060,6
avril1364,6
mai1458,9
juin16013,3
juillet16414,8
août14014,2
septembre10811,2
octobre767,2
novembre401,6
décembre32−2,7

Climat mois par mois : Nesslau

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,0°C
juillet
Mois le plus froid
−1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
214mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Nesslau · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−1,1−4,32,313613
février−0,7−4,33,112312
mars2,8−1,37,115014
avril6,61,811,512513
mai10,85,915,718716
juin14,19,219,120116
juillet16,011,021,121416
août15,611,020,821315
septembre11,57,316,316113
octobre7,94,412,113711
novembre3,1−0,16,613312
décembre−0,1−3,33,215515
Année7,23,111,61 935166

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Nesslau ?

Nesslau compte 3 937 habitants en 2025, ce qui la place au rang 568 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Nesslau ?

Nesslau s'étend sur 92,7 km², pour une densité de 42 habitants par km².

La population de Nesslau augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Nesslau est passée de 3 611 à 3 937 habitants, soit +9,0 %.

Où se trouve Nesslau ?

Localisation de Nesslau : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Toggenbourg. Latitude 47,230, longitude 9,218.

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune : quelle est la valeur à Nesslau ?

À Nesslau, l'indicateur « Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune » vaut 3 168 ha (2025), au rang 9 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 323 ha.

Bovins : quelle est la valeur à Nesslau ?

À Nesslau, l'indicateur « Bovins » vaut 5 885 (2025), au rang 7 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 384.

Combien produit un panneau solaire à Nesslau ?

À Nesslau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 159 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Nesslau ?

Les plus proches de Nesslau sont Wildhaus-Alt Sankt Johann (7,1 km), Ebnat-Kappel (8,1 km), Amden (11 km), Schönengrund (11 km), Urnäsch (11 km).