Carte de situation : Schönengrund
Commune · District de Hinterland · Appenzell Rhodes-Extérieures

Schönengrund : population et statistiques

Schönengrund compte 561 habitants (2025) sur 5,2 km², soit 108 habitants par km². Elle occupe le rang 1 753 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,1 % entre 2015 et 2025.

  • 561 habitants
  • 5,2 km²
  • 108 hab./km²
  • 846 m

L'essentiel

Au niveau régional (Appenzell Rhodes-Extérieures), Schönengrund occupe le rang 20 sur 20 communes pour la population.

Part des voix au Conseil national : UDC : 68,4 % à Schönengrund, contre 48,0 % en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 27,2 % pour l'ensemble du pays.

Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : 0,0 à Schönengrund, contre 4,2 en moyenne régionale (Appenzell Rhodes-Extérieures) et 2,8 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 105 kWh par an.

Schönengrund en chiffres

Population
561
rang 1 753 sur 2 115
+7,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
108hab./km²
rang 1 384 sur 1 806
Superficie
5,2km²
rang 1 477 sur 2 110
Altitude
846m
rang 307 sur 2 114
Part des voix au Conseil national : UDC
68,4%
rang 6 sur 1 810
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants
0,0
rang 1 795 sur 1 806
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans
−27,3%
rang 1 734 sur 1 735
Année de construction médiane des bâtiments (par logement)
1 900
rang 1 769 sur 1 806

Situer Schönengrund

Évolution de la population de Schönengrund

500520540560580201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Schönengrund comptait 524 habitants en 2015 et 561 en 2025.

AnnéePopulation
2020528
2021533
2022545
2023556
2024557
2025561

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Schönengrund

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SchönengrundMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,0 %22,2 %20,7 %rang 844 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 063 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 755 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.−0,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 230 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,4 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 215 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)23,2 %20,6 %20,4 %rang 221 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,8 %57,2 %58,9 %rang 1 520 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,2 %22,2 %22,8 %rang 1 207 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,7 %6,1 %5,6 %rang 863 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,7 pour 100 pers.38,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 706 sur 1 811

Logement

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Logements (2026)31330 6884 927 050rang 1 757 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)57,5 %42,4 %23,3 %rang 52 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)14,4 %17,2 %25,3 %rang 1 549 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)80,8 %70,0 %69,5 %rang 191 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)1,8193,645 384rang 1 607 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,213,384,12rang 1 130 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,58 %0,63 %0,79 %rang 1 156 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)6,7 %20,3 %15,7 %rang 1 476 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)46,7 %26,7 %24,1 %rang 265 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,364,183,99rang 245 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)15,7 %15,1 %14,2 %rang 703 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)37,7 %46,2 %50,9 %rang 1 719 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)46,6 %38,7 %33,8 %rang 233 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,7 m²111,5 m²111,3 m²rang 978 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)16,6 %13,8 %11,3 %rang 429 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)31,9 %37,4 %38,1 %rang 1 237 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,0 %23,3 %25,8 %rang 1 573 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)12,1 %17,1 %21,3 %rang 1 646 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 900–1 976rang 1 769 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,3 %13,1 %11,0 %rang 1 044 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)120732 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,26,75,1rang 1 152 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,61 %1,12 %0,83 %rang 387 sur 1 806
Logements vacants (2026)534245 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)14,8 %15,6 %10,5 %rang 443 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)464 719729 464rang 1 630 sur 2 108

Énergie

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)36,4 %57,6 %53,5 %rang 1 481 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)5,7 %9,6 %13,7 %rang 1 618 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)41,5 %24,8 %12,4 %rang 113 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)8,5 %3,9 %1,4 %rang 286 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)333 749329 600rang 1 782 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 617 kW1 459 kW1 134 kWrang 423 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)5,4 GWh/an428,0 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 887 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 554 kWh/habitant7 480 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 872 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,82 ct./kWh29,35 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 781 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)31,03 ct./kWh33,07 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 606 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,45 ct./kWh25,58 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 407 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 252 CHF/an1 321 CHF/an1 208 CHF/anrang 781 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,4 %45,9 %42,2 %rang 707 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,3 %46,1 %47,0 %rang 836 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,3 %8,0 %11,1 %rang 1 666 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)37,4 %40,6 %30,2 %rang 587 sur 1 780

Climat

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,9 °C−0,2 °C0,6 °Crang 1 493 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,8 °C−2,7 °C−2,2 °Crang 1 444 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)16,0 °C16,9 °C18,6 °Crang 1 492 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)21,0 °C21,4 °C24,0 °Crang 1 495 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,9 °C17,1 °C18,0 °Crang 1 492 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)333 mm264 mm234 mmrang 152 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)585 mm527 mm348 mmrang 48 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,2 %35,5 %30,7 %rang 345 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)37 %33 %29 %rang 454 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %47 %51 %rang 1 697 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)7,4 °C8,2 °C9,3 °Crang 1 484 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,4 °C1,3 °Crang 453 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 734 mm1 488 mm1 117 mmrang 111 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,3 %−0,6 %0,0 %rang 1 026 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %42 %42 %rang 793 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,5 points de %3,3 points de %4,0 points de %rang 1 429 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,0 °C–10,5 °Crang 1 657 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,0 °C–19,6 °Crang 1 671 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−1,1 °C–1,8 °Crang 1 632 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)20–42rang 1 631 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 644–2 865rang 157 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)1–25rang 1 676 sur 1 810

Économie

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Établissements (2024)454 973728 011rang 1 751 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)425 736762 757rang 1 676 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)74,9100,264,9rang 569 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,0 %74,8 %65,7 %rang 592 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)16,7 %20,8 %29,0 %rang 1 717 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1564246 270rang 925 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−34,8 %–−13,3 %rang 1 522 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)338 ha11 892 ha1 039 811 harang 1 013 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,5 ha18,5 ha22,5 harang 787 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)361 533145 628rang 1 161 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)0254 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)081 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0132 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0161 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)422640 685rang 1 156 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)7,1 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 185 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)122031 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 548 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,04,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,070,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF2,9623 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,021,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,380,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF29,3521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)023952 017rang 1 888 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 716 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,15,85,0rang 1 138 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−21,1 %−3,4 %6,3 %rang 1 801 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)24–126rang 1 750 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)43,269,654,2rang 1 483 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−27,3 %–13,8 %rang 1 734 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)33,3 %20,9 %21,9 %rang 127 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,95,54,6rang 786 sur 1 772

Emploi

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Emplois (2024)18628 9935 679 518rang 1 653 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)331,6506,7362,9rang 1 025 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)59,7 %68,9 %63,6 %rang 1 036 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)18,8 %24,5 %24,2 %rang 1 158 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)25527 7084 279 437rang 1 780 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)10922 7614 279 437rang 1 725 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)14221 2314 404 171rang 1 607 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,3 %73,2 %74,3 %rang 677 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)46,8 %51,1 %44,7 %rang 691 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)21,5 %5,5 %7,7 %rang 317 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)18,5 %13,3 %9,3 %rang 511 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)1424 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)091 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)02735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0535 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,93 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)01555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0181 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)00890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0121 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)00133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)1167 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)13,0 km330,3 km46 779 kmrang 847 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,50 km/km²1,36 km/km²1,25 km/km²rang 173 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km110,3 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)2,3 km39,8 km2 642 kmrang 209 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)10,8 km352,7 km53 025 kmrang 892 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,08 km/km²1,45 km/km²1,08 km/km²rang 278 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %31,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %48,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)72,8 %23,5 %21,4 %rang 123 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)119 min113 min67 minrang 135 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche45 min32 min29 minrang 307 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)83 min78 min44 minrang 154 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche27 min19 min18 minrang 328 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,2104,417 882rang 1 962 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,361,821,68rang 1 758 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0142 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,6 %5,7 %6,1 %rang 1 543 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)263 289575 222rang 1 826 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,2 %1,0 %0,9 %rang 1 677 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1578136 089rang 1 887 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,7 %3,3 %1,2 %rang 45 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)0,7 %1,5 %3,7 %rang 1 794 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,0 %93,3 %93,0 %rang 154 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %86 %93 %rang 1 083 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %81 %80 %rang 497 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)92 %74 %38 %rang 351 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)94 %61 %89 %rang 748 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6798137 186rang 1 854 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,714,016,4rang 1 560 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)554,4 pour 1 000 hab.498,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 927 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)117,6 pour 1 000 hab.96,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 456 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)1,7 %4,6 %5,0 %rang 1 785 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,0 %9,7 %10,3 %rang 1 486 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,2 %27,8 %23,8 %rang 234 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,9 %12,7 %9,4 %rang 635 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)081 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)0263 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,5 km133,2 km10 775 kmrang 1 461 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−146−4 9470rang 740 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)212–796rang 1 687 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)66–370rang 1 552 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)83,1 %–80,8 %rang 657 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)60,6 %–63,9 %rang 954 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)49,8 %54,1 %16,4 %rang 146 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)12,2 km657,9 km82 509 kmrang 1 761 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)2,36 km/km²2,71 km/km²3,45 km/km²rang 1 342 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)21,8 m11,5 m12,8 mrang 423 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)0,04,22,9rang 1 795 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,001,000,74rang 1 790 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)0–5rang 1 795 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)0227174rang 1 795 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0301 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)4,6 %18,2 %18,9 %rang 1 772 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,4 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 656 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,4 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 264 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,5 %46,3 %48,3 %rang 694 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)68,4 %48,0 %33,3 %rang 6 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)0,0 %0,0 %14,1 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)21,5 %34,8 %13,0 %rang 308 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,1 %16,5 %12,4 %rang 1 145 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)0,0 %0,0 %7,2 %rang 1 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %0,0 %5,9 %rang 1 751 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)0,0 %0,0 %21,8 %rang 1 755 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)99,0 %99,2 %65,8 %rang 34 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1192 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)013323 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.2,33 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0151 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)2413 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)35,6 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 9 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)02949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)01156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)419228 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)71,3 pour 10 000 hab.33,6 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 134 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)0364 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)48812 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)71,3 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 8 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)05715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)1456 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,78 pour 1 000 hab.0,79 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 321 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,6 %28,9 %29,4 %rang 650 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,7 %53,2 %53,9 %rang 1 106 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,5 %11,8 %11,1 %rang 342 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,2 %6,1 %5,6 %rang 1 602 sur 1 811
Ménages privés (2025)23525 2814 105 458rang 1 766 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,34 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 547 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,6 %36,1 %32,7 %rang 773 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)9,8 %6,8 %5,7 %rang 70 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)8,4 %21,6 %22,9 %rang 1 733 sur 1 811
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,9 %–47,8 %rang 534 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)64 %–81 %rang 1 784 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)24,1 %–41,8 %rang 1 638 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)44,1 %–63,7 %rang 1 604 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)80,3 %–56,1 %rang 9 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)66,2 %–43,9 %rang 23 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)18,0 %–40,3 %rang 1 790 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)44,1 %–60,9 %rang 1 742 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)41,6 %–55,5 %rang 1 595 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)75,9 %–52,6 %rang 35 sur 1 803

Environnement

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)4,6 %9,6 %12,7 %rang 1 573 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,4 %3,5 %4,5 %rang 1 531 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,6 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,4 %2,6 %3,6 %rang 1 617 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,3 %0,4 %rang 1 304 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)66,0 %56,6 %48,3 %rang 253 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)3,5 %–13,9 %rang 451 sur 554
Part de forêt (2013-2025)29,0 %31,9 %28,7 %rang 885 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)463 m²/hab.421 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 103 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)135 m²/hab.156 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 353 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %8,2 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %7,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,1 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,5 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)13,3 %19,9 %12,6 %rang 759 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)8,6 %24,3 %12,2 %rang 1 050 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %0,2 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)80122 3821 528 177rang 620 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)237,0188,2132,1rang 67 sur 1 740
Moutons (2025)827 035355 639rang 801 sur 2 115
Porcs (2025)39516 3731 257 722rang 538 sur 2 115
Volaille (2025)1 24853 28013 499 944rang 762 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0254 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,9 µg/m³5,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 348 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³7,7 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 309 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³111 µg/m³108 µg/m³rang 344 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)968 m935 m576 mrang 344 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)13,1 °13,9 °8,5 °rang 547 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)33,6 %37,5 %17,1 %rang 590 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %5,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,5 %3,5 %5,0 %rang 1 561 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,6 %2,4 %2,9 %rang 1 307 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)162 m²/hab.105 m²/hab.122 m²/hab.rang 366 sur 1 770

Santé

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)552 CHF/mois–603 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)501 CHF/mois–549 CHF/moisrang 469 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)672 CHF/mois–652 CHF/moisrang 212 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)2 056 CHF/an–1 562 CHF/anrang 59 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)132 CHF/mois–142 CHF/moisrang 466 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)322 CHF/mois–364 CHF/moisrang 469 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)05296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)091 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)061 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)0525 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.9,1 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurSchönengrundAppenzell Rhodes-ExtérieuresPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0596 g0,0598 g0,0539 grang 544 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Schönengrund

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,6 pour 1 000 hab.−31,6 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2012

7,510,012,515,020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,2 pour 1 000 hab.−54,0 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,012,5202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+29,0 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2015

0510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−12,1 pour 1 000 hab.−69,3 %

5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,5 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,6 pts

23,2 % en 2025, contre 24,8 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,3 pts

55,8 % en 2025, contre 57,1 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,0 pts

21,2 % en 2025, contre 22,2 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,9 pts

5,7 % en 2025, contre 3,8 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+5,9 pour 100 pers.+18,6 %

37,7 pour 100 pers. en 2025, contre 31,8 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,97 pts

1,61 % en 2026, contre 2,58 % en 1997

0510202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−16,7 %

5 en 2026, contre 6 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−5,0 pts

14,8 % en 2025, contre 19,8 % en 2016

12,515,017,520,022,520252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,11 ct./kWh+41,1 %

27,82 ct./kWh en 2027, contre 19,71 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,75 ct./kWh+33,3 %

31,03 ct./kWh en 2027, contre 23,28 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+12,65 ct./kWh+98,8 %

25,45 ct./kWh en 2027, contre 12,80 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

9,1 °C en 2025, contre 7,1 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−15−25,0 %

45 en 2024, contre 60 en 2011

4550556020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−11−42,3 %

15 en 2025, contre 26 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−4 ha−1,2 %

338 ha en 2025, contre 342 ha en 2010

330340350360202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+9,3 ha+70,5 %

22,5 ha en 2025, contre 13,2 ha en 2010

10152025202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−13−26,5 %

36 en 2025, contre 49 en 2010

30405060202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+2,0+93,9 %

4,1 en 2024, contre 2,1 en 2011

234520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−9−27,3 %

24 en 2023, contre 33 en 2013

20253035202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+58+45,3 %

186 en 2024, contre 128 en 2011

12014016018020020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−14−5,2 %

255 en 2020, contre 269 en 2014

250260270280202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−7−6,0 %

109 en 2020, contre 116 en 2014

100110120130202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+7,5 pts

76,3 % en 2024, contre 68,8 % en 2011

6570758020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+6,2 pts

46,8 % en 2024, contre 40,6 % en 2011

3040506020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

0,00,51,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,2 pts

4,6 % en 2025, contre 3,4 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+8+44,4 %

26 en 2025, contre 18 en 2020

1520253035202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,2 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

1 en 2025, contre 1 en 2020

0123202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+2,0 pts

3,7 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

12345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,8 pts

0,7 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0,51,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

95,0 % en 2025, contre 94,9 % en 2020

9293949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+7

−146 en 2020, contre −153 en 2014

−155,0−152,5−150,0−147,5−145,0202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+8,8 pts

83,1 % en 2020, contre 74,3 % en 2014

70758085202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+20,1 pts

60,6 % en 2020, contre 40,5 % en 2014

40506070202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,8 pts

49,8 % en 2020, contre 48,0 % en 2014

47,550,052,555,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−10,5 %

2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−10,5 %

2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

02420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,2 pts

30,6 % en 2025, contre 25,5 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,4 pts

52,7 % en 2025, contre 56,0 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,3 pts

12,5 % en 2025, contre 11,3 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−3,1 pts

4,2 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

468202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+31+15,2 %

235 en 2025, contre 204 en 2012

20022024020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,07 pers.−2,9 %

2,34 pers. en 2025, contre 2,41 pers. en 2012

2,302,352,402,452,5020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,3 pts

33,6 % en 2025, contre 33,3 % en 2012

283032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,0 pts

9,8 % en 2025, contre 11,8 % en 2012

810121420252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+0,9 pts

8,4 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−11,3 pts

12,9 % en 2018, contre 24,2 % en 2013

1015202520182016201520142013
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2013–2018

Participation moyenne aux votations fédérales

+12,3 pts

52,2 % en 2025, contre 39,9 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,4 pts

4,6 % en 2017, contre 4,2 % en 1983

4,24,44,64,82017200819961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

1,4 % en 2017, contre 1,1 % en 1983

1,01,21,41,62017200819961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2017, contre 0,0 % en 1983

0,00,51,02017200819961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

−0,2 pts

1,4 % en 2017, contre 1,5 % en 1983

1,31,41,51,62017200819961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,2 % en 2017, contre 0,2 % en 1983

0,00,51,01,52017200819961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2017

Part des surfaces agricoles

−0,8 pts

66,0 % en 2017, contre 66,7 % en 1983

65,566,066,567,02017200819961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2017

Part des surfaces d'alpage

−0,2 pts

3,5 % en 2017, contre 3,6 % en 1983

3,43,53,63,72017200819961983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2017

Part de forêt

+0,4 pts

29,0 % en 2017, contre 28,6 % en 1983

28,628,829,029,22017200819961983
Part de forêt (%), 1983–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+13,3 pts

13,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+8,6 pts

8,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,2 µg/m³−31,0 %

4,9 µg/m³ en 2024, contre 7,1 µg/m³ en 2018

456782024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−36,5 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,6 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−23 µg/m³−17,1 %

111 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,8 pts

1,6 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+258 CHF/mois+87,7 %

552 CHF/mois en 2027, contre 294 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+263 CHF/mois+110,2 %

501 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+323 CHF/mois+92,6 %

672 CHF/mois en 2027, contre 349 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+728 CHF/an+54,9 %

2 056 CHF/an en 2027, contre 1 327 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+83,8 %

132 CHF/mois en 2027, contre 72 CHF/mois en 2011

5075100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+195 CHF/mois+152,5 %

322 CHF/mois en 2027, contre 128 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Schönengrund

Production solaire par an
1 105kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
15,2°C
juillet
Mois le plus froid
−3,3°C
janvier
Mois le plus productif
118kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Schönengrund ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schönengrund. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 530kWh
Économie par an
CHF 980
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 105 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,278 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−3,3
février58−2,5
mars1010,8
avril1305,0
mai1369,3
juin15413,7
juillet16015,2
août13814,5
septembre10411,4
octobre737,5
novembre392,0
décembre31−2,2

Climat mois par mois : Schönengrund

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,5°C
juillet
Mois le plus froid
−0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
195mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Schönengrund · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,7−3,82,510312
février−0,2−3,73,49711
mars3,3−0,67,412013
avril7,12,511,811912
mai11,26,616,017615
juin14,79,919,719015
juillet16,511,721,619515
août16,211,821,019414
septembre12,08,116,514412
octobre8,34,912,211511
novembre3,40,36,811111
décembre0,3−2,93,412714
Année7,73,711,91 691155

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Schönengrund ?

Schönengrund compte 561 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 753 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Schönengrund ?

Schönengrund s'étend sur 5,2 km², pour une densité de 108 habitants par km².

La population de Schönengrund augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Schönengrund est passée de 524 à 561 habitants, soit +7,1 %.

Où se trouve Schönengrund ?

Localisation de Schönengrund : Appenzell Rhodes-Extérieures (canton). Subdivision (district) : District de Hinterland. Latitude 47,326, longitude 9,227.

Part des voix au Conseil national : UDC : quelle est la valeur à Schönengrund ?

À Schönengrund, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : UDC » vaut 68,4 % (2023), au rang 6 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 33,3 %.

Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Schönengrund ?

À Schönengrund, l'indicateur « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » vaut 0,0 (2026), au rang 1 795 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,9.

Combien produit un panneau solaire à Schönengrund ?

À Schönengrund, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 105 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Schönengrund ?

Les plus proches de Schönengrund sont Schwellbrunn (3,3 km), Urnäsch (4,6 km), Degersheim (4,9 km), Waldstatt (5,6 km), Neckertal (7,1 km).