Lyss : population et statistiques
Lyss compte 16 613 habitants (2025) sur 14,8 km², soit 1 120 habitants par km². Elle occupe le rang 81 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,8 % entre 2015 et 2025.
- 16 613 habitants
- 14,8 km²
- 1 120 hab./km²
- 445 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Lyss occupe le rang 7 sur 335 communes pour la population.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 5 min à Lyss, contre 17 min en moyenne régionale (Berne) et 17 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 219 kWh par an.
Lyss en chiffres
Situer Lyss
Les zones de code postal (NPA) de Lyss
Évolution de la population de Lyss
Lyss comptait 14 341 habitants en 2015 et 16 613 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 15 763 |
| 2021 | 15 959 |
| 2022 | 16 190 |
| 2023 | 16 406 |
| 2024 | 16 558 |
| 2025 | 16 613 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Berne) pour l'indicateur « Solde naturel ».
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Installations photovoltaïques » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 077 terrains de football.
- 4,8 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Worben, à 3,0 km.
Tous les indicateurs de Lyss
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,6 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 927 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,4 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 439 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 651 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,0 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 808 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 030 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 4 092 | – | 4 926 | rang 115 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 405 | – | 304 | rang 49 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 10,4 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 25 sur 180 | |
| Décès (2024) | 9,3 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 47 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 1,2 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 68 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 69,6 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 137 sur 180 | |
| Départs (2024) | 62,2 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 133 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 7,4 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 106 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 9,3 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 86 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,3 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 940 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,2 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 827 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 25,8 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 348 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,9 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 751 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 34,8 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 948 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 8 321 | 599 633 | 4 927 050 | rang 91 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 11,4 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 1 542 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 30,0 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 602 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 60,5 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 1 343 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 85,0 | 3 453 | 45 384 | rang 98 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 5,12 | 3,21 | 4,12 | rang 684 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,02 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 641 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 13,7 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 027 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 19,4 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 1 097 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,65 | 3,59 | 3,99 | rang 1 442 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 15,6 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 711 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 63,5 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 62 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 20,9 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 1 545 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 100,1 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 1 398 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 12,7 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 738 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 28,0 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 419 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 35,8 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 381 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 22,9 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 734 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 983 | – | 1 976 | rang 605 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 28,9 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 289 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 37 | 2 752 | 32 915 | rang 235 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 4,4 | 4,6 | 5,1 | rang 981 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 13,5 % | 19,9 % | 7,7 % | rang 248 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 5,4 % | 4,9 % | 0,0 % | rang 87 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 46,7 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 74 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 262 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 106 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 432 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 125 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 37,5 % | – | 31,9 % | rang 43 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,66 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 367 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 137 | 6 162 | 45 143 | rang 38 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 69,3 % | 81,8 % | 75,0 % | rang 565 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 9,5 % | 9,2 % | 14,3 % | rang 613 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 19,0 % | 21,6 % | 20,0 % | rang 515 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 14,6 % | 15,5 % | 20,5 % | rang 645 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 7,9 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 1 377 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 645 | 88 659 | 729 464 | rang 245 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 70,5 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 344 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,5 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 1 093 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 6,9 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 1 290 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 5,9 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 411 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 607 | 40 598 | 329 600 | rang 51 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 256 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 771 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 120,9 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 51 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 277 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 331 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 303 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 275 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 473 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 32,90 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 79 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 35,46 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 94 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 28,53 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 85 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 480 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 79 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,2 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 903 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,5 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 714 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,3 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 1 418 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 34,4 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 792 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 8 794 | 677 492 | 5 679 518 | rang 106 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 529,3 | 629,6 | 362,9 | rang 431 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 877 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 34,9 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 437 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 8 341 | 531 488 | 4 279 437 | rang 72 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 7 665 | 553 594 | 4 279 437 | rang 88 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 85,8 % | – | 80,8 % | rang 10 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,79 % | – | 3,00 % | rang 97 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 249 | – | 252 | rang 91 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 6 880 | 506 815 | 4 404 171 | rang 103 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,2 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 474 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 40,8 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 233 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,0 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 553 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 11,3 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 815 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 762 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,18 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 895 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 120 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 486 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 23,0 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 523 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,55 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 654 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 20,7 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 566 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,40 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 647 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 604 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 110 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 34,6 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 212 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 10,4 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 359 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 5,6 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 105 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 9,3 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 184 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,7 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 204 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 33,0 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 1 368 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 31,6 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 768 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 359 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 407 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 108 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 627 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 5,5 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 681 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 5,2 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 606 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 4,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 86 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 677 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 56,0 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 365 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 6,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 246 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 538 | 295 060 | 1 528 177 | rang 848 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 146,2 | 154,7 | 132,1 | rang 733 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 47 717 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 189 613 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 40 182 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 82 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 323 | 4 069 | rang 59 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 277 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 309 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 449 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 408 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 472 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 336 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 467 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 4,2 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 451 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 19,8 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 137 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 9,3 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 206 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 87 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 409 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 64 % | 68 % | 90 % | rang 881 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 26 % | 23 % | 31 % | rang 935 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 156 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 497 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 662 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 781 | 5 940 | rang 135 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 125 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 36,4 % | – | 40,8 % | rang 117 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 44,1 % | – | 40,5 % | rang 43 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 19,5 % | – | 19,0 % | rang 57 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Lyss | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 8,8 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 245 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 14,0 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 210 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 17,7 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 190 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 7,0 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 255 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0537 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 931 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Lyss
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
16 558 en 2024, contre 4 092 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
405 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
20,3 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,2 % en 2025, contre 64,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
25,8 % en 2025, contre 27,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,9 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
34,8 pour 100 pers. en 2025, contre 23,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
90,0 en 2024, contre 34,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,66 % en 2026, contre 1,52 % en 1997
Logements vacants
137 en 2026, contre 68 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
32,90 ct./kWh en 2027, contre 23,09 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
35,46 ct./kWh en 2027, contre 26,39 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,53 ct./kWh en 2027, contre 14,08 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,5 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950
Établissements
921 en 2024, contre 921 en 2011
Exploitations agricoles
15 en 2025, contre 21 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
368 ha en 2025, contre 397 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
24,5 ha en 2025, contre 18,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
73 en 2025, contre 88 en 2010
Emplois par établissement
9,6 en 2024, contre 8,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
766 en 2023, contre 745 en 2013
Entreprises créées dans l'année
48 en 2023, contre 38 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
42 en 2021, contre 53 en 2013
Emplois
8 794 en 2024, contre 8 044 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
8 341 en 2020, contre 7 692 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
7 665 en 2020, contre 7 423 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,2 % en 2024, contre 80,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
40,8 % en 2024, contre 41,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
33,0 en 2025, contre 28,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,2 % en 2025, contre 6,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
870 en 2025, contre 1 016 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
111 en 2025, contre 106 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,9 % en 2025, contre 92,3 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
11 890 en 2024, contre 12 890 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
718 en 2024, contre 843 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−676 en 2020, contre −269 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
66,3 % en 2020, contre 63,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
63,3 % en 2020, contre 62,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
8,2 % en 2020, contre 6,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 1 en 2014
Taux d'aide sociale
4,5 % en 2024, contre 6,0 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,7 % en 2025, contre 28,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
51,4 % en 2025, contre 55,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,2 % en 2025, contre 10,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Ménages privés
7 579 en 2025, contre 6 374 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,16 pers. en 2025, contre 2,18 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,8 % en 2025, contre 34,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,5 % en 2025, contre 4,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
25,4 % en 2025, contre 18,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
20,4 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,6 % en 2025, contre 30,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
34,6 % en 2014, contre 25,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
10,4 % en 2014, contre 6,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
5,6 % en 2014, contre 4,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
9,3 % en 2014, contre 7,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,7 % en 2014, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces agricoles
33,0 % en 2014, contre 42,3 % en 1982
Part de forêt
31,6 % en 2014, contre 31,7 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,9 µg/m³ en 2024, contre 13,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
9,3 % en 2020, contre 5,7 % en 1975
Soleil et températures : Lyss
Calculateur solaire : combien économiser à Lyss ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lyss. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 219 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,329 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 0,3 |
| février | 58 | 1,2 |
| mars | 105 | 4,7 |
| avril | 143 | 9,0 |
| mai | 165 | 12,6 |
| juin | 187 | 16,9 |
| juillet | 192 | 18,7 |
| août | 161 | 17,9 |
| septembre | 122 | 14,5 |
| octobre | 76 | 10,3 |
| novembre | 41 | 4,6 |
| décembre | 29 | 1,2 |
Climat mois par mois : Lyss
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,7 | 3,8 | 72 | 10 |
| février | 1,9 | −1,6 | 5,7 | 64 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,5 | 10,9 | 66 | 10 |
| avril | 9,8 | 4,5 | 15,2 | 70 | 10 |
| mai | 13,9 | 8,6 | 19,2 | 94 | 12 |
| juin | 17,5 | 12,4 | 23,0 | 96 | 11 |
| juillet | 19,5 | 14,1 | 25,1 | 98 | 11 |
| août | 18,9 | 14,0 | 24,4 | 101 | 12 |
| septembre | 14,6 | 10,3 | 19,6 | 80 | 10 |
| octobre | 10,2 | 6,6 | 14,4 | 88 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,2 | 8,1 | 80 | 11 |
| décembre | 1,8 | −0,8 | 4,3 | 94 | 11 |
| Année | 10,0 | 5,8 | 14,5 | 1 003 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lyss ?
Lyss compte 16 613 habitants en 2025, ce qui la place au rang 81 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lyss ?
Lyss s'étend sur 14,8 km², pour une densité de 1 120 habitants par km².
La population de Lyss augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lyss est passée de 14 341 à 16 613 habitants, soit +15,8 %.
Où se trouve Lyss ?
Localisation de Lyss : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,075, longitude 7,307.
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Lyss ?
À Lyss, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 97 % (2016-2025), au rang 3 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Lyss ?
À Lyss, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 5 min, au rang 1 788 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 18 min.
Combien produit un panneau solaire à Lyss ?
À Lyss, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 219 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lyss ?
Les plus proches de Lyss sont Worben (3,0 km), Kappelen (3,3 km), Aarberg (4,0 km), Grossaffoltern (4,1 km), Jens (4,1 km).