Carte de situation : Aarberg
Commune · Arrondissement du Seeland · Berne

Aarberg : population et statistiques

Aarberg compte 4 601 habitants (2025) sur 7,9 km², soit 580 habitants par km². Elle occupe le rang 480 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,6 % entre 2015 et 2025.

  • 4 601 habitants
  • 7,9 km²
  • 580 hab./km²
  • 453 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Aarberg occupe le rang 50 sur 335 communes pour la population.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : 91,7 % à Aarberg, contre 20,9 % en moyenne régionale (Berne) et 29,7 % pour l'ensemble du pays.

Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : 6,1 % à Aarberg, contre 0,9 % en moyenne régionale (Berne) et 0,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 227 kWh par an.

Aarberg en chiffres

Population
4 601
rang 480 sur 2 115
+1,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
580hab./km²
rang 477 sur 1 806
Superficie
7,9km²
rang 1 087 sur 2 110
Altitude
453m
rang 1 431 sur 2 114
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4
91,7%
rang 11 sur 1 780
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale
6,1%
rang 52 sur 1 806
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse
94%
rang 36 sur 1 803
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)
0,87
rang 69 sur 1 811

Situer Aarberg

Les zones de code postal (NPA) de Aarberg

Évolution de la population de Aarberg

4 5004 5504 6004 650201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Aarberg comptait 4 529 habitants en 2015 et 4 601 en 2025.

AnnéePopulation
20204 626
20214 600
20224 629
20234 648
20244 620
20254 601

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Aarberg

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

AarbergMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,7 %22,7 %20,7 %rang 318 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 059 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 511 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,1 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 251 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,9 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 601 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,3 %19,0 %20,4 %rang 1 223 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,0 %58,3 %58,9 %rang 1 493 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,3 %24,1 %22,8 %rang 992 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,0 %6,8 %5,6 %rang 188 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)44,0 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 305 sur 1 811

Logement

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 386599 6334 927 050rang 503 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)21,1 %29,0 %23,3 %rang 1 011 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)25,9 %17,2 %25,3 %rang 863 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)56,4 %54,1 %69,5 %rang 1 492 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,43 45345 384rang 1 118 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,393,214,12rang 1 596 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,27 %0,57 %0,79 %rang 1 558 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)21,1 %22,3 %15,7 %rang 564 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)18,9 %18,8 %24,1 %rang 1 119 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,813,593,99rang 1 221 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)15,4 %20,5 %14,2 %rang 734 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,1 %56,7 %50,9 %rang 283 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)26,5 %22,7 %33,8 %rang 1 302 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)103,2 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 283 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,4 %17,7 %11,3 %rang 1 019 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)29,0 %25,1 %38,1 %rang 1 376 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)30,9 %37,0 %25,8 %rang 583 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,2 %16,7 %21,3 %rang 802 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)12,6 %20,6 %11,0 %rang 825 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)122 75232 915rang 655 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,04,65,1rang 906 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %19,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,9 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,44 %1,04 %0,83 %rang 459 sur 1 806
Logements vacants (2026)346 16245 143rang 298 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)97,1 %81,8 %75,0 %rang 114 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,8 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)11,8 %9,2 %14,3 %rang 540 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)11,8 %21,6 %20,0 %rang 736 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)20,6 %15,5 %20,5 %rang 484 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,7 %15,0 %10,5 %rang 1 198 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)20488 659729 464rang 695 sur 2 108

Énergie

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)71,3 %60,7 %53,5 %rang 314 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)17,0 %14,3 %13,7 %rang 725 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)5,7 %14,7 %12,4 %rang 1 381 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,3 %5,7 %1,4 %rang 926 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)21440 598329 600rang 468 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 569 kW999,1 kW1 134 kWrang 471 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)46,1 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 378 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 015 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 785 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)12161 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)15 000 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 104 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)3 260 kW–116 kWrang 100 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)23032 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)27 580 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 87 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)32,90 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 79 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)35,46 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 94 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)28,53 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 85 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 480 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 79 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,2 %36,2 %42,2 %rang 903 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,5 %49,8 %47,0 %rang 714 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %13,9 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)91,7 %20,9 %30,2 %rang 11 sur 1 780

Climat

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C−0,1 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C17,9 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,0 °C23,5 °C24,0 °Crang 303 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)222 mm239 mm234 mmrang 1 115 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)292 mm371 mm348 mmrang 1 473 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,4 %32,0 %30,7 %rang 1 267 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %31 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C8,7 °C9,3 °Crang 387 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 639 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)989 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 480 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,2 %−0,8 %0,0 %rang 846 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %43 %42 %rang 1 235 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,4 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 673 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,7 °C–9,9 °Crang 469 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Crang 428 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,8 °C–19,3 °Crang 590 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,4 °C–1,8 °Crang 429 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)49–42rang 331 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 689–2 865rang 1 405 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)36–25rang 401 sur 1 810

Économie

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)36780 971728 011rang 395 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)32467 347762 757rang 464 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)70,462,664,9rang 689 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,1 %64,8 %65,7 %rang 299 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)22,5 %29,2 %29,0 %rang 1 442 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)169 39246 270rang 873 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−5,9 %–−13,3 %rang 415 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)386 ha190 681 ha1 039 811 harang 897 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)24,1 ha20,3 ha22,5 harang 645 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)13528 334145 628rang 287 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)35164 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 433 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)32592 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 174 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 603 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)274 36540 685rang 254 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 272 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)93 51331 318rang 819 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,0 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 484 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)4,0895,54 656rang 104 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,870,830,00rang 69 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)3,95 M CHF10 13423 213rang 118 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5658,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,110,610,00rang 734 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,24 M CHF4 12921 085rang 710 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)436 53352 017rang 208 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,3 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 140 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,88,45,0rang 217 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)11,9 %2,8 %6,3 %rang 623 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)298–126rang 386 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)64,156,854,2rang 458 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)21,1 %–13,8 %rang 548 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)14–17rang 357 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)14,4 %18,1 %21,9 %rang 1 498 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,19,74,6rang 532 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)14–20rang 493 sur 839

Emploi

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)3 228677 4925 679 518rang 307 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)701,6629,6362,9rang 203 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)65,3 %70,3 %63,6 %rang 832 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)29,2 %22,5 %24,2 %rang 659 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 420531 4884 279 437rang 420 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 561553 5944 279 437rang 297 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 399506 8154 404 171rang 318 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,3 %74,8 %74,3 %rang 899 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)50,6 %47,9 %44,7 %rang 363 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)5,5 %4,5 %7,7 %rang 1 042 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)19,3 %7,7 %9,3 %rang 486 sur 1 811

Tourisme

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)16134 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)1110735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)27625 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,43 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 638 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)11,3 km8 554 km46 779 kmrang 948 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,42 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 751 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,0 km7 128 km53 025 kmrang 794 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,64 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 483 sur 1 801

Mobilité

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)15,6 %55,1 %20,9 %rang 974 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)12,8 %20,5 %21,4 %rang 1 167 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)47 min52 min67 minrang 1 434 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min27 min29 minrang 1 418 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min36 min44 minrang 1 284 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min17 min18 minrang 1 440 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)14,42 47917 882rang 255 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)3,132,301,68rang 209 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)15,5 %21,4 %24,0 %rang 1 380 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)37,8 %29,0 %21,4 %rang 212 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,4 %8,5 %7,4 %rang 793 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,2 %16,0 %19,4 %rang 1 319 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)4,1 %8,8 %9,1 %rang 1 436 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,9 %5,9 %6,1 %rang 997 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)27363 491575 222rang 517 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %0,9 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)219 877136 089rang 868 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,7 %3,9 %3,7 %rang 424 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,3 %93,2 %93,0 %rang 719 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)600518 3174 050 433rang 488 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)130–322rang 587 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)72 %–62 %rang 181 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 374 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %79 %80 %rang 132 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %56 %38 %rang 93 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %83 %89 %rang 599 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6412 111137 186rang 604 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,911,316,4rang 1 193 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)21,9 %22,3 %22,5 %rang 586 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)12,5 %8,2 %10,4 %rang 355 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,9 %6,8 %6,7 %rang 137 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)515,5 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 298 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)96,3 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 978 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,4 %4,5 %5,0 %rang 1 170 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,7 %9,5 %10,3 %rang 1 330 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,7 %25,7 %23,8 %rang 926 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)16,0 %14,1 %9,4 %rang 183 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)12261 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)35053 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 567 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,2 km1 852 km10 775 kmrang 711 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)14122 1060rang 236 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 672–796rang 452 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 813–370rang 271 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)69,1 %–80,8 %rang 1 474 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)70,8 %–63,9 %rang 533 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)6,9 %9,4 %16,4 %rang 1 205 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)44,6 km12 107 km82 509 kmrang 592 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,62 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 366 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,7 m11,2 m12,8 mrang 1 196 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,43,32,9rang 1 092 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,390,610,74rang 464 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)114241174rang 1 328 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)13001 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,5 %18,6 %18,9 %rang 1 230 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 968 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 804 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)45,5 %49,5 %48,3 %rang 1 179 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)36,1 %30,3 %33,3 %rang 739 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)16,6 %21,3 %14,1 %rang 672 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,9 %7,7 %13,0 %rang 1 341 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,5 %8,0 %12,4 %rang 1 117 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,7 %10,9 %7,2 %rang 641 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,4 %10,4 %5,9 %rang 170 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)25,3 %32,2 %21,8 %rang 682 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)57,4 %50,2 %65,8 %rang 1 370 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)82 28023 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,74 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 054 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)54713 520rang 144 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,9 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 193 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)233 70028 795rang 297 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)50,0 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 394 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)45594 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)101 23512 922rang 296 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 346 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)175715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,22 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 560 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,6 %32,7 %29,4 %rang 1 091 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,4 %49,6 %53,9 %rang 1 301 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)13,2 %11,5 %11,1 %rang 201 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,8 %6,2 %5,6 %rang 312 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 177501 3064 105 458rang 445 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,07 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 604 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,7 %38,7 %32,7 %rang 291 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,8 %4,7 %5,7 %rang 1 598 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)17,2 %22,5 %22,9 %rang 1 316 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,4 %17,0 %17,9 %rang 798 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,9 %–47,8 %rang 1 140 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)94 %–81 %rang 36 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)54,6 %–41,8 %rang 538 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)74,3 %–63,7 %rang 403 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)53,0 %–56,1 %rang 1 072 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)38,0 %–43,9 %rang 1 243 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,3 %–40,3 %rang 441 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)68,7 %–60,9 %rang 141 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,2 %–55,5 %rang 1 154 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)49,3 %–52,6 %rang 1 089 sur 1 803

Environnement

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)25,2 %7,5 %12,7 %rang 385 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)7,7 %2,3 %4,5 %rang 561 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)5,7 %0,5 %0,6 %rang 103 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,0 %2,3 %3,6 %rang 589 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)2,0 %0,4 %0,4 %rang 288 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)43,3 %45,2 %48,3 %rang 1 080 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)27,6 %29,1 %28,7 %rang 967 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)442 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 163 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)135 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 357 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)8,1 %22,0 %1,4 %rang 622 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)7,0 %15,6 %0,0 %rang 574 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)6,1 %0,9 %0,0 %rang 52 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)6,2 %15,2 %12,6 %rang 1 197 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)4,7 %15,2 %12,2 %rang 1 238 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)61,7 %25,4 %32,2 %rang 251 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,3 %0,5 %0,4 %rang 903 sur 1 740
Bovins (2025)375295 0601 528 177rang 1 069 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)97,2154,7132,1rang 1 229 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)442189 6131 257 722rang 500 sur 2 115
Volaille (2025)982 210 98913 499 944rang 1 271 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)13234 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 629 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 227 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,9 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 449 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 455 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)470 m1 228 m576 mrang 1 345 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,1 °18,2 °8,5 °rang 1 431 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)6,6 %51,6 %17,1 %rang 1 298 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)3,8 %0,4 %0,0 %rang 229 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)14,4 %3,0 %5,0 %rang 258 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)6,7 %1,7 %2,9 %rang 355 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)114 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 981 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)66 %68 %90 %rang 854 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)25 %23 %31 %rang 1 001 sur 1 396

Santé

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)129296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11561 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 338 sur 1 806

Éducation

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)67815 940rang 191 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,0 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 299 sur 1 806

Risques

IndicateurAarbergBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)37,9 %10,0 %3,0 %rang 46 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)43,7 %12,3 %4,0 %rang 43 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)46,4 %13,2 %4,5 %rang 43 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)27,8 %8,6 %2,2 %rang 66 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0542 g0,0569 g0,0539 grang 885 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Aarberg

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.−24,8 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012

789101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−0,6 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2015

7,58,08,59,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.

−1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2015

−2−1012202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−26,4 pour 1 000 hab.

−0,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 25,4 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,6 pts

19,3 % en 2025, contre 20,9 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,5 pts

56,0 % en 2025, contre 61,5 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,9 pts

22,3 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,0 pts

8,0 % en 2025, contre 4,9 % en 2010

468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,4 pour 100 pers.+53,7 %

44,0 pour 100 pers. en 2025, contre 28,6 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−56,0−91,8 %

5,0 en 2024, contre 61,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,10 pts

1,44 % en 2026, contre 1,34 % en 1997

0,00,51,01,52,0202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+10+41,7 %

34 en 2026, contre 24 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,51 ct./kWh+34,9 %

32,90 ct./kWh en 2027, contre 24,39 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,69 ct./kWh+32,5 %

35,46 ct./kWh en 2027, contre 26,77 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,16 ct./kWh+113,4 %

28,53 ct./kWh en 2027, contre 13,37 ct./kWh en 2011

0204060202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,6 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1989

810122025201920132007200119951989
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1989–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−1,2 °C

2,0 °C en 2025, contre 3,2 °C en 1988

−5052025201920132007200119951988
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1988–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,3 °C

18,9 °C en 2025, contre 17,6 °C en 1987

14161820222025201920132007200119951987
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1987–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,4 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+60+19,5 %

367 en 2024, contre 307 en 2011

30032535037520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−20,0 %

16 en 2025, contre 20 en 2010

161820202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+18 ha+4,9 %

386 ha en 2025, contre 368 ha en 2010

360370380390202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,7 ha+31,0 %

24,1 ha en 2025, contre 18,4 ha en 2010

1820222426202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+56+70,9 %

135 en 2025, contre 79 en 2010

5075100125150202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,3−3,7 %

8,8 en 2024, contre 9,1 en 2011

7,58,08,59,09,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+52+21,1 %

298 en 2023, contre 246 en 2013

240260280300202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+9+180,0 %

14 en 2021, contre 5 en 2013

51015202120152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+423+15,1 %

3 228 en 2024, contre 2 805 en 2011

2 6002 8003 0003 2003 40020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−85−3,4 %

2 420 en 2020, contre 2 505 en 2014

2 4002 4502 5002 550202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+100+4,1 %

2 561 en 2020, contre 2 461 en 2014

2 4502 5002 5502 600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,7 pts

74,3 % en 2024, contre 75,0 % en 2011

7273747520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,8 pts

50,6 % en 2024, contre 48,8 % en 2011

48505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−21,4 %

11,0 en 2025, contre 14,0 en 2011

010203020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,2 pts

5,9 % en 2025, contre 6,1 % en 2020

5,56,06,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−11−3,9 %

273 en 2025, contre 284 en 2020

240260280300320202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+4+23,5 %

21 en 2025, contre 17 en 2020

1020304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

0,8 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,60,70,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,5 pts

4,7 % en 2025, contre 5,2 % en 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,2 pts

93,3 % en 2025, contre 93,1 % en 2020

92,092,593,093,594,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−20−3,2 %

600 en 2024, contre 620 en 2018

5005506006502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−4−3,0 %

130 en 2024, contre 134 en 2018

1101201301402024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+185

141 en 2020, contre −44 en 2014

−1000100200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−0,4 pts

69,1 % en 2020, contre 69,5 % en 2014

68,569,069,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,8 pts

70,8 % en 2020, contre 69,0 % en 2014

6768697071202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−1,0 pts

6,9 % en 2020, contre 7,9 % en 2014

678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−24,5 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−7,2 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

1,501,752,002,252,5020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,2 pts

28,6 % en 2025, contre 28,8 % en 2010

28293031202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,9 pts

51,4 % en 2025, contre 56,3 % en 2010

5052545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,8 pts

13,2 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,3 pts

6,8 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+317+17,0 %

2 177 en 2025, contre 1 860 en 2012

1 8002 0002 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−6,3 %

2,07 pers. en 2025, contre 2,21 pers. en 2012

2,052,102,152,202,2520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,9 pts

38,7 % en 2025, contre 34,8 % en 2012

3436384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,6 pts

3,8 % en 2025, contre 5,4 % en 2012

345620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,4 pts

17,2 % en 2025, contre 13,8 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,6 pts

18,4 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,4 pts

42,3 % en 2025, contre 38,9 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,8 pts

25,2 % en 2014, contre 21,4 % en 1982

202224262014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,1 pts

7,7 % en 2014, contre 4,5 % en 1982

4682014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,5 pts

5,7 % en 2014, contre 4,2 % en 1982

4562014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

5,0 % en 2014, contre 4,2 % en 1982

4,04,55,05,52014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

2,0 % en 2014, contre 1,9 % en 1982

1,81,92,02,12,22014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−5,4 pts

43,3 % en 2014, contre 48,7 % en 1982

42444648502014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

+1,0 pts

27,6 % en 2014, contre 26,6 % en 1982

26,527,027,528,02014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+1,2 pts

6,2 % en 2025, contre 5,0 % en 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+0,1 pts

4,7 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−31,7 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−33,6 %

8,9 µg/m³ en 2024, contre 13,4 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−22,2 %

105 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

+3,8 pts

3,8 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0242018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,7 pts

6,7 % en 2020, contre 4,0 % en 1975

456720202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Aarberg

Production solaire par an
1 227kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Aarberg ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Aarberg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 140kWh
Économie par an
CHF 1 290
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 227 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,329 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier370,6
février591,5
mars1055,1
avril1429,4
mai16412,9
juin18717,3
juillet19219,2
août16118,3
septembre12214,8
octobre7710,6
novembre415,0
décembre301,5

Climat mois par mois : Aarberg

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
98mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Aarberg · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,63,86810
février2,0−1,55,7619
mars6,01,610,86410
avril9,84,515,2689
mai13,98,719,29312
juin17,512,522,99411
juillet19,514,225,19611
août19,014,124,49811
septembre14,810,419,6809
octobre10,26,714,48911
novembre5,12,28,17911
décembre1,8−0,74,39111
Année10,15,914,5981125

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Aarberg ?

Aarberg compte 4 601 habitants en 2025, ce qui la place au rang 480 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Aarberg ?

Aarberg s'étend sur 7,9 km², pour une densité de 580 habitants par km².

La population de Aarberg augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Aarberg est passée de 4 529 à 4 601 habitants, soit +1,6 %.

Où se trouve Aarberg ?

Localisation de Aarberg : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,046, longitude 7,276.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : quelle est la valeur à Aarberg ?

À Aarberg, l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » vaut 91,7 % (2027), au rang 11 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 30,2 %.

Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale : quelle est la valeur à Aarberg ?

À Aarberg, l'indicateur « Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale » vaut 6,1 % (2026), au rang 52 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Aarberg ?

À Aarberg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 227 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Aarberg ?

Les plus proches de Aarberg sont Bargen (1,1 km), Kappelen (1,8 km), Seedorf (3,0 km), Bühl (3,0 km), Walperswil (4,0 km).