Carte de situation : Jens
Commune · Arrondissement du Seeland · Berne

Jens : population et statistiques

Jens compte 663 habitants (2025) sur 4,6 km², soit 145 habitants par km². Elle occupe le rang 1 679 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −1,6 % entre 2015 et 2025.

  • 663 habitants
  • 4,6 km²
  • 145 hab./km²
  • 442 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Jens occupe le rang 237 sur 335 communes pour la population.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : 95 % à Jens, contre 56 % en moyenne régionale (Berne) et 64 % pour l'ensemble du pays.

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : 31,4 % à Jens, contre 17,0 % en moyenne régionale (Berne) et 17,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 222 kWh par an.

Jens en chiffres

Population
663
rang 1 679 sur 2 115
−1,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
145hab./km²
rang 1 229 sur 1 806
Superficie
4,6km²
rang 1 565 sur 2 110
Altitude
442m
rang 1 530 sur 2 114
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments
95%
rang 1 sur 1 806
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
31,4%
rang 8 sur 1 750
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans
−24,3%
rang 1 731 sur 1 735
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
20%
rang 1 773 sur 1 806

Situer Jens

Les zones de code postal (NPA) de Jens

Évolution de la population de Jens

620640660680201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Jens comptait 674 habitants en 2015 et 663 en 2025.

AnnéePopulation
2020633
2021662
2022668
2023664
2024660
2025663

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Jens

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

JensMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)26,6 %22,7 %20,7 %rang 164 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 569 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 765 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,0 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 410 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,5 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 583 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)17,5 %19,0 %20,4 %rang 1 566 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,0 %58,3 %58,9 %rang 1 500 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,6 %24,1 %22,8 %rang 1 635 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,0 %6,8 %5,6 %rang 714 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)47,4 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 171 sur 1 811

Logement

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)316599 6334 927 050rang 1 748 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)36,1 %29,0 %23,3 %rang 383 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,1 %17,2 %25,3 %rang 1 460 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)78,3 %54,1 %69,5 %rang 317 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,83 45345 384rang 1 808 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,213,214,12rang 1 633 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,25 %0,57 %0,79 %rang 1 575 sur 1 803
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,613,593,99rang 64 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)6,0 %20,5 %14,2 %rang 1 774 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)38,0 %56,7 %50,9 %rang 1 709 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)56,0 %22,7 %33,8 %rang 38 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)142,2 m²95,7 m²111,3 m²rang 48 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)3,2 %17,7 %11,3 %rang 1 794 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)62,0 %25,1 %38,1 %rang 48 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)27,8 %37,0 %25,8 %rang 753 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)19,9 %16,7 %21,3 %rang 1 055 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)12 75232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,24,65,1rang 1 152 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,64 %1,04 %0,83 %rang 1 082 sur 1 806
Logements vacants (2026)26 16245 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,4 %15,0 %10,5 %rang 1 260 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2688 659729 464rang 1 883 sur 2 108

Énergie

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)53,4 %60,7 %53,5 %rang 910 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)21,6 %14,3 %13,7 %rang 496 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)15,9 %14,7 %12,4 %rang 719 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,7 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)6640 598329 600rang 1 387 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 666 kW999,1 kW1 134 kWrang 390 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)8,7 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 639 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)13 122 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 398 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,08 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 584 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C−0,1 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C17,9 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,9 °C23,5 °C24,0 °Crang 370 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C17,9 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)254 mm239 mm234 mmrang 538 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)304 mm371 mm348 mmrang 1 387 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)28,7 %32,0 %30,7 %rang 1 356 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)20 %31 %29 %rang 1 773 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C8,7 °C9,3 °Crang 369 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 688 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 040 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 281 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−4,8 %−0,8 %0,0 %rang 1 747 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %43 %42 %rang 1 338 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,5 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 567 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Crang 342 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,2 °C–19,6 °Crang 304 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Crang 376 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)50–42rang 279 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 670–2 865rang 1 439 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)37–25rang 356 sur 1 810

Économie

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)4380 971728 011rang 1 770 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)3967 347762 757rang 1 701 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)58,862,664,9rang 1 180 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)59,0 %64,8 %65,7 %rang 1 434 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,3 %29,2 %29,0 %rang 525 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)89 39246 270rang 1 424 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−38,5 %–−13,3 %rang 1 548 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)311 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 083 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)38,9 ha20,3 ha22,5 harang 137 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)2328 334145 628rang 1 496 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)04 36540 685rang 1 929 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,0 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)33 51331 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,5 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 514 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)06 53352 017rang 1 888 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 716 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)2,78,45,0rang 1 650 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−4,4 %2,8 %6,3 %rang 1 520 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)28–126rang 1 717 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,256,854,2rang 1 534 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−24,3 %–13,8 %rang 1 731 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)0–19rang 706 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)25,0 %18,1 %21,9 %rang 577 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,89,74,6rang 1 421 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)0–21rang 875 sur 908

Emploi

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)117677 4925 679 518rang 1 825 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)176,5629,6362,9rang 1 640 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)35,9 %70,3 %63,6 %rang 1 674 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)43,6 %22,5 %24,2 %rang 219 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)328531 4884 279 437rang 1 667 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)99553 5944 279 437rang 1 764 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)79506 8154 404 171rang 1 832 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)67,5 %74,8 %74,3 %rang 1 495 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)39,3 %47,9 %44,7 %rang 1 334 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)20,5 %4,5 %7,7 %rang 340 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,6 %7,7 %9,3 %rang 1 245 sur 1 811

Tourisme

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17625 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,51 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 264 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)8,6 km8 554 km46 779 kmrang 1 147 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,89 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 423 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,2 km7 128 km53 025 kmrang 1 773 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,48 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 474 sur 1 801

Mobilité

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)14,6 %20,5 %21,4 %rang 1 107 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)60 min52 min67 minrang 1 096 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min27 min29 minrang 1 694 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)35 min36 min44 minrang 1 240 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min17 min18 minrang 1 517 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,62 47917 882rang 1 803 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,902,301,68rang 1 555 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,4 %5,9 %6,1 %rang 1 603 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2963 491575 222rang 1 790 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,3 %0,9 %0,9 %rang 1 585 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)29 877136 089rang 1 790 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,1 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,3 %3,9 %3,7 %rang 1 083 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,7 %93,2 %93,0 %rang 211 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %91 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %79 %80 %rang 1 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %56 %38 %rang 1 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)70 %83 %89 %rang 1 192 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)712 111137 186rang 1 815 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,611,316,4rang 1 566 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)562,6 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 842 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)178,0 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 39 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,9 %4,5 %5,0 %rang 928 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,6 %9,5 %10,3 %rang 849 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)25,1 %25,7 %23,8 %rang 688 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,3 %14,1 %9,4 %rang 1 102 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−22922 1060rang 958 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)286–796rang 1 555 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)57–370rang 1 584 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)87,2 %–80,8 %rang 291 sur 1 764
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)8,4 km12 107 km82 509 kmrang 1 952 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,84 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 512 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,7 m11,2 m12,8 mrang 909 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)9,03,32,9rang 186 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,310,610,74rang 498 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)234241174rang 588 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)5,3 %18,6 %18,9 %rang 1 750 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 383 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 560 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)59,1 %49,5 %48,3 %rang 133 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)33,3 %30,3 %33,3 %rang 908 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)15,3 %21,3 %14,1 %rang 789 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,2 %7,7 %13,0 %rang 1 625 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,9 %8,0 %12,4 %rang 510 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,6 %10,9 %7,2 %rang 1 025 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,0 %10,4 %5,9 %rang 690 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,9 %32,2 %21,8 %rang 894 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)63,4 %50,2 %65,8 %rang 1 050 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)02 28023 373rang 1 889 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 680 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)14713 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,1 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 96 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)43 70028 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)60,3 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 218 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)15594 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)11 23512 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 666 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)23,4 %32,7 %29,4 %rang 1 775 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)62,0 %49,6 %53,9 %rang 30 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,2 %11,5 %11,1 %rang 1 246 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,4 %6,2 %5,6 %rang 1 525 sur 1 811
Ménages privés (2025)284501 3064 105 458rang 1 686 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,33 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 591 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)22,9 %38,7 %32,7 %rang 1 763 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,2 %4,7 %5,7 %rang 1 465 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)8,3 %22,5 %22,9 %rang 1 735 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)31,4 %17,0 %17,9 %rang 8 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)53,4 %–47,8 %rang 298 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)91 %–81 %rang 159 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)51,3 %–41,8 %rang 588 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)75,4 %–63,7 %rang 359 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,3 %–56,1 %rang 1 104 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,9 %–43,9 %rang 1 141 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,4 %–40,3 %rang 481 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,1 %–60,9 %rang 126 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)53,6 %–55,5 %rang 1 008 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)49,6 %–52,6 %rang 1 074 sur 1 803

Environnement

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)8,2 %7,5 %12,7 %rang 1 265 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,5 %2,3 %4,5 %rang 894 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,5 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,6 %2,3 %3,6 %rang 1 228 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,4 %0,4 %rang 1 235 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)70,6 %45,2 %48,3 %rang 124 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)19,7 %29,1 %28,7 %rang 1 328 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)564 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 799 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)312 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 182 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %22,0 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)12,5 %15,2 %12,6 %rang 790 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)11,6 %15,2 %12,2 %rang 900 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)67,5 %25,4 %32,2 %rang 148 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)194295 0601 528 177rang 1 451 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)62,4154,7132,1rang 1 452 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)194189 6131 257 722rang 652 sur 2 115
Volaille (2025)402 210 98913 499 944rang 1 482 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 968 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)104 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 609 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)466 m1 228 m576 mrang 1 374 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,7 °18,2 °8,5 °rang 1 308 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)14,5 %51,6 %17,1 %rang 985 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,7 %3,0 %5,0 %rang 1 124 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)2,2 %1,7 %2,9 %rang 1 112 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)157 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 423 sur 1 770

Santé

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)17815 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,1 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 194 sur 1 806

Risques

IndicateurJensBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)44,1 %10,0 %3,0 %rang 29 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)45,5 %12,3 %4,0 %rang 39 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)46,8 %13,2 %4,5 %rang 41 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)32,2 %8,6 %2,2 %rang 56 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0536 g0,0569 g0,0539 grang 949 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Jens

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−6,4 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,2 pour 1 000 hab.+16,7 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2015

6810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,9 pour 1 000 hab.

−2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,9 pour 1 000 hab. en 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,4 pour 1 000 hab.

−0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,5 pts

17,5 % en 2025, contre 23,0 % en 2010

1618202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,0 pts

56,0 % en 2025, contre 60,0 % en 2010

5456586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,8 pts

18,6 % en 2025, contre 16,7 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,1 pts

6,0 % en 2025, contre 3,0 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+19,0 pour 100 pers.+67,0 %

47,4 pour 100 pers. en 2025, contre 28,4 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−2,0

0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

012202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,56 pts

0,64 % en 2026, contre 2,20 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−5−71,4 %

2 en 2026, contre 7 en 1995

0,02,55,07,52026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+4,76 ct./kWh+33,2 %

19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,3 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−7−14,0 %

43 en 2024, contre 50 en 2011

4045505520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−46,7 %

8 en 2025, contre 15 en 2010

7,510,012,515,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+19 ha+6,5 %

311 ha en 2025, contre 292 ha en 2010

260280300320202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+19,4 ha+99,5 %

38,9 ha en 2025, contre 19,5 ha en 2010

10203040202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−22−48,9 %

23 en 2025, contre 45 en 2010

20304050202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+7,9 %

2,7 en 2024, contre 2,5 en 2011

2,42,62,83,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−9−24,3 %

28 en 2023, contre 37 en 2013

25303540202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

0

0 en 2023, contre 0 en 2016

0,00,51,0202320182016
Entreprises créées dans l'année, 2016–2023

Emplois

−9−7,1 %

117 en 2024, contre 126 en 2011

11012013014020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−35−9,6 %

328 en 2020, contre 363 en 2014

320340360380202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+24+32,0 %

99 en 2020, contre 75 en 2014

708090100110202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

0,0 pts

67,5 % en 2024, contre 67,5 % en 2011

6466687020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−2,0 pts

39,3 % en 2024, contre 41,3 % en 2011

3638404220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,1 pts

4,4 % en 2025, contre 3,3 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+8+38,1 %

29 en 2025, contre 21 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,3 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,10,20,3202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1+100,0 %

2 en 2025, contre 1 en 2020

012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,6 pts

0,8 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,3 pts

3,3 % en 2025, contre 3,0 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,5 pts

94,7 % en 2025, contre 96,2 % en 2020

92949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+59

−229 en 2020, contre −288 en 2014

−300−280−260−240−220202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,1 pts

87,2 % en 2020, contre 87,1 % en 2014

82848688202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−39,1 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012

1234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−32,6 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,4 pts

23,4 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,7 pts

62,0 % en 2025, contre 67,7 % en 2010

6062646668202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,9 pts

10,2 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,6 pts

4,4 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+14+5,2 %

284 en 2025, contre 270 en 2012

26027028029020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,16 pers.−6,4 %

2,33 pers. en 2025, contre 2,49 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,0 pts

22,9 % en 2025, contre 21,9 % en 2012

20222420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,3 pts

4,2 % en 2025, contre 5,6 % en 2012

456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,9 pts

8,3 % en 2025, contre 6,4 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+1,4 pts

31,4 % en 2025, contre 30,0 % en 2013

25,027,530,032,52025201920162013
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2013–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,7 pts

49,0 % en 2025, contre 38,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,0 pts

8,2 % en 2014, contre 5,2 % en 1982

468102014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,9 pts

4,5 % en 2014, contre 2,6 % en 1982

23452014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,3 pts

2,6 % en 2014, contre 1,3 % en 1982

1,01,52,02,53,02014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2014

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,2 % en 2014, contre 0,0 % en 1982

0,00,10,20,32014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2014

Part des surfaces agricoles

−3,2 pts

70,6 % en 2014, contre 73,8 % en 1982

7072742014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2014

Part de forêt

0,0 pts

19,7 % en 2014, contre 19,7 % en 1982

19,520,020,521,02014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,8 pts

12,5 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

68101214202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+4,1 pts

11,6 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−37,1 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−38,5 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 11,7 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−24,1 %

104 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,4 pts

2,2 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,02,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Jens

Production solaire par an
1 222kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Jens ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Jens. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 110kWh
Économie par an
CHF 1 000
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 222 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier360,6
février581,5
mars1055,1
avril1449,4
mai16612,9
juin18817,3
juillet19319,2
août16118,3
septembre12214,8
octobre7610,6
novembre405,0
décembre291,5

Climat mois par mois : Jens

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
107mm
décembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Jens · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,73,78311
février1,9−1,55,57010
mars5,91,510,77410
avril9,64,415,07510
mai13,88,619,09713
juin17,412,422,79712
juillet19,314,124,910211
août18,814,124,010512
septembre14,510,419,28210
octobre10,26,614,29311
novembre5,02,27,98811
décembre1,8−0,84,210712
Année9,95,914,21 073133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Jens ?

Jens compte 663 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 679 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Jens ?

Jens s'étend sur 4,6 km², pour une densité de 145 habitants par km².

La population de Jens augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Jens est passée de 674 à 663 habitants, soit −1,6 %.

Où se trouve Jens ?

Localisation de Jens : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement du Seeland. Latitude 47,100, longitude 7,267.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Jens ?

À Jens, l'indicateur « Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments » vaut 95 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38 %.

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère : quelle est la valeur à Jens ?

À Jens, l'indicateur « Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère » vaut 31,4 % (2025), au rang 8 sur 1 750 communes ; la médiane du pays est de 17,9 %.

Combien produit un panneau solaire à Jens ?

À Jens, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 222 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Jens ?

Les plus proches de Jens sont Bellmund (1,8 km), Aegerten (2,2 km), Port (2,2 km), Merzligen (2,2 km), Worben (2,3 km).