Distretto · Vaud
Distretto dell'Ouest lausannois: comuni in cifre
Distretto dell'Ouest lausannois (Vaud): 8 comuni e 88’653 abitanti su 26 km², ovvero 3’371 abitanti per km². Popolazione: +21,9% tra il 2015 e il 2025.
- 88’653 abitanti
- 8 comuni
- 26 km²
- 3’371 ab./km²
Record e podi: Distretto dell'Ouest lausannois
Tutti i comuni: Distretto dell'Ouest lausannois
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Renens | 21’793 | +6,1% | 7’388 ab./km² | 3,0 km² | 50,8% | 14,6% |
| Ecublens | 13’747 | +11,9% | 2’403 ab./km² | 5,7 km² | 48,1% | 15,8% |
| Prilly | 13’037 | +8,9% | 6’008 ab./km² | 2,2 km² | 45,2% | 16,4% |
| Bussigny-près-Lausanne | 12’120 | +47,6% | 2’520 ab./km² | 4,8 km² | 40,9% | 12,5% |
| Crissier | 11’101 | +43,6% | 2’018 ab./km² | 5,5 km² | 44,2% | 13,0% |
| Chavannes-près-Renens | 10’720 | +45,1% | 6’497 ab./km² | 1,6 km² | 57,1% | 8,9% |
| Saint-Sulpice | 5’191 | +33,0% | 2’791 ab./km² | 1,9 km² | 45,7% | 16,6% |
| Villars-Sainte-Croix | 944 | +33,0% | 568,7 ab./km² | 1,7 km² | 25,2% | 19,0% |
Distretto dell'Ouest lausannois rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Distretto dell'Ouest lausannois | Vaud | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 88’653 | 863’650 | 9’127’125 | posizione 28 su 137 |
| Densità di popolazione | 3’371 ab./km² | 313,7 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 2 su 137 |
| Superficie | 26,3 km² | 2’753 km² | 39’266 km² | posizione 137 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 21,9% | 11,7% | 9,6% | posizione 3 su 137 |
| Altitudine | 419 m | 562 m | 522 m | posizione 120 su 137 |
| Quota di stranieri | 47,6% | 34,3% | 27,7% | posizione 1 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 14,0% | 17,1% | 19,8% | posizione 137 su 137 |
| Abitazioni | 44’539 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 30 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 8,1% | 25,9% | 22,4% | posizione 135 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 31,4% | 24,7% | 24,6% | posizione 29 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 44,3% | 52,6% | 56,9% | posizione 130 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 78,1% | 72,6% | 61,7% | posizione 3 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 5,8% | 6,9% | 15,5% | posizione 129 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 2,6% | 5,6% | 9,3% | posizione 133 su 137 |
| Teleriscaldamento | 5,3% | 5,5% | 7,3% | posizione 51 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 2’037 | 36’655 | 329’600 | posizione 74 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 617,8 kW | 784,6 kW | 919,4 kW | posizione 127 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 437,8 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 63 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 4’938 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 129 su 137 |
| Stabilimenti | 5’547 | 67’877 | 728’011 | posizione 35 su 137 |
| Posti di lavoro | 68’122 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 15 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 768,4 | 577,7 | 622,5 | posizione 15 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 81,9% | 79,0% | 73,4% | posizione 10 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 19,7% | 16,3% | 22,0% | posizione 107 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 6’210 | 67’255 | 762’757 | posizione 31 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 70,1 | 77,9 | 83,6 | posizione 81 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 72,3% | 67,6% | 68,6% | posizione 22 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 22,6% | 26,9% | 26,1% | posizione 113 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 84,8% | 45,8% | 38,6% | posizione 4 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 97,7% | 64,4% | 61,6% | posizione 2 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 0,3% | 13,5% | 14,3% | posizione 136 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 29 min | 43 min | 62 min | posizione 131 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 29 min | 30 min | 26 min | posizione 56 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 15 min | 28 min | 43 min | posizione 132 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 15 min | 19 min | 17 min | posizione 72 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 130,0 | 1’700 | 17’882 | posizione 40 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,47 | 1,97 | 1,96 | posizione 115 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 9 | 265 | 2’147 | posizione 88 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 17,6% | 21,8% | 21,6% | posizione 117 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 21,4% | 18,8% | 27,1% | posizione 73 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 16,3% | 11,9% | 11,3% | posizione 3 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 26,9% | 25,9% | 20,6% | posizione 27 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 10,2% | 10,5% | 9,4% | posizione 41 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 16,3% | 13,9% | 9,5% | posizione 24 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 65,5% | 11,8% | 8,3% | posizione 2 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 24,2% | 4,4% | 3,0% | posizione 2 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 9,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 1 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 17,0% | 3,7% | 2,5% | posizione 2 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 5,3% | 0,8% | 0,5% | posizione 3 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 20,8% | 49,8% | 38,2% | posizione 122 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 12,8% | 33,4% | 29,8% | posizione 134 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 220 m²/ab. | 408 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 134 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 80 m²/ab. | 152 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 135 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 9,6 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 9 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 5,4 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 135 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 4,3 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 1 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 26,8 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 2 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 4,0 ogni 1000 ab. | 3,9 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 54 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 82 su 137 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 1 | 101 | 2’009 | posizione 128 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 550 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | posizione 120 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | 2,5 °C | 1,4 °C | 0,5 °C | posizione 1 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | 0,3 °C | −1,1 °C | −2,4 °C | posizione 1 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 20,4 °C | 19,2 °C | 18,4 °C | posizione 4 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 25,1 °C | 24,1 °C | 23,8 °C | posizione 12 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 17,9 °C | 17,7 °C | 17,9 °C | posizione 63 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 237 mm | 257 mm | 236 mm | posizione 72 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 278 mm | 312 mm | 372 mm | posizione 125 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 26,9% | 27,7% | 31,5% | posizione 127 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 31% | 32% | 31% | posizione 64 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 57% | 56% | 52% | posizione 10 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 954,6 | 4’679 | 45’384 | posizione 3 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 10,77 | 5,42 | 4,98 | posizione 2 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 2,14% | 1,04% | 0,92% | posizione 2 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 44,4% | 32,9% | 26,2% | posizione 1 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 5,4% | 12,2% | 16,2% | posizione 137 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 11,8% | 7,8% | 6,3% | posizione 1 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 10’428 | 67’339 | 575’222 | posizione 7 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 3,4% | 2,2% | 1,5% | posizione 1 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 2’986 | 19’016 | 136’089 | posizione 6 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 0,9% | 1,0% | 1,4% | posizione 115 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 7,5% | 4,6% | 3,4% | posizione 1 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 87,0% | 91,2% | 92,7% | posizione 137 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 36’400 | 359’755 | 4’050’433 | posizione 26 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 2,98 | 3,42 | 3,59 | posizione 136 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 35,7% | 27,4% | 22,3% | posizione 6 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 54,1% | 51,7% | 54,1% | posizione 61 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 10,2% | 21,0% | 23,7% | posizione 137 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 75,8 m² | 94,1 m² | 99,0 m² | posizione 137 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 34,8% | 24,5% | 18,4% | posizione 3 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 10,8% | 23,6% | 27,7% | posizione 137 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 44,6% | 33,5% | 34,7% | posizione 8 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 16,1% | 16,2% | 18,5% | posizione 117 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 72,1% | 46,6% | 32,7% | posizione 3 su 137 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 94% | 93% | 92% | posizione 12 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 78% | 78% | 80% | posizione 73 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 39% | 59% | 64% | posizione 102 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 100% | 85% | 85% | posizione 2 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 0,7% | 24,4% | 23,9% | posizione 131 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 0,0% | 22,8% | 19,4% | posizione 124 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,0% | 1,8% | 2,4% | posizione 112 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,6% | 0,4% | 0,7% | posizione 42 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,0% | 1,1% | 0,7% | posizione 113 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 0,0% | 5,3% | 4,2% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 31,1% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 1’375 | 16’792 | 137’186 | posizione 32 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 15,5 | 19,5 | 15,0 | posizione 62 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 15,1% | 17,4% | 21,4% | posizione 110 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 11,8% | 13,9% | 11,0% | posizione 32 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 3,8% | 3,6% | 6,9% | posizione 123 su 133 |
| Cinema | 1 | 32 | 258 | posizione 50 su 100 |
| Sale cinematografiche | 6 | 67 | 616 | posizione 23 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 1’476 | 10’992 | 95’497 | posizione 18 su 100 |
| Aziende agricole | 20 | 3’443 | 46’270 | posizione 136 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 555 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 136 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 29,2 ha | 31,0 ha | 22,4 ha | posizione 29 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 107 | 12’147 | 145’628 | posizione 135 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 0,0% | 13,4% | 16,9% | posizione 137 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 2,0% | 13,3% | 18,5% | posizione 137 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 75,4% | 49,2% | 26,9% | posizione 1 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 5,2% | 4,6% | 2,3% | posizione 23 su 137 |
| Bovini | 95 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 137 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 17,4 | 104,6 | 147,0 | posizione 137 su 137 |
| Pecore | 55 | 15’415 | 355’639 | posizione 135 su 137 |
| Suini | 2’091 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 73 su 137 |
| Pollame | 553 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 125 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 357,4 ogni 1000 ab. | 441,3 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 134 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 69,8 ogni 1000 ab. | 74,6 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 125 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 5,0% | 5,4% | 5,2% | posizione 59 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 16,2% | 15,4% | 12,0% | posizione 6 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 21,8% | 19,7% | 23,9% | posizione 107 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 18,0% | 12,9% | 13,9% | posizione 8 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 232 | 1’611 | 32’915 | posizione 48 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 5,2 | 3,6 | 6,7 | posizione 72 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 3,6% | 9,8% | 11,8% | posizione 111 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 1,4% | 7,6% | 3,8% | posizione 59 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 11,2 °C | 10,0 °C | 9,2 °C | posizione 1 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 59 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’041 mm | 1’120 mm | 1’171 mm | posizione 105 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | 1,6% | 0,3% | 0,3% | posizione 28 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 46% | 46% | 44% | posizione 42 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 5,0 punti percentuali | 4,3 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 7 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 34,9% | 40,8% | 46,9% | posizione 135 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 15,7% | 18,5% | 27,2% | posizione 126 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 32,8% | 26,4% | 19,0% | posizione 2 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 18,6% | 21,9% | 14,2% | posizione 31 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 4,2% | 4,3% | 13,5% | posizione 126 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 13,6% | 13,7% | 10,0% | posizione 11 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 5,8% | 7,3% | 7,5% | posizione 67 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 52,5% | 44,8% | 30,1% | posizione 2 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 38,9% | 45,2% | 57,6% | posizione 135 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 39 | 325 | 4’129 | posizione 29 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 89 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 4 | 148 | 1’931 | posizione 96 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 18 | 134 | 1’445 | posizione 17 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 9 | 398 | 2’839 | posizione 111 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 44 | 449 | 4’069 | posizione 18 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 35 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 85 | 2’122 | 23’373 | posizione 101 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,96 ogni 1 000 ab. | 2,43 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 131 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 13 | 143 | 2’173 | posizione 64 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 124 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 22 | 292 | 3’708 | posizione 74 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 128 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 8 | 91 | 1’259 | posizione 64 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 7 | 328 | 4’505 | posizione 126 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 2 | 115 | 1’660 | posizione 116 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 4 | 109 | 735 | posizione 62 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 18 | 286 | 3’520 | posizione 65 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 3,3 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 130 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 14 | 86 | 949 | posizione 12 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 3 | 17 | 156 | posizione 10 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 202 | 2’528 | 28’795 | posizione 46 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 22,8 ogni 10 000 ab. | 29,3 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 126 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 51 | 456 | 4’820 | posizione 24 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 168 | 1’330 | 12’922 | posizione 19 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 18,9 ogni 10 000 ab. | 15,4 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 33 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 6 | 111 | 715 | posizione 25 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 2 | 38 | 296 | posizione 31 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 11 | 313 | 5’436 | posizione 110 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,13 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 127 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 0 | 56 | 555 | posizione 113 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 2 | 94 | 1’240 | posizione 115 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,2 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 129 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 15 | 134 | 1’244 | posizione 15 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 40 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 21 | 500 | 6’978 | posizione 112 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,24 ogni 1 000 ab. | 0,57 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 137 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 10 | 108 | 1’374 | posizione 52 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 109 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 1 | 99 | 890 | posizione 79 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 91 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 0 | 13 | 133 | posizione 78 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 1 | 205 | 7’762 | posizione 122 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 16,1 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 136 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,61 km/km² | 0,65 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 118 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 8,1 km | 924,2 km | 10’775 km | posizione 134 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 110 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 85 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 76 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 68,9 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 125 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 2,62 km/km² | 1,10 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 6 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 37’073 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 35 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 51’971 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 16 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | 14’898 | 1’969 | 0 | posizione 8 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 5,9% | 12,8% | 19,3% | posizione 109 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 309,5 km | 8’205 km | 82’509 km | posizione 107 su 137 |
| Densità della rete stradale | 11,76 km/km² | 2,95 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 1 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 3,5 m | 9,5 m | 9,1 m | posizione 134 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 7,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 5 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 13,7 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 4 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 70 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 315 | 3’998 | 40’685 | posizione 34 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 79 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 426 | 3’249 | 31’318 | posizione 15 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 14 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 132,5 | 437,5 | 4’656 | posizione 6 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 1,50 | 0,51 | 0,51 | posizione 5 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 1’171 M CHF | 1’638 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 3 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 90,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 11 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 1,02 | 0,49 | 0,52 | posizione 4 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 482,69 M CHF | 1’899 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 9 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 23 | 224 | 1’647 | posizione 17 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 25 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 35 | 494 | 5’940 | posizione 54 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 124 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 386 | 4’875 | 52’017 | posizione 38 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 91 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 445 m | 904 m | 1’340 m | posizione 130 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 4,5 ° | 11,2 ° | 19,1 ° | posizione 133 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 2,4% | 27,3% | 55,2% | posizione 135 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 4,2% | 7,3% | 7,7% | posizione 61 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 5,1% | 9,4% | 9,5% | posizione 62 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 5,5% | 10,4% | 10,3% | posizione 63 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 3,5% | 5,8% | 7,0% | posizione 60 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0599 g | 0,0616 g | 0,0586 g | posizione 53 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 0,0% | 11,5% | 34,9% | posizione 98 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,3% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 6,5% | 5,8% | 1,6% | posizione 15 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 34,7% | 4,0% | 3,5% | posizione 2 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 1,6 | 3,0 | 2,8 | posizione 126 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 5,59 | 0,92 | 0,66 | posizione 2 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 406 | 301 | 268 | posizione 12 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 6 | 266 | 1’730 | posizione 92 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 18,2% | 2,5% | 2,0% | posizione 2 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 61 m²/ab. | 85 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 132 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 32% | 68% | 71% | posizione 136 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 14% | 26% | 25% | posizione 135 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 57’050 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 13 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 83,7% | 79,8% | 77,5% | posizione 1 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 39,0% | 46,7% | 46,1% | posizione 132 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 0,2% | 2,6% | 2,8% | posizione 135 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 24,2% | 18,1% | 12,6% | posizione 8 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 12,3 | 7,3 | 7,8 | posizione 1 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 27,6% | 22,3% | 9,7% | posizione 1 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 20,7% | 21,5% | 19,8% | posizione 34 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 65,2% | 61,4% | 60,4% | posizione 1 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 34,9% | 27,6% | 25,8% | posizione 1 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 4,5% | 5,3% | 5,9% | posizione 131 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 21,6 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 137 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 41,4% | 36,5% | 33,5% | posizione 2 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 44,2% | 46,8% | 49,7% | posizione 135 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 10,4% | 11,7% | 11,3% | posizione 115 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 4,0% | 4,9% | 5,5% | posizione 137 su 137 |
| Economie domestiche private | 39’331 | 385’584 | 4’105’458 | posizione 27 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,16 pers. | 2,19 pers. | 2,18 pers. | posizione 93 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 39,4% | 38,5% | 37,4% | posizione 32 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 5,0% | 5,1% | 5,3% | posizione 93 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 52,8% | 41,8% | 32,9% | posizione 1 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 16,8% | 17,1% | 17,9% | posizione 84 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 30,19 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 19 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 32,48 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 27 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 26,25 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 20 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’359 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 19 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 40,7% | 41,2% | 40,8% | posizione 78 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 44,7% | 43,5% | 46,4% | posizione 90 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 14,7% | 15,3% | 12,8% | posizione 19 su 137 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 30,3% | 30,4% | 29,7% | posizione 74 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 53,6 | 65,3 | 66,4 | posizione 103 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 21,1% | 15,1% | 16,0% | posizione 64 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 11,4 | 7,1 | 7,9 | posizione 5 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 0,68% | 0,87% | 0,93% | posizione 101 su 137 |
| Abitazioni vuote | 300 | 3’907 | 45’143 | posizione 55 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 85,8% | 72,3% | 77,6% | posizione 25 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 31,9% | 6,0% | 8,6% | posizione 3 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 6,2% | 18,1% | 13,0% | posizione 119 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 46,7% | 31,5% | 25,7% | posizione 4 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 6,2% | 20,0% | 17,5% | posizione 133 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 10,9% | 13,4% | 15,1% | posizione 81 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 4’799 | 59’523 | 729’464 | posizione 54 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Distretto dell'Ouest lausannois?
Distretto dell'Ouest lausannois conta 8 comuni; il più popoloso è Renens, con 21’793 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Distretto dell'Ouest lausannois?
Il cantone Distretto dell'Ouest lausannois conta 88’653 abitanti (2025), pari a 3’371 abitanti per km².
Dove si trova Distretto dell'Ouest lausannois?
Distretto dell'Ouest lausannois fa parte di Vaud (cantone).