Niedergesteln: popolazione e statistiche
Niedergesteln conta 731 abitanti (2025) su 17,5 km², pari a 41,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’634 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,0% tra il 2015 e il 2025.
- 731 abitanti
- 17,5 km²
- 42 ab./km²
- 632 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Niedergesteln occupa la posizione 83 per popolazione.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: 52,3% a Niedergesteln, contro 8,2% in media nel cantone Vallese e 4,2% nell'insieme del paese.
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 27,4 a Niedergesteln, contro 2,0 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vallese e 1,4 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’398 kWh all'anno.
Niedergesteln in cifre
Niedergesteln sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Niedergesteln
Niedergesteln contava 683 abitanti nel 2015 e 731 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 744 |
| 2021 | 740 |
| 2022 | 743 |
| 2023 | 750 |
| 2024 | 749 |
| 2025 | 731 |
Lo sapevi?
- «Quota del territorio in bandite federali di caccia»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’445 campi da calcio.
- 5,5 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Gampel-Bratsch (2’260 abitanti), a 1,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’592 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Niedergesteln
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,0% | 21,2% | 20,7% | posizione 531 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’513 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 390 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,1 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’555 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,2 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’656 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,6% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’152 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,6% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’181 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,9% | 25,7% | 22,8% | posizione 1’593 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,9% | 5,9% | 5,6% | posizione 780 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,7 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 559 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 435 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’598 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,3% | 15,6% | 23,3% | posizione 952 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,7% | 28,0% | 25,3% | posizione 999 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,2% | 63,4% | 69,5% | posizione 666 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,2 | 2’379 | 45’384 | posizione 1’727 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,64 | 6,33 | 4,12 | posizione 1’547 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,28% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’542 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 4,0% | 26,7% | 15,7% | posizione 1’602 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 68,0% | 21,7% | 24,1% | posizione 58 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,79 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’248 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,9% | 25,7% | 14,2% | posizione 787 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,1% | 55,1% | 50,9% | posizione 428 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,0% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’187 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,8 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’334 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,1% | 24,2% | 11,3% | posizione 693 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 37,0% | 25,0% | 38,1% | posizione 956 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,3% | 36,4% | 25,8% | posizione 949 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,7% | 22,8% | 21,3% | posizione 244 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’981 | – | 1’976 | posizione 765 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,5% | 32,1% | 11,0% | posizione 1’447 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 848 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,70% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’024 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 2’924 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 19,9% | 36,5% | 10,5% | posizione 236 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 83 | 101’299 | 729’464 | posizione 1’291 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 45 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’751 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 38 | 35’035 | 762’757 | posizione 1’713 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 52,0 | 93,1 | 64,9 | posizione 1’455 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,7% | 72,6% | 65,7% | posizione 270 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,3% | 20,9% | 29,0% | posizione 1’139 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 10 | 2’380 | 46’270 | posizione 1’251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −28,6% | – | −13,3% | posizione 1’410 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 112 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’777 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 11,2 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’498 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 33 | 9’770 | 145’628 | posizione 1’228 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 133 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 37 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 2’630 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 532 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 0 | 1’523 | 31’318 | posizione 1’917 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 2’497 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 134 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’551 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 15,4% | 17,9% | 6,3% | posizione 479 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 34 | – | 126 | posizione 1’662 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,3 | 71,9 | 54,2 | posizione 1’382 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 70,0% | – | 13,8% | posizione 31 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 17 | posizione 629 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 38,2% | 18,2% | 21,9% | posizione 50 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,3 | 5,6 | 4,6 | posizione 1’259 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 20 | posizione 805 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 135 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’778 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 184,7 | 537,6 | 362,9 | posizione 1’610 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 43,0% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,1% | 21,0% | 24,2% | posizione 704 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 380 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’584 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 78 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’842 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 86 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’802 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 63,7% | 77,5% | 74,3% | posizione 1’683 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,5% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’391 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 28,9% | 5,2% | 7,7% | posizione 167 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 25,0% | 19,5% | 9,3% | posizione 312 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 452 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 153 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 35 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 919 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 76 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 27,4 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 9 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 506 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1’412 | 7’762 | posizione 192 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 1’094 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,53 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’425 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 515 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 43,9 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 315 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,51 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 170 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 4,8% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’565 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,7% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’694 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 0,3% | 0,6% | posizione 762 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,9% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’459 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 11,9% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’716 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 2,0% | – | 13,9% | posizione 489 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,8% | 21,4% | 28,7% | posizione 1’136 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’230 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 72 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 176 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 883 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 72,8% | 30,4% | 1,4% | posizione 87 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 68,8% | 25,1% | 0,0% | posizione 100 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 4,6% | 0,7% | 0,0% | posizione 21 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 52,3% | 8,2% | 0,0% | posizione 8 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,0% | 15,5% | 12,6% | posizione 965 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 30,4% | 21,6% | 12,2% | posizione 332 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 26,8% | 5,9% | 32,2% | posizione 955 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 17,6% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 33 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’895 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 29,5 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’617 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 406 | 35’121 | 355’639 | posizione 259 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 181 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’096 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 138 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 101 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,7 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’704 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’658 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 115 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 215 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’795 m | 2’149 m | 576 m | posizione 94 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 29,0 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 55 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 83,6% | 80,7% | 17,1% | posizione 100 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 67,2% | 69,6% | 0,0% | posizione 66 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,4% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’172 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,2% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’457 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 290 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 22 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 59% | 37% | 31% | posizione 64 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 257 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Niedergesteln | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 7,1% | 14,3% | 3,0% | posizione 278 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 7,7% | 16,0% | 4,0% | posizione 306 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 8,3% | 16,7% | 4,5% | posizione 315 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 6,4% | 12,9% | 2,2% | posizione 273 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1114 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 55 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Niedergesteln
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,6% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,6% nel 2025, contro 64,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,9% nel 2025, contro 27,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,9% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,70% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
19,9% nel 2025, contro 21,2% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,71 ct./kWh nel 2027, contro 23,17 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,15 ct./kWh nel 2027, contro 26,91 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,67 ct./kWh nel 2027, contro 17,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,3 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1980
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,2 °C nel 2025, contro −1,9 °C nel 1980
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,9 °C nel 2025, contro 16,0 °C nel 1980
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
588 mm nel 2025, contro 657 mm nel 1980
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’069 h nel 2025, contro 1’669 h nel 1980
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
85 nel 2025, contro 124 nel 1980
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10 nel 2025, contro 25 nel 1980
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
89 nel 2025, contro 39 nel 1980
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
38,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1980
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1980
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’880 nel 2025, contro 3’908 nel 1980
Temperatura media annua (stima)
12,0 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
45 nel 2024, contro 41 nel 2011
Aziende agricole
10 nel 2025, contro 16 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
112 ha nel 2025, contro 145 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,2 ha nel 2025, contro 9,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
33 nel 2025, contro 37 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 2,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
34 nel 2023, contro 20 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2013
Posti di lavoro
135 nel 2024, contro 113 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
380 nel 2020, contro 368 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
78 nel 2020, contro 85 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
63,7% nel 2024, contro 61,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,5% nel 2024, contro 43,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,7% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
20 nel 2025, contro 38 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,3% nel 2025, contro 0,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,9% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,6% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−302 nel 2020, contro −283 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,4% nel 2020, contro 83,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,3% nel 2020, contro 3,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,8% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
61,6% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,3% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Economie domestiche private
313 nel 2025, contro 280 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,31 pers. nel 2025, contro 2,42 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,7% nel 2025, contro 23,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,8% nel 2025, contro 4,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,6% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,1% nel 2025, contro 13,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,3% nel 2025, contro 13,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,8% nel 2014, contro 3,0% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2014, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2014, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2014, contro 1,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
11,9% nel 2014, contro 14,2% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
2,0% nel 2014, contro 2,2% nel 1981
Quota di superficie boschiva
23,8% nel 2014, contro 23,0% nel 1981
Quota di aziende biologiche
10,0% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
30,4% nel 2025, contro 17,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,7 µg/m³ nel 2024, contro 2,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,5 µg/m³ nel 2024, contro 3,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
115 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
67,2% nel 2018, contro 53,3% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,2% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Niedergesteln
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Niedergesteln?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Niedergesteln. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’398 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,237 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | −8,6 |
| febbraio | 73 | −6,7 |
| marzo | 124 | −3,0 |
| aprile | 161 | 1,4 |
| maggio | 181 | 5,1 |
| giugno | 182 | 10,8 |
| luglio | 192 | 13,1 |
| agosto | 167 | 12,2 |
| settembre | 133 | 8,8 |
| ottobre | 93 | 4,1 |
| novembre | 50 | −2,6 |
| dicembre | 31 | −7,3 |
Clima mese per mese: Niedergesteln
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,1 | −5,2 | 2,9 | 60 | 8 |
| febbraio | 0,9 | −4,0 | 6,1 | 45 | 7 |
| marzo | 5,9 | −0,3 | 12,3 | 47 | 7 |
| aprile | 9,7 | 3,0 | 16,2 | 43 | 7 |
| maggio | 13,8 | 6,9 | 20,5 | 62 | 9 |
| giugno | 17,4 | 10,4 | 24,2 | 54 | 9 |
| luglio | 19,1 | 11,9 | 26,2 | 58 | 9 |
| agosto | 18,4 | 11,7 | 25,4 | 60 | 10 |
| settembre | 14,3 | 8,2 | 20,9 | 41 | 7 |
| ottobre | 9,6 | 4,1 | 15,7 | 56 | 8 |
| novembre | 3,7 | −0,7 | 8,3 | 63 | 8 |
| dicembre | −0,5 | −4,3 | 3,0 | 70 | 9 |
| Anno | 9,3 | 3,5 | 15,1 | 659 | 98 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Niedergesteln?
Niedergesteln conta 731 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’634 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Niedergesteln?
Niedergesteln si estende su 17,5 km², con una densità di 42 abitanti per km².
La popolazione di Niedergesteln è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Niedergesteln è passata da 683 a 731 abitanti, pari a +7,0%.
Dove si trova Niedergesteln?
Niedergesteln si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Raron. Latitudine 46,317, longitudine 7,767.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: qual è il valore a Niedergesteln?
A Niedergesteln l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia» vale 52,3% (2026), posizione 8 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Niedergesteln?
A Niedergesteln l'indicatore «Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 27,4 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 9 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Niedergesteln?
A Niedergesteln un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’398 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Niedergesteln?
I più vicini a Niedergesteln sono Gampel-Bratsch (1,3 km), Raron (2,7 km), Steg-Hohtenn (3,9 km), Turtmann-Unterems (5,1 km), Eischoll (5,6 km).