Cama: popolazione e statistiche
Cama conta 735 abitanti (2025) su 15,0 km², pari a 49,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’632 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +28,7% tra il 2015 e il 2025.
- 735 abitanti
- 15,0 km²
- 49 ab./km²
- 1’642 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Cama occupa la posizione 70 per popolazione.
Teleriscaldamento: 0,0% a Cama, contro 3,0% in media nel cantone Grigioni e 7,3% nell'insieme del paese.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 136,1 a Cama, contro 93,5 in media nel cantone Grigioni e 83,6 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 20° vi produce circa 734 kWh all'anno.
Cama in cifre
Cama sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Cama
Cama contava 571 abitanti nel 2015 e 735 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 589 |
| 2021 | 616 |
| 2022 | 658 |
| 2023 | 691 |
| 2024 | 720 |
| 2025 | 735 |
Lo sapevi?
- «Teleriscaldamento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi»: 91% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’101 campi da calcio.
- 4,7 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Santa Maria in Calanca, a 4,5 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Grono (1’634 abitanti), a 4,8 km.
Tutti gli indicatori di Cama
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Cama | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,2% | 24,0% | 20,7% | posizione 1’357 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Cama | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 489 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 1’532 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,9% | 24,5% | 23,3% | posizione 972 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,0% | 22,4% | 25,3% | posizione 300 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,3% | 56,4% | 69,5% | posizione 166 su 1’806 |
Energia
| Indicatore | Cama | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 16,7% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’779 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 8,0% | 11,2% | 13,7% | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 16,4% | 24,0% | 12,4% | posizione 695 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 3,0% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 30 | 8’359 | 329’600 | posizione 1’827 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 694,6 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 4,8 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’939 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’544 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’455 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Cama | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 77 | 21’235 | 728’011 | posizione 1’437 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 100 | 19’404 | 762’757 | posizione 1’160 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 136,1 | 93,5 | 64,9 | posizione 64 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 80,0% | 66,4% | 65,7% | posizione 61 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 18,0% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’676 su 1’808 |
Occupazione
| Indicatore | Cama | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 179 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 1’671 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 243,5 | 688,3 | 362,9 | posizione 1’395 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,6% | 70,5% | 63,6% | posizione 745 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,0% | 23,0% | 24,2% | posizione 897 su 1’776 |
Società
| Indicatore | Cama | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 29,4% | 21,2% | 18,9% | posizione 323 su 1’811 |
Sole e temperature: Cama
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Cama?
Cama conta 735 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’632 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Cama?
Cama si estende su 15,0 km², con una densità di 49 abitanti per km².
La popolazione di Cama è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Cama è passata da 571 a 735 abitanti, pari a +28,7%.
Dove si trova Cama?
Cama si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Moesa. Latitudine 46,260, longitudine 9,208.
Teleriscaldamento: qual è il valore a Cama?
A Cama l'indicatore «Teleriscaldamento» vale 0,0% (2026), posizione 1’506 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Cama?
A Cama l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 136,1 (2026), posizione 64 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.
Quanto produce un impianto solare a Cama?
A Cama un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 20° produce circa 734 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Cama?
I più vicini a Cama sono Santa Maria in Calanca (4,5 km), Grono (4,8 km), Lostallo (4,8 km), Castaneda (5,8 km), Roveredo (6,9 km).