Niedergesteln : population et statistiques
Niedergesteln compte 731 habitants (2025) sur 17,5 km², soit 41,9 habitants par km². Elle occupe le rang 1 634 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,0 % entre 2015 et 2025.
- 731 habitants
- 17,5 km²
- 42 hab./km²
- 632 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Niedergesteln occupe le rang 83 sur 122 communes pour la population.
Part du territoire en districts francs fédéraux : 52,3 % à Niedergesteln, contre 8,2 % en moyenne régionale (Valais) et 4,2 % pour l'ensemble du pays.
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 27,4 à Niedergesteln, contre 2,0 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Valais) et 1,4 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 398 kWh par an.
Niedergesteln en chiffres
Situer Niedergesteln
Évolution de la population de Niedergesteln
Niedergesteln comptait 683 habitants en 2015 et 731 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 744 |
| 2021 | 740 |
| 2022 | 743 |
| 2023 | 750 |
| 2024 | 749 |
| 2025 | 731 |
Le saviez-vous ?
- « Part du territoire en districts francs fédéraux » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 445 terrains de football.
- 5,5 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gampel-Bratsch (2 260 habitants), à 1,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 592 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Niedergesteln
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,0 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 531 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 513 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,4 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 390 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 555 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,2 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 656 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,6 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 1 152 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,6 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 181 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,9 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 1 593 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,9 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 780 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,7 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 559 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 435 | 284 329 | 4 927 050 | rang 1 598 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 22,3 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 952 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 23,7 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 999 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,2 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 666 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,2 | 2 379 | 45 384 | rang 1 727 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,64 | 6,33 | 4,12 | rang 1 547 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,28 % | 0,84 % | 0,79 % | rang 1 542 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 4,0 % | 26,7 % | 15,7 % | rang 1 602 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 68,0 % | 21,7 % | 24,1 % | rang 58 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,79 | 3,42 | 3,99 | rang 1 248 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 14,9 % | 25,7 % | 14,2 % | rang 787 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 56,1 % | 55,1 % | 50,9 % | rang 428 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 29,0 % | 19,3 % | 33,8 % | rang 1 187 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 101,8 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | rang 1 334 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 13,1 % | 24,2 % | 11,3 % | rang 693 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 37,0 % | 25,0 % | 38,1 % | rang 956 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 25,3 % | 36,4 % | 25,8 % | rang 949 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 28,7 % | 22,8 % | 21,3 % | rang 244 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 981 | – | 1 976 | rang 765 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 2,5 % | 32,1 % | 11,0 % | rang 1 447 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 848 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 3,0 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,70 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 024 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 2 924 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 19,9 % | 36,5 % | 10,5 % | rang 236 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 83 | 101 299 | 729 464 | rang 1 291 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,4 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 265 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,1 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 126 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 34,0 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 192 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 80 | 18 204 | 329 600 | rang 1 260 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 165 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 171 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 10,3 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 536 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 077 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 323 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 3 | 166 | 1 295 | rang 94 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 490 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 208 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 2 038 kW | – | 116 kW | rang 124 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 191 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 490 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 263 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,71 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 738 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,15 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 518 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,67 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 334 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 067 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 738 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,5 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 941 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,8 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 1 021 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 13,7 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 428 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,7 % | 1,9 % | 2,8 % | rang 338 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 20,2 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 1 251 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 135 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 778 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 184,7 | 537,6 | 362,9 | rang 1 610 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,0 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 1 529 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 28,1 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 704 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 380 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 584 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 78 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 842 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 86 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 802 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 63,7 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 1 683 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 38,5 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 391 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 28,9 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 167 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 25,0 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 312 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 452 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 153 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 35 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 919 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 76 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 27,4 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 9 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 506 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1 412 | 7 762 | rang 192 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 1 094 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,53 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 425 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 515 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 43,9 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 315 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,51 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 170 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 4,8 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 565 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,7 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 694 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,8 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 762 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,9 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 1 459 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 1 555 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 11,9 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 716 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 2,0 % | – | 13,9 % | rang 489 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 23,8 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 1 136 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 230 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 72 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 176 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 883 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 72,8 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 87 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 68,8 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 100 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 4,6 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 21 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 52,3 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 8 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 10,0 % | 15,5 % | 12,6 % | rang 965 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 30,4 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 332 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 26,8 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 955 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,9 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 656 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 33 | 31 964 | 1 528 177 | rang 1 895 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 29,5 | 88,7 | 132,1 | rang 1 617 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 406 | 35 121 | 355 639 | rang 259 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 210 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 181 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 096 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 138 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 101 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,7 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 704 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,5 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 658 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 115 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 215 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 795 m | 2 149 m | 576 m | rang 94 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 29,0 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 55 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 83,6 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 100 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 67,2 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 66 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,4 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 1 172 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,2 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 1 457 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 290 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 22 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 59 % | 37 % | 31 % | rang 64 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 257 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Niedergesteln | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 7,1 % | 14,3 % | 3,0 % | rang 278 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 7,7 % | 16,0 % | 4,0 % | rang 306 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 8,3 % | 16,7 % | 4,5 % | rang 315 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 6,4 % | 12,9 % | 2,2 % | rang 273 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1114 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 55 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Niedergesteln
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,6 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,6 % en 2025, contre 64,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,9 % en 2025, contre 27,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,9 % en 2025, contre 3,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,7 pour 100 pers. en 2025, contre 21,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 2,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,70 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
19,9 % en 2025, contre 21,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,71 ct./kWh en 2027, contre 23,17 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,15 ct./kWh en 2027, contre 26,91 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,67 ct./kWh en 2027, contre 17,59 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,3 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1980
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,2 °C en 2025, contre −1,9 °C en 1980
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,9 °C en 2025, contre 16,0 °C en 1980
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
588 mm en 2025, contre 657 mm en 1980
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 069 h en 2025, contre 1 669 h en 1980
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
85 en 2025, contre 124 en 1980
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
10 en 2025, contre 25 en 1980
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
89 en 2025, contre 39 en 1980
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
38,0 en 2025, contre 3,0 en 1980
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1980
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 880 en 2025, contre 3 908 en 1980
Température moyenne annuelle (estimation)
12,0 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
45 en 2024, contre 41 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 16 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
112 ha en 2025, contre 145 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
11,2 ha en 2025, contre 9,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
33 en 2025, contre 37 en 2010
Emplois par établissement
3,0 en 2024, contre 2,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
34 en 2023, contre 20 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
0 en 2021, contre 0 en 2013
Emplois
135 en 2024, contre 113 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
380 en 2020, contre 368 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
78 en 2020, contre 85 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
63,7 % en 2024, contre 61,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
38,5 % en 2024, contre 43,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
2,7 % en 2025, contre 5,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
20 en 2025, contre 38 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
96,6 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−302 en 2020, contre −283 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
87,4 % en 2020, contre 83,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,3 % en 2020, contre 3,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
23,8 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
61,6 % en 2025, contre 62,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,3 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,3 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Ménages privés
313 en 2025, contre 280 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,31 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,7 % en 2025, contre 23,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
12,6 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,1 % en 2025, contre 13,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,3 % en 2025, contre 13,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
4,8 % en 2014, contre 3,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,7 % en 2014, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,8 % en 2014, contre 0,3 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,9 % en 2014, contre 1,6 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2014, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
11,9 % en 2014, contre 14,2 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
2,0 % en 2014, contre 2,2 % en 1981
Part de forêt
23,8 % en 2014, contre 23,0 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
10,0 % en 2025, contre 6,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
30,4 % en 2025, contre 17,9 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,7 µg/m³ en 2024, contre 2,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,5 µg/m³ en 2024, contre 3,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
115 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
67,2 % en 2018, contre 53,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,2 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Soleil et températures : Niedergesteln
Calculateur solaire : combien économiser à Niedergesteln ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Niedergesteln. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 398 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,237 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 42 | −8,6 |
| février | 73 | −6,7 |
| mars | 124 | −3,0 |
| avril | 161 | 1,4 |
| mai | 181 | 5,1 |
| juin | 182 | 10,8 |
| juillet | 192 | 13,1 |
| août | 167 | 12,2 |
| septembre | 133 | 8,8 |
| octobre | 93 | 4,1 |
| novembre | 50 | −2,6 |
| décembre | 31 | −7,3 |
Climat mois par mois : Niedergesteln
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −1,1 | −5,2 | 2,9 | 60 | 8 |
| février | 0,9 | −4,0 | 6,1 | 45 | 7 |
| mars | 5,9 | −0,3 | 12,3 | 47 | 7 |
| avril | 9,7 | 3,0 | 16,2 | 43 | 7 |
| mai | 13,8 | 6,9 | 20,5 | 62 | 9 |
| juin | 17,4 | 10,4 | 24,2 | 54 | 9 |
| juillet | 19,1 | 11,9 | 26,2 | 58 | 9 |
| août | 18,4 | 11,7 | 25,4 | 60 | 10 |
| septembre | 14,3 | 8,2 | 20,9 | 41 | 7 |
| octobre | 9,6 | 4,1 | 15,7 | 56 | 8 |
| novembre | 3,7 | −0,7 | 8,3 | 63 | 8 |
| décembre | −0,5 | −4,3 | 3,0 | 70 | 9 |
| Année | 9,3 | 3,5 | 15,1 | 659 | 98 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Niedergesteln ?
Niedergesteln compte 731 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 634 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Niedergesteln ?
Niedergesteln s'étend sur 17,5 km², pour une densité de 42 habitants par km².
La population de Niedergesteln augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Niedergesteln est passée de 683 à 731 habitants, soit +7,0 %.
Où se trouve Niedergesteln ?
Localisation de Niedergesteln : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Rarogne. Latitude 46,317, longitude 7,767.
Part du territoire en districts francs fédéraux : quelle est la valeur à Niedergesteln ?
À Niedergesteln, l'indicateur « Part du territoire en districts francs fédéraux » vaut 52,3 % (2026), au rang 8 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Niedergesteln ?
À Niedergesteln, l'indicateur « Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 27,4 pour 10 000 hab. (2026), au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 pour 10 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Niedergesteln ?
À Niedergesteln, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 398 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Niedergesteln ?
Les plus proches de Niedergesteln sont Gampel-Bratsch (1,3 km), Rarogne (2,7 km), Steg-Hohtenn (3,9 km), Turtmann-Unterems (5,1 km), Eischoll (5,6 km).