Drei Höfe: popolazione e statistiche
Drei Höfe conta 727 abitanti (2025) su 4,6 km², pari a 159 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’636 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −2,0% tra il 2015 e il 2025.
- 727 abitanti
- 4,6 km²
- 159 ab./km²
- 489 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Drei Höfe occupa la posizione 88 per popolazione.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: 96,3 a Drei Höfe, contro 520,0 in media nel cantone Soletta e 622,5 nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali: 4,9% a Drei Höfe, contro 14,6% in media nel cantone Soletta e 22,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’185 kWh all'anno.
Drei Höfe in cifre
Drei Höfe sulla mappa
I codici postali (NPA) di Drei Höfe
Evoluzione della popolazione di Drei Höfe
Drei Höfe contava 742 abitanti nel 2015 e 727 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 748 |
| 2021 | 744 |
| 2022 | 730 |
| 2023 | 742 |
| 2024 | 732 |
| 2025 | 727 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni di 1 o 2 locali»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 639 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Halten, a 1,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Etziken (1’093 abitanti), a 2,7 km.
Tutti gli indicatori di Drei Höfe
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,5% | 21,7% | 20,7% | posizione 448 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’492 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’014 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,9 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’227 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’578 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,6% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’553 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 59,0% | 58,9% | posizione 895 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,4% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’651 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,0% | 6,1% | 5,6% | posizione 1’192 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,0 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 538 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 350 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’703 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,6% | 22,0% | 23,3% | posizione 724 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,4% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’154 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 84,7% | 70,1% | 69,5% | posizione 71 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,2 | 1’133 | 45’384 | posizione 1’727 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,65 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’546 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,34% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’469 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 52,4% | 21,5% | 24,1% | posizione 175 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,64 | 3,90 | 3,99 | posizione 51 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 4,9% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’799 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 38,0% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’709 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 57,1% | 31,0% | 33,8% | posizione 30 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 136,8 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 88 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,0% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’774 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 61,1% | 34,5% | 38,1% | posizione 57 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,6% | 35,6% | 25,8% | posizione 996 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,4% | 20,5% | 21,3% | posizione 335 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 787 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,7 | 5,3 | 5,1 | posizione 826 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,29% | 1,91% | 0,83% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 2’815 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,0% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’355 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 28 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’852 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 32 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’890 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 25 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’872 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 34,4 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’797 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 44,0% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’783 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 44,0% | 29,3% | 29,0% | posizione 76 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,0% | – | −13,3% | posizione 604 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 194 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’478 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,6 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 854 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 26 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’402 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 66 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 983 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 275 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’529 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,2 | 8,2 | 5,0 | posizione 1’775 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −15,8% | 2,1% | 6,3% | posizione 1’781 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 19 | – | 126 | posizione 1’773 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 25,6 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’778 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −26,9% | – | 13,8% | posizione 1’732 su 1’735 |
Occupazione
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 70 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’973 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 96,3 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’802 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 54,3% | 67,4% | 63,6% | posizione 1’226 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 7,1% | 27,9% | 24,2% | posizione 1’674 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 406 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’554 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 38 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 2’000 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 40 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’995 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 57,1% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’789 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,0% | 46,2% | 44,7% | posizione 403 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 38,6% | 2,7% | 7,7% | posizione 71 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −29,3% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’792 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 202 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’563 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,83 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’234 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’972 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,16 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’722 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,0% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’192 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,0% | 6,1% | 4,5% | posizione 812 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,9% | 4,1% | 3,6% | posizione 1’136 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 55,5% | 42,4% | 48,3% | posizione 602 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,3% | 40,7% | 28,7% | posizione 600 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 560 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 810 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 314 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 174 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 16,2% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 11,9% | 19,0% | 12,2% | posizione 885 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 58,2% | 34,1% | 32,2% | posizione 318 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 236 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’346 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 121,6 | 130,0 | 132,1 | posizione 980 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 3 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’545 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 78 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 741 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 20’340 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 209 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,8 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 100 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 932 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’455 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 486 m | 624 m | 576 m | posizione 1’256 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,0 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,2% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,6% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,4% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’000 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 149 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 496 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,8 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 253 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Drei Höfe | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0474 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’412 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Drei Höfe
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,6% nel 2025, contro 21,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 66,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,4% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,29% nel 2026, contro 1,16% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,19 ct./kWh nel 2027, contro 21,02 ct./kWh nel 2018
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,12 ct./kWh nel 2027, contro 23,69 ct./kWh nel 2018
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,52 ct./kWh nel 2027, contro 15,39 ct./kWh nel 2018
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,7 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
894 mm nel 2025, contro 913 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 95 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 47 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 3,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’230 nel 2025, contro 3’467 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
32 nel 2024, contro 43 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 12 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
194 ha nel 2025, contro 199 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,6 ha nel 2025, contro 16,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
26 nel 2025, contro 40 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,2 nel 2024, contro 3,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
19 nel 2023, contro 26 nel 2013
Posti di lavoro
70 nel 2024, contro 135 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
406 nel 2020, contro 422 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
38 nel 2020, contro 74 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
57,1% nel 2024, contro 51,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,0% nel 2024, contro 28,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,8% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
42 nel 2025, contro 50 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,1% nel 2025, contro 92,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−368 nel 2020, contro −348 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
92,4% nel 2020, contro 89,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,9% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,4% nel 2025, contro 60,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,7% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Economie domestiche private
322 nel 2025, contro 292 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,25 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
24,5% nel 2025, contro 23,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,1% nel 2025, contro 7,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
9,2% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
25,9% nel 2025, contro 18,8% nel 2013
Partecipazione media alle votazioni federali
54,0% nel 2025, contro 59,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,0% nel 2024, contro 4,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,0% nel 2024, contro 2,4% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,9% nel 2024, contro 1,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
55,5% nel 2024, contro 60,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
35,3% nel 2024, contro 34,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
11,9% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,4% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Drei Höfe
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Drei Höfe?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Drei Höfe. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’185 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,252 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,5 |
| febbraio | 57 | 1,4 |
| marzo | 101 | 4,9 |
| aprile | 140 | 9,2 |
| maggio | 161 | 12,8 |
| giugno | 183 | 17,1 |
| luglio | 187 | 18,9 |
| agosto | 158 | 18,1 |
| settembre | 118 | 14,6 |
| ottobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| dicembre | 29 | 1,3 |
Clima mese per mese: Drei Höfe
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,7 | 3,1 | 76 | 11 |
| febbraio | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 65 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,3 | 10,5 | 70 | 10 |
| aprile | 8,9 | 3,1 | 14,9 | 77 | 10 |
| maggio | 13,2 | 7,5 | 18,9 | 108 | 12 |
| giugno | 16,8 | 11,1 | 22,9 | 107 | 12 |
| luglio | 18,7 | 12,8 | 25,0 | 109 | 12 |
| agosto | 18,4 | 12,7 | 24,6 | 115 | 12 |
| settembre | 14,0 | 9,2 | 19,7 | 88 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 5,6 | 14,1 | 88 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,2 | 7,5 | 82 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −1,8 | 3,5 | 97 | 12 |
| Anno | 9,3 | 4,7 | 14,2 | 1’082 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Drei Höfe?
Drei Höfe conta 727 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’636 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Drei Höfe?
Drei Höfe si estende su 4,6 km², con una densità di 159 abitanti per km².
La popolazione di Drei Höfe è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Drei Höfe è passata da 742 a 727 abitanti, pari a −2,0%.
Dove si trova Drei Höfe?
Drei Höfe si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Wasseramt. Latitudine 47,167, longitudine 7,633.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Drei Höfe?
A Drei Höfe l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti» vale 96,3 (2024), posizione 1’802 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 362,9.
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali: qual è il valore a Drei Höfe?
A Drei Höfe l'indicatore «Quota di abitazioni di 1 o 2 locali» vale 4,9% (2026), posizione 1’799 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 14,2%.
Quanto produce un impianto solare a Drei Höfe?
A Drei Höfe un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’185 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Drei Höfe?
I più vicini a Drei Höfe sono Halten (1,6 km), Horriwil (2,0 km), Hüniken (2,2 km), Höchstetten (2,5 km), Oekingen (2,7 km).