Evionnaz: popolazione e statistiche
Evionnaz conta 1’535 abitanti (2025) su 48,0 km², pari a 32,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’154 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +23,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’535 abitanti
- 48,0 km²
- 32 ab./km²
- 479 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Evionnaz occupa la posizione 53 per popolazione.
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio): 457 mm a Evionnaz, contro 268 mm in media nel cantone Vallese e 236 mm nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS: 36,5% a Evionnaz, contro 15,2% in media nel cantone Vallese e 19,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’254 kWh all'anno.
Evionnaz in cifre
Evionnaz sulla mappa
I codici postali (NPA) di Evionnaz
Evoluzione della popolazione di Evionnaz
Evionnaz contava 1’242 abitanti nel 2015 e 1’535 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’345 |
| 2021 | 1’408 |
| 2022 | 1’416 |
| 2023 | 1’482 |
| 2024 | 1’500 |
| 2025 | 1’535 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni».
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS».
- «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 6’723 campi da calcio.
- 7,3 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Evionnaz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,6% | 21,2% | 20,7% | posizione 1’445 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,8 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 134 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’600 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 83 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 20,4 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 211 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,4% | 19,1% | 20,4% | posizione 885 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,0% | 59,8% | 58,9% | posizione 219 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,7% | 25,7% | 22,8% | posizione 232 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,9% | 5,9% | 5,6% | posizione 1’561 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,4 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’494 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 749 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’225 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,8% | 15,6% | 23,3% | posizione 924 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,0% | 28,0% | 25,3% | posizione 296 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,5% | 63,4% | 69,5% | posizione 787 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 18,6 | 2’379 | 45’384 | posizione 590 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 12,12 | 6,33 | 4,12 | posizione 75 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,48% | 0,84% | 0,79% | posizione 75 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,2% | 26,7% | 15,7% | posizione 857 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,9% | 21,7% | 24,1% | posizione 1’033 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,59 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 18,8% | 25,7% | 14,2% | posizione 438 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 59,1% | 55,1% | 50,9% | posizione 228 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 22,0% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 99,1 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,8% | 24,2% | 11,3% | posizione 628 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 31,8% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 23,5% | 36,4% | 25,8% | posizione 1’076 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,6% | 22,8% | 21,3% | posizione 1’283 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 24,2% | 32,1% | 11,0% | posizione 400 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 848 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,68% | 1,04% | 0,83% | posizione 128 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 20 | 2’924 | 45’143 | posizione 525 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 58,9% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 15,1% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 55,0% | 28,1% | 20,0% | posizione 22 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 0,0% | 16,4% | 20,5% | posizione 931 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,2% | 36,5% | 10,5% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 61 | 101’299 | 729’464 | posizione 1’452 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −4,2 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’730 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −7,1 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 10,7 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 15,4 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’755 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 14,9 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 457 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 7 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 452 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 388 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,0% | 28,7% | 30,7% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 29% | posizione 193 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 57% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 2,7 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’750 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 1’650 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’722 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 120 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,9% | −0,4% | 0,0% | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 53% | 42% | posizione 183 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,2 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’515 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,6 °C | – | 10,5 °C | posizione 736 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 274 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’511 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 57 | – | 42 | posizione 109 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’875 | – | 2’865 | posizione 867 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 25 | posizione 493 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 100 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’256 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 141 | 35’035 | 762’757 | posizione 952 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 91,9 | 93,1 | 64,9 | posizione 275 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,5% | 72,6% | 65,7% | posizione 1’009 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,8% | 20,9% | 29,0% | posizione 830 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 2’380 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −40,0% | – | −13,3% | posizione 1’555 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 116 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’769 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 14 | 9’770 | 145’628 | posizione 1’760 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 75 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 186 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 2’630 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,9 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 274 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’523 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 502 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 2’497 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,1 | 6,2 | 5,0 | posizione 292 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 33,3% | 17,9% | 6,3% | posizione 119 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 90 | – | 126 | posizione 1’101 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 60,7 | 71,9 | 54,2 | posizione 577 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 36,4% | – | 13,8% | posizione 213 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 30,0% | 18,2% | 21,9% | posizione 240 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,3 | 5,6 | 4,6 | posizione 344 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 10 | – | 21 | posizione 643 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 806 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 933 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 525,1 | 537,6 | 362,9 | posizione 442 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 34,7% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’693 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 63,1% | 21,0% | 24,2% | posizione 34 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 634 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’260 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 604 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 932 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 720 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 843 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 89,3% | 77,5% | 74,3% | posizione 11 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 26,9% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’773 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,1% | 5,2% | 7,7% | posizione 1’379 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 30,4% | 19,5% | 9,3% | posizione 223 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 452 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 153 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 919 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,30 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 292 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 145 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 1’412 | 7’762 | posizione 113 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 35,1 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 354 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,73 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’297 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 60,9 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 218 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,27 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 733 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,4% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’716 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,5% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’717 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’098 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,1% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’677 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’380 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 11,7% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’719 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 9,9% | – | 13,9% | posizione 340 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 18,9% | 21,4% | 28,7% | posizione 1’364 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 948 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 193 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 211 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 579 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 30,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,1% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 44,8% | 21,6% | 12,2% | posizione 172 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,9% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’276 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,4% | 17,6% | 0,4% | posizione 368 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 131 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’612 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 112,9 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’088 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 493 | 35’121 | 355’639 | posizione 205 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,9 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’677 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,1 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’702 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 121 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 123 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 2’016 m | 2’149 m | 576 m | posizione 54 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 27,5 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 97 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 81,2% | 80,7% | 17,1% | posizione 138 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 77,8% | 69,6% | 0,0% | posizione 34 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 2,4% | 0,5% | 0,0% | posizione 272 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,2% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,5% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’687 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 161 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 380 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 104% | 117% | 90% | posizione 371 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 33% | 37% | 31% | posizione 620 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Evionnaz | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,2% | 14,3% | 3,0% | posizione 500 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,3% | 16,0% | 4,0% | posizione 547 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,3% | 16,7% | 4,5% | posizione 561 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 2,3% | 12,9% | 2,2% | posizione 446 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1224 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 29 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Evionnaz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
20,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,4% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,0% nel 2025, contro 63,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,7% nel 2025, contro 26,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,9% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
20,0 nel 2024, contro 15,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,68% nel 2026, contro 2,62% nel 1997
Abitazioni vuote
20 nel 2026, contro 7 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,04 ct./kWh nel 2027, contro 24,78 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,10 ct./kWh nel 2027, contro 27,27 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,58 ct./kWh nel 2027, contro 17,52 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,4 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1950
Stabilimenti
100 nel 2024, contro 71 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
116 ha nel 2025, contro 122 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,8 ha nel 2023, contro 17,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
14 nel 2025, contro 19 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,1 nel 2024, contro 9,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
90 nel 2023, contro 66 nel 2013
Posti di lavoro
806 nel 2024, contro 651 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
634 nel 2020, contro 584 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
604 nel 2020, contro 572 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
89,3% nel 2024, contro 88,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
26,9% nel 2024, contro 26,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,4% nel 2025, contro 10,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
113 nel 2025, contro 136 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,0% nel 2025, contro 7,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,9% nel 2025, contro 88,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
400 nel 2024, contro 300 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
267 nel 2024, contro 237 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−30 nel 2020, contro −12 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,3% nel 2020, contro 79,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
82,5% nel 2020, contro 79,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,0% nel 2020, contro 15,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,3% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,9% nel 2025, contro 54,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
15,1% nel 2025, contro 12,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 7,4% nel 2010
Economie domestiche private
700 nel 2025, contro 447 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,14 pers. nel 2025, contro 2,44 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,7% nel 2025, contro 30,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 8,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
24,8% nel 2025, contro 17,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,4% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,7% nel 2025, contro 30,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,4% nel 2016, contro 2,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,5% nel 2016, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2016, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,1% nel 2016, contro 0,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
11,7% nel 2016, contro 12,5% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
9,9% nel 2016, contro 10,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
18,9% nel 2016, contro 17,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2023, contro 14,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
44,8% nel 2025, contro 32,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,9 µg/m³ nel 2024, contro 3,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,1 µg/m³ nel 2024, contro 2,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
121 µg/m³ nel 2024, contro 125 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
77,8% nel 2018, contro 72,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
2,4% nel 2018, contro 3,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,5% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Evionnaz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Evionnaz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Evionnaz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’254 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,250 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −7,2 |
| febbraio | 61 | −5,0 |
| marzo | 107 | −1,1 |
| aprile | 144 | 3,3 |
| maggio | 166 | 7,2 |
| giugno | 180 | 12,5 |
| luglio | 187 | 14,5 |
| agosto | 158 | 13,7 |
| settembre | 117 | 10,3 |
| ottobre | 77 | 6,0 |
| novembre | 43 | −0,9 |
| dicembre | 33 | −5,9 |
Clima mese per mese: Evionnaz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,4 | 4,4 | 84 | 10 |
| febbraio | 1,9 | −1,8 | 6,1 | 70 | 9 |
| marzo | 6,0 | 1,3 | 11,1 | 71 | 9 |
| aprile | 9,7 | 4,3 | 15,1 | 65 | 9 |
| maggio | 13,8 | 8,5 | 19,1 | 83 | 12 |
| giugno | 17,2 | 11,8 | 22,8 | 86 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,4 | 24,9 | 98 | 12 |
| agosto | 18,3 | 13,0 | 24,2 | 99 | 11 |
| settembre | 14,2 | 9,3 | 19,7 | 66 | 9 |
| ottobre | 10,2 | 6,0 | 15,0 | 75 | 10 |
| novembre | 4,9 | 1,4 | 9,0 | 77 | 10 |
| dicembre | 1,5 | −1,5 | 4,9 | 101 | 11 |
| Anno | 9,8 | 5,3 | 14,7 | 975 | 124 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Evionnaz?
Evionnaz conta 1’535 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’154 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Evionnaz?
Evionnaz si estende su 48,0 km², con una densità di 32 abitanti per km².
La popolazione di Evionnaz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Evionnaz è passata da 1’242 a 1’535 abitanti, pari a +23,6%.
Dove si trova Evionnaz?
Evionnaz si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Saint-Maurice. Latitudine 46,179, longitudine 7,022.
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio): qual è il valore a Evionnaz?
A Evionnaz l'indicatore «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)» vale 457 mm (1991-2020), posizione 7 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 234 mm.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS: qual è il valore a Evionnaz?
A Evionnaz l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS» vale 36,5% (2023), posizione 7 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 14,1%.
Quanto produce un impianto solare a Evionnaz?
A Evionnaz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’254 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Evionnaz?
I più vicini a Evionnaz sono Lavey-Morcles (2,5 km), Collonges (2,6 km), Dorénaz (3,9 km), Saint-Maurice (4,6 km), Vérossaz (5,1 km).