Evionnaz : population et statistiques
Evionnaz compte 1 535 habitants (2025) sur 48,0 km², soit 32,0 habitants par km². Elle occupe le rang 1 154 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +23,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 535 habitants
- 48,0 km²
- 32 hab./km²
- 479 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Evionnaz occupe le rang 53 sur 122 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Evionnaz, contre 3,4 % en moyenne régionale (Valais) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : 63,1 % à Evionnaz, contre 21,0 % en moyenne régionale (Valais) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 254 kWh par an.
Evionnaz en chiffres
Situer Evionnaz
Évolution de la population de Evionnaz
Evionnaz comptait 1 242 habitants en 2015 et 1 535 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 345 |
| 2021 | 1 408 |
| 2022 | 1 416 |
| 2023 | 1 482 |
| 2024 | 1 500 |
| 2025 | 1 535 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction ».
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des emplois dans l'industrie et la construction » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 723 terrains de football.
- 7,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Lavey-Morcles, à 2,5 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Saint-Maurice (4 656 habitants), à 4,6 km.
Tous les indicateurs de Evionnaz
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Evionnaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,6 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 1 445 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Evionnaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 749 | 284 329 | 4 927 050 | rang 1 225 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 22,8 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 924 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 36,0 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 296 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 71,5 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 787 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Evionnaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,1 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 996 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,5 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 462 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,5 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 650 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 63 | 18 204 | 329 600 | rang 1 423 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 794 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 68 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 17,1 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 144 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 107 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 640 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Evionnaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 100 | 32 476 | 728 011 | rang 1 256 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 141 | 35 035 | 762 757 | rang 952 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 91,9 | 93,1 | 64,9 | rang 275 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 64,5 % | 72,6 % | 65,7 % | rang 1 009 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 29,8 % | 20,9 % | 29,0 % | rang 830 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Evionnaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 806 | 202 116 | 5 679 518 | rang 933 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 525,1 | 537,6 | 362,9 | rang 442 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 34,7 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 1 693 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 63,1 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 34 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Evionnaz | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 21,2 % | 26,5 % | 18,9 % | rang 731 sur 1 811 |
Soleil et températures : Evionnaz
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Evionnaz ?
Evionnaz compte 1 535 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 154 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Evionnaz ?
Evionnaz s'étend sur 48,0 km², pour une densité de 32 habitants par km².
La population de Evionnaz augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Evionnaz est passée de 1 242 à 1 535 habitants, soit +23,6 %.
Où se trouve Evionnaz ?
Localisation de Evionnaz : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Saint-Maurice. Latitude 46,179, longitude 7,022.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Evionnaz ?
À Evionnaz, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Evionnaz ?
À Evionnaz, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 63,1 % (2024), au rang 34 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.
Combien produit un panneau solaire à Evionnaz ?
À Evionnaz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 254 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Evionnaz ?
Les plus proches de Evionnaz sont Lavey-Morcles (2,5 km), Collonges (2,6 km), Dorénaz (3,9 km), Saint-Maurice (4,6 km), Vérossaz (5,1 km).