La Baroche: popolazione e statistiche
La Baroche conta 1’124 abitanti (2025) su 31,1 km², pari a 36,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’377 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −5,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’124 abitanti
- 31,1 km²
- 36 ab./km²
- 488 m
L'essenziale
Su 50 comuni del cantone Giura, La Baroche occupa la posizione 19 per popolazione.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 4,1 ogni 1000 ab. a La Baroche, contro 2,1 ogni 1000 ab. in media nel cantone Giura e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: 88,4% a La Baroche, contro 75,3% in media nel cantone Giura e 56,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’143 kWh all'anno.
La Baroche in cifre
La Baroche sulla mappa
I codici postali (NPA) di La Baroche
Evoluzione della popolazione di La Baroche
La Baroche contava 1’184 abitanti nel 2015 e 1’124 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’135 |
| 2021 | 1’126 |
| 2022 | 1’114 |
| 2023 | 1’134 |
| 2024 | 1’135 |
| 2025 | 1’124 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta».
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap)».
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 4’352 campi da calcio.
- 6,4 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di La Baroche
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,8% | 23,3% | 20,7% | posizione 215 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’377 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,0 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 274 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,2 ogni 1000 ab. | −1,7 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’568 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,6% | 19,9% | 20,4% | posizione 1’551 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,6% | 56,8% | 58,9% | posizione 1’401 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,6% | 23,7% | 22,8% | posizione 942 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 6,7% | 5,6% | posizione 396 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 45,6 ogni 100 pers. | 41,3 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 241 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 664 | 42’518 | 4’927’050 | posizione 1’317 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 46,2% | 31,6% | 23,3% | posizione 165 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 9,8% | 20,0% | 25,3% | posizione 1’689 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 88,4% | 75,3% | 69,5% | posizione 12 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,0 | 411,4 | 45’384 | posizione 1’569 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,78 | 5,47 | 4,12 | posizione 1’518 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,30% | 0,97% | 0,79% | posizione 1’521 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,5% | 22,8% | 15,7% | posizione 1’305 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 81,0% | 26,6% | 24,1% | posizione 21 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,55 | 4,03 | 3,99 | posizione 92 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 6,8% | 14,3% | 14,2% | posizione 1’743 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 42,8% | 50,7% | 50,9% | posizione 1’544 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 50,5% | 34,9% | 33,8% | posizione 127 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 114,8 m² | 102,3 m² | 111,3 m² | posizione 762 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,5% | 16,5% | 11,3% | posizione 1’420 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,6% | 30,3% | 38,1% | posizione 821 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,4% | 31,8% | 25,8% | posizione 852 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,6% | 16,6% | 21,3% | posizione 1’283 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,1% | 17,1% | 11,0% | posizione 1’478 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 147 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,5 | 3,5 | 5,1 | posizione 1’412 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,36% | 2,96% | 0,83% | posizione 500 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 1’247 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 19,9% | 14,4% | 10,5% | posizione 236 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 128 | 5’935 | 729’464 | posizione 995 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,1 °C | −2,6 °C | −2,2 °C | posizione 798 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,9 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 1’195 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,5 °C | 23,3 °C | 24,0 °C | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,0 °C | 17,2 °C | 18,0 °C | posizione 1’464 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 257 mm | 261 mm | 234 mm | posizione 499 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 316 mm | 323 mm | 348 mm | posizione 1’262 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,8% | 28,3% | 30,7% | posizione 1’495 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 31% | 31% | 29% | posizione 699 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 50% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,1 °C | 8,9 °C | 9,3 °C | posizione 1’059 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’138 mm | 1’160 mm | 1’117 mm | posizione 801 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,9% | −1,4% | 0,0% | posizione 1’631 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 42% | 42% | posizione 1’159 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,7 punti percentuali | 2,8 | 4,0 | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’135 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’011 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 42 | posizione 905 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’983 | – | 2’865 | posizione 615 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 25 | posizione 1’046 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 109 | 6’862 | 728’011 | posizione 1’184 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 102 | 6’411 | 762’757 | posizione 1’145 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 90,7 | 85,3 | 64,9 | posizione 291 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 56,9% | 63,0% | 65,7% | posizione 1’548 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 35,3% | 31,4% | 29,0% | posizione 372 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 38 | 970 | 46’270 | posizione 324 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 2,7% | – | −13,3% | posizione 155 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’803 ha | 40’759 ha | 1’039’811 ha | posizione 72 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 47,4 ha | 41,9 ha | 22,5 ha | posizione 50 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 99 | 2’770 | 145’628 | posizione 447 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 14 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 109 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 331 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 453 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 313 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 870 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 12,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,17 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10,98 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 14,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 33,67 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 456 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 852 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,2 | 6,9 | 5,0 | posizione 1’112 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −8,4% | 11,1% | 6,3% | posizione 1’657 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 58 | – | 126 | posizione 1’382 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 51,1 | 67,3 | 54,2 | posizione 1’065 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 3,6% | – | 13,8% | posizione 1’334 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 17 | posizione 580 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 32,8% | 24,0% | 21,9% | posizione 152 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,1 | 7,0 | 4,6 | posizione 744 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 20 | posizione 718 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 457 | 47’549 | 5’679’518 | posizione 1’209 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 406,6 | 632,5 | 362,9 | posizione 751 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 62,8% | 51,6% | 63,6% | posizione 931 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 13,1% | 38,5% | 24,2% | posizione 1’419 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 490 | 33’164 | 4’279’437 | posizione 1’446 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 239 | 29’864 | 4’279’437 | posizione 1’387 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 327 | 37’185 | 4’404’171 | posizione 1’216 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,6% | 78,2% | 74,3% | posizione 1’155 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,4% | 44,3% | 44,7% | posizione 303 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 24,1% | 6,2% | 7,7% | posizione 251 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,7% | 12,9% | 9,3% | posizione 1’445 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 62 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 10 | 735 | posizione 19 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 67 | 5’436 | posizione 223 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,45 ogni 1 000 ab. | 0,87 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 98 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 92 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 44 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 22,9 km | 578,1 km | 46’779 km | posizione 528 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,74 km/km² | 0,71 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’288 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 km | 203,6 km | 8’123 km | posizione 302 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 71,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 25,1 km | 625,9 km | 53’025 km | posizione 491 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,81 km/km² | 0,77 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’163 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,4% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’530 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,2% | 2,2% | 4,5% | posizione 1’564 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’059 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,6% | 2,5% | 3,6% | posizione 1’542 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,4% | posizione 1’415 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 50,6% | 52,0% | 48,3% | posizione 801 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 3,2% | – | 13,9% | posizione 458 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 43,5% | 39,7% | 28,7% | posizione 308 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’473 m²/ab. | 808 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 42 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 344 m²/ab. | 252 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 118 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,5% | 8,2% | 1,4% | posizione 1’051 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,5% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 0,5% | 0,0% | posizione 352 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 30,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 18,4% | 20,6% | 12,6% | posizione 509 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 21,7% | 22,2% | 12,2% | posizione 531 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 32,1% | 27,3% | 32,2% | posizione 872 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’983 | 58’647 | 1’528’177 | posizione 172 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 110,0 | 143,9 | 132,1 | posizione 1’111 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 375 | 5’139 | 355’639 | posizione 281 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 216 | 10’362 | 1’257’722 | posizione 639 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 4’299 | 305’446 | 13’499’944 | posizione 594 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,0 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’329 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 5,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’578 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’523 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 636 m | 693 m | 576 m | posizione 732 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,5 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 579 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 36,2% | 31,0% | 17,1% | posizione 535 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,9% | 2,9% | 5,0% | posizione 1’490 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,9% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’546 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 253 m²/ab. | 160 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 46 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 119% | 108% | 90% | posizione 238 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 37% | 37% | 31% | posizione 466 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 47 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 116 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | La Baroche | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0597 g | 0,0589 g | 0,0539 g | posizione 538 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di La Baroche
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,6% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,6% nel 2025, contro 56,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,6% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
45,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,36% nel 2026, contro 3,21% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 12 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
19,9% nel 2025, contro 15,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,79 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,72 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,12 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
109 nel 2024, contro 126 nel 2011
Aziende agricole
38 nel 2025, contro 45 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’803 ha nel 2025, contro 1’554 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
47,4 ha nel 2025, contro 34,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
99 nel 2025, contro 96 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,2 nel 2024, contro 3,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
58 nel 2023, contro 56 nel 2013
Posti di lavoro
457 nel 2024, contro 481 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
490 nel 2020, contro 497 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
239 nel 2020, contro 291 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,6% nel 2024, contro 74,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,4% nel 2024, contro 53,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,1% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
57 nel 2025, contro 61 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,5% nel 2025, contro 93,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−251 nel 2020, contro −206 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
71,6% nel 2020, contro 68,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
41,8% nel 2020, contro 45,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,3% nel 2025, contro 19,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
46,3% nel 2025, contro 63,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,8% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
8,5% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Economie domestiche private
510 nel 2025, contro 457 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,16 pers. nel 2025, contro 2,52 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,9% nel 2025, contro 25,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,3% nel 2025, contro 9,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
12,3% nel 2025, contro 12,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2011
Partecipazione media alle votazioni federali
34,2% nel 2025, contro 29,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,4% nel 2023, contro 3,7% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,2% nel 2023, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2023, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,6% nel 2023, contro 1,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2023, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
50,6% nel 2023, contro 52,0% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
3,2% nel 2023, contro 3,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
43,5% nel 2023, contro 43,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
18,4% nel 2025, contro 2,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
21,7% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 7,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,9% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: La Baroche
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a La Baroche?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per La Baroche. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’143 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,258 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,2 |
| febbraio | 53 | 0,8 |
| marzo | 96 | 4,4 |
| aprile | 131 | 8,6 |
| maggio | 153 | 12,2 |
| giugno | 172 | 16,5 |
| luglio | 180 | 18,2 |
| agosto | 151 | 17,4 |
| settembre | 113 | 14,0 |
| ottobre | 74 | 9,7 |
| novembre | 40 | 4,3 |
| dicembre | 30 | 1,2 |
Clima mese per mese: La Baroche
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,4 | −1,5 | 4,3 | 77 | 12 |
| febbraio | 2,2 | −1,0 | 5,8 | 73 | 11 |
| marzo | 5,8 | 1,7 | 10,2 | 76 | 11 |
| aprile | 9,4 | 4,6 | 14,3 | 80 | 11 |
| maggio | 13,2 | 8,5 | 18,1 | 109 | 14 |
| giugno | 16,7 | 11,8 | 21,8 | 92 | 12 |
| luglio | 18,7 | 13,5 | 24,1 | 98 | 12 |
| agosto | 18,3 | 13,4 | 23,7 | 102 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,9 | 19,1 | 85 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 6,7 | 14,2 | 93 | 12 |
| novembre | 5,3 | 2,3 | 8,4 | 93 | 12 |
| dicembre | 2,3 | −0,4 | 5,1 | 99 | 14 |
| Anno | 9,8 | 5,8 | 14,1 | 1’077 | 143 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha La Baroche?
La Baroche conta 1’124 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’377 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di La Baroche?
La Baroche si estende su 31,1 km², con una densità di 36 abitanti per km².
La popolazione di La Baroche è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di La Baroche è passata da 1’184 a 1’124 abitanti, pari a −5,1%.
Dove si trova La Baroche?
La Baroche si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Porrentruy. Latitudine 47,417, longitudine 7,167.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a La Baroche?
A La Baroche l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 4,1 ogni 1000 ab. (2025), posizione 9 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi: qual è il valore a La Baroche?
A La Baroche l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi» vale 88,4% (2026), posizione 12 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 69,5%.
Quanto produce un impianto solare a La Baroche?
A La Baroche un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’143 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a La Baroche?
I più vicini a La Baroche sono Cornol (1,9 km), Alle (3,0 km), Courgenay (3,1 km), Vendlincourt (3,9 km), Porrentruy (6,3 km).