Winznau: popolazione e statistiche
Winznau conta 2’061 abitanti (2025) su 3,9 km², pari a 523 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 955 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,2% tra il 2015 e il 2025.
- 2’061 abitanti
- 3,9 km²
- 523 ab./km²
- 403 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Winznau occupa la posizione 42 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.
Winznau in cifre
Winznau sulla mappa
I codici postali (NPA) di Winznau
Evoluzione della popolazione di Winznau
Winznau contava 1’820 abitanti nel 2015 e 2’061 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’968 |
| 2021 | 1’956 |
| 2022 | 2’017 |
| 2023 | 2’058 |
| 2024 | 2’053 |
| 2025 | 2’061 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021».
- «Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 552 campi da calcio.
- 2,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Obergösgen, a 1,5 km.
Tutti gli indicatori di Winznau
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,4% | 21,7% | 20,7% | posizione 460 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’062 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 423 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,5 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’318 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 938 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,8% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’101 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,8% | 59,0% | 58,9% | posizione 1’352 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,0% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’260 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 6,1% | 5,6% | posizione 811 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 41,2 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 444 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’039 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’016 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,4% | 22,0% | 23,3% | posizione 1’095 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,1% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,4% | 70,1% | 69,5% | posizione 253 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,8 | 1’133 | 45’384 | posizione 738 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,70 | 3,89 | 4,12 | posizione 418 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,33% | 0,76% | 0,79% | posizione 410 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,1% | 20,8% | 15,7% | posizione 862 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,7% | 21,5% | 24,1% | posizione 901 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,06 | 3,90 | 3,99 | posizione 739 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,6% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,6% | 54,3% | 50,9% | posizione 726 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,8% | 31,0% | 33,8% | posizione 766 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 103,4 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’276 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,0% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’209 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 31,5% | 34,5% | 38,1% | posizione 1’264 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,5% | 35,6% | 25,8% | posizione 650 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,1% | 20,5% | 21,3% | posizione 274 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 23,1% | 20,5% | 11,0% | posizione 429 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 18 | 787 | 32’915 | posizione 490 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 17,3 | 5,3 | 5,1 | posizione 201 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 50,0% | 19,9% | 7,7% | posizione 28 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,87% | 1,91% | 0,83% | posizione 864 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 2’815 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,0% | 10,3% | 10,5% | posizione 1’539 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 72 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’365 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 60,5% | 72,7% | 53,5% | posizione 673 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 13,0% | 11,4% | 13,7% | posizione 958 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,9% | 8,1% | 12,4% | posizione 931 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 2,7% | 1,4% | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 103 | 11’211 | 329’600 | posizione 1’054 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’016 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 15,5 GWh/anno | 2’373 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’218 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’525 kWh/ab. | 8’138 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’275 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 31,74 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 114 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,88 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 168 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 27,04 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 163 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’428 CHF/annono | 1’285 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 114 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,4% | 41,3% | 42,2% | posizione 881 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,7% | 47,3% | 47,0% | posizione 918 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 11,4% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 36,9% | 29,3% | 30,2% | posizione 606 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 91 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’315 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 98 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’174 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 47,5 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’591 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 52,0% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’682 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 41,8% | 29,3% | 29,0% | posizione 123 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 1’244 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −30,0% | – | −13,3% | posizione 1’447 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 192 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’486 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,4 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 454 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 28 | 3’696 | 145’628 | posizione 1’338 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 66 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 283 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 42 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 279 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’629 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 983 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 425 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 101,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,24 | 0,35 | 0,00 | posizione 582 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,46 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 636 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’352 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 8,2 | 5,0 | posizione 1’305 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,4% | 2,1% | 6,3% | posizione 1’083 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 82 | – | 126 | posizione 1’157 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,8 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’620 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 39,0% | – | 13,8% | posizione 178 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,3% | 19,5% | 21,9% | posizione 1’201 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,1 | 7,6 | 4,6 | posizione 1’331 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 333 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’374 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 161,6 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’691 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 72,4% | 67,4% | 63,6% | posizione 572 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,2% | 27,9% | 24,2% | posizione 1’140 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 954 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 967 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 225 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 1’405 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 227 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’394 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,2% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’442 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 45,6% | 46,2% | 44,7% | posizione 811 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,4% | 2,7% | 7,7% | posizione 832 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,5% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’431 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 202 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,1 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 1’033 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,56 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 156 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 1’166 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,78 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 406 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,9% | 15,2% | 12,7% | posizione 506 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,3% | 6,1% | 4,5% | posizione 438 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,3% | 1,5% | 0,6% | posizione 354 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,5% | 4,1% | 3,6% | posizione 500 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 0,9% | 0,4% | posizione 656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 35,8% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’284 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,0% | 40,7% | 28,7% | posizione 531 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 404 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’270 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 180 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 838 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 5,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 691 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 5,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 608 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 14,3% | 16,2% | 12,6% | posizione 676 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 19,0% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 41,1% | 34,1% | 32,2% | posizione 684 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,6% | 0,5% | 0,4% | posizione 525 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 236 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 1’346 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 122,9 | 130,0 | 132,1 | posizione 965 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 7’957 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 418 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 901 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,1 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 416 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 818 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 471 m | 624 m | 576 m | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’016 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 13,3% | 32,6% | 17,1% | posizione 1’024 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 343 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,8% | 7,1% | 5,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,8% | 3,9% | 2,9% | posizione 533 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 96 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’283 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 29% | 31% | posizione 654 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’121 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Winznau | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 14,2% | 16,2% | 3,0% | posizione 173 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 16,6% | 19,2% | 4,0% | posizione 183 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 17,0% | 20,7% | 4,5% | posizione 194 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 14,8% | 15,1% | 2,2% | posizione 155 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0516 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 1’108 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Winznau
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,8% nel 2025, contro 19,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,8% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,0% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
41,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 14,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,87% nel 2026, contro 6,26% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 19 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,74 ct./kWh nel 2027, contro 23,35 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,88 ct./kWh nel 2027, contro 25,46 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,04 ct./kWh nel 2027, contro 15,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,4 °C nel 2025, contro 3,6 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,3 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’008 mm nel 2025, contro 813 mm nel 1989
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
91 nel 2024, contro 85 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 12 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
192 ha nel 2025, contro 173 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,4 ha nel 2025, contro 14,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
28 nel 2025, contro 36 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
82 nel 2023, contro 59 nel 2013
Posti di lavoro
333 nel 2024, contro 292 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
954 nel 2020, contro 940 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
225 nel 2020, contro 275 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,2% nel 2024, contro 72,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
45,6% nel 2024, contro 43,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,3% nel 2025, contro 8,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
130 nel 2025, contro 162 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
24 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,3% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,9% nel 2025, contro 90,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−729 nel 2020, contro −665 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
91,6% nel 2020, contro 88,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,4% nel 2020, contro 62,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
34,1% nel 2020, contro 30,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,3% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,8% nel 2025, contro 58,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,8% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
957 nel 2025, contro 799 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,15 pers. nel 2025, contro 2,18 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,0% nel 2025, contro 33,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,0% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,6% nel 2025, contro 15,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
25,0% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,6% nel 2025, contro 41,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,9% nel 2024, contro 17,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,3% nel 2024, contro 5,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,3% nel 2024, contro 2,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,5% nel 2024, contro 4,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2024, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici agricole
35,8% nel 2024, contro 39,3% nel 1982
Quota di superficie boschiva
37,0% nel 2024, contro 38,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
14,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,1 µg/m³ nel 2024, contro 14,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,0% nel 2018, contro 1,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,8% nel 2020, contro 2,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Winznau
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Winznau?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Winznau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’145 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,317 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,7 |
| febbraio | 54 | 1,7 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 137 | 9,6 |
| maggio | 160 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,6 |
| luglio | 184 | 19,3 |
| agosto | 155 | 18,4 |
| settembre | 116 | 14,9 |
| ottobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,5 |
Clima mese per mese: Winznau
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,8 | 3,6 | 74 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,0 | 5,7 | 64 | 10 |
| marzo | 5,6 | 0,8 | 10,9 | 69 | 10 |
| aprile | 9,6 | 4,0 | 15,3 | 73 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,3 | 19,4 | 105 | 12 |
| giugno | 17,5 | 12,2 | 23,1 | 102 | 12 |
| luglio | 19,3 | 13,8 | 25,1 | 108 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,9 | 24,5 | 108 | 12 |
| settembre | 14,6 | 10,3 | 19,8 | 80 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,4 | 14,3 | 81 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,0 | 7,8 | 81 | 11 |
| dicembre | 1,7 | −0,8 | 4,1 | 94 | 13 |
| Anno | 9,8 | 5,6 | 14,5 | 1’039 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Winznau?
Winznau conta 2’061 abitanti (2025) e occupa la posizione 955 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Winznau?
Winznau si estende su 3,9 km², con una densità di 523 abitanti per km².
La popolazione di Winznau è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Winznau è passata da 1’820 a 2’061 abitanti, pari a +13,2%.
Dove si trova Winznau?
Winznau si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Gösgen. Latitudine 47,366, longitudine 7,933.
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021: qual è il valore a Winznau?
A Winznau l'indicatore «Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021» vale 80,7% (2021), posizione 2 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 60,9%.
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune: qual è il valore a Winznau?
A Winznau l'indicatore «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune» vale 91,6% (2020), posizione 31 su 1’764 comuni; la mediana del paese è 80,8%.
Quanto produce un impianto solare a Winznau?
A Winznau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’145 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Winznau?
I più vicini a Winznau sono Obergösgen (1,5 km), Dulliken (1,7 km), Starrkirch-Wil (2,0 km), Olten (2,4 km), Lostorf (2,4 km).