Steckborn: popolazione e statistiche
Steckborn conta 4’036 abitanti (2025) su 8,8 km², pari a 460 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 548 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,3% tra il 2015 e il 2025.
- 4’036 abitanti
- 8,8 km²
- 460 ab./km²
- 405 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Steckborn occupa la posizione 19 per popolazione.
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): 39% a Steckborn, contro 40% in media nel cantone Turgovia e 44% nell'insieme del paese.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 100,0% a Steckborn, contro 21,1% in media nel cantone Turgovia e 23,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’144 kWh all'anno.
Steckborn in cifre
Steckborn sulla mappa
I codici postali (NPA) di Steckborn
Evoluzione della popolazione di Steckborn
Steckborn contava 3’726 abitanti nel 2015 e 4’036 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’840 |
| 2021 | 3’924 |
| 2022 | 3’997 |
| 2023 | 4’046 |
| 2024 | 4’054 |
| 2025 | 4’036 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni».
- «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’230 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Berlingen, a 2,5 km.
Tutti gli indicatori di Steckborn
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 27,4% | 20,0% | 20,7% | posizione 124 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,6 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’739 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,7 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 115 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −7,1 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’757 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,3 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 793 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,3% | 20,3% | 20,4% | posizione 1’590 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,3% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’588 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,5% | 24,9% | 22,8% | posizione 1’646 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,8% | 5,3% | 5,6% | posizione 204 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 49,4 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 121 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’407 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 498 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,2% | 23,6% | 23,3% | posizione 549 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,6% | 29,8% | 25,3% | posizione 944 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 65,9% | 69,2% | 69,5% | posizione 1’102 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 33,4 | 1’794 | 45’384 | posizione 332 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,28 | 5,93 | 4,12 | posizione 257 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,39% | 1,19% | 0,79% | posizione 368 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 11,8% | 17,9% | 15,7% | posizione 1’155 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 28,5% | 23,6% | 24,1% | posizione 721 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,88 | 4,03 | 3,99 | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,0% | 14,4% | 14,2% | posizione 663 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,7% | 51,1% | 50,9% | posizione 526 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,3% | 34,5% | 33,8% | posizione 1’170 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 107,9 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 1’065 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,3% | 10,6% | 11,3% | posizione 773 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,1% | 39,2% | 38,1% | posizione 1’071 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 32,8% | 25,3% | 25,8% | posizione 498 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 11,4% | 21,5% | 21,3% | posizione 1’672 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’965 | – | 1’976 | posizione 1’545 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 13,9% | 22,0% | 11,0% | posizione 775 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 67 | 2’590 | 32’915 | posizione 96 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 27,8 | 17,2 | 5,1 | posizione 65 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 10,4% | 12,8% | 7,7% | posizione 300 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,04% | 1,11% | 0,83% | posizione 718 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 25 | 1’642 | 45’143 | posizione 408 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 56,0% | 69,0% | 75,0% | posizione 704 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 4,0% | 10,5% | 1,4% | posizione 434 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 16,0% | 16,2% | 14,3% | posizione 446 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 24,0% | 18,0% | 20,0% | posizione 379 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 24,0% | 24,0% | 20,5% | posizione 395 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,3% | 10,0% | 10,5% | posizione 789 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 258 | 14’782 | 729’464 | posizione 575 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,8 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,8 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 720 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,3 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 171 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’764 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 300 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 1’417 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,2% | 33,6% | 30,7% | posizione 493 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 20% | 22% | 29% | posizione 1’773 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 50% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,5 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 791 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 863 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 902 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’703 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,8% | 0,9% | 0,0% | posizione 1’211 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 39% | 40% | 42% | posizione 1’803 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,4 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 696 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’792 | – | 2’865 | posizione 1’132 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 45 | – | 25 | posizione 169 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 302 | 22’185 | 728’011 | posizione 504 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 319 | 23’532 | 762’757 | posizione 476 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 79,0 | 77,7 | 64,9 | posizione 473 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 60,8% | 68,3% | 65,7% | posizione 1’324 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,9% | 27,0% | 29,0% | posizione 566 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 15 | 2’347 | 46’270 | posizione 925 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 7,1% | – | −13,3% | posizione 114 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 293 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’132 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,5 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’023 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 43 | 7’927 | 145’628 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 150 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 697 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 101 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 83 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 272 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 16 | 1’066 | 40’685 | posizione 459 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 563 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 9 | 1’150 | 31’318 | posizione 819 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 1’634 | 52’017 | posizione 509 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 690 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,2 | 6,7 | 5,0 | posizione 839 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 17,5% | 8,6% | 6,3% | posizione 408 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 256 | – | 126 | posizione 466 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 63,3 | 58,9 | 54,2 | posizione 487 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 20,2% | – | 13,8% | posizione 574 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 12,9% | 20,0% | 21,9% | posizione 1’577 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 786 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 24 | – | 21 | posizione 418 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’578 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 588 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 391,0 | 494,5 | 362,9 | posizione 802 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,5% | 64,1% | 63,6% | posizione 907 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 33,1% | 28,3% | 24,2% | posizione 510 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’809 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 583 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’171 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 601 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’171 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 597 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,2% | 76,2% | 74,3% | posizione 910 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 53,1% | 46,1% | 44,7% | posizione 224 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,4% | 6,1% | 7,7% | posizione 1’224 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 4,2% | 12,5% | 9,3% | posizione 1’183 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 105 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 121 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,25 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 807 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 21 | 555 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 41 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 336 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’017 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,17 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 955 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,9 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 840 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,36 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 670 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 19,2% | 15,2% | 12,7% | posizione 571 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,3% | 4,9% | 4,5% | posizione 511 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 1,5% | 0,6% | posizione 849 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,7% | 4,3% | 3,6% | posizione 650 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,8% | 0,9% | 0,4% | posizione 311 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 34,7% | 59,4% | 48,3% | posizione 1’318 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 45,6% | 23,2% | 28,7% | posizione 260 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 444 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’155 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 193 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 731 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 100,0% | 21,1% | 1,4% | posizione 17 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 100,0% | 20,6% | 0,0% | posizione 17 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 6,7% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’178 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,8% | 19,2% | 12,2% | posizione 1’084 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 33,4% | 38,5% | 32,2% | posizione 844 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 4,4% | 4,9% | 0,4% | posizione 297 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 432 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 984 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 147,4 | 142,7 | 132,1 | posizione 724 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 101 | 20’770 | 355’639 | posizione 716 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 8’321 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 463 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 152 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 177 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 705 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 795 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 528 m | 515 m | 576 m | posizione 1’089 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,2 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 682 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 27,6% | 8,5% | 17,1% | posizione 700 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,4% | 0,3% | 0,0% | posizione 400 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,6% | 7,1% | 5,0% | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,3% | 3,9% | 2,9% | posizione 580 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 99 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’221 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 72% | 103% | 90% | posizione 787 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 39% | 31% | posizione 928 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 250 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 489 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Steckborn | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0533 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 974 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Steckborn
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,3% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,3% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,5% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,8% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
49,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 47,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,04% nel 2026, contro 2,04% nel 1997
Abitazioni vuote
25 nel 2026, contro 23 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,3% nel 2025, contro 19,2% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,57 ct./kWh nel 2027, contro 18,69 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,24 ct./kWh nel 2027, contro 21,30 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,84 ct./kWh nel 2027, contro 13,46 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
302 nel 2024, contro 253 nel 2011
Aziende agricole
15 nel 2025, contro 12 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
293 ha nel 2025, contro 266 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,5 ha nel 2025, contro 22,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
43 nel 2025, contro 38 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 5,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
256 nel 2023, contro 213 nel 2013
Posti di lavoro
1’578 nel 2024, contro 1’462 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’809 nel 2020, contro 1’785 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’171 nel 2020, contro 1’219 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,2% nel 2024, contro 71,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
53,1% nel 2024, contro 51,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,7% nel 2025, contro 7,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
231 nel 2025, contro 299 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
46 nel 2025, contro 55 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,7% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,6% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
870 nel 2024, contro 900 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
215 nel 2024, contro 240 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−638 nel 2020, contro −566 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
71,4% nel 2020, contro 66,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
55,8% nel 2020, contro 51,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
27,0% nel 2020, contro 24,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,8% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,7% nel 2025, contro 55,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,6% nel 2025, contro 11,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,9% nel 2025, contro 7,4% nel 2010
Economie domestiche private
1’946 nel 2025, contro 1’647 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,03 pers. nel 2025, contro 2,18 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
40,6% nel 2025, contro 37,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,5% nel 2025, contro 5,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
35,0% nel 2025, contro 28,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,9% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,0% nel 2025, contro 38,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
19,2% nel 2017, contro 16,0% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,3% nel 2017, contro 5,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2017, contro 1,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,7% nel 2017, contro 4,6% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,8% nel 2017, contro 1,8% nel 1984
Quota di superfici agricole
34,7% nel 2017, contro 38,2% nel 1984
Quota di superficie boschiva
45,6% nel 2017, contro 45,1% nel 1984
Quota di aziende biologiche
6,7% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,8% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,9 µg/m³ nel 2024, contro 12,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,4% nel 2018, contro 0,3% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,3% nel 2020, contro 2,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Steckborn
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Steckborn?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Steckborn. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’144 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,7 |
| febbraio | 52 | 1,4 |
| marzo | 99 | 5,1 |
| aprile | 138 | 9,7 |
| maggio | 162 | 13,6 |
| giugno | 180 | 18,0 |
| luglio | 184 | 19,7 |
| agosto | 155 | 18,8 |
| settembre | 114 | 15,2 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,2 |
| dicembre | 26 | 1,6 |
Clima mese per mese: Steckborn
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,5 | 3,4 | 53 | 10 |
| febbraio | 1,8 | −1,3 | 5,2 | 49 | 9 |
| marzo | 5,9 | 1,7 | 10,4 | 56 | 10 |
| aprile | 9,9 | 4,9 | 14,9 | 65 | 10 |
| maggio | 14,1 | 9,2 | 19,2 | 97 | 11 |
| giugno | 17,9 | 13,4 | 22,4 | 94 | 11 |
| luglio | 19,5 | 15,1 | 24,1 | 100 | 12 |
| agosto | 19,1 | 15,1 | 23,5 | 98 | 11 |
| settembre | 14,8 | 11,4 | 18,8 | 73 | 9 |
| ottobre | 10,1 | 6,9 | 13,8 | 70 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,4 | 7,6 | 62 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −0,6 | 4,0 | 69 | 12 |
| Anno | 10,1 | 6,4 | 13,9 | 886 | 125 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Steckborn?
Steckborn conta 4’036 abitanti (2025) e occupa la posizione 548 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Steckborn?
Steckborn si estende su 8,8 km², con una densità di 460 abitanti per km².
La popolazione di Steckborn è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Steckborn è passata da 3’726 a 4’036 abitanti, pari a +8,3%.
Dove si trova Steckborn?
Steckborn si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Frauenfeld. Latitudine 47,666, longitudine 8,983.
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): qual è il valore a Steckborn?
A Steckborn l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)» vale 39% (1991-2020), posizione 1’803 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 42%.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Steckborn?
A Steckborn l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 100,0% (2026), posizione 17 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Quanto produce un impianto solare a Steckborn?
A Steckborn un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’144 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Steckborn?
I più vicini a Steckborn sono Berlingen (2,5 km), Homburg (4,4 km), Salenstein (5,1 km), Mammern (5,6 km), Raperswilen (5,8 km).