Raperswilen: popolazione e statistiche
Raperswilen conta 429 abitanti (2025) su 7,7 km², pari a 55,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’874 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,6% tra il 2015 e il 2025.
- 429 abitanti
- 7,7 km²
- 56 ab./km²
- 590 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Raperswilen occupa la posizione 79 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’160 kWh all'anno.
Raperswilen in cifre
Raperswilen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Raperswilen
Evoluzione della popolazione di Raperswilen
Raperswilen contava 395 abitanti nel 2015 e 429 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 416 |
| 2021 | 418 |
| 2022 | 435 |
| 2023 | 426 |
| 2024 | 421 |
| 2025 | 429 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Automobili di persone fisiche».
- «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Suini»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps)»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’078 campi da calcio.
- 4,2 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Raperswilen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Raperswilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 166 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’708 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 386,9 | 494,5 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 38,5% | 64,1% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 18,7% | 28,3% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 228 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’834 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 117 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’695 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 107 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’716 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 64,5% | 76,2% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 39,2% | 46,1% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 42,8% | 6,1% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −6,2% | 12,5% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Raperswilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 121 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,33 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | ||
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’531 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,54 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’804 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,26 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
Istruzione
| Indicatore | Raperswilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 250 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 23,3 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Raperswilen | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0539 g | 0,0542 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Raperswilen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,2% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,1% nel 2025, contro 61,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,4% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,4% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,75% nel 2026, contro 4,20% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 12 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,0% nel 2025, contro 12,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
34,67 ct./kWh nel 2027, contro 18,55 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
39,36 ct./kWh nel 2027, contro 20,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
29,69 ct./kWh nel 2027, contro 12,92 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,0 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
58 nel 2024, contro 54 nel 2011
Aziende agricole
22 nel 2025, contro 26 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
489 ha nel 2025, contro 519 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,2 ha nel 2025, contro 20,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
59 nel 2025, contro 59 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,9 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
32 nel 2023, contro 26 nel 2013
Posti di lavoro
166 nel 2024, contro 157 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
228 nel 2020, contro 225 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
117 nel 2020, contro 115 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
64,5% nel 2024, contro 70,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
39,2% nel 2024, contro 28,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,4% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
36 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,6% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,2% nel 2025, contro 93,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−111 nel 2020, contro −110 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
72,8% nel 2020, contro 70,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
47,0% nel 2020, contro 41,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,8% nel 2025, contro 21,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,4% nel 2025, contro 62,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,1% nel 2025, contro 10,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
195 nel 2025, contro 166 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,43 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,2% nel 2025, contro 25,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,0% nel 2024, contro 9,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,7% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,4% nel 2025, contro 13,3% nel 2013
Partecipazione media alle votazioni federali
50,4% nel 2025, contro 54,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,1% nel 2017, contro 3,4% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,0% nel 2017, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2017, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,4% nel 2017, contro 1,2% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2017, contro 0,0% nel 1984
Quota di superfici agricole
66,6% nel 2017, contro 69,3% nel 1984
Quota di superficie boschiva
26,9% nel 2017, contro 26,9% nel 1984
Quota di aziende biologiche
27,3% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
33,1% nel 2025, contro 14,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,6% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Raperswilen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Raperswilen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Raperswilen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’160 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,347 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,7 |
| febbraio | 53 | 1,4 |
| marzo | 100 | 5,1 |
| aprile | 140 | 9,8 |
| maggio | 163 | 13,8 |
| giugno | 181 | 18,1 |
| luglio | 185 | 19,7 |
| agosto | 156 | 18,9 |
| settembre | 116 | 15,4 |
| ottobre | 70 | 10,8 |
| novembre | 37 | 5,3 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Raperswilen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,2 | −2,0 | 2,3 | 52 | 10 |
| febbraio | 1,0 | −1,8 | 4,0 | 49 | 9 |
| marzo | 4,9 | 1,3 | 8,8 | 57 | 10 |
| aprile | 8,9 | 4,5 | 13,3 | 68 | 10 |
| maggio | 13,1 | 8,7 | 17,5 | 103 | 12 |
| giugno | 16,7 | 12,6 | 21,0 | 103 | 12 |
| luglio | 18,4 | 14,4 | 22,7 | 104 | 13 |
| agosto | 18,1 | 14,2 | 22,3 | 105 | 12 |
| settembre | 13,8 | 10,6 | 17,6 | 81 | 10 |
| ottobre | 9,4 | 6,6 | 12,6 | 75 | 10 |
| novembre | 4,3 | 2,0 | 6,5 | 65 | 10 |
| dicembre | 1,0 | −1,1 | 3,1 | 70 | 12 |
| Anno | 9,2 | 5,8 | 12,6 | 932 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Raperswilen?
Raperswilen conta 429 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’874 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Raperswilen?
Raperswilen si estende su 7,7 km², con una densità di 56 abitanti per km².
La popolazione di Raperswilen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Raperswilen è passata da 395 a 429 abitanti, pari a +8,6%.
Dove si trova Raperswilen?
Raperswilen si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kreuzlingen. Latitudine 47,637, longitudine 9,047.
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno: qual è il valore a Raperswilen?
A Raperswilen l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno» vale 2 (2025), posizione 2’033 su 2’098 comuni; la mediana del paese è 32.
Suini: qual è il valore a Raperswilen?
A Raperswilen l'indicatore «Suini» vale 4’644 (2025), posizione 61 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.
Quanto produce un impianto solare a Raperswilen?
A Raperswilen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’160 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Raperswilen?
I più vicini a Raperswilen sono Homburg (2,3 km), Wäldi (2,7 km), Berlingen (4,0 km), Salenstein (4,1 km), Märstetten (4,3 km).