Ursy: popolazione e statistiche
Ursy conta 4’073 abitanti (2025) su 14,9 km², pari a 273 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 546 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +22,4% tra il 2015 e il 2025.
- 4’073 abitanti
- 14,9 km²
- 273 ab./km²
- 704 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Ursy occupa la posizione 19 per popolazione.
Aumento della superficie edificata dal 1975: 211% a Ursy, contro 144% in media nel cantone Friburgo e 71% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’300 kWh all'anno.
Ursy in cifre
Ursy sulla mappa
I codici postali (NPA) di Ursy
Evoluzione della popolazione di Ursy
Ursy contava 3’328 abitanti nel 2015 e 4’073 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’743 |
| 2021 | 3’863 |
| 2022 | 3’979 |
| 2023 | 4’025 |
| 2024 | 4’056 |
| 2025 | 4’073 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino».
- «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Aumento della superficie edificata dal 1975»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’091 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Rue, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Moudon (6’827 abitanti), a 4,8 km.
Tutti gli indicatori di Ursy
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 14,8% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’721 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,6 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 69 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,1 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’554 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,5 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 62 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,2 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’504 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,9% | 21,6% | 20,4% | posizione 58 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,3% | 61,0% | 58,9% | posizione 518 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,3% | 27,1% | 22,8% | posizione 282 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,9% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’555 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 24,6 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’685 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’761 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 676 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,6% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’263 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 48,5% | 33,7% | 25,3% | posizione 33 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,2% | 62,3% | 69,5% | posizione 805 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 20,8 | 2’270 | 45’384 | posizione 531 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,11 | 6,52 | 4,12 | posizione 688 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,18% | 1,32% | 0,79% | posizione 519 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,6% | 23,5% | 15,7% | posizione 715 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,3% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’011 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,98 | 3,68 | 3,99 | posizione 905 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,5% | 19,7% | 14,2% | posizione 845 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,0% | 53,7% | 50,9% | posizione 778 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,5% | 26,6% | 33,8% | posizione 914 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,1 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 862 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,5% | 16,6% | 11,3% | posizione 754 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,6% | 31,5% | 38,1% | posizione 821 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 13,3% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’678 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,6% | 21,4% | 21,3% | posizione 868 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’998 | – | 1’976 | posizione 27 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 20,8% | 28,2% | 11,0% | posizione 492 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 541 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,3 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’295 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,23% | 1,25% | 0,83% | posizione 1’568 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 2’111 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,9% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’556 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 121 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’029 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 50,2% | 45,8% | 53,5% | posizione 1’027 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 26,3% | 23,6% | 13,7% | posizione 333 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 15,5% | 10,8% | 12,4% | posizione 740 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 10,2% | 1,4% | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 343 | 21’752 | 329’600 | posizione 217 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’487 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 547 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 39,2 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 478 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’629 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 854 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,2 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,6 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 1’139 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,3 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 274 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 366 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 338 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 980 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,7% | 30,9% | 30,7% | posizione 1’511 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 35% | 33% | 29% | posizione 523 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,8 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’219 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 614 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3% | −1,1% | 0,0% | posizione 481 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 44% | 42% | posizione 540 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’220 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’296 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 42 | posizione 1’323 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’980 | – | 2’865 | posizione 621 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 15 | – | 25 | posizione 1’277 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 206 | 24’434 | 728’011 | posizione 742 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 189 | 25’674 | 762’757 | posizione 773 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 46,4 | 73,2 | 64,9 | posizione 1’634 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,7% | 67,8% | 65,7% | posizione 1’456 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,3% | 26,1% | 29,0% | posizione 626 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 34 | 2’522 | 46’270 | posizione 391 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,9% | – | −13,3% | posizione 1’218 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 961 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 267 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,3 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 419 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 82 | 8’008 | 145’628 | posizione 553 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 58 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 656 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’553 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 1’200 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’516 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’560 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,2 | 6,8 | 5,0 | posizione 847 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,0% | 16,2% | 6,3% | posizione 745 su 1’811 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 24 | – | 19 | posizione 319 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 10 | – | 17 | posizione 413 su 663 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 30 | – | 21 | posizione 355 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 13 | – | 20 | posizione 510 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’072 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 782 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 263,2 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’316 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 49,7% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’356 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 42,2% | 25,9% | 24,2% | posizione 256 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’930 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 540 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 933 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 708 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 822 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 781 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,7% | 75,7% | 74,3% | posizione 623 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,2% | 46,6% | 44,7% | posizione 651 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,1% | 5,3% | 7,7% | posizione 854 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 13,2% | 15,1% | 9,3% | posizione 720 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 1’049 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,56 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’394 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,2% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’007 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,6% | 3,7% | 4,5% | posizione 893 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’014 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,9% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’127 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 925 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 64,5% | 58,8% | 48,3% | posizione 299 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,4% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’161 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 510 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 950 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 208 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 600 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 20,5% | 32,7% | 32,2% | posizione 1’065 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’137 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 149 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 222,4 | 179,1 | 132,1 | posizione 121 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 157 | 12’839 | 355’639 | posizione 572 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’072 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 322 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 15’238 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 311 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,7 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’110 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’119 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 764 m | 894 m | 576 m | posizione 520 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,8 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 994 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 11,7% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’067 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,3% | 4,1% | 5,0% | posizione 1’016 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,7% | 2,3% | 2,9% | posizione 933 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 107 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’091 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 211% | 144% | 90% | posizione 15 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 54% | 42% | 31% | posizione 96 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 297 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’428 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Ursy | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0635 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 404 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Ursy
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 34,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,9% nel 2025, contro 27,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,3% nel 2025, contro 59,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,3% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,9% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
24,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 94,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,23% nel 2026, contro 3,28% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 26 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,4 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950
Stabilimenti
206 nel 2024, contro 187 nel 2011
Aziende agricole
34 nel 2025, contro 48 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
961 ha nel 2025, contro 1’026 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,3 ha nel 2025, contro 21,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
82 nel 2025, contro 123 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 5,1 nel 2011
Imprese chiuse nell'anno
10 nel 2021, contro 11 nel 2015
Posti di lavoro
1’072 nel 2024, contro 951 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’930 nel 2020, contro 1’609 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
933 nel 2020, contro 819 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,7% nel 2024, contro 79,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,2% nel 2024, contro 43,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 8,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
239 nel 2025, contro 312 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
41 nel 2025, contro 27 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,7% nel 2025, contro 4,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 90,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
60 nel 2024, contro 49 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
15 nel 2024, contro 14 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−997 nel 2020, contro −790 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
56,3% nel 2020, contro 52,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,5% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,1% nel 2025, contro 64,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,8% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Economie domestiche private
1’637 nel 2025, contro 1’089 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,46 pers. nel 2025, contro 2,67 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,2% nel 2025, contro 23,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,6% nel 2025, contro 10,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
21,5% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,7% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,9% nel 2025, contro 15,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,2% nel 2020, contro 5,2% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,6% nel 2020, contro 0,9% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2020, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,9% nel 2020, contro 2,3% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
64,5% nel 2020, contro 70,6% nel 1981
Quota di superficie boschiva
23,4% nel 2020, contro 23,5% nel 1981
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,7 µg/m³ nel 2024, contro 7,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,7% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Ursy
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Ursy?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Ursy. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’300 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | −1,4 |
| febbraio | 65 | −0,4 |
| marzo | 109 | 2,7 |
| aprile | 145 | 6,8 |
| maggio | 165 | 10,6 |
| giugno | 186 | 15,1 |
| luglio | 193 | 17,0 |
| agosto | 164 | 16,3 |
| settembre | 124 | 13,2 |
| ottobre | 82 | 9,3 |
| novembre | 45 | 3,7 |
| dicembre | 33 | −0,3 |
Clima mese per mese: Ursy
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −1,9 | 3,4 | 83 | 10 |
| febbraio | 1,4 | −1,9 | 4,9 | 74 | 10 |
| marzo | 5,1 | 0,9 | 9,5 | 80 | 10 |
| aprile | 8,6 | 3,7 | 13,6 | 86 | 10 |
| maggio | 12,7 | 7,8 | 17,8 | 114 | 13 |
| giugno | 16,4 | 11,5 | 21,3 | 104 | 12 |
| luglio | 18,4 | 13,4 | 23,6 | 109 | 12 |
| agosto | 18,1 | 13,6 | 23,1 | 112 | 12 |
| settembre | 13,9 | 10,0 | 18,5 | 95 | 9 |
| ottobre | 9,7 | 6,3 | 13,5 | 108 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,9 | 7,5 | 97 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,0 | 4,0 | 103 | 12 |
| Anno | 9,3 | 5,4 | 13,4 | 1’165 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Ursy?
Ursy conta 4’073 abitanti (2025) e occupa la posizione 546 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Ursy?
Ursy si estende su 14,9 km², con una densità di 273 abitanti per km².
La popolazione di Ursy è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Ursy è passata da 3’328 a 4’073 abitanti, pari a +22,4%.
Dove si trova Ursy?
Ursy si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Glâne. Latitudine 46,633, longitudine 6,833.
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Ursy?
A Ursy l'indicatore «Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti» vale 15 (2024), posizione 674 su 676 comuni; la mediana del paese è 322.
Aumento della superficie edificata dal 1975: qual è il valore a Ursy?
A Ursy l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975» vale 211% (2020), posizione 15 su 1’078 comuni; la mediana del paese è 90%.
Quanto produce un impianto solare a Ursy?
A Ursy un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’300 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Ursy?
I più vicini a Ursy sono Rue (2,2 km), Vucherens (3,1 km), Vulliens (3,1 km), Chavannes-sur-Moudon (3,1 km), Rossenges (4,2 km).