Salenstein: popolazione e statistiche
Salenstein conta 1’502 abitanti (2025) su 6,4 km², pari a 235 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’167 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’502 abitanti
- 6,4 km²
- 235 ab./km²
- 411 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Salenstein occupa la posizione 57 per popolazione.
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): 39% a Salenstein, contro 40% in media nel cantone Turgovia e 44% nell'insieme del paese.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 97,7% a Salenstein, contro 21,1% in media nel cantone Turgovia e 23,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’122 kWh all'anno.
Salenstein in cifre
Salenstein sulla mappa
I codici postali (NPA) di Salenstein
Evoluzione della popolazione di Salenstein
Salenstein contava 1’282 abitanti nel 2015 e 1’502 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’411 |
| 2021 | 1’425 |
| 2022 | 1’440 |
| 2023 | 1’461 |
| 2024 | 1’454 |
| 2025 | 1’502 |
Lo sapevi?
- «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Automobili di persone fisiche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 896 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Ermatingen (3’799 abitanti), a 2,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’488 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Salenstein
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,5% | 20,0% | 20,7% | posizione 167 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,6 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’436 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 866 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,1 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’260 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 447 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 16,6% | 20,3% | 20,4% | posizione 1’660 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,9% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’332 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,6% | 24,9% | 22,8% | posizione 1’717 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,3% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’433 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 46,4 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 214 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 862 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,7% | 23,6% | 23,3% | posizione 818 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,4% | 29,8% | 25,3% | posizione 569 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,8% | 69,2% | 69,5% | posizione 692 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,2 | 1’794 | 45’384 | posizione 1’204 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,46 | 5,93 | 4,12 | posizione 1’069 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,60% | 1,19% | 0,79% | posizione 1’133 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,7% | 17,9% | 15,7% | posizione 883 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,9% | 23,6% | 24,1% | posizione 1’315 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,38 | 4,03 | 3,99 | posizione 228 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,9% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’403 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,4% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’300 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 42,7% | 34,5% | 33,8% | posizione 390 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 130,7 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 198 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,7% | 10,6% | 11,3% | posizione 975 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,3% | 39,2% | 38,1% | posizione 351 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 15,3% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,6% | 21,5% | 21,3% | posizione 197 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,7% | 22,0% | 11,0% | posizione 1’077 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 16 | 2’590 | 32’915 | posizione 527 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 18,6 | 17,2 | 5,1 | posizione 172 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 18,8% | 12,8% | 7,7% | posizione 158 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,17% | 1,11% | 0,83% | posizione 607 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 10 | 1’642 | 45’143 | posizione 924 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 30,0% | 69,0% | 75,0% | posizione 895 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 10,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 60,0% | 16,2% | 14,3% | posizione 26 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 20,0% | 18,0% | 20,0% | posizione 472 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 70,0% | 24,0% | 20,5% | posizione 7 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,7% | 10,0% | 10,5% | posizione 340 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 140 | 14’782 | 729’464 | posizione 922 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,2% | 61,9% | 53,5% | posizione 756 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 18,4% | 19,9% | 13,7% | posizione 625 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 12,8% | 10,7% | 12,4% | posizione 883 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 5,2% | 4,2% | 1,4% | posizione 450 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 101 | 16’905 | 329’600 | posizione 1’073 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’039 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | posizione 1’041 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,9 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’357 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’595 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’054 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 30,76 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 225 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,97 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 161 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 27,47 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 136 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’384 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 225 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 48,8% | 42,8% | 42,2% | posizione 307 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,7% | 47,8% | 47,0% | posizione 1’093 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 7,5% | 9,4% | 11,1% | posizione 1’740 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 80,7% | 42,3% | 30,2% | posizione 20 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,7 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −2,0 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 18,9 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,1 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’242 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 173 mm | 196 mm | 234 mm | posizione 1’758 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 303 mm | 342 mm | 348 mm | posizione 1’397 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,1% | 33,6% | 30,7% | posizione 506 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 20% | 22% | 29% | posizione 1’773 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 50% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 9,5 °C | 9,3 °C | posizione 889 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 863 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 940 mm | 1’018 mm | 1’117 mm | posizione 1’618 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,6% | 0,9% | 0,0% | posizione 1’143 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 39% | 40% | 42% | posizione 1’798 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 534 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’792 | – | 2’865 | posizione 1’132 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 45 | – | 25 | posizione 169 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 142 | 22’185 | 728’011 | posizione 997 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 240 | 23’532 | 762’757 | posizione 637 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 159,8 | 77,7 | 64,9 | posizione 32 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 72,1% | 68,3% | 65,7% | posizione 371 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,6% | 27,0% | 29,0% | posizione 1’303 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 10 | 2’347 | 46’270 | posizione 1’251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −37,5% | – | −13,3% | posizione 1’536 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 239 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’313 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,9 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 666 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 46 | 7’927 | 145’628 | posizione 974 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 150 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 101 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 49 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 1’066 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 330 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’150 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 684 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1’634 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 476 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’289 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 6,8% | 8,6% | 6,3% | posizione 881 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 144 | – | 126 | posizione 806 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 98,6 | 58,9 | 54,2 | posizione 78 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 28,6% | – | 13,8% | posizione 360 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 13,9% | 20,0% | 21,9% | posizione 1’524 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,2 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’606 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 24 | – | 21 | posizione 418 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 527 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’143 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 350,9 | 494,5 | 362,9 | posizione 945 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 84,1% | 64,1% | 63,6% | posizione 208 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 7,8% | 28,3% | 24,2% | posizione 1’655 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 708 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’177 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 463 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’058 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 339 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’192 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 64,3% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’659 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,5% | 46,1% | 44,7% | posizione 366 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,2% | 6,1% | 7,7% | posizione 846 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 14,8% | 12,5% | 9,3% | posizione 640 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 105 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 29 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 121 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,33 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 286 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 41 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,3 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 43 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 901 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,91 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 408 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,8 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 892 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,68 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 453 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 14,6% | 15,2% | 12,7% | posizione 777 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,7% | 4,9% | 4,5% | posizione 561 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’153 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,2% | 4,3% | 3,6% | posizione 996 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,9% | 0,4% | posizione 872 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 35,6% | 59,4% | 48,3% | posizione 1’286 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 48,5% | 23,2% | 28,7% | posizione 195 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 744 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 451 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 392 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 72 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 97,7% | 21,1% | 1,4% | posizione 28 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 97,7% | 20,6% | 0,0% | posizione 27 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 965 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,5% | 19,2% | 12,2% | posizione 716 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 32,2% | 38,5% | 32,2% | posizione 871 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 16,7% | 4,9% | 0,4% | posizione 102 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 238 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 1’342 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 99,6 | 142,7 | 132,1 | posizione 1’201 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 48 | 20’770 | 355’639 | posizione 1’004 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 359 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 940 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 152 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,3 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 112 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 806 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’119 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 565 m | 515 m | 576 m | posizione 942 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,5 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 904 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 14,4% | 8,5% | 17,1% | posizione 993 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 434 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,8% | 7,1% | 5,0% | posizione 928 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,4% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’017 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 108 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’074 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 39% | 31% | posizione 505 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 250 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,3 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 282 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Salenstein | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0541 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 887 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Salenstein
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,6% nel 2025, contro 17,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,9% nel 2025, contro 66,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,6% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,3% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
46,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
9,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,17% nel 2026, contro 6,57% nel 1997
Abitazioni vuote
10 nel 2026, contro 25 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,7% nel 2025, contro 19,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,76 ct./kWh nel 2027, contro 17,24 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,97 ct./kWh nel 2027, contro 18,98 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
27,47 ct./kWh nel 2027, contro 12,31 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
142 nel 2024, contro 119 nel 2011
Aziende agricole
10 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
239 ha nel 2025, contro 321 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,9 ha nel 2025, contro 21,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
46 nel 2025, contro 46 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 3,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
144 nel 2023, contro 112 nel 2013
Posti di lavoro
527 nel 2024, contro 450 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
708 nel 2020, contro 649 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
463 nel 2020, contro 396 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
64,3% nel 2024, contro 64,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,5% nel 2024, contro 42,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,2% nel 2025, contro 10,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
138 nel 2025, contro 146 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,5% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
37 nel 2025, contro 25 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,6% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,1% nel 2025, contro 88,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
230 nel 2024, contro 200 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
158 nel 2024, contro 151 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−245 nel 2020, contro −253 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,0% nel 2020, contro 75,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,8% nel 2020, contro 59,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,2% nel 2020, contro 21,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,9% nel 2025, contro 26,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,0% nel 2025, contro 55,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,2% nel 2025, contro 11,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Economie domestiche private
699 nel 2025, contro 558 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,15 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,3% nel 2025, contro 29,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,7% nel 2025, contro 5,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
39,5% nel 2025, contro 32,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,5% nel 2025, contro 9,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
52,7% nel 2025, contro 40,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
14,6% nel 2017, contro 9,5% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,7% nel 2017, contro 4,0% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,2% nel 2017, contro 2,6% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2017, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici agricole
35,6% nel 2017, contro 41,2% nel 1984
Quota di superficie boschiva
48,5% nel 2017, contro 48,4% nel 1984
Quota di aziende biologiche
10,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 11,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,2% nel 2018, contro 0,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,4% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Salenstein
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Salenstein?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Salenstein. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’122 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,308 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 31 | 0,7 |
| febbraio | 50 | 1,4 |
| marzo | 98 | 5,1 |
| aprile | 138 | 9,8 |
| maggio | 161 | 13,8 |
| giugno | 179 | 18,1 |
| luglio | 183 | 19,7 |
| agosto | 154 | 18,9 |
| settembre | 114 | 15,4 |
| ottobre | 69 | 10,8 |
| novembre | 35 | 5,3 |
| dicembre | 25 | 1,6 |
Clima mese per mese: Salenstein
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,5 | 3,3 | 52 | 10 |
| febbraio | 1,7 | −1,4 | 5,1 | 48 | 9 |
| marzo | 5,7 | 1,6 | 10,2 | 56 | 10 |
| aprile | 9,7 | 4,8 | 14,7 | 67 | 10 |
| maggio | 13,9 | 9,1 | 19,0 | 98 | 12 |
| giugno | 17,7 | 13,4 | 22,2 | 98 | 12 |
| luglio | 19,4 | 15,1 | 23,9 | 101 | 12 |
| agosto | 19,0 | 15,0 | 23,3 | 99 | 12 |
| settembre | 14,7 | 11,4 | 18,6 | 76 | 10 |
| ottobre | 10,0 | 6,9 | 13,7 | 71 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,4 | 7,5 | 63 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −0,7 | 3,9 | 69 | 12 |
| Anno | 9,9 | 6,3 | 13,8 | 898 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Salenstein?
Salenstein conta 1’502 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’167 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Salenstein?
Salenstein si estende su 6,4 km², con una densità di 235 abitanti per km².
La popolazione di Salenstein è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Salenstein è passata da 1’282 a 1’502 abitanti, pari a +17,2%.
Dove si trova Salenstein?
Salenstein si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Kreuzlingen. Latitudine 47,674, longitudine 9,050.
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): qual è il valore a Salenstein?
A Salenstein l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)» vale 39% (1991-2020), posizione 1’798 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 42%.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Salenstein?
A Salenstein l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 97,7% (2026), posizione 28 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Quanto produce un impianto solare a Salenstein?
A Salenstein un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’122 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Salenstein?
I più vicini a Salenstein sono Ermatingen (2,3 km), Berlingen (2,6 km), Raperswilen (4,1 km), Steckborn (5,1 km), Homburg (5,1 km).