Distretto · Turgovia
Distretto di Frauenfeld: comuni in cifre
Distretto di Frauenfeld (Turgovia): 23 comuni e 74’150 abitanti su 280 km², ovvero 265 abitanti per km². Popolazione: +12,9% tra il 2015 e il 2025.
- 74’150 abitanti
- 23 comuni
- 280 km²
- 265 ab./km²
Record e podi: Distretto di Frauenfeld
Tutti i comuni: Distretto di Frauenfeld
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Frauenfeld | 27’201 | +9,4% | 992,7 ab./km² | 27,4 km² | 27,9% | 20,6% |
| Gachnang | 4’778 | +19,9% | 492,6 ab./km² | 9,7 km² | 17,3% | 17,7% |
| Diessenhofen | 4’157 | +13,1% | 415,7 ab./km² | 10,0 km² | 39,6% | 23,2% |
| Steckborn | 4’036 | +8,3% | 459,7 ab./km² | 8,8 km² | 28,3% | 27,4% |
| Müllheim | 3’403 | +18,0% | 391,1 ab./km² | 8,7 km² | 20,1% | 20,0% |
| Matzingen | 3’355 | +27,5% | 435,7 ab./km² | 7,7 km² | 30,6% | 16,7% |
| Felben-Wellhausen | 3’312 | +23,1% | 448,8 ab./km² | 7,4 km² | 21,6% | 19,9% |
| Pfyn | 2’259 | +16,4% | 173,8 ab./km² | 13,0 km² | 18,9% | 19,7% |
| Eschenz | 1’951 | +13,1% | 162,6 ab./km² | 12,0 km² | 21,4% | 24,4% |
| Basadingen-Schlattingen | 1’935 | +5,9% | 123,8 ab./km² | 15,6 km² | 19,8% | 19,3% |
| Schlatt | 1’857 | +12,4% | 119,5 ab./km² | 15,5 km² | 15,4% | 18,9% |
| Wagenhausen | 1’852 | +10,6% | 156,8 ab./km² | 11,8 km² | 25,4% | 22,1% |
| Hüttwilen | 1’776 | +6,4% | 100,6 ab./km² | 17,7 km² | 12,1% | 19,9% |
| Thundorf | 1’771 | +24,4% | 113,5 ab./km² | 15,6 km² | 10,0% | 18,5% |
| Homburg | 1’597 | +5,6% | 66,2 ab./km² | 24,1 km² | 11,1% | 22,3% |
| Warth-Weiningen | 1’467 | +18,1% | 176,7 ab./km² | 8,3 km² | 11,0% | 22,2% |
| Stettfurt | 1’298 | +11,5% | 202,8 ab./km² | 6,4 km² | 10,3% | 19,3% |
| Uesslingen-Buch | 1’242 | +14,4% | 88,5 ab./km² | 14,0 km² | 11,1% | 19,8% |
| Herdern | 1’182 | +15,9% | 85,9 ab./km² | 13,8 km² | 16,7% | 19,0% |
| Neunforn | 1’170 | +21,5% | 102,8 ab./km² | 11,4 km² | 9,7% | 22,1% |
| Berlingen | 941 | +9,3% | 235,2 ab./km² | 4,0 km² | 29,0% | 31,7% |
| Hüttlingen | 898 | +8,2% | 77,4 ab./km² | 11,6 km² | 14,6% | 19,9% |
| Mammern | 712 | +13,7% | 130,9 ab./km² | 5,4 km² | 31,0% | 21,9% |
Distretto di Frauenfeld rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Distretto di Frauenfeld | Turgovia | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 74’150 | 302’806 | 9’127’125 | posizione 38 su 137 |
| Densità di popolazione | 264,9 ab./km² | 350,8 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 66 su 137 |
| Superficie | 279,9 km² | 863,1 km² | 39’266 km² | posizione 46 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 12,9% | 13,2% | 9,6% | posizione 30 su 137 |
| Altitudine | 426 m | 459 m | 522 m | posizione 113 su 137 |
| Quota di stranieri | 23,7% | 27,9% | 27,7% | posizione 70 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 20,9% | 20,0% | 19,8% | posizione 76 su 137 |
| Abitazioni | 37’118 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 39 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 23,4% | 23,6% | 22,4% | posizione 59 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 28,0% | 29,8% | 24,6% | posizione 46 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 71,0% | 69,2% | 56,9% | posizione 42 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 62,6% | 61,9% | 61,7% | posizione 49 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 18,9% | 19,9% | 15,5% | posizione 42 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 10,9% | 10,7% | 9,3% | posizione 82 su 137 |
| Teleriscaldamento | 3,9% | 4,2% | 7,3% | posizione 70 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 4’029 | 16’905 | 329’600 | posizione 19 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’473 kW | 1’628 kW | 919,4 kW | posizione 30 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 719,4 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 17 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 9’702 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 55 su 137 |
| Stabilimenti | 5’656 | 22’185 | 728’011 | posizione 33 su 137 |
| Posti di lavoro | 40’841 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 39 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 550,8 | 494,5 | 622,5 | posizione 49 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 64,3% | 64,1% | 73,4% | posizione 80 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 26,2% | 28,3% | 22,0% | posizione 71 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 5’683 | 23’532 | 762’757 | posizione 34 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 76,6 | 77,7 | 83,6 | posizione 54 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 67,2% | 68,3% | 68,6% | posizione 63 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 27,5% | 27,0% | 26,1% | posizione 72 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 13,6% | 13,8% | 38,6% | posizione 81 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 43,8% | 44,0% | 61,6% | posizione 72 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 22,8% | 19,6% | 14,3% | posizione 55 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 75 min | 88 min | 62 min | posizione 67 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 19 min | 19 min | 26 min | posizione 112 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 48 min | 60 min | 43 min | posizione 75 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 13 min | 12 min | 17 min | posizione 101 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 114,4 | 528,6 | 17’882 | posizione 50 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,54 | 1,74 | 1,96 | posizione 103 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 20 | 74 | 2’147 | posizione 32 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 29,4% | 26,0% | 21,6% | posizione 23 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 23,4% | 27,3% | 27,1% | posizione 57 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 9,9% | 8,9% | 11,3% | posizione 62 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 19,6% | 16,2% | 20,6% | posizione 66 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 8,1% | 8,6% | 9,4% | posizione 98 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 3,9% | 3,5% | 9,5% | posizione 92 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 13,0% | 15,2% | 8,3% | posizione 56 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 4,0% | 4,9% | 3,0% | posizione 64 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 1,1% | 1,5% | 0,6% | posizione 48 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 4,1% | 4,3% | 2,5% | posizione 49 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 0,7% | 0,9% | 0,5% | posizione 61 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 55,5% | 59,4% | 38,2% | posizione 27 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 28,7% | 23,2% | 29,8% | posizione 86 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 539 m²/ab. | 481 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 53 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 167 m²/ab. | 154 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 63 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,2 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 77 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 87 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 0,5 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 66 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 12,6 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 45 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 3,9 ogni 1000 ab. | 4,2 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 63 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,9 ogni 1000 ab. | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 47 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 10 | 23 | 1’295 | posizione 42 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 1’235 kW | 8’641 kW | 11’328’382 kW | posizione 93 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 18 | 55 | 2’009 | posizione 37 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 17’778 kW | 44’392 kW | 15’348’157 kW | posizione 75 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | 0,7 °C | 0,7 °C | 0,5 °C | posizione 51 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −2,1 °C | −2,0 °C | −2,4 °C | posizione 50 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 19,0 °C | 18,9 °C | 18,4 °C | posizione 37 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 24,3 °C | 24,0 °C | 23,8 °C | posizione 45 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 18,3 °C | 18,2 °C | 17,9 °C | posizione 16 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 195 mm | 196 mm | 236 mm | posizione 121 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 314 mm | 342 mm | 372 mm | posizione 103 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 32,5% | 33,6% | 31,5% | posizione 50 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 21% | 22% | 31% | posizione 134 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 51% | 50% | 52% | posizione 71 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 385,0 | 1’794 | 45’384 | posizione 37 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 5,19 | 5,93 | 4,98 | posizione 71 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 1,04% | 1,19% | 0,92% | posizione 57 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 18,2% | 17,9% | 26,2% | posizione 89 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 26,8% | 23,6% | 16,2% | posizione 32 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 6,5% | 6,4% | 6,3% | posizione 47 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 4’813 | 19’465 | 575’222 | posizione 36 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1,1% | 1,2% | 1,5% | posizione 78 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 805 | 3’715 | 136’089 | posizione 41 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 2,4% | 2,1% | 1,4% | posizione 23 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 3,0% | 3,1% | 3,4% | posizione 89 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 92,6% | 92,6% | 92,7% | posizione 90 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 15’610 | 79’700 | 4’050’433 | posizione 61 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 4,04 | 4,03 | 3,59 | posizione 24 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 14,5% | 14,4% | 22,3% | posizione 103 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 49,7% | 51,1% | 54,1% | posizione 101 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 35,8% | 34,5% | 23,7% | posizione 23 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 114,9 m² | 114,6 m² | 99,0 m² | posizione 25 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 10,7% | 10,6% | 18,4% | posizione 108 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 40,4% | 39,2% | 27,7% | posizione 25 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 26,9% | 25,3% | 34,7% | posizione 99 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 21,8% | 21,5% | 18,5% | posizione 49 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 17,3% | 22,0% | 32,7% | posizione 89 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 28,4% | 34,3% | 49,6% | posizione 83 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 2,35 notti | 1,88 notti | 2,00 notti | posizione 14 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 36,6% | 39,9% | 55,0% | posizione 51 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 92% | 92% | 92% | posizione 58 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 87% | 82% | 80% | posizione 31 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 82% | 73% | 64% | posizione 21 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 89% | 91% | 85% | posizione 43 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 41,8% | 21,1% | 23,9% | posizione 21 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 40,7% | 20,6% | 19,4% | posizione 16 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,2% | 0,3% | 2,4% | posizione 82 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 1,4% | 0,5% | 0,7% | posizione 19 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 0,7% | posizione 112 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 0,0% | 0,0% | 4,2% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 1’034 | 4’054 | 137’186 | posizione 44 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 13,9 | 13,4 | 15,0 | posizione 82 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 27,1% | 27,4% | 21,4% | posizione 30 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 11,0% | 10,8% | 11,0% | posizione 47 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 7,6% | 7,8% | 6,9% | posizione 56 su 133 |
| Cinema | 2 | 4 | 258 | posizione 31 su 100 |
| Sale cinematografiche | 3 | 7 | 616 | posizione 42 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 253 | 788 | 95’497 | posizione 64 su 100 |
| Aziende agricole | 619 | 2’347 | 46’270 | posizione 16 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 14’770 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 17 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 23,9 ha | 20,9 ha | 22,4 ha | posizione 55 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 2’333 | 7’927 | 145’628 | posizione 10 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 15,7% | 17,1% | 16,9% | posizione 64 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 19,3% | 19,2% | 18,5% | posizione 57 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 54,0% | 38,5% | 26,9% | posizione 21 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 3,0% | 4,9% | 2,3% | posizione 36 su 137 |
| Bovini | 16’033 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 34 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 108,6 | 142,7 | 147,0 | posizione 93 su 137 |
| Pecore | 7’206 | 20’770 | 355’639 | posizione 7 su 137 |
| Suini | 27’305 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 13 su 137 |
| Pollame | 323’453 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 13 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 549,8 ogni 1000 ab. | 549,7 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 44 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 100,4 ogni 1000 ab. | 100,6 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 38 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 5,8% | 5,2% | 5,2% | posizione 29 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 9,9% | 9,6% | 12,0% | posizione 79 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 25,5% | 25,5% | 23,9% | posizione 60 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 12,7% | 12,2% | 13,9% | posizione 49 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 739 | 2’590 | 32’915 | posizione 8 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 19,9 | 17,2 | 6,7 | posizione 5 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 13,3% | 12,8% | 11,8% | posizione 51 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 1,4% | 1,9% | 3,8% | posizione 58 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 9,6 °C | 9,5 °C | 9,2 °C | posizione 43 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 88 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 957 mm | 1’018 mm | 1’171 mm | posizione 123 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | 1,1% | 0,9% | 0,3% | posizione 48 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 40% | 40% | 44% | posizione 133 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 4,7 punti percentuali | 4,7 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 19 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 48,2% | 47,1% | 46,9% | posizione 52 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 38,0% | 39,5% | 27,2% | posizione 34 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 11,9% | 10,8% | 19,0% | posizione 100 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 11,0% | 11,0% | 14,2% | posizione 97 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 14,1% | 15,4% | 13,5% | posizione 81 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 9,6% | 8,5% | 10,0% | posizione 36 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 7,9% | 6,6% | 7,5% | posizione 37 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 21,5% | 19,3% | 30,1% | posizione 85 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 65,2% | 68,6% | 57,6% | posizione 72 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 41 | 150 | 4’129 | posizione 25 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 36 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 36 | 101 | 1’931 | posizione 7 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 8 | 20 | 1’445 | posizione 34 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 30 | 111 | 2’839 | posizione 21 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 43 | 152 | 4’069 | posizione 20 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 26 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 254 | 631 | 23’373 | posizione 19 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,43 ogni 1 000 ab. | 2,08 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 48 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 21 | 83 | 2’173 | posizione 30 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 59 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 40 | 154 | 3’708 | posizione 20 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,4 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 51 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 12 | 47 | 1’259 | posizione 28 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 41 | 105 | 4’505 | posizione 32 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 22 | 29 | 1’660 | posizione 18 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 9 | 29 | 735 | posizione 23 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 44 | 150 | 3’520 | posizione 18 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,9 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 26 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 14 | 32 | 949 | posizione 12 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 2 | 3 | 156 | posizione 16 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 287 | 1’054 | 28’795 | posizione 29 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 38,7 ogni 10 000 ab. | 34,8 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 40 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 31 | 152 | 4’820 | posizione 59 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 93 | 396 | 12’922 | posizione 44 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 12,5 ogni 10 000 ab. | 13,1 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 73 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 4 | 14 | 715 | posizione 36 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 2 | 8 | 296 | posizione 31 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 25 | 121 | 5’436 | posizione 63 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,34 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 76 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 11 | 21 | 555 | posizione 11 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 13 | 41 | 1’240 | posizione 25 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 49 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 5 | 18 | 1’244 | posizione 71 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,7 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 112 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 65 | 226 | 6’978 | posizione 30 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,88 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 66 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 13 | 49 | 1’374 | posizione 27 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 64 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 0 | 1 | 890 | posizione 94 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 91 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 133 | posizione 78 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 10 | 33 | 7’762 | posizione 86 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 147,2 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 93 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,53 km/km² | 0,68 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 123 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 164,7 km | 501,9 km | 10’775 km | posizione 9 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 14,8 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 76 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 85 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 76 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 148,9 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 86 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,53 km/km² | 0,51 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 128 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 36’065 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 38 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 32’963 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 36 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | −3’102 | −27’352 | 0 | posizione 72 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 38,9% | 35,1% | 19,3% | posizione 27 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 1’088 km | 3’684 km | 82’509 km | posizione 10 su 137 |
| Densità della rete stradale | 3,89 km/km² | 4,27 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 44 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 14,7 m | 12,2 m | 9,1 m | posizione 47 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 6,4 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 48 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 7,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 56 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 101 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 289 | 1’066 | 40’685 | posizione 44 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 67 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 287 | 1’150 | 31’318 | posizione 30 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 58 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 20,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 29 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,27 | 0,19 | 0,51 | posizione 41 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 41,95 M CHF | 71,14 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 28 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 25,5 | 132,5 | 4’782 | posizione 44 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,34 | 0,44 | 0,52 | posizione 65 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 73,67 M CHF | 407,24 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 40 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 5 | 22 | 1’647 | posizione 67 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,7 ogni 10 000 ab. | 0,7 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 114 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 64 | 250 | 5’940 | posizione 26 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 27 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 587 | 1’634 | 52’017 | posizione 18 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 7,9 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 16 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 490 m | 515 m | 1’340 m | posizione 117 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 6,5 ° | 5,9 ° | 19,1 ° | posizione 117 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 10,1% | 8,5% | 55,2% | posizione 115 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 14,5% | 10,2% | 7,7% | posizione 17 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 17,4% | 12,6% | 9,5% | posizione 19 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 18,9% | 13,6% | 10,3% | posizione 18 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 10,8% | 7,7% | 7,0% | posizione 24 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0510 g | 0,0542 g | 0,0586 g | posizione 94 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 0,0% | 0,0% | 34,9% | posizione 98 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,2% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 0,7% | 0,3% | 1,6% | posizione 55 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 5,9% | 7,1% | 3,5% | posizione 52 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 3,5 | 2,6 | 2,8 | posizione 58 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 0,94 | 0,93 | 0,66 | posizione 49 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 237 | 161 | 268 | posizione 57 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 17 | 76 | 1’730 | posizione 27 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 3,1% | 3,9% | 2,0% | posizione 57 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 123 m²/ab. | 118 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 57 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 92% | 103% | 71% | posizione 69 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 32% | 39% | 25% | posizione 62 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 31’169 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 39 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 76,3% | 76,2% | 77,5% | posizione 65 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 47,0% | 46,1% | 46,1% | posizione 37 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 6,5% | 6,1% | 2,8% | posizione 51 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 15,3% | 12,5% | 12,6% | posizione 43 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 7,2 | 6,7 | 7,8 | posizione 41 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 5,6% | 8,6% | 9,7% | posizione 68 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 19,9% | 20,3% | 19,8% | posizione 69 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 59,3% | 59,7% | 60,4% | posizione 70 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 24,3% | 24,9% | 25,8% | posizione 64 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 5,5% | 5,3% | 5,9% | posizione 97 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 35,3 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 73 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 29,2% | 29,2% | 33,5% | posizione 95 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 53,9% | 54,0% | 49,7% | posizione 48 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 11,6% | 11,4% | 11,3% | posizione 44 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 5,3% | 5,4% | 5,5% | posizione 107 su 137 |
| Economie domestiche private | 33’134 | 133’905 | 4’105’458 | posizione 38 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,21 pers. | 2,23 pers. | 2,18 pers. | posizione 77 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 34,6% | 34,6% | 37,4% | posizione 77 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 5,3% | 5,9% | 5,3% | posizione 75 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 26,8% | 30,0% | 32,9% | posizione 74 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 19,0% | 20,0% | 17,9% | posizione 53 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 27,62 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 66 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 30,56 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 67 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 24,42 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 49 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’243 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 66 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 43,5% | 42,8% | 40,8% | posizione 50 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 45,7% | 47,8% | 46,4% | posizione 82 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 10,7% | 9,4% | 12,8% | posizione 78 su 137 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 39,8% | 42,3% | 29,7% | posizione 39 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 58,5 | 58,9 | 66,4 | posizione 72 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 19,7% | 20,0% | 16,0% | posizione 77 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 7,3 | 6,9 | 7,9 | posizione 38 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 0,92% | 1,11% | 0,93% | posizione 70 su 137 |
| Abitazioni vuote | 336 | 1’642 | 45’143 | posizione 46 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 76,1% | 69,0% | 77,6% | posizione 61 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 14,5% | 10,5% | 8,6% | posizione 22 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 11,6% | 16,2% | 13,0% | posizione 86 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 25,4% | 18,0% | 25,7% | posizione 51 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 20,3% | 24,0% | 17,5% | posizione 68 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 9,7% | 10,0% | 15,1% | posizione 95 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 3’547 | 14’782 | 729’464 | posizione 71 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Distretto di Frauenfeld?
Distretto di Frauenfeld conta 23 comuni; il più popoloso è Frauenfeld, con 27’201 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Distretto di Frauenfeld?
Il cantone Distretto di Frauenfeld conta 74’150 abitanti (2025), pari a 265 abitanti per km².
Dove si trova Distretto di Frauenfeld?
Distretto di Frauenfeld fa parte di Turgovia (cantone).