Salmsach: popolazione e statistiche
Salmsach conta 1’631 abitanti (2025) su 2,7 km², pari a 602 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’108 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +16,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’631 abitanti
- 2,7 km²
- 602 ab./km²
- 407 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Salmsach occupa la posizione 54 per popolazione.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): 5,8 ogni 1000 ab. a Salmsach, contro 4,2 ogni 1000 ab. in media nel cantone Turgovia e 4,1 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Pendenza media del terreno: 2,2 ° a Salmsach, contro 5,9 ° in media nel cantone Turgovia e 19,1 ° nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’157 kWh all'anno.
Salmsach in cifre
Salmsach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Salmsach
Evoluzione della popolazione di Salmsach
Salmsach contava 1’405 abitanti nel 2015 e 1’631 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’481 |
| 2021 | 1’498 |
| 2022 | 1’576 |
| 2023 | 1’600 |
| 2024 | 1’631 |
| 2025 | 1’631 |
Lo sapevi?
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Pendenza media del terreno»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 380 campi da calcio.
- 2,6 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Romanshorn (11’982 abitanti), a 1,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’628 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Salmsach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,8% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’242 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,9 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 297 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’586 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 159 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’121 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,8% | 20,3% | 20,4% | posizione 784 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,4% | 59,7% | 58,9% | posizione 484 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,6% | 24,9% | 22,8% | posizione 380 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,2% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’464 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,2 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’272 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 803 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 1’181 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,9% | 23,6% | 23,3% | posizione 755 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,5% | 29,8% | 25,3% | posizione 818 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,5% | 69,2% | 69,5% | posizione 716 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,0 | 1’794 | 45’384 | posizione 954 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,52 | 5,93 | 4,12 | posizione 613 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,12% | 1,19% | 0,79% | posizione 563 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,5% | 17,9% | 15,7% | posizione 1’305 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 31,0% | 23,6% | 24,1% | posizione 622 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,03 | 4,03 | 3,99 | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,4% | 14,4% | 14,2% | posizione 863 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,8% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’115 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,7% | 34,5% | 33,8% | posizione 710 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 109,8 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 973 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,7% | 10,6% | 11,3% | posizione 561 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,7% | 39,2% | 38,1% | posizione 1’036 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,9% | 25,3% | 25,8% | posizione 687 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,7% | 21,5% | 21,3% | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’975 | – | 1’976 | posizione 1’185 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,0% | 22,0% | 11,0% | posizione 994 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 2’590 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,7 | 17,2 | 5,1 | posizione 316 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 9,1% | 12,8% | 7,7% | posizione 337 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,53% | 1,11% | 0,83% | posizione 412 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 1’642 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 66,7% | 69,0% | 75,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,3% | 10,5% | 1,4% | posizione 315 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 16,2% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 18,0% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 8,3% | 24,0% | 20,5% | posizione 818 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,1% | 10,0% | 10,5% | posizione 578 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 103 | 14’782 | 729’464 | posizione 1’135 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,4% | 61,9% | 53,5% | posizione 753 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 26,4% | 19,9% | 13,7% | posizione 331 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 12,0% | 10,7% | 12,4% | posizione 926 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 4,2% | 1,4% | posizione 1’383 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 106 | 16’905 | 329’600 | posizione 1’031 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’546 kW | 1’628 kW | 1’134 kW | posizione 493 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 20,7 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 990 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 12’685 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 443 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 24,24 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’578 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 27,55 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’436 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 23,43 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 843 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’091 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’578 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 44,5% | 42,8% | 42,2% | posizione 704 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,0% | 47,8% | 47,0% | posizione 958 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,5% | 9,4% | 11,1% | posizione 1’343 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 18,9% | 42,3% | 30,2% | posizione 1’391 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 88 | 22’185 | 728’011 | posizione 1’343 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 97 | 23’532 | 762’757 | posizione 1’185 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,5 | 77,7 | 64,9 | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,0% | 68,3% | 65,7% | posizione 868 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,9% | 27,0% | 29,0% | posizione 733 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 2’347 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −21,4% | – | −13,3% | posizione 1’231 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 225 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’366 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,5 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 941 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 178 | 7’927 | 145’628 | posizione 172 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 150 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 489 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 49 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’066 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’311 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’150 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,44 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’634 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 990 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,0 | 6,7 | 5,0 | posizione 633 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 25,7% | 8,6% | 6,3% | posizione 219 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 67 | – | 126 | posizione 1’292 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 41,9 | 58,9 | 54,2 | posizione 1’543 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 28,8% | – | 13,8% | posizione 355 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,9% | 20,0% | 21,9% | posizione 432 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 1’066 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 20 | – | 21 | posizione 462 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 9 | – | 20 | posizione 597 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 527 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 1’143 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 323,1 | 494,5 | 362,9 | posizione 1’062 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 43,5% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’517 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,6% | 28,3% | 24,2% | posizione 1’003 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 743 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 1’139 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 285 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 1’288 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 407 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 1’111 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,2% | 76,2% | 74,3% | posizione 570 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,7% | 46,1% | 44,7% | posizione 422 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 34,9% | 6,1% | 7,7% | posizione 99 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 42,8% | 12,5% | 9,3% | posizione 110 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 121 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,23 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 307 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’555 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,44 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 738 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’927 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’594 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 21,1% | 15,2% | 12,7% | posizione 503 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,9% | 4,9% | 4,5% | posizione 540 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,0% | 1,5% | 0,6% | posizione 271 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,2% | 4,3% | 3,6% | posizione 760 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 475 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 71,3% | 59,4% | 48,3% | posizione 115 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 6,0% | 23,2% | 28,7% | posizione 1’708 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 393 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’304 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 147 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’216 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,7% | 21,1% | 1,4% | posizione 999 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 20,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,7% | 0,3% | 0,0% | posizione 299 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,1% | 19,2% | 12,2% | posizione 1’125 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 53,3% | 38,5% | 32,2% | posizione 420 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 4,0% | 4,9% | 0,4% | posizione 320 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 200 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 1’434 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 88,9 | 142,7 | 132,1 | posizione 1’291 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 152 | 20’770 | 355’639 | posizione 584 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’661 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 218 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 133 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 1’179 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 309 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,3 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 356 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 550 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 416 m | 515 m | 576 m | posizione 1’646 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,2 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’748 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,9% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 2,4% | 0,2% | 0,0% | posizione 58 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,1% | 0,3% | 0,0% | posizione 455 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,9% | 7,1% | 5,0% | posizione 453 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,6% | 3,9% | 2,9% | posizione 290 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 139 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 630 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 59% | 39% | 31% | posizione 63 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 250 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 937 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Salmsach | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0571 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 669 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Salmsach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,8% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,4% nel 2025, contro 64,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,6% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,2% nel 2025, contro 2,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,53% nel 2026, contro 5,78% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 13 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,1% nel 2025, contro 10,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,24 ct./kWh nel 2027, contro 20,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,55 ct./kWh nel 2027, contro 23,17 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,43 ct./kWh nel 2027, contro 15,49 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1977
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,0 °C nel 2025, contro 0,5 °C nel 1977
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 19,4 °C nel 1976
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’732 h nel 2025, contro 1’303 h nel 1978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
64 nel 2025, contro 66 nel 1977
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
9 nel 2025, contro 13 nel 1977
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
57 nel 2025, contro 20 nel 1977
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
13,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1977
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1977
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’051 nel 2025, contro 3’333 nel 1977
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
88 nel 2024, contro 74 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
225 ha nel 2025, contro 160 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,5 ha nel 2025, contro 10,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
178 nel 2025, contro 81 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,0 nel 2024, contro 4,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
67 nel 2023, contro 52 nel 2013
Posti di lavoro
527 nel 2024, contro 313 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
743 nel 2020, contro 742 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
285 nel 2020, contro 269 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,2% nel 2024, contro 76,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,7% nel 2024, contro 43,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,9% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
112 nel 2025, contro 125 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
23 nel 2025, contro 21 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,2% nel 2025, contro 90,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−458 nel 2020, contro −473 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,8% nel 2020, contro 86,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,1% nel 2020, contro 63,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
32,2% nel 2020, contro 30,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,8% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,0% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 10,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,1% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Economie domestiche private
684 nel 2025, contro 547 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,34 pers. nel 2025, contro 2,44 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,5% nel 2025, contro 28,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,6% nel 2025, contro 9,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
31,7% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,3% nel 2025, contro 31,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,3% nel 2025, contro 53,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
21,1% nel 2017, contro 17,7% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,9% nel 2017, contro 4,2% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
3,0% nel 2017, contro 3,0% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,2% nel 2017, contro 3,0% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2017, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici agricole
71,3% nel 2017, contro 74,3% nel 1984
Quota di superficie boschiva
6,0% nel 2017, contro 6,4% nel 1984
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,1% nel 2025, contro 11,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,3 µg/m³ nel 2024, contro 15,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
2,4% nel 2018, contro 2,4% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,1% nel 2018, contro 0,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,6% nel 2020, contro 3,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Salmsach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Salmsach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Salmsach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’157 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,242 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | −0,4 |
| febbraio | 56 | 0,4 |
| marzo | 99 | 4,1 |
| aprile | 139 | 8,8 |
| maggio | 158 | 12,9 |
| giugno | 177 | 17,1 |
| luglio | 179 | 18,6 |
| agosto | 151 | 17,8 |
| settembre | 112 | 14,5 |
| ottobre | 69 | 10,1 |
| novembre | 37 | 4,6 |
| dicembre | 28 | 0,6 |
Clima mese per mese: Salmsach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,5 | 3,5 | 54 | 10 |
| febbraio | 1,8 | −1,3 | 5,2 | 54 | 9 |
| marzo | 5,7 | 1,6 | 10,2 | 62 | 10 |
| aprile | 9,6 | 4,6 | 14,8 | 70 | 10 |
| maggio | 13,9 | 8,9 | 19,2 | 110 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,7 | 22,6 | 120 | 13 |
| luglio | 19,3 | 14,4 | 24,5 | 120 | 13 |
| agosto | 18,9 | 14,3 | 24,0 | 122 | 12 |
| settembre | 14,7 | 10,8 | 19,2 | 89 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,8 | 13,9 | 76 | 10 |
| novembre | 5,1 | 2,4 | 7,8 | 69 | 10 |
| dicembre | 1,9 | −0,6 | 4,2 | 76 | 12 |
| Anno | 10,0 | 6,1 | 14,1 | 1’022 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Salmsach?
Salmsach conta 1’631 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’108 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Salmsach?
Salmsach si estende su 2,7 km², con una densità di 602 abitanti per km².
La popolazione di Salmsach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Salmsach è passata da 1’405 a 1’631 abitanti, pari a +16,1%.
Dove si trova Salmsach?
Salmsach si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Arbon. Latitudine 47,550, longitudine 9,366.
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Salmsach?
A Salmsach l'indicatore «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 5,8 ogni 1000 ab. (2025), posizione 51 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7 ogni 1000 ab.
Pendenza media del terreno: qual è il valore a Salmsach?
A Salmsach l'indicatore «Pendenza media del terreno» vale 2,2 ° (2021), posizione 1’748 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 8,5 °.
Quanto produce un impianto solare a Salmsach?
A Salmsach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’157 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Salmsach?
I più vicini a Salmsach sono Romanshorn (1,7 km), Egnach (2,6 km), Dozwil (4,2 km), Uttwil (4,3 km), Amriswil (5,0 km).