Carte de situation : Salmsach
Commune · District d'Arbon · Thurgovie

Salmsach : population et statistiques

Salmsach compte 1 631 habitants (2025) sur 2,7 km², soit 602 habitants par km². Elle occupe le rang 1 108 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +16,1 % entre 2015 et 2025.

  • 1 631 habitants
  • 2,7 km²
  • 602 hab./km²
  • 407 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Salmsach occupe le rang 54 sur 80 communes pour la population.

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : 5,8 pour 1 000 hab. à Salmsach, contre 4,2 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Thurgovie) et 4,1 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Pente moyenne du terrain : 2,2 ° à Salmsach, contre 5,9 ° en moyenne régionale (Thurgovie) et 19,1 ° pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 157 kWh par an.

Salmsach en chiffres

Population
1 631
rang 1 108 sur 2 115
+16,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
602hab./km²
rang 454 sur 1 806
Superficie
2,7km²
rang 1 895 sur 2 110
Altitude
407m
rang 1 840 sur 2 114
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8pour 1 000 hab.
rang 51 sur 1 811
Pente moyenne du terrain
2,2°
rang 1 748 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février)
183mm
rang 1 710 sur 1 806
Lignes de transport public desservant la commune
1
rang 1 620 sur 1 806

Situer Salmsach

Les zones de code postal (NPA) de Salmsach

Évolution de la population de Salmsach

1 4001 5001 6001 700201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Salmsach comptait 1 405 habitants en 2015 et 1 631 en 2025.

AnnéePopulation
20201 481
20211 498
20221 576
20231 600
20241 631
20251 631

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Salmsach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SalmsachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,8 %20,0 %20,7 %rang 1 242 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,9 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 297 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,9 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 586 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,9 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 159 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,4 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 121 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,8 %20,3 %20,4 %rang 784 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,4 %59,7 %58,9 %rang 484 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,6 %24,9 %22,8 %rang 380 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,2 %5,3 %5,6 %rang 1 464 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,2 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 272 sur 1 811

Logement

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)803150 7814 927 050rang 1 181 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)25,9 %23,6 %23,3 %rang 755 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,5 %29,8 %25,3 %rang 818 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)72,5 %69,2 %69,5 %rang 716 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)9,01 79445 384rang 954 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,525,934,12rang 613 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,12 %1,19 %0,79 %rang 563 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)9,5 %17,9 %15,7 %rang 1 305 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)31,0 %23,6 %24,1 %rang 622 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,034,033,99rang 804 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,4 %14,4 %14,2 %rang 863 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,8 %51,1 %50,9 %rang 1 115 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)36,7 %34,5 %33,8 %rang 710 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,8 m²114,6 m²111,3 m²rang 973 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)14,7 %10,6 %11,3 %rang 561 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)35,7 %39,2 %38,1 %rang 1 036 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)28,9 %25,3 %25,8 %rang 687 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)18,7 %21,5 %21,3 %rang 1 169 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 975–1 976rang 1 185 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)9,0 %22,0 %11,0 %rang 994 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)112 59032 915rang 694 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)13,717,25,1rang 316 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)9,1 %12,8 %7,7 %rang 337 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %1,9 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,53 %1,11 %0,83 %rang 412 sur 1 806
Logements vacants (2026)121 64245 143rang 802 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)66,7 %69,0 %75,0 %rang 589 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)8,3 %10,5 %1,4 %rang 315 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %16,2 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)16,7 %18,0 %20,0 %rang 589 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)8,3 %24,0 %20,5 %rang 818 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)13,1 %10,0 %10,5 %rang 578 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)10314 782729 464rang 1 135 sur 2 108

Énergie

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)58,4 %61,9 %53,5 %rang 753 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)26,4 %19,9 %13,7 %rang 331 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)12,0 %10,7 %12,4 %rang 926 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,3 %4,2 %1,4 %rang 1 383 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)10616 905329 600rang 1 031 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 546 kW1 628 kW1 134 kWrang 493 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)20,7 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 990 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)12 685 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 443 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,24 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 578 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,55 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 436 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,43 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 843 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 091 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 578 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,5 %42,8 %42,2 %rang 704 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,0 %47,8 %47,0 %rang 958 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,5 %9,4 %11,1 %rang 1 343 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)18,9 %42,3 %30,2 %rang 1 391 sur 1 780

Climat

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C0,7 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C18,9 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,4 °C24,0 °C24,0 °Crang 648 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)183 mm196 mm234 mmrang 1 710 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)357 mm342 mm348 mmrang 820 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,2 %33,6 %30,7 %rang 231 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %22 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %50 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,5 °C9,3 °Crang 409 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 330 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 017 mm1 018 mm1 117 mmrang 1 385 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 %0,9 %0,0 %rang 458 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 678 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,7 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 437 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Crang 451 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 717 h–1 704 hrang 206 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)74–86rang 458 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,5–11,5rang 432 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 270–3 255rang 277 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,9 °C–10,5 °Crang 467 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 761–2 865rang 1 242 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)38–25rang 314 sur 1 810

Économie

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)8822 185728 011rang 1 343 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)9723 532762 757rang 1 185 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,577,764,9rang 1 136 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)66,0 %68,3 %65,7 %rang 868 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,9 %27,0 %29,0 %rang 733 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)112 34746 270rang 1 173 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−21,4 %–−13,3 %rang 1 231 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)225 ha49 152 ha1 039 811 harang 1 366 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,5 ha20,9 ha22,5 harang 941 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1787 927145 628rang 172 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11504 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,1 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 489 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11011 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0832 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0491 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 06640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 311 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)41 15031 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 340 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,056,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0132,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,440,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF407,2421 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)51 63452 017rang 1 074 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 990 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,06,75,0rang 633 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)25,7 %8,6 %6,3 %rang 219 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)67–126rang 1 292 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)41,958,954,2rang 1 543 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)28,8 %–13,8 %rang 355 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)26,9 %20,0 %21,9 %rang 432 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,96,94,6rang 1 066 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)20–21rang 462 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)9–20rang 597 sur 839

Emploi

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)527149 7465 679 518rang 1 143 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)323,1494,5362,9rang 1 062 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)43,5 %64,1 %63,6 %rang 1 517 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)21,6 %28,3 %24,2 %rang 1 003 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)743145 4554 279 437rang 1 139 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)285118 1034 279 437rang 1 288 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)407114 1734 404 171rang 1 111 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,2 %76,2 %74,3 %rang 570 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,7 %46,1 %44,7 %rang 422 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)34,9 %6,1 %7,7 %rang 99 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)42,8 %12,5 %9,3 %rang 110 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01054 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21215 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,23 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 307 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)021555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)0337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,9 km590,3 km46 779 kmrang 1 555 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,44 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 738 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)1,0 km439,6 km53 025 kmrang 1 927 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,35 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 1 594 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %13,8 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %44,0 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)28,2 %19,6 %21,4 %rang 702 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)105 min88 min67 minrang 250 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche32 min19 min29 minrang 765 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)85 min60 min44 minrang 133 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche9 min12 min18 minrang 1 649 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,8528,617 882rang 929 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,331,741,68rang 441 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1742 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)25,6 %26,0 %24,0 %rang 719 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)35,9 %27,3 %21,4 %rang 250 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,7 %8,9 %7,4 %rang 760 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,8 %16,2 %19,4 %rang 1 284 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)12,8 %8,6 %9,1 %rang 359 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,9 %6,4 %6,1 %rang 511 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)11219 465575 222rang 1 037 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,4 %1,2 %0,9 %rang 367 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)233 715136 089rang 818 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,6 %2,1 %1,2 %rang 579 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,9 %3,1 %3,7 %rang 775 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,2 %92,6 %93,0 %rang 1 252 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %92 %93 %rang 1 284 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)60 %82 %80 %rang 1 324 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)56 %73 %38 %rang 833 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)194 054137 186rang 1 372 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,613,416,4rang 1 472 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)543,2 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 043 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)100,6 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 856 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,4 %5,2 %5,0 %rang 1 161 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,5 %9,6 %10,3 %rang 1 386 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)27,7 %25,5 %23,8 %rang 360 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,1 %12,2 %9,4 %rang 595 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11543 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,1 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 612 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,9 km501,9 km10 775 kmrang 1 161 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−458−27 3520rang 1 447 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)652–796rang 1 026 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)194–370rang 1 160 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)87,8 %–80,8 %rang 233 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)68,1 %–63,9 %rang 654 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)32,2 %35,1 %16,4 %rang 409 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)13,7 km3 684 km82 509 kmrang 1 677 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,04 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 468 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,4 m12,2 m12,8 mrang 1 319 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,82,62,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,110,930,74rang 597 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5rang 1 620 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)108161174rang 1 360 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0761 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)31,6 %27,9 %18,9 %rang 235 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 51 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 739 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)41,7 %47,1 %48,3 %rang 1 493 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)39,8 %39,5 %33,3 %rang 554 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)15,6 %10,8 %14,1 %rang 759 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)7,1 %11,0 %13,0 %rang 1 513 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)11,0 %15,4 %12,4 %rang 997 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,1 %8,5 %7,2 %rang 468 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)3,7 %6,6 %5,9 %rang 1 319 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)25,7 %19,3 %21,8 %rang 650 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)60,1 %68,6 %65,8 %rang 1 224 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11112 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)163123 373rang 1 662 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,61 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 543 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0471 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01503 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)41 05428 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,5 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 262 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01524 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)239612 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,3 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 854 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)014715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)12266 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,61 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 073 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,8 %29,2 %29,4 %rang 1 468 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)58,0 %54,0 %53,9 %rang 231 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,1 %11,4 %11,1 %rang 903 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,1 %5,4 %5,6 %rang 1 632 sur 1 811
Ménages privés (2025)684133 9054 105 458rang 1 133 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,34 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 547 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,5 %34,6 %32,7 %rang 935 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,6 %5,9 %5,7 %rang 560 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)31,7 %30,0 %22,9 %rang 462 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)23,3 %20,0 %17,9 %rang 248 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)42,8 %–47,8 %rang 1 535 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)78 %–81 %rang 1 227 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)33,5 %–41,8 %rang 1 283 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)55,7 %–63,7 %rang 1 273 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)58,1 %–56,1 %rang 768 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,2 %–43,9 %rang 495 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)34,9 %–40,3 %rang 1 324 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)54,3 %–60,9 %rang 1 455 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)61,3 %–55,5 %rang 659 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)59,9 %–52,6 %rang 451 sur 1 803

Environnement

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)21,1 %15,2 %12,7 %rang 503 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)7,9 %4,9 %4,5 %rang 540 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,0 %1,5 %0,6 %rang 271 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,2 %4,3 %3,6 %rang 760 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,1 %0,9 %0,4 %rang 475 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)71,3 %59,4 %48,3 %rang 115 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)6,0 %23,2 %28,7 %rang 1 708 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)393 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 304 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)147 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 216 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,7 %21,1 %1,4 %rang 999 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %20,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,7 %0,3 %0,0 %rang 299 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)9,1 %17,1 %12,6 %rang 1 027 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,1 %19,2 %12,2 %rang 1 125 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)53,3 %38,5 %32,2 %rang 420 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)4,0 %4,9 %0,4 %rang 320 sur 1 740
Bovins (2025)20070 1501 528 177rang 1 434 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)88,9142,7132,1rang 1 291 sur 1 740
Moutons (2025)15220 770355 639rang 584 sur 2 115
Porcs (2025)1 661147 3531 257 722rang 218 sur 2 115
Volaille (2025)1331 162 60413 499 944rang 1 179 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01524 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,9 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 309 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,3 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 356 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 550 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)416 m515 m576 mrang 1 646 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)2,2 °5,9 °8,5 °rang 1 748 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)1,9 %8,5 %17,1 %rang 1 610 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)2,4 %0,2 %0,0 %rang 58 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,1 %0,3 %0,0 %rang 455 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,9 %7,1 %5,0 %rang 453 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,6 %3,9 %2,9 %rang 290 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)139 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 630 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)59 %39 %31 %rang 63 sur 1 396

Santé

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)08296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0221 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12505 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,1 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 937 sur 1 806

Risques

IndicateurSalmsachThurgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0571 g0,0542 g0,0539 grang 669 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Salmsach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+9,3 %

9,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−6,4 %

4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015

45678202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,0 pour 1 000 hab.−37,6 %

4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2015

468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,1 pour 1 000 hab.+20,8 %

6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,3 pts

20,8 % en 2025, contre 22,1 % en 2010

1920212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,6 pts

60,4 % en 2025, contre 64,0 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,6 pts

25,6 % en 2025, contre 26,1 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,6 pts

4,2 % en 2025, contre 2,6 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,5 pour 100 pers.+43,8 %

31,2 pour 100 pers. en 2025, contre 21,7 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+50,0 %

3,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−4,25 pts

1,53 % en 2026, contre 5,78 % en 1997

02468202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−7,7 %

12 en 2026, contre 13 en 1995

0102030402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,6 pts

13,1 % en 2025, contre 10,5 % en 2016

10121420252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+3,53 ct./kWh+17,0 %

24,24 ct./kWh en 2027, contre 20,71 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,38 ct./kWh+18,9 %

27,55 ct./kWh en 2027, contre 23,17 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+7,94 ct./kWh+51,3 %

23,43 ct./kWh en 2027, contre 15,49 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,4 °C

10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977

6810122025201720092001199319851977
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,5 °C

2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977

−10−505102025201720092001199319851977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1977–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

−0,5 °C

18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976

1520252025201720092001199319851976
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1976–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+429 h+32,9 %

1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1978–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−2−3,0 %

64 en 2025, contre 66 en 1977

0501001502025201720092001199319851977
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−4−30,8 %

9 en 2025, contre 13 en 1977

02040602025201720092001199319851977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+37+185,0 %

57 en 2025, contre 20 en 1977

02550751002025201720092001199319851977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+11,0+550,0 %

13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977

01020302025201720092001199319851977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977

0,00,51,02025201720092001199319851977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−282−8,5 %

3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977

2 5003 0003 5004 0004 5002025201720092001199319851977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1977–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+14+18,9 %

88 en 2024, contre 74 en 2011

6070809020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−26,7 %

11 en 2025, contre 15 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+65 ha+40,6 %

225 ha en 2025, contre 160 ha en 2010

150175200225202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+9,8 ha+91,6 %

20,5 ha en 2025, contre 10,7 ha en 2010

10152025202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+97+119,8 %

178 en 2025, contre 81 en 2010

50100150200202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,8+41,6 %

6,0 en 2024, contre 4,2 en 2011

456720242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+15+28,8 %

67 en 2023, contre 52 en 2013

506070202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+214+68,4 %

527 en 2024, contre 313 en 2011

30040050060020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+1+0,1 %

743 en 2020, contre 742 en 2014

740760780800202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+16+5,9 %

285 en 2020, contre 269 en 2014

260270280290202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,5 pts

77,2 % en 2024, contre 76,7 % en 2011

7678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+6,2 pts

49,7 % en 2024, contre 43,5 % en 2011

30405020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+33,3 %

4,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

2,55,07,510,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,5 pts

6,9 % en 2025, contre 8,4 % en 2020

681012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−13−10,4 %

112 en 2025, contre 125 en 2020

100120140160180202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

1,4 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

0,81,01,21,41,6202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+2+9,5 %

23 en 2025, contre 21 en 2020

10152025202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

1,6 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

123202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,7 pts

3,9 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,1 pts

92,2 % en 2025, contre 90,1 % en 2020

88909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+15

−458 en 2020, contre −473 en 2014

−520−500−480−460−440202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,9 pts

87,8 % en 2020, contre 86,9 % en 2014

86,587,087,588,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,2 pts

68,1 % en 2020, contre 63,9 % en 2014

6264666870202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,1 pts

32,2 % en 2020, contre 30,1 % en 2014

30313233202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,8 pour 1 000 hab.+43,6 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,2 pour 1 000 hab.−72,8 %

0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,4 pts

26,8 % en 2025, contre 24,4 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,8 pts

58,0 % en 2025, contre 59,9 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,7 pts

11,1 % en 2025, contre 10,4 % en 2010

89101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,3 pts

4,1 % en 2025, contre 5,4 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+137+25,0 %

684 en 2025, contre 547 en 2012

50055060065070020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,1 %

2,34 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012

2,302,352,402,4520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,5 pts

32,5 % en 2025, contre 28,0 % en 2012

262830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,6 pts

6,6 % en 2025, contre 9,1 % en 2012

67891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,8 pts

31,7 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−8,5 pts

23,3 % en 2025, contre 31,8 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−13,9 pts

39,3 % en 2025, contre 53,2 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,4 pts

21,1 % en 2017, contre 17,7 % en 1984

161820222017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,8 pts

7,9 % en 2017, contre 4,2 % en 1984

4682017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

3,0 % en 2017, contre 3,0 % en 1984

3,003,253,503,754,002017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,1 pts

4,2 % en 2017, contre 3,0 % en 1984

3,03,54,04,52017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,7 pts

1,1 % en 2017, contre 0,4 % en 1984

0,250,500,751,001,252017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−3,0 pts

71,3 % en 2017, contre 74,3 % en 1984

707274762017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

−0,4 pts

6,0 % en 2017, contre 6,4 % en 1984

6,06,26,46,62017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+2,4 pts

9,1 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

678910202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−4,1 pts

7,1 % en 2025, contre 11,2 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−4,2 µg/m³−37,8 %

6,9 µg/m³ en 2024, contre 11,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−6,4 µg/m³−40,8 %

9,3 µg/m³ en 2024, contre 15,7 µg/m³ en 2018

7,510,012,515,017,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−20,0 %

110 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

2,4 % en 2018, contre 2,4 % en 2000

2,02,53,03,52018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,1 % en 2018, contre 0,1 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+4,3 pts

7,6 % en 2020, contre 3,3 % en 1975

246820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Salmsach

Production solaire par an
1 157kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Salmsach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Salmsach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 790kWh
Économie par an
CHF 900
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 157 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,242 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier35−0,4
février560,4
mars994,1
avril1398,8
mai15812,9
juin17717,1
juillet17918,6
août15117,8
septembre11214,5
octobre6910,1
novembre374,6
décembre280,6

Climat mois par mois : Salmsach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
122mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Salmsach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,53,55410
février1,8−1,35,2549
mars5,71,610,26210
avril9,64,614,87010
mai13,98,919,211012
juin17,612,722,612013
juillet19,314,424,512013
août18,914,324,012212
septembre14,710,819,28910
octobre10,16,813,97610
novembre5,12,47,86910
décembre1,9−0,64,27612
Année10,06,114,11 022131

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Salmsach ?

Salmsach compte 1 631 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 108 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Salmsach ?

Salmsach s'étend sur 2,7 km², pour une densité de 602 habitants par km².

La population de Salmsach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Salmsach est passée de 1 405 à 1 631 habitants, soit +16,1 %.

Où se trouve Salmsach ?

Localisation de Salmsach : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District d'Arbon. Latitude 47,550, longitude 9,366.

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Salmsach ?

À Salmsach, l'indicateur « Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 5,8 pour 1 000 hab. (2025), au rang 51 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 1 000 hab.

Pente moyenne du terrain : quelle est la valeur à Salmsach ?

À Salmsach, l'indicateur « Pente moyenne du terrain » vaut 2,2 ° (2021), au rang 1 748 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 8,5 °.

Combien produit un panneau solaire à Salmsach ?

À Salmsach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 157 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Salmsach ?

Les plus proches de Salmsach sont Romanshorn (1,7 km), Egnach (2,6 km), Dozwil (4,2 km), Uttwil (4,3 km), Amriswil (5,0 km).