Egliswil: popolazione e statistiche
Egliswil conta 1’627 abitanti (2025) su 6,3 km², pari a 259 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’111 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +21,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’627 abitanti
- 6,3 km²
- 259 ab./km²
- 457 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Egliswil occupa la posizione 129 per popolazione.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 5,3% a Egliswil, contro 21,0% in media nel cantone Argovia e 21,6% nell'insieme del paese.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 0,8 ogni 1000 ab. a Egliswil, contro 1,7 ogni 1000 ab. in media nel cantone Argovia e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’152 kWh all'anno.
Egliswil in cifre
Egliswil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Egliswil
Evoluzione della popolazione di Egliswil
Egliswil contava 1’335 abitanti nel 2015 e 1’627 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’484 |
| 2021 | 1’487 |
| 2022 | 1’544 |
| 2023 | 1’544 |
| 2024 | 1’605 |
| 2025 | 1’627 |
Lo sapevi?
- «Quota di incidenti con morti o feriti gravi»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 94% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 881 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Seon (5’716 abitanti), a 2,1 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’608 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Egliswil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,2% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’165 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’224 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’614 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,5 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 485 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,9 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 460 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,4% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’431 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,3% | 60,3% | 58,9% | posizione 190 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,3% | 25,2% | 22,8% | posizione 424 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’606 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,9 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’299 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 838 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’152 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,2% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 38,9% | 30,9% | 25,3% | posizione 191 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,9% | 70,4% | 69,5% | posizione 547 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 758 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,24 | 5,07 | 4,12 | posizione 261 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,60% | 1,06% | 0,79% | posizione 258 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 35,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 125 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,9% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’374 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,01 | 3,92 | 3,99 | posizione 848 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,5% | 14,7% | 14,2% | posizione 620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,1% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,4% | 32,2% | 33,8% | posizione 729 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,5 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 376 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,9% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 49,5% | 38,1% | 38,1% | posizione 377 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,0% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,9% | 22,1% | 21,3% | posizione 286 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 14,3% | 24,2% | 11,0% | posizione 760 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 4’689 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,4 | 13,2 | 5,1 | posizione 578 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,64% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,0% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’539 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 54 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’529 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 56,6% | 66,6% | 53,5% | posizione 811 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,9% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’056 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 22,0% | 8,3% | 12,4% | posizione 459 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,8% | 6,5% | 1,4% | posizione 811 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 88 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’184 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’498 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 535 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 15,6 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’214 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’588 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 866 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,55 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 955 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 29,00 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’170 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,03 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 711 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’195 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 931 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,1% | 40,4% | 42,2% | posizione 978 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 48,6% | 48,7% | 47,0% | posizione 699 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 10,9% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 17,6% | 41,0% | 30,2% | posizione 1’417 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 119 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’123 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 99 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’169 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 60,8 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’075 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,7% | 66,6% | 65,7% | posizione 904 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,3% | 29,1% | 29,0% | posizione 872 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 260 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’247 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,7 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 845 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 31 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’259 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 182 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 2’290 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 407 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 3’468 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 820 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’305 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,2% | 5,0% | 6,3% | posizione 733 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 102 | – | 126 | posizione 1’025 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 66,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 394 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 17,2% | – | 13,8% | posizione 704 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,5% | 18,5% | 21,9% | posizione 388 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,1 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’331 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 8 | – | 21 | posizione 691 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 436 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’234 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 268,0 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’294 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 45,0% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’479 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 47,9% | 26,5% | 24,2% | posizione 149 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 867 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’040 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 357 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’193 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 332 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’208 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 711 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,8% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’376 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,1% | 2,8% | 7,7% | posizione 936 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 6,3% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’078 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,8 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 923 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,87 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 433 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 307 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’296 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’100 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,4% | 18,6% | 12,7% | posizione 1’059 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,9% | 7,3% | 4,5% | posizione 976 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 1,9% | 0,6% | posizione 792 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,3% | 5,0% | 3,6% | posizione 969 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,9% | 0,4% | posizione 863 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 49,8% | 43,8% | 48,3% | posizione 837 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 39,1% | 35,0% | 28,7% | posizione 451 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 444 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’157 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 168 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 965 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 50,4% | 45,5% | 32,2% | posizione 498 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,3% | 1,7% | 0,4% | posizione 446 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 267 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’278 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 102,7 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’166 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 80 | 16’229 | 355’639 | posizione 811 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 6’030 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 523 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 705 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 474 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 517 m | 480 m | 576 m | posizione 1’129 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,8 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 798 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 23,9% | 17,7% | 17,1% | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,2% | 9,0% | 5,0% | posizione 871 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,0% | 4,9% | 2,9% | posizione 866 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 125 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 816 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 82% | 68% | 90% | posizione 657 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 30% | 26% | 31% | posizione 735 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 106 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 935 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Egliswil | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,7% | 11,2% | 3,0% | posizione 657 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,4% | 13,1% | 4,0% | posizione 539 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,4% | 14,1% | 4,5% | posizione 558 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,0% | 11,1% | 2,2% | posizione 555 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0442 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’706 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Egliswil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,4% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,3% nel 2025, contro 64,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,3% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,8% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,64% nel 2026, contro 2,56% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 6 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,55 ct./kWh nel 2027, contro 19,57 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,00 ct./kWh nel 2027, contro 22,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,03 ct./kWh nel 2027, contro 13,49 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
119 nel 2024, contro 106 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 17 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
260 ha nel 2025, contro 289 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,7 ha nel 2025, contro 17,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
31 nel 2025, contro 43 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
102 nel 2023, contro 87 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 5 nel 2013
Posti di lavoro
436 nel 2024, contro 384 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
867 nel 2020, contro 787 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
357 nel 2020, contro 352 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,1% nel 2024, contro 74,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,8% nel 2024, contro 37,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,8% nel 2025, contro 7,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
110 nel 2025, contro 109 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,2% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 91,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−510 nel 2020, contro −435 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,9% nel 2020, contro 84,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,6% nel 2020, contro 64,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
20,5% nel 2020, contro 14,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,2% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,4% nel 2025, contro 63,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,7% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,7% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Economie domestiche private
723 nel 2025, contro 555 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,8% nel 2025, contro 29,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 7,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,5% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,8% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,3% nel 2025, contro 27,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,4% nel 2021, contro 6,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,9% nel 2021, contro 1,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2021, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,3% nel 2021, contro 3,0% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2021, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
49,8% nel 2021, contro 53,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
39,1% nel 2021, contro 38,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,9 µg/m³ nel 2024, contro 13,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 7,9% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,0% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Egliswil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Egliswil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Egliswil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’152 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 100 | 5,0 |
| aprile | 139 | 9,2 |
| maggio | 160 | 12,9 |
| giugno | 179 | 17,3 |
| luglio | 184 | 19,0 |
| agosto | 154 | 18,2 |
| settembre | 115 | 14,8 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 4,9 |
| dicembre | 28 | 1,6 |
Clima mese per mese: Egliswil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,9 | 3,6 | 78 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,1 | 5,5 | 69 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,8 | 10,6 | 75 | 11 |
| aprile | 9,5 | 3,9 | 15,1 | 79 | 11 |
| maggio | 13,6 | 8,1 | 19,1 | 119 | 13 |
| giugno | 17,2 | 11,9 | 22,7 | 107 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,5 | 24,8 | 118 | 12 |
| agosto | 18,4 | 13,4 | 24,2 | 109 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,7 | 19,4 | 80 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,2 | 14,1 | 85 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,7 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 4,1 | 94 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,4 | 14,2 | 1’092 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Egliswil?
Egliswil conta 1’627 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’111 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Egliswil?
Egliswil si estende su 6,3 km², con una densità di 259 abitanti per km².
La popolazione di Egliswil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Egliswil è passata da 1’335 a 1’627 abitanti, pari a +21,9%.
Dove si trova Egliswil?
Egliswil si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Lenzburg. Latitudine 47,350, longitudine 8,186.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Egliswil?
A Egliswil l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 5,3% (2016-2025), posizione 1’607 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Egliswil?
A Egliswil l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 0,8 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’734 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Egliswil?
A Egliswil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’152 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Egliswil?
I più vicini a Egliswil sono Seon (2,1 km), Hallwil (2,3 km), Ammerswil (2,6 km), Seengen (3,0 km), Boniswil (3,6 km).