Grono: popolazione e statistiche
Grono conta 1’634 abitanti (2025) su 14,8 km², pari a 110 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’107 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +23,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’634 abitanti
- 14,8 km²
- 110 ab./km²
- 336 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Grono occupa la posizione 35 per popolazione.
Teleriscaldamento: 0,0% a Grono, contro 3,0% in media nel cantone Grigioni e 7,3% nell'insieme del paese.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 308,4 a Grono, contro 93,5 in media nel cantone Grigioni e 83,6 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.
Grono in cifre
Grono sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Grono
Grono contava 1’321 abitanti nel 2015 e 1’634 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’397 |
| 2021 | 1’453 |
| 2022 | 1’513 |
| 2023 | 1’556 |
| 2024 | 1’580 |
| 2025 | 1’634 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti».
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti».
- «Teleriscaldamento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 92% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’074 campi da calcio.
- 2,1 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Grono
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Grono | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,8% | 24,0% | 20,7% | posizione 881 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Grono | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’043 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 1’012 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 29,5% | 24,5% | 23,3% | posizione 607 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,3% | 22,4% | 25,3% | posizione 647 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,7% | 56,4% | 69,5% | posizione 482 su 1’806 |
Energia
| Indicatore | Grono | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 32,3% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’579 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,9% | 11,2% | 13,7% | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 20,2% | 24,0% | 12,4% | posizione 539 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 3,0% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 76 | 8’359 | 329’600 | posizione 1’292 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 938,7 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’195 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 16,0 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’195 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 9’798 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 825 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Grono | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 295 | 21’235 | 728’011 | posizione 522 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 504 | 19’404 | 762’757 | posizione 287 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 308,4 | 93,5 | 64,9 | posizione 8 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 83,3% | 66,4% | 65,7% | posizione 28 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 11,7% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’785 su 1’808 |
Occupazione
| Indicatore | Grono | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’298 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 681 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 794,4 | 688,3 | 362,9 | posizione 148 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,6% | 70,5% | 63,6% | posizione 902 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 34,4% | 23,0% | 24,2% | posizione 469 su 1’776 |
Società
| Indicatore | Grono | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 32,9% | 21,2% | 18,9% | posizione 197 su 1’811 |
Sole e temperature: Grono
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Grono?
Grono conta 1’634 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’107 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Grono?
Grono si estende su 14,8 km², con una densità di 110 abitanti per km².
La popolazione di Grono è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Grono è passata da 1’321 a 1’634 abitanti, pari a +23,7%.
Dove si trova Grono?
Grono si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Moesa. Latitudine 46,248, longitudine 9,148.
Teleriscaldamento: qual è il valore a Grono?
A Grono l'indicatore «Teleriscaldamento» vale 0,0% (2026), posizione 1’506 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Grono?
A Grono l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 308,4 (2026), posizione 8 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.
Quanto produce un impianto solare a Grono?
A Grono un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’145 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Grono?
I più vicini a Grono sono Castaneda (1,1 km), Santa Maria in Calanca (2,0 km), Roveredo (2,3 km), San Vittore (3,4 km), Buseno (4,2 km).