Mappa di localizzazione: Kesswil
Comune · Distretto di Arbon · Turgovia

Kesswil: popolazione e statistiche

Kesswil conta 1’004 abitanti (2025) su 4,5 km², pari a 225 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’460 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: +0,2% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’004 abitanti
  • 4,5 km²
  • 225 ab./km²
  • 452 m

L'essenziale

Su 80 comuni del cantone Turgovia, Kesswil occupa la posizione 70 per popolazione.

Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): 40% a Kesswil, contro 40% in media nel cantone Turgovia e 44% nell'insieme del paese.

Quota di colture perenni nella SAU: 35,1% a Kesswil, contro 4,9% in media nel cantone Turgovia e 2,3% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’132 kWh all'anno.

Kesswil in cifre

Popolazione
1’004
posizione 1’460 su 2’115
+0,2%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
225ab./km²
posizione 986 su 1’806
Superficie
4,5km²
posizione 1’588 su 2’110
Altitudine
452m
posizione 1’438 su 2’114
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)
40%
posizione 1’761 su 1’806
Quota di colture perenni nella SAU
35,1%
posizione 51 su 1’740
Quota di persone di 20-64 anni
52,9%
posizione 1’750 su 1’811
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,1%
posizione 1’751 su 1’811

Kesswil sulla mappa

I codici postali (NPA) di Kesswil

Evoluzione della popolazione di Kesswil

9909951’0001’0051’010201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Kesswil contava 1’002 abitanti nel 2015 e 1’004 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020998
2021994
20221’007
2023999
20241’005
20251’004

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Kesswil

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

KesswilMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)26,2%20,0%20,7%posizione 184 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,3 ogni 1000 ab.9,0 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’671 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 672 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,0 ogni 1000 ab.1,3 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’537 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’453 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,9%20,3%20,4%posizione 740 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)52,9%59,7%58,9%posizione 1’750 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)18,6%24,9%22,8%posizione 1’629 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,9%5,3%5,6%posizione 420 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)49,5 ogni 100 pers.33,6 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 119 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)528150’7814’927’050posizione 1’466 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)33,0%23,6%23,3%posizione 487 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)17,4%29,8%25,3%posizione 1’402 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)79,9%69,2%69,5%posizione 223 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)2,61’79445’384posizione 1’475 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,595,934,12posizione 1’308 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,49%1,19%0,79%posizione 1’277 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)7,7%17,9%15,7%posizione 1’415 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)53,8%23,6%24,1%posizione 161 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,504,033,99posizione 123 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)10,8%14,4%14,2%posizione 1’416 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)38,4%51,1%50,9%posizione 1’703 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)50,8%34,5%33,8%posizione 122 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)124,5 m²114,6 m²111,3 m²posizione 376 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)12,3%10,6%11,3%posizione 773 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)53,4%39,2%38,1%posizione 236 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)23,7%25,3%25,8%posizione 1’065 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)25,9%21,5%21,3%posizione 450 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’975–1’976posizione 1’185 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)4,2%22,0%11,0%posizione 1’297 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)52’59032’915posizione 969 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)9,517,25,1posizione 514 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,15%1,11%0,83%posizione 619 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)61’64245’143posizione 1’208 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)14,4%10,0%10,5%posizione 478 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)7214’782729’464posizione 1’365 su 2’108

Energia

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)55,3%61,9%53,5%posizione 854 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)18,8%19,9%13,7%posizione 615 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)19,4%10,7%12,4%posizione 569 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,3%4,2%1,4%posizione 1’361 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)6416’905329’600posizione 1’412 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’508 kW1’628 kW1’134 kWposizione 522 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)16,9 GWh/anno2’818 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’152 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)16’843 kWh/ab.9’306 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 166 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)30,15 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 269 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)34,31 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 131 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)25,89 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 364 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’357 CHF/annono1’313 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 269 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)36,8%42,8%42,2%posizione 1’330 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,9%47,8%47,0%posizione 122 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,3%9,4%11,1%posizione 1’666 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)38,9%42,3%30,2%posizione 555 su 1’780

Clima

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,0 °C0,7 °C0,6 °Cposizione 442 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,6 °C−2,0 °C−2,2 °Cposizione 379 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,1 °C18,9 °C18,6 °Cposizione 489 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,4 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 648 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 612 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)181 mm196 mm234 mmposizione 1’721 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)340 mm342 mm348 mmposizione 960 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)34,9%33,6%30,7%posizione 267 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)21%22%29%posizione 1’639 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%50%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,8 °C9,5 °C9,3 °Cposizione 547 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’496 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)976 mm1’018 mm1’117 mmposizione 1’528 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,0%0,9%0,0%posizione 290 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’761 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,8 punti percentuali4,74,0posizione 334 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Cposizione 349 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Cposizione 325 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,1 °C–19,3 °Cposizione 451 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)951 mm–1’022 mmposizione 437 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’717 h–1’704 hposizione 206 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)74–86posizione 458 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)18–16posizione 107 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)46–52posizione 457 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)8,5–11,5posizione 432 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,1–0,1posizione 268 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’270–3’255posizione 277 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Cposizione 736 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Cposizione 630 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Cposizione 1’059 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)38–42posizione 1’150 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’828–2’865posizione 1’034 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)33–25posizione 522 su 1’810

Economia

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)9722’185728’011posizione 1’279 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)10923’532762’757posizione 1’099 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)108,677,764,9posizione 142 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)67,0%68,3%65,7%posizione 781 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)28,4%27,0%29,0%posizione 957 su 1’808
Aziende agricole (2025)132’34746’270posizione 1’041 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−13,3%–−13,3%posizione 809 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)339 ha49’152 ha1’039’811 haposizione 1’010 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)26,1 ha20,9 ha22,5 haposizione 528 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)377’927145’628posizione 1’146 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11504’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 166 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)11011’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0832’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0491’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)41’06640’685posizione 1’156 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 561 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)51’15031’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,0 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 391 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,056,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,190,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF71,1423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0132,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,440,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF407,2421’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)51’63452’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,0 ogni 1 000 ab.5,4 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 526 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,36,75,0posizione 1’092 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)14,1%8,6%6,3%posizione 528 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)84–126posizione 1’140 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)84,158,954,2posizione 142 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)31,2%–13,8%posizione 311 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)7–19posizione 526 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)28,6%20,0%21,9%posizione 310 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,86,94,6posizione 1’092 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)7–21posizione 713 su 908

Occupazione

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)415149’7465’679’518posizione 1’263 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)413,3494,5362,9posizione 726 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)44,6%64,1%63,6%posizione 1’490 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)43,1%28,3%24,2%posizione 232 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)479145’4554’279’437posizione 1’458 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)360118’1034’279’437posizione 1’189 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)304114’1734’404’171posizione 1’253 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)73,3%76,2%74,3%posizione 989 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)38,8%46,1%44,7%posizione 1’376 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)12,3%6,1%7,7%posizione 629 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−7,6%12,5%9,3%posizione 1’625 su 1’811

Turismo

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01054’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0291’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)029735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)21215’436posizione 468 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,99 ogni 1 000 ab.0,40 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 201 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)021555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0411’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)0337’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,7 km590,3 km46’779 kmposizione 1’473 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,05 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²posizione 1’057 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)0,9 km439,6 km53’025 kmposizione 1’942 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,19 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²posizione 1’706 su 1’801

Mobilità

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%13,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)32,8%44,0%20,9%posizione 741 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)35,2%19,6%21,4%posizione 540 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)103 min88 min67 minposizione 270 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino33 min19 min29 minposizione 719 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)78 min60 min44 minposizione 199 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino13 min12 min18 minposizione 1’366 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,0528,617’882posizione 1’328 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,991,741,68posizione 649 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0742’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)23,1%26,0%24,0%posizione 871 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)26,9%27,3%21,4%posizione 537 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)3,8%8,9%7,4%posizione 1’177 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)15,4%16,2%19,4%posizione 1’102 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)7,7%8,6%9,1%posizione 996 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%3,5%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,4%6,4%6,1%posizione 1’603 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)4419’465575’222posizione 1’605 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%1,2%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)93’715136’089posizione 1’283 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,6%2,1%1,2%posizione 1’438 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,9%3,1%3,7%posizione 1’276 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,8%92,6%93,0%posizione 190 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)22079’7004’050’433posizione 636 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)219–322posizione 466 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)91%–62%posizione 69 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%92%93%posizione 905 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)6%82%80%posizione 1’649 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)6%73%38%posizione 1’423 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%91%89%posizione 430 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)84’054137’186posizione 1’780 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)8,013,416,4posizione 1’718 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)567,7 ogni 1000 ab.549,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 787 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)110,6 ogni 1000 ab.100,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 596 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,4%5,2%5,0%posizione 697 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,6%9,6%10,3%posizione 1’358 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)28,4%25,5%23,8%posizione 301 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)13,9%12,2%9,4%posizione 311 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)11543’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,0 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 288 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,8 km501,9 km10’775 kmposizione 938 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−119−27’3520posizione 643 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)368–796posizione 1’410 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)249–370posizione 1’054 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)76,8%–80,8%posizione 1’145 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)69,2%–63,9%posizione 605 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)23,8%35,1%16,4%posizione 619 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)18,9 km3’684 km82’509 kmposizione 1’404 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,23 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²posizione 637 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)18,8 m12,2 m12,8 mposizione 521 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,02,62,9posizione 1’237 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,450,930,74posizione 1’324 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)81161174posizione 1’533 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1761’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)18,3%27,9%18,9%posizione 950 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’745 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,3 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’396 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)57,9%47,1%48,3%posizione 166 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)37,8%39,5%33,3%posizione 648 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,1%10,8%14,1%posizione 1’558 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)11,9%11,0%13,0%posizione 1’020 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)13,3%15,4%12,4%posizione 839 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)13,5%8,5%7,2%posizione 176 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,6%6,6%5,9%posizione 1’162 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)20,7%19,3%21,8%posizione 997 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)66,2%68,6%65,8%posizione 885 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11112’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)463123’373posizione 1’150 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,98 ogni 1 000 ab.2,08 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 490 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0471’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01503’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)03156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)51’05428’795posizione 1’149 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)49,8 ogni 10 000 ab.34,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 395 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)21524’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)139612’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,0 ogni 10 000 ab.13,1 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’038 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)014715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)22266’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,99 ogni 1 000 ab.0,75 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 256 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)24,1%29,2%29,4%posizione 1’751 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)57,3%54,0%53,9%posizione 325 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,0%11,4%11,1%posizione 535 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,7%5,4%5,6%posizione 351 su 1’811
Economie domestiche private (2025)419133’9054’105’458posizione 1’476 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,39 pers.2,23 pers.2,26 pers.posizione 364 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,2%34,6%32,7%posizione 1’461 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)8,8%5,9%5,7%posizione 120 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)22,8%30,0%22,9%posizione 912 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)13,0%20,0%17,9%posizione 1’418 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)55,9%–47,8%posizione 144 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)81%–81%posizione 836 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)33,1%–41,8%posizione 1’300 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)59,4%–63,7%posizione 1’123 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)52,0%–56,1%posizione 1’119 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)38,4%–43,9%posizione 1’224 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)46,3%–40,3%posizione 491 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)55,3%–60,9%posizione 1’391 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)45,5%–55,5%posizione 1’460 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)54,8%–52,6%posizione 757 su 1’803

Ambiente

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)16,8%15,2%12,7%posizione 662 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,6%4,9%4,5%posizione 651 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,5%1,5%0,6%posizione 1’027 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)5,9%4,3%3,6%posizione 450 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,7%0,9%0,4%posizione 709 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)54,2%59,4%48,3%posizione 646 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)27,9%23,2%28,7%posizione 949 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)739 m²/ab.481 m²/ab.526 m²/ab.posizione 460 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)290 m²/ab.154 m²/ab.174 m²/ab.posizione 218 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%21,1%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%20,6%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,3%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,5%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)7,7%17,1%12,6%posizione 1’121 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)7,1%19,2%12,2%posizione 1’125 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)45,1%38,5%32,2%posizione 610 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)35,1%4,9%0,4%posizione 51 su 1’740
Bovini (2025)25770’1501’528’177posizione 1’304 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)75,8142,7132,1posizione 1’363 su 1’740
Pecore (2025)1420’770355’639posizione 1’327 su 2’115
Suini (2025)572147’3531’257’722posizione 456 su 2’115
Pollame (2025)801’162’60413’499’944posizione 1’310 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01524’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,5 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³posizione 538 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,4 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³posizione 888 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 667 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)446 m515 m576 mposizione 1’485 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)3,7 °5,9 °8,5 °posizione 1’621 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)1,3%8,5%17,1%posizione 1’653 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,2%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,3%0,3%0,0%posizione 419 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)8,8%7,1%5,0%posizione 519 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,4%3,9%2,9%posizione 573 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)196 m²/ab.118 m²/ab.122 m²/ab.posizione 142 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)46%39%31%posizione 230 su 1’396

Salute

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)565 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)525 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)652 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 232 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’529 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 287 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)23 assicuratori–25posizione 360 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)136 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 388 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)336 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 388 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)08296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0221’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)12505’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)10,0 ogni 10 000 ab.8,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 486 su 1’806

Rischi

IndicatoreKesswilTurgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0566 g0,0542 g0,0539 gposizione 709 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Kesswil

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.−30,3%

5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2012

468101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+8,3%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2015

6810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,3 ogni 1000 ab.

−3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+8,3 ogni 1000 ab.

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −6,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−10−50510202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−0,2 p.p.

20,9% nel 2025, contro 21,1% nel 2010

20212223202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−7,6 p.p.

52,9% nel 2025, contro 60,5% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−5,4 p.p.

18,6% nel 2025, contro 24,0% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,5 p.p.

6,9% nel 2025, contro 4,4% nel 2010

45678202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+19,1 ogni 100 pers.+62,9%

49,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,4 ogni 100 pers. nel 2010

304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−2,0

0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013

0246202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,44 p.p.

1,15% nel 2026, contro 0,71% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+6

6 nel 2026, contro 0 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−1,6 p.p.

14,4% nel 2025, contro 16,0% nel 2016

1416182020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+12,52 ct./kWh+71,0%

30,15 ct./kWh nel 2027, contro 17,63 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+14,41 ct./kWh+72,4%

34,31 ct./kWh nel 2027, contro 19,90 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+13,76 ct./kWh+113,4%

25,89 ct./kWh nel 2027, contro 12,13 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,4 °C

10,6 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1977

6810122025201720092001199319851977
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1977–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+1,5 °C

2,0 °C nel 2025, contro 0,5 °C nel 1977

−10−505102025201720092001199319851977
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1977–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

−0,5 °C

18,9 °C nel 2025, contro 19,4 °C nel 1976

1520252025201720092001199319851976
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1976–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−233 mm−22,1%

820 mm nel 2025, contro 1’053 mm nel 1977

6008001’0001’2001’4002025201720092001199319851977
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1977–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+429 h+32,9%

1’732 h nel 2025, contro 1’303 h nel 1978

1’0001’5002’0002’500202520172009200119931978
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1978–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−2−3,0%

64 nel 2025, contro 66 nel 1977

0501001502025201720092001199319851977
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1977–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−4−30,8%

9 nel 2025, contro 13 nel 1977

02040602025201720092001199319851977
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1977–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+37+185,0%

57 nel 2025, contro 20 nel 1977

02550751002025201720092001199319851977
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1977–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+11,0+550,0%

13,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1977

01020302025201720092001199319851977
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1977–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1977

0,00,51,02025201720092001199319851977
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1977–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−282−8,5%

3’051 nel 2025, contro 3’333 nel 1977

2’5003’0003’5004’0004’5002025201720092001199319851977
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1977–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+15+18,3%

97 nel 2024, contro 82 nel 2011

809010011020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−3−18,8%

13 nel 2025, contro 16 nel 2010

13141516202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+41 ha+13,8%

339 ha nel 2025, contro 298 ha nel 2010

280300320340360202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+7,5 ha+40,3%

26,1 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−121−76,6%

37 nel 2025, contro 158 nel 2010

0100200300202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−1,3−23,4%

4,3 nel 2024, contro 5,6 nel 2011

45620242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+20+31,2%

84 nel 2023, contro 64 nel 2013

60708090202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+2+40,0%

7 nel 2023, contro 5 nel 2015

45672023201920172015
Imprese create nell'anno, 2015–2023

Posti di lavoro

−43−9,4%

415 nel 2024, contro 458 nel 2011

35040045050020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−31−6,1%

479 nel 2020, contro 510 nel 2014

460480500520202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−87−19,5%

360 nel 2020, contro 447 nel 2014

350400450202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−5,5 p.p.

73,3% nel 2024, contro 78,8% nel 2011

72,575,077,580,020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,9 p.p.

38,8% nel 2024, contro 39,7% nel 2011

3638404220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−25,0%

3,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,3 p.p.

4,4% nel 2025, contro 5,7% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−13−22,8%

44 nel 2025, contro 57 nel 2020

40506070202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0,0 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

0

9 nel 2025, contro 9 nel 2020

51015202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,4 p.p.

0,6% nel 2025, contro 1,0% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,9 p.p.

2,9% nel 2025, contro 3,8% nel 2020

2,53,03,54,04,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,9 p.p.

94,8% nel 2025, contro 93,9% nel 2020

939495202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

−30−12,0%

220 nel 2024, contro 250 nel 2018

2202302402502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

−33−13,1%

219 nel 2024, contro 252 nel 2018

2002202402602024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−56

−119 nel 2020, contro −63 nel 2014

−120−100−80−60202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,9 p.p.

76,8% nel 2020, contro 72,9% nel 2014

72747678202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+0,1 p.p.

69,2% nel 2020, contro 69,1% nel 2014

68,068,569,069,5202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+4,2 p.p.

23,8% nel 2020, contro 19,6% nel 2014

1820222426202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−50,0%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.

1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012

1,251,501,752,002,2520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−1,4 p.p.

24,1% nel 2025, contro 25,5% nel 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,8 p.p.

57,3% nel 2025, contro 62,1% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,9 p.p.

12,0% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+1,4 p.p.

6,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+9+2,2%

419 nel 2025, contro 410 nel 2012

39040041042043020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,06 pers.−2,4%

2,39 pers. nel 2025, contro 2,45 pers. nel 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,3 p.p.

28,2% nel 2025, contro 25,9% nel 2012

2426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+0,3 p.p.

8,8% nel 2025, contro 8,5% nel 2012

7891020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+1,7 p.p.

22,8% nel 2025, contro 21,1% nel 2010

20212223202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−9,7 p.p.

13,0% nel 2025, contro 22,7% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+14,4 p.p.

56,5% nel 2025, contro 42,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,9 p.p.

16,8% nel 2017, contro 12,9% nel 1984

121416182017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,4 p.p.

6,6% nel 2017, contro 3,2% nel 1984

24682017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,5% nel 2017, contro 0,2% nel 1984

0,20,30,40,52017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

5,9% nel 2017, contro 5,9% nel 1984

5,56,06,57,02017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,7% nel 2017, contro 0,5% nel 1984

0,40,60,81,02017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−3,8 p.p.

54,2% nel 2017, contro 58,0% nel 1984

545658602017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

27,9% nel 2017, contro 27,9% nel 1984

27,528,028,529,02017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+1,5 p.p.

7,7% nel 2025, contro 6,2% nel 2010

6,06,57,07,58,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+6,4 p.p.

7,1% nel 2025, contro 0,7% nel 2010

0,02,55,07,510,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−4,0 µg/m³−38,1%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−6,3 µg/m³−46,0%

7,4 µg/m³ nel 2024, contro 13,7 µg/m³ nel 2018

5,07,510,012,515,02024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−28 µg/m³−20,5%

109 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,3% nel 2018, contro 0,3% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,6 p.p.

4,4% nel 2020, contro 1,8% nel 1975

1234520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+229 CHF/mese+68,0%

565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+240 CHF/mese+84,1%

525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+237 CHF/mese+57,1%

652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011

400500600700800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−31 CHF/annono−2,0%

1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−35 assicuratori−60,3%

23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+53 CHF/mese+64,0%

136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+183 CHF/mese+119,6%

336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Kesswil

Produzione solare annua
1’132kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
−0,4°C
gennaio
Mese più produttivo
135kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kesswil?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kesswil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’660kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’090
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’132 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,301 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio32−0,4
febbraio510,4
marzo984,1
aprile1408,8
maggio16112,9
giugno17917,1
luglio18118,6
agosto15217,8
settembre11314,5
ottobre6910,1
novembre364,6
dicembre260,6

Clima mese per mese: Kesswil

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più piovoso
114mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Kesswil · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,9−1,73,35410
febbraio1,5−1,64,9539
marzo5,41,210,06010
aprile9,34,114,66710
maggio13,68,519,010512
giugno17,312,122,511313
luglio19,013,824,411412
agosto18,513,724,011412
settembre14,310,219,18310
ottobre9,86,513,67310
novembre4,92,27,56810
dicembre1,7−0,83,97511
Anno9,75,713,9979129

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Kesswil?

Kesswil conta 1’004 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’460 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Kesswil?

Kesswil si estende su 4,5 km², con una densità di 225 abitanti per km².

La popolazione di Kesswil è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kesswil è passata da 1’002 a 1’004 abitanti, pari a +0,2%.

Dove si trova Kesswil?

Kesswil si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Arbon. Latitudine 47,588, longitudine 9,313.

Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile): qual è il valore a Kesswil?

A Kesswil l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile)» vale 40% (1991-2020), posizione 1’761 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 42%.

Quota di colture perenni nella SAU: qual è il valore a Kesswil?

A Kesswil l'indicatore «Quota di colture perenni nella SAU» vale 35,1% (2025), posizione 51 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 0,4%.

Quanto produce un impianto solare a Kesswil?

A Kesswil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’132 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Kesswil?

I più vicini a Kesswil sono Uttwil (2,1 km), Güttingen (2,2 km), Dozwil (2,3 km), Hefenhofen (2,8 km), Sommeri (3,2 km).