Distretto · Turgovia
Distretto di Arbon: comuni in cifre
Distretto di Arbon (Turgovia): 12 comuni e 62’844 abitanti su 89 km², ovvero 707 abitanti per km². Popolazione: +14,4% tra il 2015 e il 2025.
- 62’844 abitanti
- 12 comuni
- 89 km²
- 707 ab./km²
Record e podi: Distretto di Arbon
Tutti i comuni: Distretto di Arbon
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arbon | 16’407 | +15,0% | 2’781 ab./km² | 5,9 km² | 36,7% | 21,5% |
| Amriswil | 15’225 | +16,1% | 800,5 ab./km² | 19,0 km² | 34,5% | 19,4% |
| Romanshorn | 11’982 | +11,4% | 1’377 ab./km² | 8,7 km² | 34,9% | 22,6% |
| Egnach | 5’259 | +15,0% | 285,3 ab./km² | 18,4 km² | 16,5% | 19,0% |
| Roggwil | 3’471 | +17,6% | 288,8 ab./km² | 12,0 km² | 12,3% | 17,8% |
| Horn | 3’228 | +24,0% | 1’888 ab./km² | 1,7 km² | 19,7% | 24,8% |
| Uttwil | 1’873 | +2,2% | 430,6 ab./km² | 4,3 km² | 19,8% | 24,7% |
| Salmsach | 1’631 | +16,1% | 601,8 ab./km² | 2,7 km² | 31,6% | 18,8% |
| Hefenhofen | 1’344 | +9,4% | 220,3 ab./km² | 6,1 km² | 17,2% | 17,8% |
| Kesswil | 1’004 | +0,2% | 224,6 ab./km² | 4,5 km² | 18,3% | 26,2% |
| Dozwil | 724 | +6,0% | 556,9 ab./km² | 1,3 km² | 19,5% | 22,4% |
| Sommeri | 696 | +33,8% | 164,9 ab./km² | 4,2 km² | 17,5% | 19,2% |
Distretto di Arbon rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Distretto di Arbon | Turgovia | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 62’844 | 302’806 | 9’127’125 | posizione 46 su 137 |
| Densità di popolazione | 706,9 ab./km² | 350,8 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 21 su 137 |
| Superficie | 88,9 km² | 863,1 km² | 39’266 km² | posizione 115 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 14,4% | 13,2% | 9,6% | posizione 21 su 137 |
| Altitudine | 446 m | 459 m | 522 m | posizione 100 su 137 |
| Quota di stranieri | 30,1% | 27,9% | 27,7% | posizione 30 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 21,0% | 20,0% | 19,8% | posizione 72 su 137 |
| Abitazioni | 32’324 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 48 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 25,9% | 23,6% | 22,4% | posizione 47 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 28,5% | 29,8% | 24,6% | posizione 44 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 62,6% | 69,2% | 56,9% | posizione 82 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 62,8% | 61,9% | 61,7% | posizione 48 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 20,2% | 19,9% | 15,5% | posizione 38 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 8,3% | 10,7% | 9,3% | posizione 97 su 137 |
| Teleriscaldamento | 5,8% | 4,2% | 7,3% | posizione 45 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 2’758 | 16’905 | 329’600 | posizione 48 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’413 kW | 1’628 kW | 919,4 kW | posizione 36 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 500,7 GWh/anno | 2’818 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 49 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 7’968 kWh/ab. | 9’306 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 82 su 137 |
| Stabilimenti | 4’137 | 22’185 | 728’011 | posizione 61 su 137 |
| Posti di lavoro | 27’805 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 56 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 442,4 | 494,5 | 622,5 | posizione 87 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 65,4% | 64,1% | 73,4% | posizione 75 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 29,0% | 28,3% | 22,0% | posizione 47 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 4’606 | 23’532 | 762’757 | posizione 53 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 73,3 | 77,7 | 83,6 | posizione 64 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 67,7% | 68,3% | 68,6% | posizione 53 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 27,1% | 27,0% | 26,1% | posizione 79 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 17,7% | 13,8% | 38,6% | posizione 56 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 52,1% | 44,0% | 61,6% | posizione 54 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 11,0% | 19,6% | 14,3% | posizione 104 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 99 min | 88 min | 62 min | posizione 35 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 16 min | 19 min | 26 min | posizione 132 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 80 min | 60 min | 43 min | posizione 23 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 9 min | 12 min | 17 min | posizione 136 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 121,8 | 528,6 | 17’882 | posizione 44 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,94 | 1,74 | 1,96 | posizione 51 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 12 | 74 | 2’147 | posizione 69 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 23,9% | 26,0% | 21,6% | posizione 62 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 32,2% | 27,3% | 27,1% | posizione 20 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 9,6% | 8,9% | 11,3% | posizione 67 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 13,0% | 16,2% | 20,6% | posizione 131 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 8,2% | 8,6% | 9,4% | posizione 95 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 1,9% | 3,5% | 9,5% | posizione 102 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 23,5% | 15,2% | 8,3% | posizione 20 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 8,5% | 4,9% | 3,0% | posizione 22 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 2,9% | 1,5% | 0,6% | posizione 12 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 5,7% | 4,3% | 2,5% | posizione 25 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 1,6% | 0,9% | 0,5% | posizione 18 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 62,3% | 59,4% | 38,2% | posizione 11 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 12,2% | 23,2% | 29,8% | posizione 136 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 374 m²/ab. | 481 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 99 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 135 m²/ab. | 154 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 102 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 31 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 8,4 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 62 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 0,7 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 55 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 16,4 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 19 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 4,6 ogni 1000 ab. | 4,2 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 8 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 69 su 137 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 3 | 55 | 2’009 | posizione 116 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 175 kW | 44’392 kW | 15’348’157 kW | posizione 124 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | 1,0 °C | 0,7 °C | 0,5 °C | posizione 25 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −1,6 °C | −2,0 °C | −2,4 °C | posizione 17 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 19,2 °C | 18,9 °C | 18,4 °C | posizione 21 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 24,3 °C | 24,0 °C | 23,8 °C | posizione 48 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 18,2 °C | 18,2 °C | 17,9 °C | posizione 32 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 184 mm | 196 mm | 236 mm | posizione 129 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 369 mm | 342 mm | 372 mm | posizione 65 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 35,5% | 33,6% | 31,5% | posizione 18 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 21% | 22% | 31% | posizione 130 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 50% | 50% | 52% | posizione 85 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 459,8 | 1’794 | 45’384 | posizione 24 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 7,32 | 5,93 | 4,98 | posizione 10 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 1,42% | 1,19% | 0,92% | posizione 8 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 16,0% | 17,9% | 26,2% | posizione 112 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 22,1% | 23,6% | 16,2% | posizione 52 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 5,8% | 6,4% | 6,3% | posizione 93 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 3’665 | 19’465 | 575’222 | posizione 52 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 1,1% | 1,2% | 1,5% | posizione 76 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 675 | 3’715 | 136’089 | posizione 54 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 2,1% | 2,1% | 1,4% | posizione 32 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 2,7% | 3,1% | 3,4% | posizione 106 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 93,1% | 92,6% | 92,7% | posizione 57 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 20’860 | 79’700 | 4’050’433 | posizione 48 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 3,91 | 4,03 | 3,59 | posizione 48 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 14,7% | 14,4% | 22,3% | posizione 100 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 55,8% | 51,1% | 54,1% | posizione 39 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 29,5% | 34,5% | 23,7% | posizione 60 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 107,7 m² | 114,6 m² | 99,0 m² | posizione 49 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 11,1% | 10,6% | 18,4% | posizione 104 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 32,1% | 39,2% | 27,7% | posizione 68 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 26,0% | 25,3% | 34,7% | posizione 106 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 19,7% | 21,5% | 18,5% | posizione 78 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 28,0% | 22,0% | 32,7% | posizione 47 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 35,9% | 34,3% | 49,6% | posizione 64 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,73 notti | 1,88 notti | 2,00 notti | posizione 62 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 35,5% | 39,9% | 55,0% | posizione 54 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 94% | 92% | 92% | posizione 29 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 87% | 82% | 80% | posizione 29 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 84% | 73% | 64% | posizione 17 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 99% | 91% | 85% | posizione 4 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 5,4% | 21,1% | 23,9% | posizione 101 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 5,1% | 20,6% | 19,4% | posizione 93 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,3% | 0,3% | 2,4% | posizione 70 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,0% | 0,5% | 0,7% | posizione 99 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 0,7% | posizione 126 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 0,0% | 0,0% | 4,2% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 739 | 4’054 | 137’186 | posizione 70 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 11,8 | 13,4 | 15,0 | posizione 118 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 24,0% | 27,4% | 21,4% | posizione 59 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 11,2% | 10,8% | 11,0% | posizione 43 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 7,0% | 7,8% | 6,9% | posizione 78 su 133 |
| Cinema | 1 | 4 | 258 | posizione 50 su 100 |
| Sale cinematografiche | 1 | 7 | 616 | posizione 70 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 147 | 788 | 95’497 | posizione 83 su 100 |
| Aziende agricole | 316 | 2’347 | 46’270 | posizione 58 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 5’494 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 68 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 17,3 ha | 20,9 ha | 22,4 ha | posizione 111 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 1’302 | 7’927 | 145’628 | posizione 39 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 15,7% | 17,1% | 16,9% | posizione 65 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 16,1% | 19,2% | 18,5% | posizione 70 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 27,6% | 38,5% | 26,9% | posizione 61 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 14,0% | 4,9% | 2,3% | posizione 9 su 137 |
| Bovini | 8’253 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 65 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 150,2 | 142,7 | 147,0 | posizione 52 su 137 |
| Pecore | 1’008 | 20’770 | 355’639 | posizione 98 su 137 |
| Suini | 22’483 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 16 su 137 |
| Pollame | 128’398 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 32 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 512,1 ogni 1000 ab. | 549,7 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 85 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 90,1 ogni 1000 ab. | 100,6 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 65 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 4,2% | 5,2% | 5,2% | posizione 101 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 9,5% | 9,6% | 12,0% | posizione 90 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 25,8% | 25,5% | 23,9% | posizione 53 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 12,2% | 12,2% | 13,9% | posizione 57 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 443 | 2’590 | 32’915 | posizione 20 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 13,7 | 17,2 | 6,7 | posizione 17 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 16,6% | 12,8% | 11,8% | posizione 39 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 1,9% | 1,9% | 3,8% | posizione 47 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 9,9 °C | 9,5 °C | 9,2 °C | posizione 24 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 99 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’033 mm | 1’018 mm | 1’171 mm | posizione 107 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | 1,1% | 0,9% | 0,3% | posizione 50 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 40% | 40% | 44% | posizione 130 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 4,8 punti percentuali | 4,7 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 14 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 42,2% | 47,1% | 46,9% | posizione 111 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 38,2% | 39,5% | 27,2% | posizione 32 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 12,1% | 10,8% | 19,0% | posizione 98 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 12,3% | 11,0% | 14,2% | posizione 86 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 14,2% | 15,4% | 13,5% | posizione 78 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 8,2% | 8,5% | 10,0% | posizione 59 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 6,1% | 6,6% | 7,5% | posizione 61 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 20,3% | 19,3% | 30,1% | posizione 93 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 67,8% | 68,6% | 57,6% | posizione 60 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 34 | 150 | 4’129 | posizione 35 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,4 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 39 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 11 | 101 | 1’931 | posizione 62 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 2 | 20 | 1’445 | posizione 82 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 15 | 111 | 2’839 | posizione 77 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 38 | 152 | 4’069 | posizione 26 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 20 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 53 | 631 | 23’373 | posizione 115 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,84 ogni 1 000 ab. | 2,08 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 135 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 14 | 83 | 2’173 | posizione 55 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 86 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 32 | 154 | 3’708 | posizione 39 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 64 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 7 | 47 | 1’259 | posizione 75 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 10 | 105 | 4’505 | posizione 116 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 1 | 29 | 1’660 | posizione 128 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 6 | 29 | 735 | posizione 38 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 19 | 150 | 3’520 | posizione 63 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 104 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 8 | 32 | 949 | posizione 25 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 156 | posizione 77 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 191 | 1’054 | 28’795 | posizione 50 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 30,4 ogni 10 000 ab. | 34,8 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 88 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 34 | 152 | 4’820 | posizione 51 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 127 | 396 | 12’922 | posizione 27 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 20,2 ogni 10 000 ab. | 13,1 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 26 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 2 | 14 | 715 | posizione 63 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 1 | 8 | 296 | posizione 59 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 28 | 121 | 5’436 | posizione 54 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,44 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 61 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 4 | 21 | 555 | posizione 46 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 15 | 41 | 1’240 | posizione 17 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,4 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 32 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 4 | 18 | 1’244 | posizione 78 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 118 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 33 | 226 | 6’978 | posizione 84 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,52 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 100 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 7 | 49 | 1’374 | posizione 75 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 111 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 0 | 1 | 890 | posizione 94 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 91 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 0 | 3 | 133 | posizione 78 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 131 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 67,6 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 121 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,76 km/km² | 0,68 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 109 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 64,2 km | 501,9 km | 10’775 km | posizione 62 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 110 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 85 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 76 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 37,8 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 132 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,42 km/km² | 0,51 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 133 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 29’179 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 47 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 22’483 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 54 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | −6’696 | −27’352 | 0 | posizione 110 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 37,3% | 35,1% | 19,3% | posizione 30 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 465,3 km | 3’684 km | 82’509 km | posizione 78 su 137 |
| Densità della rete stradale | 5,23 km/km² | 4,27 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 18 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 7,4 m | 12,2 m | 9,1 m | posizione 109 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 6,9 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 21 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 9,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 20 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 49 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 267 | 1’066 | 40’685 | posizione 48 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 57 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 202 | 1’150 | 31’318 | posizione 58 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 103 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 10,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 55 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,16 | 0,19 | 0,51 | posizione 58 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 8,19 M CHF | 71,14 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 59 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 35,5 | 132,5 | 4’782 | posizione 33 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,57 | 0,44 | 0,52 | posizione 28 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 37,11 M CHF | 407,24 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 65 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 6 | 22 | 1’647 | posizione 62 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,7 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 97 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 62 | 250 | 5’940 | posizione 28 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 9,9 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 15 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 283 | 1’634 | 52’017 | posizione 59 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 87 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 449 m | 515 m | 1’340 m | posizione 129 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 3,2 ° | 5,9 ° | 19,1 ° | posizione 136 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 1,3% | 8,5% | 55,2% | posizione 137 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 0,4% | 10,2% | 7,7% | posizione 114 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 0,4% | 12,6% | 9,5% | posizione 115 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 0,4% | 13,6% | 10,3% | posizione 116 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 0,0% | 7,7% | 7,0% | posizione 125 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0574 g | 0,0542 g | 0,0586 g | posizione 60 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 0,0% | 0,0% | 34,9% | posizione 98 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,4% | 0,2% | 0,1% | posizione 17 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 0,4% | 0,3% | 1,6% | posizione 70 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 12,2% | 7,1% | 3,5% | posizione 18 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 1,8 | 2,6 | 2,8 | posizione 120 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 1,27 | 0,93 | 0,66 | posizione 31 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 131 | 161 | 268 | posizione 115 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 13 | 76 | 1’730 | posizione 47 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 6,7% | 3,9% | 2,0% | posizione 17 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 102 m²/ab. | 118 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 91 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 96% | 103% | 71% | posizione 57 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 38% | 39% | 25% | posizione 35 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 21’007 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 58 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 75,5% | 76,2% | 77,5% | posizione 83 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 47,5% | 46,1% | 46,1% | posizione 34 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 5,1% | 6,1% | 2,8% | posizione 66 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 11,8% | 12,5% | 12,6% | posizione 66 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 6,7 | 6,7 | 7,8 | posizione 57 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 11,9% | 8,6% | 9,7% | posizione 34 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 19,9% | 20,3% | 19,8% | posizione 68 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 59,1% | 59,7% | 60,4% | posizione 73 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 25,0% | 24,9% | 25,8% | posizione 51 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 5,9% | 5,3% | 5,9% | posizione 71 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 35,5 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 69 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 28,8% | 29,2% | 33,5% | posizione 103 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 53,2% | 54,0% | 49,7% | posizione 67 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 12,2% | 11,4% | 11,3% | posizione 25 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 5,8% | 5,4% | 5,5% | posizione 68 su 137 |
| Economie domestiche private | 28’215 | 133’905 | 4’105’458 | posizione 44 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,19 pers. | 2,23 pers. | 2,18 pers. | posizione 83 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 36,7% | 34,6% | 37,4% | posizione 56 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 5,7% | 5,9% | 5,3% | posizione 56 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 31,4% | 30,0% | 32,9% | posizione 47 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 21,7% | 20,0% | 17,9% | posizione 24 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 27,59 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 67 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 31,26 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 56 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 23,69 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 65 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’242 CHF/annono | 1’313 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 67 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 39,8% | 42,8% | 40,8% | posizione 85 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 49,9% | 47,8% | 46,4% | posizione 40 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 10,2% | 9,4% | 12,8% | posizione 92 su 137 |
| Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 | 1,1% | 2,5% | 2,3% | posizione 77 su 86 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 30,3% | 42,3% | 29,7% | posizione 75 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 54,5 | 58,9 | 66,4 | posizione 96 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 19,8% | 20,0% | 16,0% | posizione 74 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 6,7 | 6,9 | 7,9 | posizione 55 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 1,21% | 1,11% | 0,93% | posizione 41 su 137 |
| Abitazioni vuote | 386 | 1’642 | 45’143 | posizione 38 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 70,2% | 69,0% | 77,6% | posizione 77 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 8,8% | 10,5% | 8,6% | posizione 57 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 11,0% | 16,2% | 13,0% | posizione 87 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 20,5% | 18,0% | 25,7% | posizione 88 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 16,8% | 24,0% | 17,5% | posizione 89 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 11,3% | 10,0% | 15,1% | posizione 76 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 3’577 | 14’782 | 729’464 | posizione 69 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Distretto di Arbon?
Distretto di Arbon conta 12 comuni; il più popoloso è Arbon, con 16’407 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Distretto di Arbon?
Il cantone Distretto di Arbon conta 62’844 abitanti (2025), pari a 707 abitanti per km².
Dove si trova Distretto di Arbon?
Distretto di Arbon fa parte di Turgovia (cantone).