Berg (Turgovia): popolazione e statistiche
Berg conta 3’757 abitanti (2025) su 13,1 km², pari a 286 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 600 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,8% tra il 2015 e il 2025.
- 3’757 abitanti
- 13,1 km²
- 286 ab./km²
- 469 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Berg occupa la posizione 23 per popolazione.
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni): 68,8% a Berg, contro 10,5% in media nel cantone Turgovia e 8,6% nell'insieme del paese.
Aumento della superficie edificata dal 2000: 71% a Berg, contro 39% in media nel cantone Turgovia e 25% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’159 kWh all'anno.
Berg in cifre
Berg sulla mappa
I comuni vicini
- Bürglen2,2 km · 4’252
- Birwinken3,1 km · 1’452
- Sulgen3,3 km · 4’186
- Weinfelden4,1 km · 12’652
- Erlen5,3 km · 4’028
- Kemmental5,6 km · 2’924
- Lengwil5,7 km · 1’814
- Kradolf-Schönenberg5,7 km · 3’935
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Weinfelden
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Berg (Turgovia)
Evoluzione della popolazione di Berg
Berg contava 3’301 abitanti nel 2015 e 3’757 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’429 |
| 2021 | 3’449 |
| 2022 | 3’532 |
| 2023 | 3’573 |
| 2024 | 3’590 |
| 2025 | 3’757 |
Lo sapevi?
- «Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Aumento della superficie edificata dal 2000»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro occupati da donne»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’840 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Bürglen, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Weinfelden (12’652 abitanti), a 4,1 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’636 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Berg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,3% | 20,0% | 20,7% | posizione 987 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’196 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’075 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,4 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 954 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 20,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 220 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,8% | 20,3% | 20,4% | posizione 505 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,0% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’105 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,8% | 24,9% | 22,8% | posizione 699 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,0% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’192 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,0 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 919 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’780 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 672 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,5% | 23,6% | 23,3% | posizione 940 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,9% | 29,8% | 25,3% | posizione 487 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 80,0% | 69,2% | 69,5% | posizione 221 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 11,4 | 1’794 | 45’384 | posizione 835 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,03 | 5,93 | 4,12 | posizione 1’184 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,64% | 1,19% | 0,79% | posizione 1’080 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,6% | 17,9% | 15,7% | posizione 1’299 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 59,0% | 23,6% | 24,1% | posizione 115 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,52 | 4,03 | 3,99 | posizione 107 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,3% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’476 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 39,5% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 50,2% | 34,5% | 33,8% | posizione 136 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 130,8 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 191 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,4% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,1% | 39,2% | 38,1% | posizione 357 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,0% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,7% | 21,5% | 21,3% | posizione 190 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’987 | – | 1’976 | posizione 486 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,6% | 22,0% | 11,0% | posizione 687 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 30 | 2’590 | 32’915 | posizione 308 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 16,9 | 17,2 | 5,1 | posizione 207 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 13,3% | 12,8% | 7,7% | posizione 250 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,95% | 1,11% | 0,83% | posizione 799 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 16 | 1’642 | 45’143 | posizione 634 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 50,0% | 69,0% | 75,0% | posizione 748 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 68,8% | 10,5% | 1,4% | posizione 10 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 16,2% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,8% | 18,0% | 20,0% | posizione 521 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 25,0% | 24,0% | 20,5% | posizione 354 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,1% | 10,0% | 10,5% | posizione 808 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 187 | 14’782 | 729’464 | posizione 741 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 249 | 22’185 | 728’011 | posizione 621 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 286 | 23’532 | 762’757 | posizione 534 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 76,1 | 77,7 | 64,9 | posizione 535 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,3% | 68,3% | 65,7% | posizione 492 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,9% | 27,0% | 29,0% | posizione 1’179 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 41 | 2’347 | 46’270 | posizione 292 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −6,8% | – | −13,3% | posizione 458 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 920 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 297 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,4 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 795 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 140 | 7’927 | 145’628 | posizione 272 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 150 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 619 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 83 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 239 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 523 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’066 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 1’150 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,7 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’276 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 271 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,80 | 0,44 | 0,00 | posizione 198 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,64 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 452 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 1’634 | 52’017 | posizione 644 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 885 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,2 | 6,7 | 5,0 | posizione 402 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −5,0% | 8,6% | 6,3% | posizione 1’544 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 193 | – | 126 | posizione 629 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,0 | 58,9 | 54,2 | posizione 899 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −6,8% | – | 13,8% | posizione 1’617 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 29,0% | 20,0% | 21,9% | posizione 289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,3 | 6,9 | 4,6 | posizione 691 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 19 | – | 21 | posizione 478 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’786 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 524 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 475,4 | 494,5 | 362,9 | posizione 546 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,2% | 64,1% | 63,6% | posizione 624 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 18,9% | 28,3% | 24,2% | posizione 1’157 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’824 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 576 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’205 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 584 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’157 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 605 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 64,8% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’636 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 60,5% | 46,1% | 44,7% | posizione 41 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 10,0% | 6,1% | 7,7% | posizione 729 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 1,2% | 12,5% | 9,3% | posizione 1’319 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 105 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 121 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 784 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’094 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,70 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’323 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’296 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,42 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’529 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,8% | 15,2% | 12,7% | posizione 822 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,4% | 4,9% | 4,5% | posizione 1’068 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 1,5% | 0,6% | posizione 733 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,1% | 4,3% | 3,6% | posizione 773 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’077 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 68,9% | 59,4% | 48,3% | posizione 166 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 16,1% | 23,2% | 28,7% | posizione 1’471 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 547 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 841 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 135 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’350 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 21,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 20,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,3% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’149 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 5,0% | 19,2% | 12,2% | posizione 1’226 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 39,3% | 38,5% | 32,2% | posizione 720 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 15,1% | 4,9% | 0,4% | posizione 115 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 895 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 553 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 97,3 | 142,7 | 132,1 | posizione 1’226 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 106 | 20’770 | 355’639 | posizione 705 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’117 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 314 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 6’104 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 519 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 888 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 818 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 535 m | 515 m | 576 m | posizione 1’057 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,7 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’502 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,1% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’529 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,1% | 7,1% | 5,0% | posizione 663 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,8% | 3,9% | 2,9% | posizione 680 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 145 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 548 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 174% | 103% | 90% | posizione 36 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 71% | 39% | 31% | posizione 27 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 250 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 16,0 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 168 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Berg | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,8% | 10,2% | 3,0% | posizione 644 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,9% | 12,6% | 4,0% | posizione 673 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,0% | 13,6% | 4,5% | posizione 682 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,8% | 7,7% | 2,2% | posizione 586 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0556 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 787 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Berg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
20,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,8% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,0% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,8% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
8,0 nel 2024, contro 26,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,95% nel 2026, contro 0,53% nel 1997
Abitazioni vuote
16 nel 2026, contro 6 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,1% nel 2025, contro 12,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 19,48 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
36,17 ct./kWh nel 2027, contro 22,63 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
29,55 ct./kWh nel 2027, contro 14,06 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1977
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,0 °C nel 2025, contro 0,5 °C nel 1977
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,9 °C nel 2025, contro 19,4 °C nel 1976
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’732 h nel 2025, contro 1’303 h nel 1978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
64 nel 2025, contro 66 nel 1977
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
9 nel 2025, contro 13 nel 1977
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
57 nel 2025, contro 20 nel 1977
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
13,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1977
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1977
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’051 nel 2025, contro 3’333 nel 1977
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950
Stabilimenti
249 nel 2024, contro 271 nel 2011
Aziende agricole
41 nel 2025, contro 50 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
920 ha nel 2025, contro 971 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,4 ha nel 2025, contro 19,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
140 nel 2025, contro 174 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,2 nel 2024, contro 6,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
193 nel 2023, contro 207 nel 2013
Posti di lavoro
1’786 nel 2024, contro 1’743 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’824 nel 2020, contro 1’734 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’205 nel 2020, contro 1’328 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
64,8% nel 2024, contro 62,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
60,5% nel 2024, contro 54,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 11,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,9% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
298 nel 2025, contro 211 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
52 nel 2025, contro 43 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,1% nel 2025, contro 4,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,7% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
450 nel 2024, contro 460 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
125 nel 2024, contro 135 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−619 nel 2020, contro −406 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,9% nel 2020, contro 76,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
72,5% nel 2020, contro 69,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
17,3% nel 2020, contro 16,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,8% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,0% nel 2025, contro 59,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,0% nel 2025, contro 8,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’495 nel 2025, contro 1’238 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,47 pers. nel 2025, contro 2,55 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,3% nel 2025, contro 27,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,2% nel 2025, contro 10,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,6% nel 2025, contro 14,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,0% nel 2025, contro 19,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,7% nel 2025, contro 46,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,8% nel 2017, contro 9,3% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,4% nel 2017, contro 1,5% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2017, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,1% nel 2017, contro 3,4% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2017, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici agricole
68,9% nel 2017, contro 73,8% nel 1984
Quota di superficie boschiva
16,1% nel 2017, contro 15,9% nel 1984
Quota di aziende biologiche
7,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
5,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 12,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,8% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Berg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Berg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Berg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’159 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,334 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | −0,1 |
| febbraio | 54 | 0,7 |
| marzo | 100 | 4,4 |
| aprile | 140 | 9,2 |
| maggio | 161 | 13,1 |
| giugno | 179 | 17,4 |
| luglio | 183 | 19,0 |
| agosto | 154 | 18,2 |
| settembre | 114 | 14,7 |
| ottobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 28 | 0,9 |
Clima mese per mese: Berg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −1,8 | 3,3 | 57 | 10 |
| febbraio | 1,5 | −1,7 | 5,0 | 55 | 9 |
| marzo | 5,5 | 1,2 | 10,1 | 63 | 10 |
| aprile | 9,4 | 4,4 | 14,5 | 71 | 10 |
| maggio | 13,7 | 8,7 | 18,9 | 110 | 12 |
| giugno | 17,4 | 12,5 | 22,3 | 114 | 13 |
| luglio | 19,1 | 14,2 | 24,2 | 113 | 13 |
| agosto | 18,6 | 14,1 | 23,7 | 118 | 12 |
| settembre | 14,4 | 10,5 | 18,9 | 87 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,6 | 13,6 | 75 | 10 |
| novembre | 4,8 | 2,1 | 7,5 | 69 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 3,9 | 77 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,8 | 13,8 | 1’009 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Berg?
Berg conta 3’757 abitanti (2025) e occupa la posizione 600 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Berg?
Berg si estende su 13,1 km², con una densità di 286 abitanti per km².
La popolazione di Berg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Berg è passata da 3’301 a 3’757 abitanti, pari a +13,8%.
Dove si trova Berg?
Berg si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Weinfelden. Latitudine 47,566, longitudine 9,166.
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni): qual è il valore a Berg?
A Berg l'indicatore «Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni)» vale 68,8% (2026), posizione 10 su 975 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Aumento della superficie edificata dal 2000: qual è il valore a Berg?
A Berg l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 2000» vale 71% (2020), posizione 27 su 1’396 comuni; la mediana del paese è 31%.
Quanto produce un impianto solare a Berg?
A Berg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’159 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Berg?
I più vicini a Berg sono Bürglen (2,2 km), Birwinken (3,1 km), Sulgen (3,3 km), Weinfelden (4,1 km), Erlen (5,3 km).