Aadorf: popolazione e statistiche
Aadorf conta 9’924 abitanti (2025) su 19,9 km², pari a 498 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 181 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,8% tra il 2015 e il 2025.
- 9’924 abitanti
- 19,9 km²
- 498 ab./km²
- 522 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Aadorf occupa la posizione 7 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’136 kWh all'anno.
Aadorf in cifre
Aadorf sulla mappa
I comuni vicini
- Elgg2,5 km · 5’241
- Hagenbuch3,3 km · 1’168
- Matzingen3,9 km · 3’355
- Wängi4,0 km · 5’141
- Bichelsee-Balterswil5,1 km · 3’034
- Gachnang5,6 km · 4’778
- Stettfurt5,6 km · 1’298
- Eschlikon5,9 km · 4’913
Tutti i comuni del cantone Turgovia
Tutti i comuni: Distretto di Münchwilen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Aadorf
Evoluzione della popolazione di Aadorf
Aadorf contava 8’794 abitanti nel 2015 e 9’924 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 9’216 |
| 2021 | 9’359 |
| 2022 | 9’422 |
| 2023 | 9’485 |
| 2024 | 9’800 |
| 2025 | 9’924 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Pecore».
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina».
- «Pecore»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Edifici certificati Minergie»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’793 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Aadorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,4% | 20,0% | 20,7% | posizione 796 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,7 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 357 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 903 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,0 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 579 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,1 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 450 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,0% | 20,3% | 20,4% | posizione 722 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,7% | 59,7% | 58,9% | posizione 1’165 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,2% | 24,9% | 22,8% | posizione 604 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,3% | 5,6% | posizione 961 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,1 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 748 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’707 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 218 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,2% | 23,6% | 23,3% | posizione 1’289 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,3% | 29,8% | 25,3% | posizione 462 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,7% | 69,2% | 69,5% | posizione 558 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 64,8 | 1’794 | 45’384 | posizione 130 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,53 | 5,93 | 4,12 | posizione 445 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,38% | 1,19% | 0,79% | posizione 375 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,7% | 17,9% | 15,7% | posizione 816 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 22,4% | 23,6% | 24,1% | posizione 956 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 4,03 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,9% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,1% | 51,1% | 50,9% | posizione 981 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 37,0% | 34,5% | 33,8% | posizione 689 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 116,3 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 687 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,9% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’223 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 42,5% | 39,2% | 38,1% | posizione 695 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,4% | 25,3% | 25,8% | posizione 779 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,1% | 21,5% | 21,3% | posizione 611 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,3% | 22,0% | 11,0% | posizione 584 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 137 | 2’590 | 32’915 | posizione 21 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 29,1 | 17,2 | 5,1 | posizione 51 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 10,2% | 12,8% | 7,7% | posizione 305 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 2,2% | 1,9% | 0,0% | posizione 154 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,97% | 1,11% | 0,83% | posizione 267 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 92 | 1’642 | 45’143 | posizione 75 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 85,9% | 69,0% | 75,0% | posizione 294 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,7% | 10,5% | 1,4% | posizione 305 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 21,7% | 16,2% | 14,3% | posizione 320 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,5% | 18,0% | 20,0% | posizione 537 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 23,9% | 24,0% | 20,5% | posizione 398 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,4% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 344 | 14’782 | 729’464 | posizione 448 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 639 | 22’185 | 728’011 | posizione 214 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 691 | 23’532 | 762’757 | posizione 202 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,6 | 77,7 | 64,9 | posizione 725 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 69,6% | 68,3% | 65,7% | posizione 549 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,2% | 27,0% | 29,0% | posizione 1’148 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 45 | 2’347 | 46’270 | posizione 251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −2,2% | – | −13,3% | posizione 326 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 888 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 314 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,7 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’003 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 130 | 7’927 | 145’628 | posizione 304 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 150 | 4’129 | posizione 122 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 500 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 101 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 83 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 746 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 26 | 1’066 | 40’685 | posizione 268 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 972 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 45 | 1’150 | 31’318 | posizione 129 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 511 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 56,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,05 | 0,19 | 0,00 | posizione 372 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,06 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 214 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 9,5 | 132,5 | 4’782 | posizione 90 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,96 | 0,44 | 0,00 | posizione 146 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 20,01 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 124 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 39 | 1’634 | 52’017 | posizione 230 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 753 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,4 | 6,7 | 5,0 | posizione 552 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 10,6% | 8,6% | 6,3% | posizione 668 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 548 | – | 126 | posizione 199 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,8 | 58,9 | 54,2 | posizione 676 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 14,4% | – | 13,8% | posizione 826 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 38 | – | 19 | posizione 206 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,8% | 20,0% | 21,9% | posizione 1’162 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 404 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 45 | – | 21 | posizione 238 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 39 | – | 20 | posizione 232 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 4’078 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 236 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 410,9 | 494,5 | 362,9 | posizione 731 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,6% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’004 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 36,5% | 28,3% | 24,2% | posizione 388 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’649 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 170 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’172 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 241 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’217 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 238 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,9% | 76,2% | 74,3% | posizione 401 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,4% | 46,1% | 44,7% | posizione 1’026 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,9% | 6,1% | 7,7% | posizione 1’289 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 11,1% | 12,5% | 9,3% | posizione 820 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 121 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,30 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 748 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,0 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’195 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’504 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,5 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 696 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,78 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’189 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 19,2% | 15,2% | 12,7% | posizione 567 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,6% | 4,9% | 4,5% | posizione 567 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,4% | 1,5% | 0,6% | posizione 333 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,7% | 4,3% | 3,6% | posizione 644 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,7% | 0,9% | 0,4% | posizione 694 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 52,5% | 59,4% | 48,3% | posizione 723 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 27,1% | 23,2% | 28,7% | posizione 983 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 430 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’201 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 171 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 939 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 10,6% | 21,1% | 1,4% | posizione 572 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 10,6% | 20,6% | 0,0% | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,3% | 0,0% | posizione 486 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 8,9% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’064 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,6% | 19,2% | 12,2% | posizione 846 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 42,1% | 38,5% | 32,2% | posizione 666 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,5% | 4,9% | 0,4% | posizione 794 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’212 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 401 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 136,5 | 142,7 | 132,1 | posizione 833 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 2’006 | 20’770 | 355’639 | posizione 11 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’178 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 300 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 24’339 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 166 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 152 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 438 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 948 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 923 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 551 m | 515 m | 576 m | posizione 996 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,1 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 13,5% | 8,5% | 17,1% | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,0% | 7,1% | 5,0% | posizione 502 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,9% | 3,9% | 2,9% | posizione 518 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 106 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’101 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 82% | 103% | 90% | posizione 653 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 39% | 31% | posizione 801 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 591 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 250 | 5’940 | posizione 104 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,1 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 481 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Aadorf | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 10,2% | 3,0% | posizione 850 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 12,6% | 4,0% | posizione 874 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 13,6% | 4,5% | posizione 887 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 7,7% | 2,2% | posizione 791 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0507 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 1’170 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Aadorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,0% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,7% nel 2025, contro 63,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,2% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
137,0 nel 2024, contro 48,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,97% nel 2026, contro 1,44% nel 1997
Abitazioni vuote
92 nel 2026, contro 41 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,82 ct./kWh nel 2027, contro 16,77 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,66 ct./kWh nel 2027, contro 18,06 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,15 ct./kWh nel 2027, contro 13,48 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,9 °C nel 2025, contro 7,4 °C nel 1971
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −3,8 °C nel 1971
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,1 °C nel 2025, contro 17,9 °C nel 1971
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’092 mm nel 2025, contro 1’408 mm nel 1970
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’672 h nel 2025, contro 1’261 h nel 1972
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
95 nel 2025, contro 124 nel 1971
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 39 nel 1971
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
52 nel 2025, contro 31 nel 1971
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’306 nel 2025, contro 4’120 nel 1971
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
639 nel 2024, contro 559 nel 2011
Aziende agricole
45 nel 2025, contro 51 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
888 ha nel 2025, contro 1’006 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,7 ha nel 2025, contro 19,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
130 nel 2025, contro 136 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,4 nel 2024, contro 6,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
548 nel 2023, contro 479 nel 2013
Imprese create nell'anno
38 nel 2023, contro 30 nel 2015
Posti di lavoro
4’078 nel 2024, contro 3’490 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’649 nel 2020, contro 4’591 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’172 nel 2020, contro 3’411 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,9% nel 2024, contro 79,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,4% nel 2024, contro 43,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
17,0 nel 2025, contro 16,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
556 nel 2025, contro 574 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
70 nel 2025, contro 66 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,2% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,7% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’960 nel 2024, contro 2’050 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
200 nel 2024, contro 227 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’477 nel 2020, contro −1’180 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,6% nel 2020, contro 70,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
67,2% nel 2020, contro 60,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
52,5% nel 2020, contro 50,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,7% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,8% nel 2025, contro 58,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,6% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Economie domestiche private
4’347 nel 2025, contro 3’578 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,26 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,9% nel 2025, contro 29,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,6% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,9% nel 2025, contro 25,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,7% nel 2025, contro 39,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
19,2% nel 2017, contro 15,1% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,6% nel 2017, contro 4,7% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
2,4% nel 2017, contro 1,4% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,7% nel 2017, contro 4,3% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,7% nel 2017, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici agricole
52,5% nel 2017, contro 57,0% nel 1984
Quota di superficie boschiva
27,1% nel 2017, contro 27,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
8,9% nel 2025, contro 2,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,6% nel 2025, contro 2,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 12,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,9% nel 2020, contro 2,7% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Aadorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Aadorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Aadorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’136 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −0,3 |
| febbraio | 54 | 0,3 |
| marzo | 97 | 4,0 |
| aprile | 134 | 8,5 |
| maggio | 155 | 12,4 |
| giugno | 173 | 16,7 |
| luglio | 178 | 18,4 |
| agosto | 150 | 17,6 |
| settembre | 112 | 14,1 |
| ottobre | 71 | 9,9 |
| novembre | 38 | 4,4 |
| dicembre | 29 | 0,6 |
Clima mese per mese: Aadorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,7 | 3,4 | 73 | 11 |
| febbraio | 1,1 | −2,9 | 5,0 | 69 | 10 |
| marzo | 4,9 | 0,1 | 10,0 | 76 | 11 |
| aprile | 8,7 | 2,9 | 14,5 | 79 | 11 |
| maggio | 13,1 | 7,4 | 18,8 | 119 | 13 |
| giugno | 16,8 | 11,2 | 22,3 | 117 | 12 |
| luglio | 18,5 | 12,9 | 24,3 | 118 | 13 |
| agosto | 18,1 | 12,8 | 23,9 | 119 | 12 |
| settembre | 13,7 | 9,0 | 19,1 | 90 | 10 |
| ottobre | 9,5 | 5,4 | 13,7 | 85 | 10 |
| novembre | 4,4 | 1,0 | 7,5 | 81 | 10 |
| dicembre | 1,3 | −1,8 | 4,0 | 94 | 13 |
| Anno | 9,2 | 4,6 | 13,9 | 1’120 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Aadorf?
Aadorf conta 9’924 abitanti (2025) e occupa la posizione 181 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Aadorf?
Aadorf si estende su 19,9 km², con una densità di 498 abitanti per km².
La popolazione di Aadorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Aadorf è passata da 8’794 a 9’924 abitanti, pari a +12,8%.
Dove si trova Aadorf?
Aadorf si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Münchwilen. Latitudine 47,494, longitudine 8,898.
Pecore: qual è il valore a Aadorf?
A Aadorf l'indicatore «Pecore» vale 2’006 (2025), posizione 11 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 40.
Edifici certificati Minergie: qual è il valore a Aadorf?
A Aadorf l'indicatore «Edifici certificati Minergie» vale 137 (2026), posizione 21 su 2’112 comuni; la mediana del paese è 4.
Quanto produce un impianto solare a Aadorf?
A Aadorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’136 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Aadorf?
I più vicini a Aadorf sono Elgg (2,5 km), Hagenbuch (3,3 km), Matzingen (3,9 km), Wängi (4,0 km), Bichelsee-Balterswil (5,1 km).