Bichelsee-Balterswil: popolazione e statistiche
Bichelsee-Balterswil conta 3’034 abitanti (2025) su 12,3 km², pari a 248 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 724 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,3% tra il 2015 e il 2025.
- 3’034 abitanti
- 12,3 km²
- 248 ab./km²
- 615 m
L'essenziale
Su 80 comuni del cantone Turgovia, Bichelsee-Balterswil occupa la posizione 33 per popolazione.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: 0,0% a Bichelsee-Balterswil, contro 10,8% in media nel cantone Turgovia e 11,0% nell'insieme del paese.
Teleriscaldamento: 25,6% a Bichelsee-Balterswil, contro 4,2% in media nel cantone Turgovia e 7,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 31° vi produce circa 994 kWh all'anno.
Bichelsee-Balterswil in cifre
Bichelsee-Balterswil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bichelsee-Balterswil
Evoluzione della popolazione di Bichelsee-Balterswil
Bichelsee-Balterswil contava 2’801 abitanti nel 2015 e 3’034 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’949 |
| 2021 | 3’023 |
| 2022 | 3’007 |
| 2023 | 3’044 |
| 2024 | 3’030 |
| 2025 | 3’034 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Turgovia per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro».
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Teleriscaldamento»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’717 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Eschlikon (4’913 abitanti), a 3,4 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 3’976 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Bichelsee-Balterswil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,2% | 20,0% | 20,7% | posizione 1’172 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 9,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 651 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’423 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,0 ogni 1000 ab. | 1,3 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 409 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’554 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,8% | 20,3% | 20,4% | posizione 493 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,0% | 59,7% | 58,9% | posizione 870 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,1% | 24,9% | 22,8% | posizione 858 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’398 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,6 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’135 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’412 | 150’781 | 4’927’050 | posizione 814 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,4% | 23,6% | 23,3% | posizione 898 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,8% | 29,8% | 25,3% | posizione 616 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,9% | 69,2% | 69,5% | posizione 225 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,0 | 1’794 | 45’384 | posizione 770 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,28 | 5,93 | 4,12 | posizione 859 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,92% | 1,19% | 0,79% | posizione 730 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,2% | 17,9% | 15,7% | posizione 369 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 34,1% | 23,6% | 24,1% | posizione 518 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,45 | 4,03 | 3,99 | posizione 156 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,2% | 14,4% | 14,2% | posizione 1’486 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 39,1% | 51,1% | 50,9% | posizione 1’685 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 50,7% | 34,5% | 33,8% | posizione 126 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 126,8 m² | 114,6 m² | 111,3 m² | posizione 296 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,5% | 10,6% | 11,3% | posizione 1’420 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 52,3% | 39,2% | 38,1% | posizione 277 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,0% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’046 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,9% | 21,5% | 21,3% | posizione 734 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,8% | 22,0% | 11,0% | posizione 1’256 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 19 | 2’590 | 32’915 | posizione 470 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,5 | 17,2 | 5,1 | posizione 323 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 5,3% | 12,8% | 7,7% | posizione 451 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,85% | 1,11% | 0,83% | posizione 879 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 1’642 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 33,3% | 69,0% | 75,0% | posizione 882 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 25,0% | 10,5% | 1,4% | posizione 110 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 50,0% | 16,2% | 14,3% | posizione 44 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 8,3% | 18,0% | 20,0% | posizione 815 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 58,3% | 24,0% | 20,5% | posizione 33 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,7% | 10,0% | 10,5% | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 122 | 14’782 | 729’464 | posizione 1’026 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 211 | 22’185 | 728’011 | posizione 727 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 234 | 23’532 | 762’757 | posizione 650 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 77,1 | 77,7 | 64,9 | posizione 509 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,8% | 68,3% | 65,7% | posizione 1’388 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,3% | 27,0% | 29,0% | posizione 316 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 33 | 2’347 | 46’270 | posizione 407 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −2,9% | – | −13,3% | posizione 336 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 560 ha | 49’152 ha | 1’039’811 ha | posizione 603 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,0 ha | 20,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’232 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 73 | 7’927 | 145’628 | posizione 637 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 150 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 170 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 101 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 83 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 484 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 49 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 430 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’066 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 19 | 1’150 | 31’318 | posizione 422 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,3 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 161 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 56,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 71,14 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 132,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,33 | 0,44 | 0,00 | posizione 492 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,55 M CHF | 407,24 | 21’085 | posizione 605 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 1’634 | 52’017 | posizione 573 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 530 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,2 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’101 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,9% | 8,6% | 6,3% | posizione 1’183 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 176 | – | 126 | posizione 685 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 57,8 | 58,9 | 54,2 | posizione 676 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,1% | – | 13,8% | posizione 947 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 8 | – | 17 | posizione 456 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,9% | 20,0% | 21,9% | posizione 696 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,9 | 6,9 | 4,6 | posizione 786 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 13 | – | 20 | posizione 510 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 894 | 149’746 | 5’679’518 | posizione 884 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 294,7 | 494,5 | 362,9 | posizione 1’187 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,7% | 64,1% | 63,6% | posizione 1’244 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 36,8% | 28,3% | 24,2% | posizione 379 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’564 | 145’455 | 4’279’437 | posizione 670 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 722 | 118’103 | 4’279’437 | posizione 823 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 654 | 114’173 | 4’404’171 | posizione 896 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,2% | 76,2% | 74,3% | posizione 1’004 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,2% | 46,1% | 44,7% | posizione 1’041 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,5% | 6,1% | 7,7% | posizione 756 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −13,6% | 12,5% | 9,3% | posizione 1’709 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 105 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 121 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 ogni 1 000 ab. | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 722 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 33 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 590,3 km | 46’779 km | posizione 1’507 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,36 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’530 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,0 km | 439,6 km | 53’025 km | posizione 1’072 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’313 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,6% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’046 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,5% | 4,9% | 4,5% | posizione 910 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,2% | 1,5% | 0,6% | posizione 601 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,4% | 4,3% | 3,6% | posizione 1’297 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 50,6% | 59,4% | 48,3% | posizione 798 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 36,5% | 23,2% | 28,7% | posizione 552 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 454 m²/ab. | 481 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’132 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 190 m²/ab. | 154 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 747 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 55,3% | 21,1% | 1,4% | posizione 160 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 55,3% | 20,6% | 0,0% | posizione 146 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,3% | 0,0% | posizione 389 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 655 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 3,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’308 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,3% | 19,2% | 12,2% | posizione 1’251 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 10,0% | 38,5% | 32,2% | posizione 1’210 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,9% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’100 | 70’150 | 1’528’177 | posizione 445 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 196,4 | 142,7 | 132,1 | posizione 262 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 55 | 20’770 | 355’639 | posizione 954 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 412 | 147’353 | 1’257’722 | posizione 521 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 20’182 | 1’162’604 | 13’499’944 | posizione 215 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’058 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’078 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 702 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 654 m | 515 m | 576 m | posizione 702 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,5 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | posizione 577 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 36,6% | 8,5% | 17,1% | posizione 532 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,9% | 7,1% | 5,0% | posizione 911 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,0% | 3,9% | 2,9% | posizione 870 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 123 m²/ab. | 118 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 861 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 133% | 103% | 90% | posizione 152 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 42% | 39% | 31% | posizione 320 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 231 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 250 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 493 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bichelsee-Balterswil | Turgovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0514 g | 0,0542 g | 0,0539 g | posizione 1’128 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bichelsee-Balterswil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,8% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,0% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,1% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,85% nel 2026, contro 0,84% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 10 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,85 ct./kWh nel 2027, contro 19,65 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,41 ct./kWh nel 2027, contro 22,80 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,23 ct./kWh nel 2027, contro 14,20 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,9 °C nel 2025, contro 7,4 °C nel 1971
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −3,8 °C nel 1971
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,1 °C nel 2025, contro 17,9 °C nel 1971
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’092 mm nel 2025, contro 1’408 mm nel 1970
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’672 h nel 2025, contro 1’261 h nel 1972
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
95 nel 2025, contro 124 nel 1971
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 39 nel 1971
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
52 nel 2025, contro 31 nel 1971
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’306 nel 2025, contro 4’120 nel 1971
Temperatura media annua (stima)
10,0 °C nel 2025, contro 8,9 °C nel 1950
Stabilimenti
211 nel 2024, contro 205 nel 2011
Aziende agricole
33 nel 2025, contro 40 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
560 ha nel 2025, contro 573 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,0 ha nel 2025, contro 14,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
73 nel 2025, contro 89 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,2 nel 2024, contro 5,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
176 nel 2023, contro 157 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
8 nel 2021, contro 12 nel 2016
Posti di lavoro
894 nel 2024, contro 1’066 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’564 nel 2020, contro 1’461 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
722 nel 2020, contro 913 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,2% nel 2024, contro 81,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,2% nel 2024, contro 32,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,0% nel 2025, contro 7,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
183 nel 2025, contro 232 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
18 nel 2025, contro 20 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,2% nel 2025, contro 3,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 91,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−842 nel 2020, contro −548 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,8% nel 2020, contro 77,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
60,7% nel 2020, contro 64,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
49,1% nel 2020, contro 47,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,5% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,3% nel 2025, contro 61,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’283 nel 2025, contro 1’086 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,36 pers. nel 2025, contro 2,45 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,9% nel 2025, contro 26,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,6% nel 2025, contro 9,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,3% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,7% nel 2025, contro 15,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,7% nel 2025, contro 30,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,6% nel 2017, contro 6,5% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,5% nel 2017, contro 2,1% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
1,2% nel 2017, contro 0,5% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,4% nel 2017, contro 2,2% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2017, contro 0,0% nel 1984
Quota di superfici agricole
50,6% nel 2017, contro 54,8% nel 1984
Quota di superficie boschiva
36,5% nel 2017, contro 36,4% nel 1984
Quota di aziende biologiche
3,0% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,3% nel 2025, contro 12,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 12,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,0% nel 2020, contro 1,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
565 CHF/mese nel 2027, contro 336 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
525 CHF/mese nel 2027, contro 285 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
652 CHF/mese nel 2027, contro 415 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’529 CHF/annono nel 2027, contro 1’560 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
23 assicuratori nel 2027, contro 58 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
136 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
336 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Bichelsee-Balterswil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bichelsee-Balterswil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bichelsee-Balterswil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 994 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 31°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,269 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 22 | −0,4 |
| febbraio | 48 | 0,2 |
| marzo | 92 | 3,9 |
| aprile | 129 | 8,5 |
| maggio | 149 | 12,4 |
| giugno | 169 | 16,7 |
| luglio | 173 | 18,4 |
| agosto | 145 | 17,6 |
| settembre | 106 | 14,1 |
| ottobre | 65 | 9,8 |
| novembre | 29 | 4,3 |
| dicembre | 17 | 0,5 |
Clima mese per mese: Bichelsee-Balterswil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −3,0 | 2,8 | 87 | 11 |
| febbraio | 0,6 | −3,2 | 4,4 | 82 | 11 |
| marzo | 4,4 | −0,2 | 9,3 | 94 | 12 |
| aprile | 8,2 | 2,7 | 13,8 | 94 | 11 |
| maggio | 12,5 | 7,0 | 18,0 | 135 | 14 |
| giugno | 16,2 | 10,8 | 21,5 | 141 | 13 |
| luglio | 17,9 | 12,5 | 23,5 | 141 | 13 |
| agosto | 17,6 | 12,5 | 23,1 | 138 | 13 |
| settembre | 13,2 | 8,7 | 18,3 | 104 | 11 |
| ottobre | 9,0 | 5,2 | 13,2 | 101 | 11 |
| novembre | 4,0 | 0,8 | 7,0 | 97 | 11 |
| dicembre | 0,8 | −2,1 | 3,5 | 110 | 13 |
| Anno | 8,7 | 4,3 | 13,2 | 1’324 | 144 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bichelsee-Balterswil?
Bichelsee-Balterswil conta 3’034 abitanti (2025) e occupa la posizione 724 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bichelsee-Balterswil?
Bichelsee-Balterswil si estende su 12,3 km², con una densità di 248 abitanti per km².
La popolazione di Bichelsee-Balterswil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bichelsee-Balterswil è passata da 2’801 a 3’034 abitanti, pari a +8,3%.
Dove si trova Bichelsee-Balterswil?
Bichelsee-Balterswil si trova nel cantone Turgovia. Rientra nel distretto: Distretto di Münchwilen. Latitudine 47,450, longitudine 8,916.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: qual è il valore a Bichelsee-Balterswil?
A Bichelsee-Balterswil l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove» vale 0,0% (2025), posizione 1’094 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 10,4%.
Teleriscaldamento: qual è il valore a Bichelsee-Balterswil?
A Bichelsee-Balterswil l'indicatore «Teleriscaldamento» vale 25,6% (2026), posizione 47 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Quanto produce un impianto solare a Bichelsee-Balterswil?
A Bichelsee-Balterswil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 31° produce circa 994 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bichelsee-Balterswil?
I più vicini a Bichelsee-Balterswil sono Eschlikon (3,4 km), Aadorf (5,1 km), Fischingen (5,3 km), Turbenthal (5,6 km), Elgg (6,1 km).