Marbach: popolazione e statistiche
Marbach conta 2’147 abitanti (2025) su 4,4 km², pari a 490 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 931 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +0,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’147 abitanti
- 4,4 km²
- 490 ab./km²
- 425 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Marbach occupa la posizione 63 per popolazione.
Quota di superficie boschiva: 2,3% a Marbach, contro 28,6% in media nel cantone San Gallo e 29,8% nell'insieme del paese.
Pompe di calore come riscaldamento principale: 42,7% a Marbach, contro 30,7% in media nel cantone San Gallo e 15,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’217 kWh all'anno.
Marbach in cifre
Marbach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Marbach
Evoluzione della popolazione di Marbach
Marbach contava 2’137 abitanti nel 2015 e 2’147 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’139 |
| 2021 | 2’106 |
| 2022 | 2’137 |
| 2023 | 2’118 |
| 2024 | 2’169 |
| 2025 | 2’147 |
Lo sapevi?
- «Quota di superficie boschiva»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 613 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Rebstein (5’084 abitanti), a 1,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’868 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Marbach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,2% | 19,9% | 20,7% | posizione 1’165 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 682 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’437 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,0 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 411 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,4 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’622 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,5% | 20,4% | 20,4% | posizione 863 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,3% | 59,8% | 58,9% | posizione 518 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,1% | 26,1% | 22,8% | posizione 636 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 5,7% | 5,6% | posizione 1’342 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,9 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’191 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’021 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 1’033 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,6% | 23,5% | 23,3% | posizione 776 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,2% | 24,8% | 25,3% | posizione 287 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,9% | 64,1% | 69,5% | posizione 141 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,8 | 2’741 | 45’384 | posizione 1’165 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,70 | 5,04 | 4,12 | posizione 1’277 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,57% | 0,98% | 0,79% | posizione 1’164 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,8% | 21,7% | 15,7% | posizione 700 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 19,8% | 18,2% | 24,1% | posizione 1’081 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,38 | 3,91 | 3,99 | posizione 228 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,1% | 17,7% | 14,2% | posizione 1’221 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 36,6% | 50,8% | 50,9% | posizione 1’741 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 51,2% | 31,5% | 33,8% | posizione 110 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 118,9 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 567 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 14,7% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 51,5% | 32,1% | 38,1% | posizione 301 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,8% | 31,3% | 25,8% | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,4% | 20,4% | 21,3% | posizione 1’115 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 6,8% | 26,0% | 11,0% | posizione 1’134 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 1’881 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,9 | 6,7 | 5,1 | posizione 804 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,49% | 1,16% | 0,83% | posizione 1’258 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’221 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,2% | 13,3% | 10,5% | posizione 1’111 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 94 | 36’690 | 729’464 | posizione 1’195 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 46,7% | 52,2% | 53,5% | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 42,7% | 30,7% | 13,7% | posizione 57 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,1% | 9,0% | 12,4% | posizione 1’127 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,1% | 6,0% | 1,4% | posizione 1’468 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 193 | 26’111 | 329’600 | posizione 548 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’901 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | posizione 261 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 22,4 GWh/anno | 4’072 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 932 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’419 kWh/ab. | 7’485 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 732 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 32,45 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 86 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 35,12 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 104 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 29,72 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 58 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’460 CHF/annono | 1’352 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 86 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 37,0% | 42,4% | 42,2% | posizione 1’326 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 50,5% | 47,0% | 47,0% | posizione 561 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,5% | 10,6% | 11,1% | posizione 717 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 35,6% | 45,6% | 30,2% | posizione 685 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,3 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 288 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,7 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 430 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,4 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 291 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,4 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 648 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 222 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 1’115 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 464 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 338 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 36,7% | 35,3% | 30,7% | posizione 89 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 31% | 32% | 29% | posizione 699 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 49% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,4 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 214 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’233 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 590 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,9% | −0,3% | 0,0% | posizione 1’471 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 43% | 42% | posizione 848 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,8 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 1’040 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 639 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 455 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’150 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 42 | posizione 1’032 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’812 | – | 2’865 | posizione 1’071 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 25 | posizione 449 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 152 | 39’699 | 728’011 | posizione 950 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 163 | 42’658 | 762’757 | posizione 867 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 75,9 | 78,4 | 64,9 | posizione 540 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 55,8% | 65,2% | 65,7% | posizione 1’584 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 41,7% | 29,2% | 29,0% | posizione 125 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 17 | 3’626 | 46’270 | posizione 822 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −5,6% | – | −13,3% | posizione 402 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 348 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 986 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,5 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 941 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 79 | 10’362 | 145’628 | posizione 582 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 266 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 111 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 300 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 87 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 293 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 2’343 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 359 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 2’109 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 247,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,45 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 3’175 | 52’017 | posizione 456 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 164 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,7 | 8,0 | 5,0 | posizione 970 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,0% | 3,7% | 6,3% | posizione 1’178 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 134 | – | 126 | posizione 849 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 63,3 | 58,0 | 54,2 | posizione 487 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 15,5% | – | 13,8% | posizione 782 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,1% | 20,5% | 21,9% | posizione 1’056 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,3 | 8,6 | 4,6 | posizione 691 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 20 | posizione 678 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 719 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 997 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 334,9 | 583,5 | 362,9 | posizione 1’011 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,6% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’004 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,2% | 30,3% | 24,2% | posizione 838 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’125 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 873 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 572 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 948 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 540 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 983 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,1% | 76,9% | 74,3% | posizione 809 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,1% | 45,5% | 44,7% | posizione 662 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,2% | 3,5% | 7,7% | posizione 560 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 9,8% | 7,7% | 9,3% | posizione 883 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 267 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 210 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 1’820 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,29 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’568 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 553 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 1’639 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,69 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’270 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 22,2% | 10,6% | 12,7% | posizione 469 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,1% | 3,7% | 4,5% | posizione 459 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,8% | 1,1% | 0,6% | posizione 455 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,7% | 3,0% | 3,6% | posizione 479 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,4% | 0,6% | 0,4% | posizione 404 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 72,6% | 50,1% | 48,3% | posizione 91 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 2,3% | 28,6% | 28,7% | posizione 1’769 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 477 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’063 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 195 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 719 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 30,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,9% | 13,2% | 12,6% | posizione 1’217 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,8% | 14,6% | 12,2% | posizione 1’084 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 26,7% | 8,4% | 32,2% | posizione 958 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,3% | 1,1% | 0,4% | posizione 903 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 679 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 715 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 195,1 | 192,7 | 132,1 | posizione 272 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 65 | 42’505 | 355’639 | posizione 899 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 12’826 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 362 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 167 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,3 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 210 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 599 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 428 m | 1’005 m | 576 m | posizione 1’594 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,2 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’675 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,2% | 47,5% | 17,1% | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,6% | 4,7% | 5,0% | posizione 471 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,7% | 2,8% | 2,9% | posizione 354 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 137 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 649 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 137% | 90% | 90% | posizione 135 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 54% | 30% | 31% | posizione 94 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 420 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,0 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 242 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Marbach | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 12,4% | 10,6% | 3,0% | posizione 197 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 13,3% | 12,8% | 4,0% | posizione 215 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 13,6% | 13,7% | 4,5% | posizione 234 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 6,9% | 9,0% | 2,2% | posizione 258 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0618 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 449 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Marbach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,5% nel 2025, contro 26,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,3% nel 2025, contro 60,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,1% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
7,0 nel 2024, contro 39,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,49% nel 2026, contro 0,65% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
32,45 ct./kWh nel 2027, contro 20,77 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
35,12 ct./kWh nel 2027, contro 22,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
29,72 ct./kWh nel 2027, contro 14,21 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
152 nel 2024, contro 148 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
348 ha nel 2025, contro 373 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,5 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
79 nel 2025, contro 85 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,7 nel 2024, contro 4,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
134 nel 2023, contro 116 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
5 nel 2021, contro 6 nel 2014
Posti di lavoro
719 nel 2024, contro 637 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’125 nel 2020, contro 1’114 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
572 nel 2020, contro 574 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,1% nel 2024, contro 77,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,1% nel 2024, contro 49,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,0% nel 2025, contro 6,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
129 nel 2025, contro 141 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
33 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 92,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−553 nel 2020, contro −540 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,0% nel 2020, contro 77,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
62,6% nel 2020, contro 55,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
7,1% nel 2020, contro 4,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,5% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,7% nel 2025, contro 64,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Economie domestiche private
926 nel 2025, contro 780 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,30 pers. nel 2025, contro 2,64 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,4% nel 2025, contro 23,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,4% nel 2025, contro 10,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
23,7% nel 2025, contro 17,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,2% nel 2025, contro 28,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,6% nel 2025, contro 29,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
22,2% nel 2017, contro 13,8% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,1% nel 2017, contro 4,5% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
1,8% nel 2017, contro 0,5% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,7% nel 2017, contro 4,8% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,4% nel 2017, contro 1,4% nel 1983
Quota di superfici agricole
72,6% nel 2017, contro 81,2% nel 1983
Quota di superficie boschiva
2,3% nel 2017, contro 2,0% nel 1983
Quota di aziende biologiche
5,9% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,8% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,3 µg/m³ nel 2024, contro 16,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,7% nel 2020, contro 2,8% nel 1975
Sole e temperature: Marbach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Marbach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Marbach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’217 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,325 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −2,0 |
| febbraio | 60 | −0,7 |
| marzo | 103 | 3,0 |
| aprile | 141 | 7,6 |
| maggio | 159 | 11,8 |
| giugno | 179 | 16,0 |
| luglio | 179 | 17,4 |
| agosto | 153 | 16,6 |
| settembre | 117 | 13,3 |
| ottobre | 78 | 9,2 |
| novembre | 41 | 3,5 |
| dicembre | 32 | −1,1 |
Clima mese per mese: Marbach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,9 | 4,3 | 72 | 11 |
| febbraio | 2,2 | −1,3 | 5,9 | 69 | 10 |
| marzo | 6,2 | 2,0 | 10,8 | 85 | 13 |
| aprile | 10,0 | 5,2 | 15,1 | 90 | 11 |
| maggio | 14,1 | 9,4 | 19,3 | 137 | 14 |
| giugno | 17,4 | 12,9 | 22,3 | 161 | 15 |
| luglio | 19,1 | 14,6 | 24,0 | 154 | 14 |
| agosto | 18,6 | 14,8 | 23,0 | 163 | 14 |
| settembre | 14,5 | 11,0 | 18,5 | 120 | 11 |
| ottobre | 10,6 | 6,9 | 14,7 | 94 | 10 |
| novembre | 5,4 | 2,3 | 8,8 | 89 | 11 |
| dicembre | 2,0 | −1,0 | 4,9 | 92 | 13 |
| Anno | 10,1 | 6,2 | 14,3 | 1’326 | 147 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Marbach?
Marbach conta 2’147 abitanti (2025) e occupa la posizione 931 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Marbach?
Marbach si estende su 4,4 km², con una densità di 490 abitanti per km².
La popolazione di Marbach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Marbach è passata da 2’137 a 2’147 abitanti, pari a +0,5%.
Dove si trova Marbach?
Marbach si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Rheintal. Latitudine 47,392, longitudine 9,568.
Quota di superficie boschiva: qual è il valore a Marbach?
A Marbach l'indicatore «Quota di superficie boschiva» vale 2,3% (2013-2025), posizione 1’769 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 28,7%.
Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Marbach?
A Marbach l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 42,7% (2026), posizione 57 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.
Quanto produce un impianto solare a Marbach?
A Marbach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’217 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Marbach?
I più vicini a Marbach sono Rebstein (1,5 km), Altstätten (2,1 km), Balgach (2,6 km), Reute (3,1 km), Oberegg (3,6 km).