Eichberg: popolazione e statistiche
Eichberg conta 1’614 abitanti (2025) su 5,4 km², pari a 297 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’115 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’614 abitanti
- 5,4 km²
- 297 ab./km²
- 470 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Eichberg occupa la posizione 69 per popolazione.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): 31,18 ct./kWh a Eichberg, contro 26,03 ct./kWh in media nel cantone San Gallo e 23,08 ct./kWh nell'insieme del paese.
Numero medio di locali per abitazione: 4,70 a Eichberg, contro 3,91 in media nel cantone San Gallo e 3,59 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’217 kWh all'anno.
Eichberg in cifre
Eichberg sulla mappa
I comuni vicini
- Oberriet4,0 km · 9’417
- Altstätten4,1 km · 12’788
- Rüthi5,3 km · 2’667
- Marbach6,1 km · 2’147
- Gais6,3 km · 3’150
- Rebstein7,4 km · 5’084
- Schwende-Rüte8,0 km · 6’194
- Balgach8,2 km · 5’229
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Rheintal
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Eichberg
Evoluzione della popolazione di Eichberg
Eichberg contava 1’539 abitanti nel 2015 e 1’614 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’554 |
| 2021 | 1’537 |
| 2022 | 1’556 |
| 2023 | 1’571 |
| 2024 | 1’617 |
| 2025 | 1’614 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi».
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)».
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Numero medio di locali per abitazione»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 762 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Oberriet (9’417 abitanti), a 4,0 km.
Tutti gli indicatori di Eichberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,3% | 19,9% | 20,7% | posizione 1’606 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 840 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 946 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,8 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 843 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,2 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 717 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 20,4% | 20,4% | posizione 633 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,5% | 59,8% | 58,9% | posizione 167 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,2% | 26,1% | 22,8% | posizione 831 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,5% | 5,7% | 5,6% | posizione 1’680 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,0 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’633 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 742 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 1’230 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,9% | 23,5% | 23,3% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 33,7% | 24,8% | 25,3% | posizione 391 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 85,7% | 64,1% | 69,5% | posizione 50 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,0 | 2’741 | 45’384 | posizione 1’149 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,72 | 5,04 | 4,12 | posizione 1’000 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,81% | 0,98% | 0,79% | posizione 868 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,1% | 21,7% | 15,7% | posizione 1’323 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 45,5% | 18,2% | 24,1% | posizione 287 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,70 | 3,91 | 3,99 | posizione 37 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,0% | 17,7% | 14,2% | posizione 1’598 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 35,8% | 50,8% | 50,9% | posizione 1’748 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 55,2% | 31,5% | 33,8% | posizione 47 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 130,0 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 212 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,2% | 14,7% | 11,3% | posizione 1’189 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 58,2% | 32,1% | 38,1% | posizione 99 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 13,7% | 31,3% | 25,8% | posizione 1’660 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,6% | 20,4% | 21,3% | posizione 197 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’989 | – | 1’976 | posizione 266 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,7% | 26,0% | 11,0% | posizione 1’430 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 1’881 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,1 | 6,7 | 5,1 | posizione 597 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,22% | 1,16% | 0,83% | posizione 576 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 3’221 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,5% | 13,3% | 10,5% | posizione 1’240 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 63 | 36’690 | 729’464 | posizione 1’432 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 42,1% | 52,2% | 53,5% | posizione 1’312 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 39,4% | 30,7% | 13,7% | posizione 87 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 15,7% | 9,0% | 12,4% | posizione 730 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 6,0% | 1,4% | posizione 1’321 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 144 | 26’111 | 329’600 | posizione 761 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’256 kW | 1’325 kW | 1’134 kW | posizione 772 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 13,3 GWh/anno | 4’072 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’331 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’259 kWh/ab. | 7’485 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’121 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 33,91 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 47 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 36,58 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 70 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 31,18 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 26 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’526 CHF/annono | 1’352 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 47 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,5% | 42,4% | 42,2% | posizione 1’135 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 50,6% | 47,0% | 47,0% | posizione 557 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,9% | 10,6% | 11,1% | posizione 1’288 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 88,4% | 45,6% | 30,2% | posizione 13 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,5 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 962 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,4 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 240 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 773 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 482 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 286 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 36,5% | 35,3% | 30,7% | posizione 99 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 34% | 32% | 29% | posizione 561 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 49% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,7 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 621 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’336 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 450 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,1% | −0,3% | 0,0% | posizione 1’517 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 43% | 42% | posizione 793 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,5 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 1’144 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’068 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’292 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 44 | – | 42 | posizione 750 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’911 | – | 2’865 | posizione 770 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 18 | – | 25 | posizione 1’199 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 93 | 39’699 | 728’011 | posizione 1’305 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 101 | 42’658 | 762’757 | posizione 1’151 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 62,6 | 78,4 | 64,9 | posizione 994 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 53,5% | 65,2% | 65,7% | posizione 1’650 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,6% | 29,2% | 29,0% | posizione 306 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 3’626 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −35,3% | – | −13,3% | posizione 1’526 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 180 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’538 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,4 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’278 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 26 | 10’362 | 145’628 | posizione 1’402 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 266 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 111 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 87 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’343 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 795 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’109 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’071 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 247,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,45 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 3’175 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 982 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,3 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’448 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 5,7% | 3,7% | 6,3% | posizione 942 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 72 | – | 126 | posizione 1’243 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,8 | 58,0 | 54,2 | posizione 1’350 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,1% | – | 13,8% | posizione 1’102 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,8% | 20,5% | 21,9% | posizione 369 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,7 | 8,6 | 4,6 | posizione 1’457 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 6 | – | 21 | posizione 746 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 305 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 1’418 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 189,0 | 583,5 | 362,9 | posizione 1’597 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,6% | 64,9% | 63,6% | posizione 904 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,9% | 30,3% | 24,2% | posizione 808 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 765 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 1’117 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 174 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 1’524 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 210 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 1’421 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,9% | 76,9% | 74,3% | posizione 1’402 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,0% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’141 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 10,5% | 3,5% | 7,7% | posizione 707 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 19,6% | 7,7% | 9,3% | posizione 467 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 267 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 333 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 1’632 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,59 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’391 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 354 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 856 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,11 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 267 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,7% | 10,6% | 12,7% | posizione 899 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,8% | 3,7% | 4,5% | posizione 547 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 1,1% | 0,6% | posizione 662 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,6% | 3,0% | 3,6% | posizione 1’535 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,6% | 0,4% | posizione 981 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 46,4% | 50,1% | 48,3% | posizione 972 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 39,3% | 28,6% | 28,7% | posizione 446 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 460 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’116 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 283 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 238 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,2% | 30,7% | 1,4% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,2% | 0,0% | posizione 492 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 13,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 14,6% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 7,8% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’255 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 310 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 1’190 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 172,2 | 192,7 | 132,1 | posizione 480 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 139 | 42’505 | 355’639 | posizione 607 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 642 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 427 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 7’322 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 486 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 449 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 344 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 595 m | 1’005 m | 576 m | posizione 832 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,8 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 638 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 32,4% | 47,5% | 17,1% | posizione 612 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,2% | 4,7% | 5,0% | posizione 871 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,4% | 2,8% | 2,9% | posizione 774 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 118 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 925 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 90% | 90% | posizione 622 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 25% | 30% | 31% | posizione 989 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 420 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 925 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Eichberg | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0627 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 420 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Eichberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 27,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,5% nel 2025, contro 59,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,2% nel 2025, contro 23,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,5% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
8,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,22% nel 2026, contro 2,60% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 5 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
33,91 ct./kWh nel 2027, contro 21,81 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
36,58 ct./kWh nel 2027, contro 26,34 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
31,18 ct./kWh nel 2027, contro 13,91 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
93 nel 2024, contro 94 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 21 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
180 ha nel 2025, contro 236 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,4 ha nel 2025, contro 11,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
26 nel 2025, contro 42 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,3 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
72 nel 2023, contro 66 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 8 nel 2015
Posti di lavoro
305 nel 2024, contro 269 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
765 nel 2020, contro 770 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
174 nel 2020, contro 206 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,9% nel 2024, contro 71,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,0% nel 2024, contro 40,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,5% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
88 nel 2025, contro 95 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
25 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−591 nel 2020, contro −564 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,5% nel 2020, contro 84,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
40,8% nel 2020, contro 42,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
11,1% nel 2020, contro 10,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,2% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,0% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,7% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,1% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
677 nel 2025, contro 579 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,36 pers. nel 2025, contro 2,58 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,8% nel 2025, contro 25,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,2% nel 2025, contro 10,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,4% nel 2025, contro 17,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,4% nel 2025, contro 13,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,2% nel 2025, contro 23,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,7% nel 2017, contro 7,3% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,8% nel 2017, contro 2,4% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2017, contro 1,1% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,6% nel 2017, contro 1,3% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2017, contro 0,2% nel 1983
Quota di superfici agricole
46,4% nel 2017, contro 51,8% nel 1983
Quota di superficie boschiva
39,3% nel 2017, contro 39,5% nel 1983
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,9 µg/m³ nel 2024, contro 13,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,4% nel 2020, contro 1,8% nel 1975
Sole e temperature: Eichberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Eichberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Eichberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’217 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,339 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 39 | −2,0 |
| febbraio | 61 | −0,7 |
| marzo | 105 | 3,0 |
| aprile | 141 | 7,6 |
| maggio | 159 | 11,8 |
| giugno | 178 | 16,0 |
| luglio | 178 | 17,4 |
| agosto | 152 | 16,6 |
| settembre | 117 | 13,3 |
| ottobre | 78 | 9,2 |
| novembre | 41 | 3,5 |
| dicembre | 31 | −1,1 |
Clima mese per mese: Eichberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,9 | 4,6 | 72 | 11 |
| febbraio | 2,4 | −1,1 | 6,3 | 67 | 10 |
| marzo | 6,5 | 2,2 | 11,3 | 79 | 12 |
| aprile | 10,4 | 5,5 | 15,5 | 78 | 11 |
| maggio | 14,4 | 9,6 | 19,7 | 124 | 14 |
| giugno | 17,7 | 13,1 | 22,7 | 151 | 15 |
| luglio | 19,3 | 14,8 | 24,4 | 151 | 15 |
| agosto | 18,9 | 15,1 | 23,3 | 164 | 14 |
| settembre | 14,8 | 11,3 | 18,9 | 114 | 12 |
| ottobre | 10,8 | 7,0 | 15,1 | 89 | 10 |
| novembre | 5,6 | 2,4 | 9,1 | 82 | 11 |
| dicembre | 2,1 | −1,0 | 5,2 | 92 | 13 |
| Anno | 10,3 | 6,4 | 14,7 | 1’263 | 148 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Eichberg?
Eichberg conta 1’614 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’115 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Eichberg?
Eichberg si estende su 5,4 km², con una densità di 297 abitanti per km².
La popolazione di Eichberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Eichberg è passata da 1’539 a 1’614 abitanti, pari a +4,9%.
Dove si trova Eichberg?
Eichberg si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Rheintal. Latitudine 47,343, longitudine 9,531.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno): qual è il valore a Eichberg?
A Eichberg l'indicatore «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)» vale 31,18 ct./kWh (2027), posizione 26 su 1’802 comuni; la mediana del paese è 22,95 ct./kWh.
Numero medio di locali per abitazione: qual è il valore a Eichberg?
A Eichberg l'indicatore «Numero medio di locali per abitazione» vale 4,70 (2026), posizione 37 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,99.
Quanto produce un impianto solare a Eichberg?
A Eichberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’217 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Eichberg?
I più vicini a Eichberg sono Oberriet (4,0 km), Altstätten (4,1 km), Rüthi (5,3 km), Marbach (6,1 km), Gais (6,3 km).