Carte de situation : Marbach
Commune · Rheintal · Saint-Gall

Marbach : population et statistiques

Marbach compte 2 147 habitants (2025) sur 4,4 km², soit 490 habitants par km². Elle occupe le rang 931 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +0,5 % entre 2015 et 2025.

  • 2 147 habitants
  • 4,4 km²
  • 490 hab./km²
  • 425 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Marbach occupe le rang 63 sur 75 communes pour la population.

Part de forêt : 2,3 % à Marbach, contre 28,6 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 29,8 % pour l'ensemble du pays.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : 42,7 % à Marbach, contre 30,7 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 217 kWh par an.

Marbach en chiffres

Population
2 147
rang 931 sur 2 115
+0,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
490hab./km²
rang 549 sur 1 806
Superficie
4,4km²
rang 1 606 sur 2 110
Altitude
425m
rang 1 704 sur 2 114
Part de forêt
2,3%
rang 1 769 sur 1 804
Pompes à chaleur comme chauffage principal
42,7%
rang 57 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments
95%
rang 53 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces
36,6%
rang 1 741 sur 1 806

Situer Marbach

Les zones de code postal (NPA) de Marbach

Évolution de la population de Marbach

2 0502 1002 1502 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Marbach comptait 2 137 habitants en 2015 et 2 147 en 2025.

AnnéePopulation
20202 139
20212 106
20222 137
20232 118
20242 169
20252 147

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Marbach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MarbachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,2 %19,9 %20,7 %rang 1 165 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 682 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 437 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 411 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,4 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 622 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,5 %20,4 %20,4 %rang 863 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,3 %59,8 %58,9 %rang 518 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,1 %26,1 %22,8 %rang 636 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,6 %5,7 %5,6 %rang 1 342 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)31,9 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 191 sur 1 811

Logement

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 021280 8534 927 050rang 1 033 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)25,6 %23,5 %23,3 %rang 776 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)36,2 %24,8 %25,3 %rang 287 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)81,9 %64,1 %69,5 %rang 141 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,82 74145 384rang 1 165 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,705,044,12rang 1 277 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,57 %0,98 %0,79 %rang 1 164 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)18,8 %21,7 %15,7 %rang 700 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)19,8 %18,2 %24,1 %rang 1 081 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,383,913,99rang 228 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,1 %17,7 %14,2 %rang 1 221 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)36,6 %50,8 %50,9 %rang 1 741 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)51,2 %31,5 %33,8 %rang 110 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)118,9 m²104,6 m²111,3 m²rang 567 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,5 %14,7 %11,3 %rang 1 280 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)51,5 %32,1 %38,1 %rang 301 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)18,8 %31,3 %25,8 %rang 1 405 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)19,4 %20,4 %21,3 %rang 1 115 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)6,8 %26,0 %11,0 %rang 1 134 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)61 88132 915rang 908 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,96,75,1rang 804 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,49 %1,16 %0,83 %rang 1 258 sur 1 806
Logements vacants (2026)53 22145 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)9,2 %13,3 %10,5 %rang 1 111 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)9436 690729 464rang 1 195 sur 2 108

Énergie

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)46,7 %52,2 %53,5 %rang 1 149 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)42,7 %30,7 %13,7 %rang 57 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,1 %9,0 %12,4 %rang 1 127 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,1 %6,0 %1,4 %rang 1 468 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)19326 111329 600rang 548 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 901 kW1 325 kW1 134 kWrang 261 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)22,4 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 932 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 419 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 732 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)32,45 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 86 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)35,12 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 104 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)29,72 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 58 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 460 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 86 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,0 %42,4 %42,2 %rang 1 326 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,5 %47,0 %47,0 %rang 561 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)12,5 %10,6 %11,1 %rang 717 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)35,6 %45,6 %30,2 %rang 685 sur 1 780

Climat

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,3 °C0,1 °C0,6 °Crang 288 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C17,7 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,4 °C22,6 °C24,0 °Crang 648 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C17,6 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)222 mm254 mm234 mmrang 1 115 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)464 mm486 mm348 mmrang 338 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,7 %35,3 %30,7 %rang 89 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %32 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %49 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,4 °C8,8 °C9,3 °Crang 214 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 233 mm1 377 mm1 117 mmrang 590 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,9 %−0,3 %0,0 %rang 1 471 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %43 %42 %rang 848 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,8 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 1 040 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Crang 639 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Crang 455 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,3 °C–1,8 °Crang 1 150 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)40–42rang 1 032 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 812–2 865rang 1 071 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)15239 699728 011rang 950 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)16342 658762 757rang 867 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)75,978,464,9rang 540 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)55,8 %65,2 %65,7 %rang 1 584 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)41,7 %29,2 %29,0 %rang 125 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)173 62646 270rang 822 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−5,6 %–−13,3 %rang 402 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)348 ha70 934 ha1 039 811 harang 986 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,5 ha19,6 ha22,5 harang 941 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)7910 362145 628rang 582 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12664 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11111 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11532 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 300 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1871 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 293 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)112 34340 685rang 628 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,1 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 359 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)62 10931 318rang 1 030 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,8 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 217 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0224,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0247,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,450,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF444,9821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)193 17552 017rang 456 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,8 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 164 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,78,05,0rang 970 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)2,0 %3,7 %6,3 %rang 1 178 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)134–126rang 849 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)63,358,054,2rang 487 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)15,5 %–13,8 %rang 782 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)5–17rang 540 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)20,1 %20,5 %21,9 %rang 1 056 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,38,64,6rang 691 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)6–20rang 678 sur 839

Emploi

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)719317 4615 679 518rang 997 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)334,9583,5362,9rang 1 011 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)60,6 %64,9 %63,6 %rang 1 004 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)25,2 %30,3 %24,2 %rang 838 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 125251 8664 279 437rang 873 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)572256 5944 279 437rang 948 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)540244 1604 404 171rang 983 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,1 %76,9 %74,3 %rang 809 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,1 %45,5 %44,7 %rang 662 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)14,2 %3,5 %7,7 %rang 560 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)9,8 %7,7 %9,3 %rang 883 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)02674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)147735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)02235 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1691 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,7 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 210 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)01031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)03337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)1,3 km2 152 km46 779 kmrang 1 820 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,29 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 1 568 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)1,6 km638,1 km8 123 kmrang 553 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)3,0 km2 608 km53 025 kmrang 1 639 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,69 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 1 270 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)77,0 %56,7 %20,9 %rang 275 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,2 %13,6 %21,4 %rang 1 424 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)138 min99 min67 minrang 66 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min21 min29 minrang 1 522 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)96 min68 min44 minrang 75 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min13 min18 minrang 1 557 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,8957,617 882rang 1 134 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,301,761,68rang 1 223 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01362 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,2 %22,4 %24,0 %rang 799 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)24,2 %24,7 %21,4 %rang 665 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,1 %11,5 %7,4 %rang 610 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)18,2 %17,8 %19,4 %rang 880 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,1 %9,1 %9,1 %rang 783 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,0 %6,0 %6,1 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)12932 615575 222rang 951 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,5 %1,5 %0,9 %rang 311 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)337 982136 089rang 637 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %1,7 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,8 %2,8 %3,7 %rang 834 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,0 %93,0 %93,0 %rang 867 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %92 %93 %rang 244 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %88 %80 %rang 81 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %77 %38 %rang 53 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %86 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)216 764137 186rang 1 308 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)9,812,416,4rang 1 636 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)564,5 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 829 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)124,4 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 358 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,8 %5,1 %5,0 %rang 548 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,2 %9,7 %10,3 %rang 1 457 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)29,0 %28,3 %23,8 %rang 256 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,7 %13,5 %9,4 %rang 666 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0671 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)02703 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,5 km614,4 km10 775 kmrang 551 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−5534 7280rang 1 567 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)911–796rang 801 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)358–370rang 901 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)81,0 %–80,8 %rang 866 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)62,6 %–63,9 %rang 881 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)7,1 %22,0 %16,4 %rang 1 188 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)25,2 km5 163 km82 509 kmrang 1 130 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,74 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 347 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,7 m9,5 m12,8 mrang 1 003 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,92,82,9rang 1 288 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,910,790,74rang 728 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)308256174rang 328 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1771 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)21,1 %27,2 %18,9 %rang 732 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,8 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 495 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 496 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,3 %45,0 %48,3 %rang 808 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)37,3 %34,2 %33,3 %rang 670 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,1 %13,2 %14,1 %rang 1 326 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,6 %14,5 %13,0 %rang 947 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)20,0 %18,6 %12,4 %rang 450 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)11,2 %8,7 %7,2 %rang 362 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)4,8 %5,8 %5,9 %rang 1 122 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,2 %21,9 %21,8 %rang 956 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,4 %68,5 %65,8 %rang 627 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11562 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)111 07823 373rang 543 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,12 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 386 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0761 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)22383 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,3 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 258 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)059949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)111 91728 795rang 636 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)51,2 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 381 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)13094 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)293012 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,3 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 085 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)23876 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,93 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 767 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,5 %30,4 %29,4 %rang 1 313 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,7 %53,0 %53,9 %rang 746 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %10,9 %11,1 %rang 514 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,7 %5,7 %5,6 %rang 819 sur 1 811
Ménages privés (2025)926241 2484 105 458rang 927 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,30 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 742 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)31,4 %36,4 %32,7 %rang 1 065 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,4 %6,4 %5,7 %rang 624 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)23,7 %29,4 %22,9 %rang 851 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,2 %20,5 %17,9 %rang 980 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)48,8 %–47,8 %rang 756 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)30,5 %–41,8 %rang 1 402 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)54,5 %–63,7 %rang 1 320 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,3 %–56,1 %rang 432 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)44,0 %–43,9 %rang 895 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)42,2 %–40,3 %rang 772 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)63,8 %–60,9 %rang 588 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)55,7 %–55,5 %rang 882 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,1 %–52,6 %rang 665 sur 1 803

Environnement

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)22,2 %10,6 %12,7 %rang 469 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,1 %3,7 %4,5 %rang 459 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,8 %1,1 %0,6 %rang 455 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,7 %3,0 %3,6 %rang 479 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,4 %0,6 %0,4 %rang 404 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)72,6 %50,1 %48,3 %rang 91 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)2,3 %28,6 %28,7 %rang 1 769 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)477 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 063 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)195 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 719 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %30,7 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %26,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)5,9 %13,2 %12,6 %rang 1 217 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,8 %14,6 %12,2 %rang 1 084 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)26,7 %8,4 %32,2 %rang 958 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,3 %1,1 %0,4 %rang 903 sur 1 740
Bovins (2025)679136 6751 528 177rang 715 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)195,1192,7132,1rang 272 sur 1 740
Moutons (2025)6542 505355 639rang 899 sur 2 115
Porcs (2025)0143 3491 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)12 826983 51413 499 944rang 362 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01844 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,3 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 167 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,3 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 210 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 599 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)428 m1 005 m576 mrang 1 594 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,2 °16,6 °8,5 °rang 1 675 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)5,2 %47,5 %17,1 %rang 1 386 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %21,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,6 %4,7 %5,0 %rang 471 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)6,7 %2,8 %2,9 %rang 354 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)137 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 649 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)137 %90 %90 %rang 135 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)54 %30 %31 %rang 94 sur 1 396

Santé

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0471 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0541 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)34205 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,0 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 242 sur 1 806

Risques

IndicateurMarbachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)12,4 %10,6 %3,0 %rang 197 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)13,3 %12,8 %4,0 %rang 215 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)13,6 %13,7 %4,5 %rang 234 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)6,9 %9,0 %2,2 %rang 258 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0618 g0,0596 g0,0539 grang 449 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Marbach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−4,5 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+35,9 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−37,2 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2015

−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,6 pour 1 000 hab.

−1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−6,3 pts

20,5 % en 2025, contre 26,8 % en 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,4 pts

60,3 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

0,0 pts

24,1 % en 2025, contre 24,1 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

4,6 % en 2025, contre 3,1 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,3 pour 100 pers.+54,9 %

31,9 pour 100 pers. en 2025, contre 20,6 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−32,0−82,1 %

7,0 en 2024, contre 39,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,16 pts

0,49 % en 2026, contre 0,65 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+3+150,0 %

5 en 2026, contre 2 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+11,68 ct./kWh+56,2 %

32,45 ct./kWh en 2027, contre 20,77 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+12,96 ct./kWh+58,5 %

35,12 ct./kWh en 2027, contre 22,16 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+15,51 ct./kWh+109,1 %

29,72 ct./kWh en 2027, contre 14,21 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+4+2,7 %

152 en 2024, contre 148 en 2011

14015016017020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−15,0 %

17 en 2025, contre 20 en 2010

17181920202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−25 ha−6,7 %

348 ha en 2025, contre 373 ha en 2010

340350360370380202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,9 ha+10,2 %

20,5 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010

18192021202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−6−7,1 %

79 en 2025, contre 85 en 2010

708090100202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+10,0 %

4,7 en 2024, contre 4,3 en 2011

4,24,44,64,820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+18+15,5 %

134 en 2023, contre 116 en 2013

110120130140202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−1−16,7 %

5 en 2021, contre 6 en 2014

46810202120192014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+82+12,9 %

719 en 2024, contre 637 en 2011

60065070075020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+11+1,0 %

1 125 en 2020, contre 1 114 en 2014

1 1101 1201 130202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−2−0,3 %

572 en 2020, contre 574 en 2014

540550560570580202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,3 pts

75,1 % en 2024, contre 77,4 % en 2011

7476788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−2,2 pts

47,1 % en 2024, contre 49,3 % en 2011

42,545,047,550,052,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−1,0−50,0 %

1,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

6,0 % en 2025, contre 6,6 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−12−8,5 %

129 en 2025, contre 141 en 2020

100120140160180202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

1,5 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+10+43,5 %

33 en 2025, contre 23 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

0,7 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,500,751,001,25202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,7 pts

3,8 % en 2025, contre 4,5 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,9 pts

93,0 % en 2025, contre 92,1 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−13

−553 en 2020, contre −540 en 2014

−600−580−560−540202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,7 pts

81,0 % en 2020, contre 77,3 % en 2014

76788082202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,7 pts

62,6 % en 2020, contre 55,9 % en 2014

55,057,560,062,565,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,3 pts

7,1 % en 2020, contre 4,8 % en 2014

45678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−31,2 %

2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012

2345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−30,7 %

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,6 pts

27,5 % en 2025, contre 23,0 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−9,8 pts

54,7 % en 2025, contre 64,5 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,8 pts

12,0 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

68101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,5 pts

5,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2010

5,005,255,505,75202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+146+18,7 %

926 en 2025, contre 780 en 2012

75080085090095020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,34 pers.−12,9 %

2,30 pers. en 2025, contre 2,64 pers. en 2012

2,22,42,62,820252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+7,8 pts

31,4 % en 2025, contre 23,6 % en 2012

2025303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−4,1 pts

6,4 % en 2025, contre 10,5 % en 2012

468101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,7 pts

23,7 % en 2025, contre 17,0 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−11,3 pts

17,2 % en 2025, contre 28,5 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+15,9 pts

45,6 % en 2025, contre 29,7 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+8,4 pts

22,2 % en 2017, contre 13,8 % en 1983

101520252017200819961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,5 pts

9,1 % en 2017, contre 4,5 % en 1983

468102017200819961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,4 pts

1,8 % en 2017, contre 0,5 % en 1983

0,00,51,01,52,02017200819961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,9 pts

5,7 % en 2017, contre 4,8 % en 1983

4,55,05,56,02017200819961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2017

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

1,4 % en 2017, contre 1,4 % en 1983

1,01,52,02,52017200819961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2017

Part des surfaces agricoles

−8,6 pts

72,6 % en 2017, contre 81,2 % en 1983

707580852017200819961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2017

Part de forêt

+0,2 pts

2,3 % en 2017, contre 2,0 % en 1983

2,02,12,22,32017200819961983
Part de forêt (%), 1983–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+0,9 pts

5,9 % en 2025, contre 5,0 % en 2010

5,05,56,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+0,3 pts

7,8 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

7,27,47,67,8202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,5 µg/m³−25,5 %

7,3 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018

789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,7 µg/m³−35,6 %

10,3 µg/m³ en 2024, contre 16,0 µg/m³ en 2018

101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−19,4 %

109 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,9 pts

6,7 % en 2020, contre 2,8 % en 1975

246820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Marbach

Production solaire par an
1 217kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
17,4°C
juillet
Mois le plus froid
−2,0°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Marbach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Marbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 090kWh
Économie par an
CHF 1 260
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 217 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,325 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier39−2,0
février60−0,7
mars1033,0
avril1417,6
mai15911,8
juin17916,0
juillet17917,4
août15316,6
septembre11713,3
octobre789,2
novembre413,5
décembre32−1,1

Climat mois par mois : Marbach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
163mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Marbach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,94,37211
février2,2−1,35,96910
mars6,22,010,88513
avril10,05,215,19011
mai14,19,419,313714
juin17,412,922,316115
juillet19,114,624,015414
août18,614,823,016314
septembre14,511,018,512011
octobre10,66,914,79410
novembre5,42,38,88911
décembre2,0−1,04,99213
Année10,16,214,31 326147

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Marbach ?

Marbach compte 2 147 habitants en 2025, ce qui la place au rang 931 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Marbach ?

Marbach s'étend sur 4,4 km², pour une densité de 490 habitants par km².

La population de Marbach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Marbach est passée de 2 137 à 2 147 habitants, soit +0,5 %.

Où se trouve Marbach ?

Localisation de Marbach : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Rheintal. Latitude 47,392, longitude 9,568.

Part de forêt : quelle est la valeur à Marbach ?

À Marbach, l'indicateur « Part de forêt » vaut 2,3 % (2013-2025), au rang 1 769 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 28,7 %.

Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Marbach ?

À Marbach, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 42,7 % (2026), au rang 57 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Marbach ?

À Marbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 217 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Marbach ?

Les plus proches de Marbach sont Rebstein (1,5 km), Altstätten (2,1 km), Balgach (2,6 km), Reute (3,1 km), Oberegg (3,6 km).