Walchwil: popolazione e statistiche
Walchwil conta 4’013 abitanti (2025) su 15,9 km², pari a 252 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 551 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,0% tra il 2015 e il 2025.
- 4’013 abitanti
- 15,9 km²
- 252 ab./km²
- 447 m
L'essenziale
Su 11 comuni del cantone Zugo, Walchwil occupa la posizione 10 per popolazione.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: 38,0% a Walchwil, contro 37,0% in media nel cantone Zugo e 31,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’150 kWh all'anno.
Walchwil in cifre
Walchwil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Walchwil
Evoluzione della popolazione di Walchwil
Walchwil contava 3’584 abitanti nel 2015 e 4’013 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’820 |
| 2021 | 3’893 |
| 2022 | 3’934 |
| 2023 | 4’005 |
| 2024 | 3’995 |
| 2025 | 4’013 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zugo per l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più».
- N. 1 del cantone Zugo per l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)».
- «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’227 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Arth (12’616 abitanti), a 4,0 km.
Tutti gli indicatori di Walchwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,2% | 18,9% | 20,7% | posizione 662 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 939 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 6,8 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 847 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,3 ogni 1000 ab. | 2,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 963 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’131 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,3% | 20,0% | 20,4% | posizione 1’460 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,5% | 61,2% | 58,9% | posizione 715 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,7% | 23,6% | 22,8% | posizione 1’614 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,8% | 5,6% | 5,6% | posizione 453 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,4 ogni 100 pers. | 30,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 727 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’941 | 63’541 | 4’927’050 | posizione 623 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,3% | 10,6% | 23,3% | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 32,1% | 33,5% | 25,3% | posizione 475 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 48,5% | 43,8% | 69,5% | posizione 1’667 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 24,6 | 633,0 | 45’384 | posizione 455 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,13 | 4,69 | 4,12 | posizione 498 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,27% | 1,00% | 0,79% | posizione 448 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,9% | 24,1% | 15,7% | posizione 1’014 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 35,0% | 16,1% | 24,1% | posizione 494 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,16 | 3,69 | 3,99 | posizione 557 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,3% | 18,4% | 14,2% | posizione 1’022 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,8% | 57,7% | 50,9% | posizione 1’115 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 37,9% | 23,9% | 33,8% | posizione 638 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 132,2 m² | 107,1 m² | 111,3 m² | posizione 162 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,1% | 12,5% | 11,3% | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 56,2% | 35,3% | 38,1% | posizione 147 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,2% | 30,4% | 25,8% | posizione 671 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,4% | 25,4% | 21,3% | posizione 335 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,8% | 38,7% | 11,0% | posizione 1’424 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 414 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,1 | 6,5 | 5,1 | posizione 1’166 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,31% | 0,20% | 0,83% | posizione 1’471 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 126 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,2% | 8,0% | 10,5% | posizione 933 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 195 | 5’029 | 729’464 | posizione 714 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,4 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’367 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,5 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,3 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’328 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,4 °C | 23,8 °C | 24,0 °C | posizione 1’357 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 243 mm | 219 mm | 234 mm | posizione 711 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 579 mm | 490 mm | 348 mm | posizione 52 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 38,0% | 37,0% | 30,7% | posizione 26 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 34% | 28% | 29% | posizione 561 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 49% | 51% | posizione 1’625 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,2 °C | 9,4 °C | 9,3 °C | posizione 1’352 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’493 mm | 1’321 mm | 1’117 mm | posizione 277 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,6% | 1,0% | 0,0% | posizione 724 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 41% | 42% | posizione 883 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 4,6 | 4,0 | posizione 933 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 290 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 301 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 44 | – | 42 | posizione 750 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’625 | – | 2’865 | posizione 1’513 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 31 | – | 25 | posizione 608 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 373 | 20’801 | 728’011 | posizione 382 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 543 | 43’307 | 762’757 | posizione 267 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 135,3 | 320,8 | 64,9 | posizione 66 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 77,3% | 85,5% | 65,7% | posizione 110 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 19,9% | 11,8% | 29,0% | posizione 1’598 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 37 | 524 | 46’270 | posizione 342 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,9% | – | −13,3% | posizione 729 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 702 ha | 10’531 ha | 1’039’811 ha | posizione 457 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,0 ha | 20,1 ha | 22,5 ha | posizione 1’064 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 95 | 1’617 | 145’628 | posizione 472 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 3,6 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’077 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 32 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 269 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 15 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 554 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 531 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’462 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 473 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 684 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 31,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,12 | 0,23 | 0,00 | posizione 297 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,30 M CHF | 81,67 | 23’213 | posizione 322 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 129,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,96 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’247 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 713 | 52’017 | posizione 1’205 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 5,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’618 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 6,5 | 5,0 | posizione 1’530 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 13,4% | 20,0% | 6,3% | posizione 554 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 298 | – | 126 | posizione 386 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 74,4 | 143,5 | 54,2 | posizione 245 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 20,6% | – | 13,8% | posizione 560 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 24 | – | 17 | posizione 262 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 10,4% | 10,2% | 21,9% | posizione 1’681 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,1 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’331 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 20 | posizione 360 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’137 | 135’123 | 5’679’518 | posizione 756 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 283,3 | 1’001 | 362,9 | posizione 1’234 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,7% | 80,4% | 63,6% | posizione 666 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,2% | 17,2% | 24,2% | posizione 1’087 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’773 | 66’481 | 4’279’437 | posizione 596 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 895 | 98’468 | 4’279’437 | posizione 721 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 814 | 108’106 | 4’404’171 | posizione 784 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,6% | 80,0% | 74,3% | posizione 1’155 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,8% | 42,2% | 44,7% | posizione 1’075 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 10,1% | 1,3% | 7,7% | posizione 722 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 4,0% | 23,8% | 9,3% | posizione 1’193 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 28 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,25 ogni 1 000 ab. | 0,21 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 807 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 16 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 42,7 km | 551,9 km | 46’779 km | posizione 286 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,68 km/km² | 2,46 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 130 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 43,7 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 5,2 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 km | 42,0 km | 2’642 km | posizione 96 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 km | 232,0 km | 53’025 km | posizione 886 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,69 km/km² | 1,04 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’270 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,9% | 17,3% | 12,7% | posizione 1’112 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,0% | 5,7% | 4,5% | posizione 964 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,4% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,0% | 4,5% | 3,6% | posizione 1’100 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 1,4% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 43,9% | 49,1% | 48,3% | posizione 1’056 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 41,7% | 29,8% | 28,7% | posizione 366 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 370 m²/ab. | 287 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’383 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 149 m²/ab. | 95 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’199 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 28,7% | 44,6% | 1,4% | posizione 340 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 5,8% | 41,2% | 0,0% | posizione 599 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 27,1% | 6,8% | 0,0% | posizione 21 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 40,5% | 18,1% | 12,6% | posizione 108 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 42,0% | 18,5% | 12,2% | posizione 190 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 15,2% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 1,0% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’044 | 18’940 | 1’528’177 | posizione 477 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 148,7 | 179,9 | 132,1 | posizione 705 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 552 | 6’218 | 355’639 | posizione 170 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 671 | 14’834 | 1’257’722 | posizione 415 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 515 | 80’325 | 13’499’944 | posizione 854 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 41 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 602 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,3 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’251 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 113 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 245 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 795 m | 674 m | 576 m | posizione 487 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,7 ° | 8,9 ° | 8,5 ° | posizione 643 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 36,1% | 23,1% | 17,1% | posizione 537 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,1% | 0,3% | 0,0% | posizione 519 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 6,2% | 1,5% | 0,0% | posizione 17 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 14,8% | 12,1% | 0,0% | posizione 118 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,8% | 6,2% | 5,0% | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,6% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’326 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 66 m²/ab. | 66 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’644 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 89% | 72% | 90% | posizione 550 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 23% | 25% | 31% | posizione 1’075 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 11 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 322 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 120 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,0 ogni 10 000 ab. | 8,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 485 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Walchwil | Zugo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 6,5% | 3,0% | posizione 824 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,3% | 7,5% | 4,0% | posizione 798 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,3% | 7,9% | 4,5% | posizione 813 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 4,1% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0527 g | 0,0499 g | 0,0539 g | posizione 1’026 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Walchwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,3% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,5% nel 2025, contro 62,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,7% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,8% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 31,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,31% nel 2026, contro 2,68% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 20 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,2% nel 2025, contro 12,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
21,15 ct./kWh nel 2027, contro 19,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
23,26 ct./kWh nel 2027, contro 22,15 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
17,95 ct./kWh nel 2027, contro 12,04 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
373 nel 2024, contro 303 nel 2011
Aziende agricole
37 nel 2025, contro 39 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
702 ha nel 2025, contro 638 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,0 ha nel 2025, contro 16,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
95 nel 2025, contro 101 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
298 nel 2023, contro 247 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
24 nel 2021, contro 20 nel 2013
Posti di lavoro
1’137 nel 2024, contro 1’035 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’773 nel 2020, contro 1’724 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
895 nel 2020, contro 895 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,6% nel 2024, contro 74,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,8% nel 2024, contro 40,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,3% nel 2025, contro 8,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
291 nel 2025, contro 335 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,0% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
80 nel 2025, contro 88 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,3% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,9% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,9% nel 2025, contro 90,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
820 nel 2024, contro 579 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
205 nel 2024, contro 158 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−878 nel 2020, contro −829 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,0% nel 2020, contro 75,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
54,4% nel 2020, contro 53,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
26,3% nel 2020, contro 27,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,4% nel 2025, contro 24,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,4% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
1’723 nel 2025, contro 1’489 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,9% nel 2025, contro 28,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,2% nel 2025, contro 8,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
44,8% nel 2025, contro 37,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,0% nel 2025, contro 9,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
56,6% nel 2025, contro 41,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,9% nel 2016, contro 7,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,0% nel 2016, contro 2,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2016, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,0% nel 2016, contro 2,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
43,9% nel 2016, contro 46,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
41,7% nel 2016, contro 41,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
40,5% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
42,0% nel 2025, contro 32,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,3 µg/m³ nel 2024, contro 7,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
113 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,1% nel 2018, contro 0,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
6,2% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
14,8% nel 2018, contro 14,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,6% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
434 CHF/mese nel 2027, contro 316 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
405 CHF/mese nel 2027, contro 246 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
558 CHF/mese nel 2027, contro 373 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’828 CHF/annono nel 2027, contro 1’524 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 62 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
104 CHF/mese nel 2027, contro 76 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
228 CHF/mese nel 2027, contro 130 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Walchwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Walchwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Walchwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’150 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,211 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −2,1 |
| febbraio | 58 | −1,4 |
| marzo | 100 | 1,8 |
| aprile | 134 | 5,6 |
| maggio | 149 | 9,7 |
| giugno | 167 | 14,6 |
| luglio | 171 | 16,3 |
| agosto | 144 | 15,7 |
| settembre | 110 | 12,6 |
| ottobre | 73 | 8,6 |
| novembre | 40 | 2,8 |
| dicembre | 31 | −0,9 |
Clima mese per mese: Walchwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,7 | 4,1 | 63 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,6 | 5,8 | 66 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,5 | 10,7 | 80 | 12 |
| aprile | 9,8 | 4,8 | 15,1 | 100 | 12 |
| maggio | 14,0 | 9,0 | 19,3 | 154 | 14 |
| giugno | 17,4 | 12,5 | 22,5 | 170 | 15 |
| luglio | 19,2 | 14,3 | 24,4 | 172 | 14 |
| agosto | 18,7 | 14,1 | 23,8 | 181 | 14 |
| settembre | 14,6 | 10,5 | 19,2 | 119 | 11 |
| ottobre | 10,3 | 6,8 | 14,3 | 93 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,2 | 8,2 | 87 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,8 | 4,6 | 88 | 12 |
| Anno | 10,0 | 6,0 | 14,3 | 1’373 | 147 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Walchwil?
Walchwil conta 4’013 abitanti (2025) e occupa la posizione 551 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Walchwil?
Walchwil si estende su 15,9 km², con una densità di 252 abitanti per km².
La popolazione di Walchwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Walchwil è passata da 3’584 a 4’013 abitanti, pari a +12,0%.
Dove si trova Walchwil?
Walchwil si trova nel cantone Zugo. Rientra nel distretto: Cantone di Zugo. Latitudine 47,100, longitudine 8,516.
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico: qual è il valore a Walchwil?
A Walchwil l'indicatore «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico» vale 3 kW (2026), posizione 804 su 809 comuni; la mediana del paese è 431 kW.
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue: qual è il valore a Walchwil?
A Walchwil l'indicatore «Quota dell'estate sulle precipitazioni annue» vale 38,0% (1991-2020), posizione 26 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 30,7%.
Quanto produce un impianto solare a Walchwil?
A Walchwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’150 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Walchwil?
I più vicini a Walchwil sono Arth (4,0 km), Küssnacht (6,0 km), Meierskappel (6,2 km), Unterägeri (6,7 km), Steinerberg (7,4 km).