Reiden: popolazione e statistiche
Reiden conta 7’690 abitanti (2025) su 27,0 km², pari a 284 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 254 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,2% tra il 2015 e il 2025.
- 7’690 abitanti
- 27,0 km²
- 284 ab./km²
- 456 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Reiden occupa la posizione 12 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’169 kWh all'anno.
Reiden in cifre
Reiden sulla mappa
I comuni vicini
- Wikon2,2 km · 1’491
- Brittnau2,5 km · 4’350
- Dagmersellen3,7 km · 6’144
- Altishofen4,8 km · 2’040
- Wiliberg5,0 km · 175
- Strengelbach5,2 km · 5’080
- Zofingen5,3 km · 13’054
- Pfaffnau5,5 km · 2’792
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Willisau
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Reiden
Evoluzione della popolazione di Reiden
Reiden contava 6’976 abitanti nel 2015 e 7’690 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 7’255 |
| 2021 | 7’337 |
| 2022 | 7’415 |
| 2023 | 7’492 |
| 2024 | 7’674 |
| 2025 | 7’690 |
Lo sapevi?
- «Abitazioni vuote»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Incidenti mortali in dieci anni»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Campi da golf (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’786 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Wikon, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Zofingen (13’054 abitanti), a 5,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’676 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Reiden
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,0% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’217 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,2 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 238 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’125 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,3 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 339 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,7 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 926 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 20,1% | 20,4% | posizione 814 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,4% | 60,5% | 58,9% | posizione 490 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,5% | 26,3% | 22,8% | posizione 388 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,6% | 5,6% | posizione 971 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,4 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’250 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’688 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 290 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,9% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’187 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,0% | 29,3% | 25,3% | posizione 332 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 61,9% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 25,2 | 2’320 | 45’384 | posizione 443 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,28 | 5,25 | 4,12 | posizione 1’109 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,68% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’024 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,8% | 22,0% | 15,7% | posizione 634 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,6% | 19,3% | 24,1% | posizione 1’188 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,85 | 3,77 | 3,99 | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,3% | 17,9% | 14,2% | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 58,2% | 55,2% | 50,9% | posizione 278 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 27,5% | 26,9% | 33,8% | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 104,0 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 1’255 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,3% | 14,0% | 11,3% | posizione 900 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,8% | 30,8% | 38,1% | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,3% | 31,8% | 25,8% | posizione 949 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,8% | 22,5% | 21,3% | posizione 850 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 28,3% | 34,3% | 11,0% | posizione 307 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 22 | 2’053 | 32’915 | posizione 413 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,0 | 9,4 | 5,1 | posizione 790 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 4,5% | 4,0% | 7,7% | posizione 479 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 3,41% | 0,70% | 0,83% | posizione 74 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 120 | 1’503 | 45’143 | posizione 49 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 99,2% | 82,2% | 75,0% | posizione 104 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 1,7% | 7,4% | 1,4% | posizione 481 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 21,7% | 8,6% | 14,3% | posizione 320 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 22,5% | 23,5% | 20,0% | posizione 420 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 27,5% | 19,7% | 20,5% | posizione 314 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,1% | 9,5% | 10,5% | posizione 1’522 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 248 | 20’399 | 729’464 | posizione 594 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,4 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,4 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 648 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 244 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 692 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 352 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 864 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,3% | 36,0% | 30,7% | posizione 740 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 28% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 47% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’127 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 848 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,0% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’257 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,9 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 969 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 639 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 823 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 485 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 45 | – | 42 | posizione 657 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’786 | – | 2’865 | posizione 1’158 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 26 | – | 25 | posizione 845 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 509 | 34’265 | 728’011 | posizione 275 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 540 | 34’626 | 762’757 | posizione 269 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 70,2 | 78,4 | 64,9 | posizione 697 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 78,1% | 74,5% | 65,7% | posizione 92 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 17,8% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’685 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 66 | 4’226 | 46’270 | posizione 124 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −5,7% | – | −13,3% | posizione 410 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’235 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 165 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,7 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’087 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 164 | 12’440 | 145’628 | posizione 191 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 227 | 4’129 | posizione 158 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 437 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 120 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 627 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 53 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 799 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 1’456 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’609 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 32 | 1’369 | 31’318 | posizione 224 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 624 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,0 | 228,5 | 4’782 | posizione 216 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,52 | 0,52 | 0,00 | posizione 324 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 6,93 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 235 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 23 | 2’546 | 52’017 | posizione 388 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’018 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 10,0 | 8,0 | 5,0 | posizione 136 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 8,1% | 10,5% | 6,3% | posizione 804 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 406 | – | 126 | posizione 275 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,2 | 60,5 | 54,2 | posizione 887 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 18,7% | – | 13,8% | posizione 641 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 17 | posizione 248 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,9% | 17,3% | 21,9% | posizione 516 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 10,7 | 8,6 | 4,6 | posizione 114 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 33 | – | 21 | posizione 327 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 37 | – | 20 | posizione 246 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’068 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 192 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 659,0 | 620,6 | 362,9 | posizione 241 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 65,3% | 69,3% | 63,6% | posizione 829 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,9% | 24,2% | 24,2% | posizione 591 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’873 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 238 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 4’221 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 180 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 4’069 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 185 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,3% | 74,9% | 74,3% | posizione 302 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,8% | 47,2% | 44,7% | posizione 1’376 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,8% | 4,8% | 7,7% | posizione 1’186 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 49,1% | 14,0% | 9,3% | posizione 81 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 135 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 14 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 206 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,39 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 664 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 116 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 47,3 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 250 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,75 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 511 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 27,7 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 465 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,02 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 947 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 12,4% | 11,3% | 12,7% | posizione 920 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,0% | 3,6% | 4,5% | posizione 972 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,0% | 1,1% | 0,6% | posizione 403 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,3% | 3,1% | 3,6% | posizione 987 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,7% | 0,4% | posizione 818 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 51,3% | 56,4% | 48,3% | posizione 775 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,5% | 29,0% | 28,7% | posizione 597 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 455 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’125 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 146 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’236 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 23,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 7,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 11,8% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,6% | 12,3% | 12,2% | posizione 846 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 29,9% | 21,0% | 32,2% | posizione 906 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 0,8% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’992 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 168 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 161,3 | 196,2 | 132,1 | posizione 590 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 165 | 26’126 | 355’639 | posizione 554 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 3’860 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 77 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 19’707 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 225 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 126 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 360 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 862 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 563 m | 782 m | 576 m | posizione 946 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,5 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 666 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 32,9% | 32,1% | 17,1% | posizione 603 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 6,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,9% | 4,4% | 5,0% | posizione 784 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,2% | 2,7% | 2,9% | posizione 799 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 120 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 901 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 104% | 74% | 90% | posizione 371 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 40% | 29% | 31% | posizione 362 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 523 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 242 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 880 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Reiden | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,7% | 7,4% | 3,0% | posizione 473 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,0% | 8,6% | 4,0% | posizione 448 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 4,5% | 9,1% | 4,5% | posizione 446 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,4% | 5,5% | 2,2% | posizione 687 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0447 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’647 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Reiden
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 22,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,4% nel 2025, contro 62,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,5% nel 2025, contro 26,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 150,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
3,41% nel 2026, contro 2,81% nel 1997
Abitazioni vuote
120 nel 2026, contro 62 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,72 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,05 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,95 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
509 nel 2024, contro 464 nel 2011
Aziende agricole
66 nel 2025, contro 83 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’235 ha nel 2025, contro 1’277 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,7 ha nel 2025, contro 15,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
164 nel 2025, contro 215 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
10,0 nel 2024, contro 7,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
406 nel 2023, contro 342 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
25 nel 2021, contro 19 nel 2013
Posti di lavoro
5’068 nel 2024, contro 3’358 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’873 nel 2020, contro 3’825 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
4’221 nel 2020, contro 3’236 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,3% nel 2024, contro 79,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,8% nel 2024, contro 37,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 18,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,8% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
446 nel 2025, contro 484 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
111 nel 2025, contro 70 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,6% nel 2025, contro 3,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,1% nel 2025, contro 92,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’600 nel 2024, contro 1’500 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
208 nel 2024, contro 210 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
348 nel 2020, contro −589 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
72,6% nel 2020, contro 68,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
74,8% nel 2020, contro 62,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,3% nel 2020, contro 35,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,3% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,1% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,1% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Economie domestiche private
3’289 nel 2025, contro 2’691 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,31 pers. nel 2025, contro 2,43 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,4% nel 2025, contro 29,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 9,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,3% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,3% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,1% nel 2025, contro 27,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
12,4% nel 2021, contro 8,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,0% nel 2021, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,0% nel 2021, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,3% nel 2021, contro 2,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2021, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
51,3% nel 2021, contro 55,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
35,5% nel 2021, contro 35,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,6% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 12,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,2% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Sole e temperature: Reiden
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Reiden?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Reiden. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’169 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,247 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,7 |
| febbraio | 56 | 1,5 |
| marzo | 101 | 5,0 |
| aprile | 138 | 9,2 |
| maggio | 160 | 12,9 |
| giugno | 179 | 17,3 |
| luglio | 184 | 19,0 |
| agosto | 154 | 18,1 |
| settembre | 116 | 14,7 |
| ottobre | 74 | 10,4 |
| novembre | 40 | 4,9 |
| dicembre | 29 | 1,6 |
Clima mese per mese: Reiden
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 78 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,3 | 5,4 | 68 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,5 | 10,5 | 74 | 10 |
| aprile | 9,2 | 3,6 | 15,0 | 78 | 11 |
| maggio | 13,4 | 7,9 | 19,1 | 114 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,7 | 22,9 | 109 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,3 | 24,9 | 122 | 13 |
| agosto | 18,4 | 13,2 | 24,4 | 117 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,6 | 19,6 | 86 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,1 | 14,1 | 88 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,6 | 82 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,1 | 3,8 | 97 | 13 |
| Anno | 9,5 | 5,2 | 14,2 | 1’113 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Reiden?
Reiden conta 7’690 abitanti (2025) e occupa la posizione 254 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Reiden?
Reiden si estende su 27,0 km², con una densità di 284 abitanti per km².
La popolazione di Reiden è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Reiden è passata da 6’976 a 7’690 abitanti, pari a +10,2%.
Dove si trova Reiden?
Reiden si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Willisau. Latitudine 47,243, longitudine 7,968.
Abitazioni vuote: qual è il valore a Reiden?
A Reiden l'indicatore «Abitazioni vuote» vale 120 (2026), posizione 49 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 9.
Incidenti mortali in dieci anni: qual è il valore a Reiden?
A Reiden l'indicatore «Incidenti mortali in dieci anni» vale 5 (2016-2025), posizione 47 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Reiden?
A Reiden un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’169 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Reiden?
I più vicini a Reiden sono Wikon (2,2 km), Brittnau (2,5 km), Dagmersellen (3,7 km), Altishofen (4,8 km), Wiliberg (5,0 km).