Givisiez: popolazione e statistiche
Givisiez conta 3’507 abitanti (2025) su 3,5 km², pari a 1’016 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 631 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’507 abitanti
- 3,5 km²
- 1’016 ab./km²
- 621 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Givisiez occupa la posizione 23 per popolazione.
Quota di superfici industriali e commerciali: 15,0% a Givisiez, contro 0,7% in media nel cantone Friburgo e 0,6% nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: 61,8% a Givisiez, contro 23,5% in media nel cantone Friburgo e 26,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’254 kWh all'anno.
Givisiez in cifre
Givisiez sulla mappa
I comuni vicini
- Granges-Paccot1,3 km · 3’989
- Friburgo2,2 km · 39’599
- La Sonnaz2,7 km · 1’481
- Corminboeuf3,1 km · 3’120
- Belfaux3,2 km · 3’488
- Villars-sur-Glâne3,9 km · 12’644
- Marly4,5 km · 9’566
- Matran4,9 km · 2’094
Tutti i comuni del cantone Friburgo
Tutti i comuni: Distretto della Sarine
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Givisiez
Evoluzione della popolazione di Givisiez
Givisiez contava 3’125 abitanti nel 2015 e 3’507 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’143 |
| 2021 | 3’172 |
| 2022 | 3’183 |
| 2023 | 3’309 |
| 2024 | 3’457 |
| 2025 | 3’507 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti».
- N. 1 del cantone Friburgo per l'indicatore «Quota di superfici industriali e commerciali».
- «Quota di superfici industriali e commerciali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili di persone giuridiche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 483 campi da calcio.
- 4,4 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Givisiez
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 14,2% | 17,5% | 20,7% | posizione 1’751 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,5 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 183 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’367 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,5 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 199 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 27,1 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 78 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,6% | 21,6% | 20,4% | posizione 172 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,2% | 61,0% | 58,9% | posizione 196 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 28,3% | 27,1% | 22,8% | posizione 115 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,2% | 4,7% | 5,6% | posizione 1’715 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 22,9 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’747 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’649 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 727 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 5,5% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’760 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 45,9% | 33,7% | 25,3% | posizione 50 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 46,4% | 62,3% | 69,5% | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 31,2 | 2’270 | 45’384 | posizione 359 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,90 | 6,52 | 4,12 | posizione 212 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,89% | 1,32% | 0,79% | posizione 170 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 61,8% | 23,5% | 15,7% | posizione 4 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 3,2% | 18,5% | 24,1% | posizione 1’746 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,39 | 3,68 | 3,99 | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 25,1% | 19,7% | 14,2% | posizione 199 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,3% | 53,7% | 50,9% | posizione 654 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,6% | 26,6% | 33,8% | posizione 1’514 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 92,2 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 22,3% | 16,6% | 11,3% | posizione 220 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 20,0% | 31,5% | 38,1% | posizione 1’659 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,3% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 32,4% | 21,4% | 21,3% | posizione 120 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’998 | – | 1’976 | posizione 27 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 49,4% | 28,2% | 11,0% | posizione 70 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 541 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,2 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’456 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,81% | 1,25% | 0,83% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 13 | 2’111 | 45’143 | posizione 756 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 61,5% | 85,0% | 75,0% | posizione 642 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 18,6% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 7,7% | 9,1% | 14,3% | posizione 680 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 23,1% | 26,9% | 20,0% | posizione 400 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 7,7% | 14,6% | 20,5% | posizione 845 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,1% | 11,0% | 10,5% | posizione 954 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 162 | 18’587 | 729’464 | posizione 831 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 62,2% | 45,8% | 53,5% | posizione 617 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,4% | 23,6% | 13,7% | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,3% | 10,8% | 12,4% | posizione 1’747 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 8,4% | 10,2% | 1,4% | posizione 293 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 137 | 21’752 | 329’600 | posizione 811 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’357 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | posizione 128 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 45,2 GWh/anno | 3’325 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 387 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 12’894 kWh/ab. | 9’476 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 426 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 26,48 ct./kWh | 26,52 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 965 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 28,96 ct./kWh | 29,05 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’172 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 20,51 ct./kWh | 20,58 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’343 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/annono | 1’194 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 963 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 49,6% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,6% | 41,6% | 47,0% | posizione 1’351 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 8,7% | 8,8% | 11,1% | posizione 1’514 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 25,2% | 26,4% | 30,2% | posizione 993 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 398 | 24’434 | 728’011 | posizione 359 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 495 | 25’674 | 762’757 | posizione 296 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 141,1 | 73,2 | 64,9 | posizione 56 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 80,2% | 67,8% | 65,7% | posizione 52 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 12,9% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’773 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 1 | 2’522 | 46’270 | posizione 2’045 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 49 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’983 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 2 | 8’008 | 145’628 | posizione 2’060 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 142 | 4’129 | posizione 158 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,3 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 74 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 499 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’183 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’381 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 24 | 1’200 | 31’318 | posizione 318 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 113 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 11,5 | 144,5 | 4’656 | posizione 50 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 3,28 | 0,41 | 0,00 | posizione 8 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 41,11 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 35 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 11,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 76 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 3,14 | 0,34 | 0,00 | posizione 14 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 9,43 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 186 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 1’516 | 52’017 | posizione 418 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 387 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 15,6 | 6,8 | 5,0 | posizione 27 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 21,0% | 16,2% | 6,3% | posizione 314 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 319 | – | 126 | posizione 363 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 96,4 | 55,6 | 54,2 | posizione 88 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 25,1% | – | 13,8% | posizione 443 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 22 | – | 19 | posizione 331 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,2% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’207 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 17,4 | 7,0 | 4,6 | posizione 29 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 35 | – | 21 | posizione 311 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 6’192 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 152 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’766 | 476,6 | 362,9 | posizione 11 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 85,5% | 66,0% | 63,6% | posizione 171 su 1’804 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’676 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 624 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 5’099 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 146 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 5’205 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 139 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 84,1% | 75,7% | 74,3% | posizione 110 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 35,8% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’542 su 1’808 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 32,8% | 15,1% | 9,3% | posizione 194 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 195 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 46 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,29 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 758 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 32 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 308 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 1’751 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,61 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’380 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,5 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 246 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 993 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,68 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 140 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 45,5% | 10,2% | 12,7% | posizione 121 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,8% | 3,7% | 4,5% | posizione 400 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 15,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 6 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 13,5% | 3,0% | 3,6% | posizione 69 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 377 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 32,0% | 58,8% | 48,3% | posizione 1’387 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 22,2% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’212 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 503 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 976 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 108 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’626 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 100,0% | 9,6% | 12,2% | posizione 1 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 49,0% | 32,7% | 32,2% | posizione 532 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 57 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 1’831 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 116,3 | 179,1 | 132,1 | posizione 1’051 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 132 | 4’069 | posizione 243 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 214 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 152 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 11,5 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 118 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 650 m | 894 m | 576 m | posizione 710 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,8 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’286 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,3% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’320 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 30,5% | 4,1% | 5,0% | posizione 42 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 13,3% | 2,3% | 2,9% | posizione 85 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 146 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 538 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 126% | 144% | 90% | posizione 194 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 42% | 31% | posizione 935 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 42 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 121 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’389 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Givisiez | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0601 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 514 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Givisiez
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
27,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,6% nel 2025, contro 21,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,2% nel 2025, contro 69,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
28,3% nel 2025, contro 37,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,2% nel 2025, contro 1,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
22,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 12,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
47,0 nel 2024, contro 9,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,81% nel 2026, contro 1,86% nel 1997
Abitazioni vuote
13 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,1% nel 2025, contro 10,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,1 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,8 °C nel 2025, contro −0,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,4 °C nel 2025, contro 16,1 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
918 mm nel 2025, contro 943 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 99 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15 nel 2025, contro 23 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
54 nel 2025, contro 18 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
12,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’294 nel 2025, contro 3’377 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,4 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
398 nel 2024, contro 315 nel 2011
Aziende agricole
1 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
49 ha nel 2025, contro 102 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
2 nel 2025, contro 8 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
16,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
15,6 nel 2024, contro 13,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
319 nel 2023, contro 255 nel 2013
Imprese create nell'anno
22 nel 2023, contro 15 nel 2017
Posti di lavoro
6’192 nel 2024, contro 4’354 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’676 nel 2020, contro 1’687 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
5’099 nel 2020, contro 4’378 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
84,1% nel 2024, contro 82,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
35,8% nel 2024, contro 38,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
13,0 nel 2025, contro 12,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,8% nel 2025, contro 8,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
310 nel 2025, contro 281 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
63 nel 2025, contro 37 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,0% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,1% nel 2025, contro 89,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
800 nel 2024, contro 510 nel 2022
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
231 nel 2024, contro 160 nel 2022
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
3’423 nel 2020, contro 2’691 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
72,5% nel 2020, contro 69,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
91,0% nel 2020, contro 88,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
13,1% nel 2020, contro 10,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
36,0% nel 2025, contro 31,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,3% nel 2025, contro 55,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,5% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,2% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Economie domestiche private
1’328 nel 2025, contro 1’225 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,43 pers. nel 2025, contro 2,41 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,7% nel 2025, contro 27,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,9% nel 2025, contro 6,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
43,6% nel 2025, contro 30,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,2% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,4% nel 2025, contro 30,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
45,5% nel 2020, contro 22,2% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,8% nel 2020, contro 4,6% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
15,0% nel 2020, contro 2,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
13,5% nel 2020, contro 6,9% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,4% nel 2020, contro 0,9% nel 1981
Quota di superfici agricole
32,0% nel 2020, contro 54,8% nel 1981
Quota di superficie boschiva
22,2% nel 2020, contro 22,2% nel 1981
Quota di SAU coltivata in modo biologico
100,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
11,5 µg/m³ nel 2024, contro 15,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
13,3% nel 2020, contro 5,9% nel 1975
Sole e temperature: Givisiez
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Givisiez?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Givisiez. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’254 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −1,1 |
| febbraio | 62 | −0,1 |
| marzo | 106 | 3,4 |
| aprile | 141 | 7,5 |
| maggio | 160 | 11,3 |
| giugno | 182 | 15,7 |
| luglio | 188 | 17,5 |
| agosto | 159 | 16,7 |
| settembre | 121 | 13,4 |
| ottobre | 79 | 9,3 |
| novembre | 44 | 3,7 |
| dicembre | 33 | 0,0 |
Clima mese per mese: Givisiez
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,5 | 3,5 | 59 | 10 |
| febbraio | 1,3 | −2,4 | 5,2 | 56 | 9 |
| marzo | 5,2 | 0,6 | 9,9 | 65 | 10 |
| aprile | 8,7 | 3,3 | 13,8 | 79 | 10 |
| maggio | 12,9 | 7,6 | 18,1 | 107 | 13 |
| giugno | 16,6 | 11,4 | 21,8 | 104 | 12 |
| luglio | 18,6 | 13,2 | 24,1 | 106 | 11 |
| agosto | 18,2 | 12,9 | 23,6 | 106 | 11 |
| settembre | 13,8 | 9,3 | 18,9 | 87 | 9 |
| ottobre | 9,5 | 5,7 | 13,7 | 93 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,4 | 7,6 | 77 | 10 |
| dicembre | 1,2 | −1,7 | 4,0 | 76 | 11 |
| Anno | 9,2 | 4,9 | 13,7 | 1’015 | 127 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Givisiez?
Givisiez conta 3’507 abitanti (2025) e occupa la posizione 631 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Givisiez?
Givisiez si estende su 3,5 km², con una densità di 1’016 abitanti per km².
La popolazione di Givisiez è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Givisiez è passata da 3’125 a 3’507 abitanti, pari a +12,2%.
Dove si trova Givisiez?
Givisiez si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto della Sarine. Latitudine 46,817, longitudine 7,133.
Quota di superfici industriali e commerciali: qual è il valore a Givisiez?
A Givisiez l'indicatore «Quota di superfici industriali e commerciali» vale 15,0% (2013-2025), posizione 6 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 0,6%.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: qual è il valore a Givisiez?
A Givisiez l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali» vale 61,8% (2015-2024), posizione 4 su 1’765 comuni; la mediana del paese è 15,7%.
Quanto produce un impianto solare a Givisiez?
A Givisiez un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’254 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Givisiez?
I più vicini a Givisiez sono Granges-Paccot (1,3 km), Friburgo (2,2 km), La Sonnaz (2,7 km), Corminboeuf (3,1 km), Belfaux (3,2 km).