Mappa di localizzazione: Nottwil

Nottwil: popolazione e statistiche

Nottwil conta 4’104 abitanti (2025) su 10,3 km², pari a 397 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 544 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 4’104 abitanti
  • 10,3 km²
  • 397 ab./km²
  • 533 m

L'essenziale

Su 79 comuni del cantone Lucerna, Nottwil occupa la posizione 29 per popolazione.

Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: 45,8 a Nottwil, contro 9,4 in media nel cantone Lucerna e 6,7 nell'insieme del paese.

Quota di posti di lavoro occupati da donne: 65,1% a Nottwil, contro 47,2% in media nel cantone Lucerna e 46,1% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’152 kWh all'anno.

Nottwil in cifre

Popolazione
4’104
posizione 544 su 2’115
+13,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
397ab./km²
posizione 653 su 1’806
Superficie
10,3km²
posizione 878 su 2’110
Altitudine
533m
posizione 1’005 su 2’114
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni
45,8
posizione 15 su 1’803
Quota di posti di lavoro occupati da donne
65,1%
posizione 11 su 1’808
Quota di superfici agricole
76,2%
posizione 39 su 1’804
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)
1,22
posizione 49 su 1’811

Nottwil sulla mappa

I codici postali (NPA) di Nottwil

Evoluzione della popolazione di Nottwil

3’6003’8004’0004’200201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Nottwil contava 3’613 abitanti nel 2015 e 4’104 nel 2025.

AnnoPopolazione
20204’048
20214’089
20224’091
20234’149
20244’120
20254’104

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Nottwil

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

NottwilMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,5%19,4%20,7%posizione 1’580 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,3 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 228 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,2 ogni 1000 ab.7,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’533 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,0 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 151 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−4,0 ogni 1000 ab.11,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’697 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)23,1%20,1%20,4%posizione 229 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,4%60,5%58,9%posizione 490 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,6%26,3%22,8%posizione 729 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,0%5,6%5,6%posizione 1’532 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)27,3 ogni 100 pers.32,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’560 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’856219’0354’927’050posizione 647 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)9,3%16,6%23,3%posizione 1’651 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)40,3%29,3%25,3%posizione 143 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)60,9%49,1%69,5%posizione 1’326 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)13,62’32045’384posizione 746 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,315,254,12posizione 1’104 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,73%1,06%0,79%posizione 968 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)19,5%22,0%15,7%posizione 659 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)24,2%19,3%24,1%posizione 879 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,003,773,99posizione 867 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)17,5%17,9%14,2%posizione 532 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)48,5%55,2%50,9%posizione 1’138 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)34,1%26,9%33,8%posizione 873 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)115,1 m²103,3 m²111,3 m²posizione 746 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,5%14,0%11,3%posizione 873 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)45,8%30,8%38,1%posizione 535 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)17,1%31,8%25,8%posizione 1’503 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)33,3%22,5%21,3%posizione 99 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’997–1’976posizione 66 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)23,8%34,3%11,0%posizione 409 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)852’05332’915posizione 61 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)45,89,45,1posizione 15 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)1,2%4,0%7,7%posizione 565 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,0%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,22%0,70%0,83%posizione 1’580 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)41’50345’143posizione 1’420 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,5%9,5%10,5%posizione 1’061 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)17520’399729’464posizione 785 su 2’108

Energia

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)37,4%49,7%53,5%posizione 1’436 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)39,9%25,3%13,7%posizione 79 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)15,5%13,2%12,4%posizione 738 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)3,4%6,7%1,4%posizione 595 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)25716’268329’600posizione 354 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’869 kW1’343 kW1’134 kWposizione 274 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)32,3 GWh/anno3’326 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 623 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’873 kWh/ab.7’532 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’199 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,82 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’443 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,29 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’503 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,88 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 927 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’117 CHF/annono1’124 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’442 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,3%43,1%42,2%posizione 508 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,4%43,2%47,0%posizione 1’553 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)13,3%13,8%11,1%posizione 483 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)2,8%2,7%2,8%posizione 273 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)20,0%20,7%30,2%posizione 1’309 su 1’780

Clima

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,6 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 830 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,1 °C−2,2 °C−2,2 °Cposizione 798 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,1 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 832 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)195 mm217 mm234 mmposizione 1’585 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)390 mm446 mm348 mmposizione 614 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)35,6%36,0%30,7%posizione 186 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)26%28%29%posizione 1’123 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)48%47%51%posizione 1’537 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,3 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 922 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 281 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’097 mm1’208 mm1’117 mmposizione 1’014 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,3%2,5%0,0%posizione 1’026 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’413 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,0 punti percentuali4,04,0posizione 953 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Cposizione 937 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Cposizione 1’068 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,1 °C–1,8 °Cposizione 632 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)39–42posizione 1’095 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’863–2’865posizione 914 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)21–25posizione 1’092 su 1’810

Economia

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)26534’265728’011posizione 579 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)25734’626762’757posizione 590 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)62,678,464,9posizione 994 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)73,9%74,5%65,7%posizione 257 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)21,0%20,6%29,0%posizione 1’546 su 1’808
Aziende agricole (2025)484’22646’270posizione 226 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−17,2%–−13,3%posizione 1’044 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)846 ha75’465 ha1’039’811 haposizione 347 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)17,6 ha17,9 ha22,5 haposizione 1’183 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)13112’440145’628posizione 296 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)32274’129posizione 328 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,3 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 347 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0971’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11202’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 658 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1531’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 559 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)81’45640’685posizione 780 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,9 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’245 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)141’36931’318posizione 578 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,4 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 931 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)5,0145,54’656posizione 86 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)1,220,330,00posizione 49 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)3,37 M CHF219,4423’213posizione 127 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,0228,54’782posizione 479 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,240,520,00posizione 582 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,42 M CHF894,2921’085posizione 647 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)202’54652’017posizione 435 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 544 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)11,98,05,0posizione 75 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)5,6%10,5%6,3%posizione 952 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)194–126posizione 628 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)46,860,554,2posizione 1’294 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)16,2%–13,8%posizione 753 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)12–19posizione 444 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)9–17posizione 432 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)17,5%17,3%21,9%posizione 1’255 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)13,48,64,6posizione 66 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)12–21posizione 592 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)9–20posizione 597 su 839

Occupazione

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)3’147273’9705’679’518posizione 318 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)766,8620,6362,9posizione 155 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)88,3%69,3%63,6%posizione 107 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)7,4%24,2%24,2%posizione 1’666 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’271221’2484’279’437posizione 452 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)2’475219’2464’279’437posizione 308 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)2’210205’3344’404’171posizione 345 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)70,2%74,9%74,3%posizione 1’289 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)65,1%47,2%44,7%posizione 11 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)4,2%4,8%7,7%posizione 1’146 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)28,1%14,0%9,3%posizione 257 su 1’811

Turismo

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11354’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0481’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)114735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)52065’436posizione 223 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,22 ogni 1 000 ab.0,47 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 309 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)122555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0391’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0341’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)010133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01167’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)17,3 km2’638 km46’779 kmposizione 662 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,67 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²posizione 557 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)7,7 km1’648 km53’025 kmposizione 1’104 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,74 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²posizione 1’224 su 1’801

Mobilità

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%40,1%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)50,9%63,5%20,9%posizione 552 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)11,0%16,0%21,4%posizione 1’224 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)78 min85 min67 minposizione 629 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino20 min26 min29 minposizione 1’373 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)63 min55 min44 minposizione 383 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino11 min16 min18 minposizione 1’510 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)7,41’01517’882posizione 537 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,802,301,68posizione 791 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)21022’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)27,4%18,9%24,0%posizione 614 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)46,8%29,9%21,4%posizione 61 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)6,5%10,6%7,4%posizione 892 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)17,7%16,1%19,4%posizione 920 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)3,2%9,8%9,1%posizione 1’479 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,0%6,0%6,1%posizione 1’405 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)20626’577575’222posizione 665 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%1,2%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)355’449136’089posizione 613 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,9%1,6%1,2%posizione 1’144 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,3%3,2%3,7%posizione 1’083 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,0%93,0%93,0%posizione 448 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)1’100180’1304’050’433posizione 355 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)267–322posizione 395 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)56%–62%posizione 442 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)88%91%93%posizione 1’387 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)81%84%80%posizione 876 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)80%75%38%posizione 620 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%72%89%posizione 389 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)555’616137’186posizione 708 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)13,412,716,4posizione 1’269 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)38,2%27,3%22,5%posizione 44 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)12,7%10,6%10,4%posizione 343 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,3%8,4%6,7%posizione 472 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)503,4 ogni 1000 ab.443,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’380 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)90,9 ogni 1000 ab.86,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’112 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,7%5,6%5,0%posizione 607 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,9%11,0%10,3%posizione 788 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)22,8%26,0%23,8%posizione 1’081 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)10,1%15,1%9,4%posizione 778 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01121’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)31913’708posizione 294 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,3 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 472 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,2 km648,6 km10’775 kmposizione 1’619 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)204−2’0020posizione 213 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’646–796posizione 459 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)1’850–370posizione 267 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)72,5%–80,8%posizione 1’358 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)74,7%–63,9%posizione 382 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)14,4%21,1%16,4%posizione 907 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)36,1 km4’144 km82’509 kmposizione 808 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,50 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²posizione 884 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)8,8 m9,4 m12,8 mposizione 1’276 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,92,22,9posizione 1’288 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,770,680,74posizione 867 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)7–5posizione 629 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)179268174posizione 862 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1581’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)13,1%21,9%18,9%posizione 1’327 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 825 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,1 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’590 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)51,3%50,5%48,3%posizione 602 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)29,5%25,6%33,3%posizione 1’096 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)10,8%14,2%14,1%posizione 1’253 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)16,2%15,5%13,0%posizione 624 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)29,4%27,2%12,4%posizione 195 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,3%8,3%7,2%posizione 1’310 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,9%6,6%5,9%posizione 906 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)16,1%22,4%21,8%posizione 1’336 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)75,2%68,4%65,8%posizione 372 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1822’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)457223’373posizione 1’150 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,97 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’389 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1631’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11213’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,4 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 950 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)040949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)161’43528’795posizione 445 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)39,0 ogni 10 000 ab.32,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 671 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)42504’820posizione 270 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)1067812’922posizione 296 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)24,4 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 284 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)026715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)43676’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,97 ogni 1 000 ab.0,83 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 730 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,7%33,5%29,4%posizione 632 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,2%51,4%53,9%posizione 636 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,3%9,7%11,1%posizione 1’540 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,8%5,3%5,6%posizione 1’357 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’679195’2674’105’458posizione 581 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,42 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 277 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)30,6%35,2%32,7%posizione 1’182 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,6%5,8%5,7%posizione 293 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)16,7%25,3%22,9%posizione 1’346 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)17,8%17,9%17,9%posizione 887 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)49,2%–47,8%posizione 715 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)90%–81%posizione 221 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)30,2%–41,8%posizione 1’424 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)61,9%–63,7%posizione 990 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)54,8%–56,1%posizione 980 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)42,1%–43,9%posizione 1’015 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)44,8%–40,3%posizione 588 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,7%–60,9%posizione 493 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)39,8%–55,5%posizione 1’659 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)50,5%–52,6%posizione 1’022 su 1’803

Ambiente

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,6%11,3%12,7%posizione 722 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)5,1%3,6%4,5%posizione 802 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,3%1,1%0,6%posizione 1’174 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,3%3,1%3,6%posizione 978 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,9%0,7%0,4%posizione 606 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)76,2%56,4%48,3%posizione 39 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)6,8%29,0%28,7%posizione 1’693 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)394 m²/ab.373 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’302 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)130 m²/ab.113 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’416 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,2%23,1%1,4%posizione 1’124 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,3%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,2%7,9%0,0%posizione 433 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%27,5%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)8,3%11,8%12,6%posizione 1’081 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)6,1%12,3%12,2%posizione 1’173 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)32,5%21,0%32,2%posizione 861 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,8%0,8%0,4%posizione 690 su 1’740
Bovini (2025)1’471148’0641’528’177posizione 299 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)173,9196,2132,1posizione 458 su 1’740
Pecore (2025)3126’126355’639posizione 1’136 su 2’115
Suini (2025)6’075397’9831’257’722posizione 35 su 2’115
Pollame (2025)14’0641’378’13513’499’944posizione 332 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)21264’069posizione 311 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.2,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 378 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,2 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³posizione 806 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,7 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 494 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³posizione 575 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)573 m782 m576 mposizione 913 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,5 °11,9 °8,5 °posizione 1’524 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)2,3%32,1%17,1%posizione 1’586 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)4,2%6,6%0,0%posizione 395 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)30,3%4,1%0,0%posizione 80 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,6%4,4%5,0%posizione 962 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,1%2,7%2,9%posizione 625 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)104 m²/ab.94 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’140 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)141%74%90%posizione 117 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)55%29%31%posizione 91 su 1’396

Salute

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)112296posizione 51 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0381’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0451’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)22425’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.5,5 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’117 su 1’806

Rischi

IndicatoreNottwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0442 g0,0478 g0,0539 gposizione 1’696 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Nottwil

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−16,2%

10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,2 ogni 1000 ab. nel 2012

810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,6 ogni 1000 ab.+12,7%

5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2015

4567202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−13,6%

5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015

45678202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−14,3 ogni 1000 ab.

−4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,9 p.p.

23,1% nel 2025, contro 25,1% nel 2010

23242526202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,3 p.p.

60,4% nel 2025, contro 64,7% nel 2010

60626466202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−5,7 p.p.

23,6% nel 2025, contro 29,3% nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,9 p.p.

4,0% nel 2025, contro 2,1% nel 2010

2345202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+11,5 ogni 100 pers.+73,2%

27,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 15,8 ogni 100 pers. nel 2010

15202530202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−3,0−60,0%

2,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013

050100202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−3,23 p.p.

0,22% nel 2026, contro 3,45% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−1−20,0%

4 nel 2026, contro 5 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,07 ct./kWh+9,1%

24,82 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+0,87 ct./kWh+3,4%

26,29 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,03 ct./kWh+78,1%

22,88 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+18+7,3%

265 nel 2024, contro 247 nel 2011

23024025026027020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−12−20,0%

48 nel 2025, contro 60 nel 2010

45505560202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+8 ha+1,0%

846 ha nel 2025, contro 838 ha nel 2010

810820830840850202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,6 ha+25,7%

17,6 ha nel 2025, contro 14,0 ha nel 2010

12141618202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−39−22,9%

131 nel 2025, contro 170 nel 2010

120140160180202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

+7,0+700,0%

8,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2021

0,02,55,07,510,02025202420232021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+2,6+27,7%

11,9 nel 2024, contro 9,3 nel 2011

910111220242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+27+16,2%

194 nel 2023, contro 167 nel 2013

160170180190200202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+849+36,9%

3’147 nel 2024, contro 2’298 nel 2011

2’0002’5003’0003’50020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+275+13,8%

2’271 nel 2020, contro 1’996 nel 2014

1’9002’0002’1002’2002’300202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+369+17,5%

2’475 nel 2020, contro 2’106 nel 2014

2’0002’2002’4002’600202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,5 p.p.

70,2% nel 2024, contro 73,7% nel 2011

6870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+5,0 p.p.

65,1% nel 2024, contro 60,1% nel 2011

6062646620242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+4,0+66,7%

10,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011

2,55,07,510,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,3 p.p.

5,0% nel 2025, contro 6,3% nel 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−49−19,2%

206 nel 2025, contro 255 nel 2020

200220240260202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+22+169,2%

35 nel 2025, contro 13 nel 2020

0204060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,7 p.p.

0,9% nel 2025, contro 1,6% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,1 p.p.

3,3% nel 2025, contro 4,4% nel 2020

2345202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,3 p.p.

94,0% nel 2025, contro 92,7% nel 2020

92,593,093,594,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+180+19,6%

1’100 nel 2024, contro 920 nel 2018

9001’0001’1002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+29+12,2%

267 nel 2024, contro 238 nel 2018

2202402602802024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+94+85,5%

204 nel 2020, contro 110 nel 2014

100150200250202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−1,5 p.p.

72,5% nel 2020, contro 74,0% nel 2014

72,573,073,574,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−0,7 p.p.

74,7% nel 2020, contro 75,4% nel 2014

73747576202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,7 p.p.

14,4% nel 2020, contro 11,7% nel 2014

1112131415202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−34,3%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012

3456720252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−17,5%

1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,2 p.p.

30,7% nel 2025, contro 29,5% nel 2010

28293031202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,0 p.p.

55,2% nel 2025, contro 59,2% nel 2010

5456586062202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,1 p.p.

9,3% nel 2025, contro 7,2% nel 2010

678910202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,8 p.p.

4,8% nel 2025, contro 4,0% nel 2010

4,004,254,504,755,00202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+392+30,5%

1’679 nel 2025, contro 1’287 nel 2012

1’2001’4001’6001’80020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,22 pers.−8,3%

2,42 pers. nel 2025, contro 2,64 pers. nel 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+6,2 p.p.

30,6% nel 2025, contro 24,4% nel 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,8 p.p.

7,6% nel 2025, contro 11,3% nel 2012

68101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,9 p.p.

16,7% nel 2025, contro 13,8% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+0,6 p.p.

17,8% nel 2025, contro 17,2% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+7,7 p.p.

48,7% nel 2025, contro 41,0% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+6,4 p.p.

15,6% nel 2021, contro 9,2% nel 1982

7,510,012,515,017,52021200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,7 p.p.

5,1% nel 2021, contro 1,4% nel 1982

02462021200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,3% nel 2021, contro 0,1% nel 1982

0,10,20,30,42021200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,7 p.p.

3,3% nel 2021, contro 2,6% nel 1982

2,53,03,52021200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,5 p.p.

0,9% nel 2021, contro 0,4% nel 1982

0,20,40,60,81,02021200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−6,6 p.p.

76,2% nel 2021, contro 82,8% nel 1982

75,077,580,082,585,02021200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+0,1 p.p.

6,8% nel 2021, contro 6,7% nel 1982

6,656,706,756,802021200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+6,6 p.p.

8,3% nel 2025, contro 1,7% nel 2010

0,02,55,07,510,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,8 p.p.

6,1% nel 2025, contro 1,3% nel 2010

02468202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,5 µg/m³−36,1%

6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,6 µg/m³−29,3%

8,7 µg/m³ nel 2024, contro 12,3 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−29 µg/m³−21,0%

109 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

4,2% nel 2018, contro 4,2% nel 2000

4,04,55,05,52018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

30,3% nel 2018, contro 30,3% nel 2000

30,030,531,031,52018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,4 p.p.

4,1% nel 2020, contro 1,7% nel 1975

1234520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Nottwil

Produzione solare annua
1’152kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,4°C
luglio
Mese più freddo
0,5°C
gennaio
Mese più produttivo
131kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Nottwil?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Nottwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’760kWh
Risparmio all'anno
CHF 910
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’152 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,248 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio380,5
febbraio581,1
marzo1004,4
aprile1368,4
maggio15412,2
giugno17216,6
luglio17818,4
agosto15017,8
settembre11214,6
ottobre7310,6
novembre405,0
dicembre301,6

Clima mese per mese: Nottwil

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più piovoso
133mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Nottwil · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,6−2,13,46110
febbraio1,3−2,25,25610
marzo5,20,710,16511
aprile9,13,914,57811
maggio13,28,118,612513
giugno16,811,922,112413
luglio18,713,724,113313
agosto18,113,623,512813
settembre14,010,018,78810
ottobre9,66,213,78511
novembre4,51,77,67110
dicembre1,4−1,23,97911
Anno9,45,413,81’093136

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Nottwil?

Nottwil conta 4’104 abitanti (2025) e occupa la posizione 544 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Nottwil?

Nottwil si estende su 10,3 km², con una densità di 397 abitanti per km².

La popolazione di Nottwil è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Nottwil è passata da 3’613 a 4’104 abitanti, pari a +13,6%.

Dove si trova Nottwil?

Nottwil si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Sursee. Latitudine 47,135, longitudine 8,137.

Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: qual è il valore a Nottwil?

A Nottwil l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni» vale 45,8 (2026), posizione 15 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 5,1.

Quota di posti di lavoro occupati da donne: qual è il valore a Nottwil?

A Nottwil l'indicatore «Quota di posti di lavoro occupati da donne» vale 65,1% (2024), posizione 11 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 44,7%.

Quanto produce un impianto solare a Nottwil?

A Nottwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’152 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Nottwil?

I più vicini a Nottwil sono Oberkirch (2,9 km), Eich (2,9 km), Buttisholz (4,0 km), Sempach (4,3 km), Schenkon (4,3 km).