Grosswangen: popolazione e statistiche
Grosswangen conta 3’492 abitanti (2025) su 19,7 km², pari a 177 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 633 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,9% tra il 2015 e il 2025.
- 3’492 abitanti
- 19,7 km²
- 177 ab./km²
- 549 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Grosswangen occupa la posizione 33 per popolazione.
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: 3’275 kW a Grosswangen, contro 1’343 kW in media nel cantone Lucerna e 919,4 kW nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’160 kWh all'anno.
Grosswangen in cifre
Grosswangen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Grosswangen
Evoluzione della popolazione di Grosswangen
Grosswangen contava 3’120 abitanti nel 2015 e 3’492 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’293 |
| 2021 | 3’254 |
| 2022 | 3’221 |
| 2023 | 3’450 |
| 2024 | 3’524 |
| 2025 | 3’492 |
Lo sapevi?
- «Suini»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Aziende agricole»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’759 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Ettiswil, a 3,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Willisau (9’297 abitanti), a 4,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’640 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Grosswangen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,1% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’503 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 413 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’420 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,6 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 290 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 22,3 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 155 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,5% | 20,1% | 20,4% | posizione 174 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,4% | 60,5% | 58,9% | posizione 766 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,0% | 26,3% | 22,8% | posizione 313 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,4% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’411 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,8 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’461 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’530 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 770 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,9% | 16,6% | 23,3% | posizione 867 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,8% | 29,3% | 25,3% | posizione 498 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 55,6% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’522 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 28,2 | 2’320 | 45’384 | posizione 395 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,08 | 5,25 | 4,12 | posizione 273 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,84% | 1,06% | 0,79% | posizione 182 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,8% | 22,0% | 15,7% | posizione 874 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 18,2% | 19,3% | 24,1% | posizione 1’156 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,34 | 3,77 | 3,99 | posizione 264 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,4% | 17,9% | 14,2% | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,6% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 42,0% | 26,9% | 33,8% | posizione 424 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 118,4 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 587 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,8% | 14,0% | 11,3% | posizione 1’502 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 46,3% | 30,8% | 38,1% | posizione 505 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,6% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’422 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,8% | 22,5% | 21,3% | posizione 457 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,9% | 34,3% | 11,0% | posizione 674 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 14 | 2’053 | 32’915 | posizione 573 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,2 | 9,4 | 5,1 | posizione 529 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 4,0% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,46% | 0,70% | 0,83% | posizione 1’291 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 7 | 1’503 | 45’143 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,3% | 9,5% | 10,5% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 127 | 20’399 | 729’464 | posizione 1’000 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,9 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 946 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 207 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 367 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 748 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,8% | 36,0% | 30,7% | posizione 402 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 27% | 28% | 29% | posizione 1’062 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 47% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 353 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’110 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 941 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,6% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’159 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,9 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 988 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 989 mm | – | 1’022 mm | posizione 336 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’153 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 931 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 42 | posizione 1’032 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’956 | – | 2’865 | posizione 662 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 17 | – | 25 | posizione 1’228 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 307 | 34’265 | 728’011 | posizione 494 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 268 | 34’626 | 762’757 | posizione 566 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 76,7 | 78,4 | 64,9 | posizione 522 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 80,2% | 74,5% | 65,7% | posizione 52 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 16,0% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’734 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 98 | 4’226 | 46’270 | posizione 45 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −6,7% | – | −13,3% | posizione 446 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’615 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 88 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,5 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’273 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 322 | 12’440 | 145’628 | posizione 39 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 227 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 549 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 53 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 1’456 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 991 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 1’369 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’185 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 202 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,29 | 0,33 | 0,00 | posizione 172 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,26 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 333 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 228,5 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,14 | 0,52 | 0,00 | posizione 702 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,25 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 706 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 2’546 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’070 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,9 | 8,0 | 5,0 | posizione 935 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,4% | 10,5% | 6,3% | posizione 1’083 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 195 | – | 126 | posizione 622 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 56,5 | 60,5 | 54,2 | posizione 748 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 30,0% | – | 13,8% | posizione 327 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,7% | 17,3% | 21,9% | posizione 374 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,3 | 8,6 | 4,6 | posizione 691 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’496 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 618 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 428,4 | 620,6 | 362,9 | posizione 675 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 42,5% | 69,3% | 63,6% | posizione 1’537 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 35,3% | 24,2% | 24,2% | posizione 426 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’788 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 592 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’125 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 623 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’079 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 637 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,1% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’112 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,4% | 47,2% | 44,7% | posizione 1’198 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 22,3% | 4,8% | 7,7% | posizione 302 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 11,0% | 14,0% | 9,3% | posizione 824 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 135 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 206 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,29 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 758 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 28,0 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 437 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,42 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 751 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 438 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,1 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 835 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,62 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’340 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,0% | 11,3% | 12,7% | posizione 1’289 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,6% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’469 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 1,1% | 0,6% | posizione 830 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,8% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’498 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’179 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 77,4% | 56,4% | 48,3% | posizione 28 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 13,4% | 29,0% | 28,7% | posizione 1’566 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 482 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’047 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 98 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’688 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 23,1% | 1,4% | posizione 1’156 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 7,9% | 0,0% | posizione 472 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,2% | 11,8% | 12,6% | posizione 1’026 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 10,5% | 12,3% | 12,2% | posizione 956 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 38,6% | 21,0% | 32,2% | posizione 732 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 0,8% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 3’013 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 70 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 186,6 | 196,2 | 132,1 | posizione 342 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 816 | 26’126 | 355’639 | posizione 98 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 19’062 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 3 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 83’304 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 10 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,7 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’110 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 950 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 595 m | 782 m | 576 m | posizione 833 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,2 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’222 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 7,3% | 32,1% | 17,1% | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 1,6% | 6,6% | 0,0% | posizione 454 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,0% | 4,4% | 5,0% | posizione 1’071 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,6% | 2,7% | 2,9% | posizione 956 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 155 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 438 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 88% | 74% | 90% | posizione 559 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 33% | 29% | 31% | posizione 623 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 277 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’387 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Grosswangen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0438 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’728 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Grosswangen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
22,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,5% nel 2025, contro 27,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,4% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,0% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,4% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
9,0 nel 2024, contro 23,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,46% nel 2026, contro 2,62% nel 1997
Abitazioni vuote
7 nel 2026, contro 20 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,69 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,02 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,92 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
962 mm nel 2025, contro 1’000 mm nel 1974
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950
Stabilimenti
307 nel 2024, contro 275 nel 2011
Aziende agricole
98 nel 2025, contro 112 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’615 ha nel 2025, contro 1’667 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,5 ha nel 2025, contro 14,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
322 nel 2025, contro 329 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,9 nel 2024, contro 4,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
195 nel 2023, contro 150 nel 2013
Posti di lavoro
1’496 nel 2024, contro 1’253 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’788 nel 2020, contro 1’716 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’125 nel 2020, contro 1’037 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,1% nel 2024, contro 74,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,4% nel 2024, contro 38,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,4% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
154 nel 2025, contro 177 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
16 nel 2025, contro 17 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,2% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,8% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−663 nel 2020, contro −679 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
69,5% nel 2020, contro 67,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
51,5% nel 2020, contro 45,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,1% nel 2020, contro 8,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,9% nel 2025, contro 29,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,7% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,4% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 5,7% nel 2010
Economie domestiche private
1’400 nel 2025, contro 1’127 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,46 pers. nel 2025, contro 2,70 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,9% nel 2025, contro 26,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
9,2% nel 2025, contro 13,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,4% nel 2025, contro 11,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,5% nel 2025, contro 26,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,0% nel 2025, contro 26,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,0% nel 2021, contro 5,2% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,6% nel 2021, contro 0,9% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2021, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,8% nel 2021, contro 1,7% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2021, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
77,4% nel 2021, contro 80,3% nel 1981
Quota di superficie boschiva
13,4% nel 2021, contro 13,5% nel 1981
Quota di aziende biologiche
9,2% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
10,5% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
1,6% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,6% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Sole e temperature: Grosswangen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Grosswangen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Grosswangen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’160 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,247 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | 0,2 |
| febbraio | 58 | 0,9 |
| marzo | 101 | 4,1 |
| aprile | 135 | 8,2 |
| maggio | 154 | 12,0 |
| giugno | 173 | 16,3 |
| luglio | 178 | 18,1 |
| agosto | 150 | 17,4 |
| settembre | 112 | 14,2 |
| ottobre | 73 | 10,2 |
| novembre | 40 | 4,6 |
| dicembre | 30 | 1,3 |
Clima mese per mese: Grosswangen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,1 | 3,4 | 63 | 10 |
| febbraio | 1,3 | −2,2 | 5,2 | 58 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,7 | 10,2 | 66 | 10 |
| aprile | 9,1 | 3,8 | 14,6 | 77 | 11 |
| maggio | 13,2 | 8,0 | 18,7 | 118 | 13 |
| giugno | 16,9 | 12,0 | 22,2 | 114 | 13 |
| luglio | 18,7 | 13,7 | 24,2 | 124 | 13 |
| agosto | 18,1 | 13,7 | 23,4 | 122 | 12 |
| settembre | 14,0 | 10,1 | 18,7 | 84 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 6,2 | 13,8 | 83 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,8 | 7,6 | 71 | 10 |
| dicembre | 1,4 | −1,1 | 3,9 | 80 | 12 |
| Anno | 9,4 | 5,4 | 13,8 | 1’060 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Grosswangen?
Grosswangen conta 3’492 abitanti (2025) e occupa la posizione 633 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Grosswangen?
Grosswangen si estende su 19,7 km², con una densità di 177 abitanti per km².
La popolazione di Grosswangen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Grosswangen è passata da 3’120 a 3’492 abitanti, pari a +11,9%.
Dove si trova Grosswangen?
Grosswangen si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Sursee. Latitudine 47,133, longitudine 8,050.
Suini: qual è il valore a Grosswangen?
A Grosswangen l'indicatore «Suini» vale 19’062 (2025), posizione 3 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Grosswangen?
A Grosswangen l'indicatore «Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti» vale 3’275 kW (2026), posizione 30 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1’134 kW.
Quanto produce un impianto solare a Grosswangen?
A Grosswangen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’160 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Grosswangen?
I più vicini a Grosswangen sono Ettiswil (3,0 km), Mauensee (4,0 km), Buttisholz (4,0 km), Alberswil (4,2 km), Willisau (4,5 km).