Tamins: Bevölkerung und Statistiken
Tamins hat 1’225 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 40.7 km², das entspricht 30.1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’310 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’225 Einwohner
- 40.7 km²
- 30 Einw./km²
- 651 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Tamins bei der Einwohnerzahl Rang 45.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 11.5 % in Tamins, gegenüber 22.4 % für Graubünden und 24.6 % für das gesamte Land.
Holzheizungen: 36.2 % in Tamins, gegenüber 24.0 % für Graubünden und 9.3 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’363 kWh pro Jahr.
Tamins in Zahlen
Lage von Tamins
Bevölkerungsentwicklung in Tamins
Im Jahr 2015 hatte Tamins 1’174 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’225.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’226 |
| 2021 | 1’216 |
| 2022 | 1’205 |
| 2023 | 1’215 |
| 2024 | 1’223 |
| 2025 | 1’225 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Holzheizungen“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 7.7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bonaduz (3’618 Einwohner), 1.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’452 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Tamins
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tamins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 24.0 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 398 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Tamins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 764 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 1’216 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 41.5 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 247 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 11.5 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’643 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 75.2 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 524 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Tamins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 49.7 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 1’038 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.0 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’241 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 36.2 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 163 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.8 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’088 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 96 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’122 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 977.7 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’132 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 10.0 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’567 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’139 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’147 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Tamins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 74 | 21’235 | 728’011 | Rang 1’462 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 75 | 19’404 | 762’757 | Rang 1’350 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 61.2 | 93.5 | 64.9 | Rang 1’059 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 58.7 % | 66.4 % | 65.7 % | Rang 1’456 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 36.0 % | 26.3 % | 29.0 % | Rang 329 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Tamins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 254 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 1’503 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 207.3 | 688.3 | 362.9 | Rang 1’534 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 39.8 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 1’605 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 46.9 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 168 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Tamins | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 16.5 % | 21.2 % | 18.9 % | Rang 1’090 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Tamins
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tamins?
Tamins hat 1’225 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’310 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Tamins?
Tamins erstreckt sich über 40.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 30 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tamins?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Tamins von 1’174 auf 1’225 Einwohner verändert (+4.3 %).
Wo liegt Tamins?
Tamins liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Imboden (Bezirk). Breitengrad 46.829, Längengrad 9.407.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Tamins?
In Tamins beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 11.5 % (2026), Rang 1’643 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Holzheizungen: Wie hoch ist der Wert in Tamins?
In Tamins beträgt der Indikator „Holzheizungen“ 36.2 % (2026), Rang 163 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tamins?
In Tamins erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’363 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tamins?
Am nächsten bei Tamins liegen Bonaduz (1.5 km), Rhäzüns (3.3 km), Domat/Ems (3.8 km), Felsberg (4.6 km), Trin (6.9 km).