Mappa di localizzazione: Conters im Prättigau
Comune · Regione Prettigovia/Davos · Grigioni

Conters im Prättigau: popolazione e statistiche

Conters im Prättigau conta 235 abitanti (2025) su 18,4 km², pari a 12,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’012 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 235 abitanti
  • 18,4 km²
  • 13 ab./km²
  • 1’399 m

L'essenziale

Su 100 comuni del cantone Grigioni, Conters im Prättigau occupa la posizione 87 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’190 kWh all'anno.

Conters im Prättigau in cifre

Popolazione
235
posizione 2’012 su 2’115
+9,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
13ab./km²
Superficie
18,4km²
posizione 490 su 2’110
Altitudine
1’399m
posizione 84 su 2’114
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno
1
posizione 2’071 su 2’098
Negozi (OpenStreetMap)
0
posizione 1’888 su 2’108
Economie domestiche private
104
posizione 2’006 su 2’115
Abitazioni vuote
0
posizione 1’915 su 2’108

Conters im Prättigau sulla mappa

I codici postali (NPA) di Conters im Prättigau

Evoluzione della popolazione di Conters im Prättigau

210220230240250201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Conters im Prättigau contava 215 abitanti nel 2015 e 235 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020220
2021234
2022241
2023228
2024224
2025235

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Conters im Prättigau

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Conters im PrättigauMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)28,1%24,0%20,7%
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,9 ogni 1000 ab.7,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,7 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−5,8 ogni 1000 ab.−1,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,9 ogni 1000 ab.9,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,4%17,3%20,4%
Quota di persone di 20-64 anni (2025)51,5%58,8%58,9%
Quota di persone di 20-39 anni (2025)16,2%23,3%22,8%
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,5%6,8%5,6%
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)54,5 ogni 100 pers.40,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.

Abitazioni

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)226191’3784’927’050posizione 1’894 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)50,0%24,5%23,3%
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)15,0%22,4%25,3%
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)78,8%56,4%69,5%
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,81’16345’384posizione 1’607 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)7,665,614,12
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,80%0,61%0,79%
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)16,7%26,4%15,7%
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)55,6%18,8%24,1%
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,033,383,99
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)16,8%29,5%14,2%
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)45,1%49,8%50,9%
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)38,1%20,7%33,8%
Superficie media delle abitazioni (2026)108,4 m²88,9 m²111,3 m²
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)30,7%28,5%11,3%
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)41,3%22,2%38,1%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)18,6%32,3%25,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)16,4%22,4%21,3%
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’945–1’976
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%28,3%11,0%
Edifici certificati Minergie (2026)157232’915posizione 1’434 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)4,43,05,1
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%0,51%0,83%
Abitazioni vuote (2026)096245’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)51,4%46,8%10,5%
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)11387’271729’464posizione 1’073 su 2’108

Energia

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)15,7%51,5%53,5%
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,2%11,2%13,7%
Riscaldamenti a legna (2026)67,3%24,0%12,4%
Teleriscaldamento (2026)0,0%3,0%1,4%
Impianti fotovoltaici (2026)168’359329’600posizione 1’968 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’178 kW966,6 kW1’134 kW
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)5,3 GWh/anno2’630 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’893 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)22’468 kWh/ab.12’680 kWh/ab.9’356 kWh/ab.
Centrali idroelettriche (2026)21981’295posizione 147 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)92 kW2’386’856 kW11’328’382 kWposizione 398 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)391 kW–116 kW
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)22292’009posizione 232 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)92 kW2’435’967 kW15’348’157 kWposizione 596 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,79 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)32,53 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)25,10 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWh
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’296 CHF/annono1’228 CHF/annono1’208 CHF/annono
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)32,6%35,6%42,2%
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)59,4%50,6%47,0%
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)8,0%13,8%11,1%
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)21,2%26,9%30,2%

Clima

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−3,9 °C−3,5 °C0,6 °C
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−7,5 °C−6,9 °C−2,2 °C
Temperatura media di luglio (1991-2020)12,4 °C13,0 °C18,6 °C
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)17,4 °C18,2 °C24,0 °C
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,3 °C16,4 °C18,0 °C
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)225 mm211 mm234 mm
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)403 mm411 mm348 mm
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)35,5%35,3%30,7%
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%29%
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)46%49%51%
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)4,1 °C4,5 °C9,3 °C
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °C
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’099 mm1’180 mm1’117 mm
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,8%1,5%0,0%
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)47%49%42%
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)0,7 punti percentuali0,94,0
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)6,6 °C–10,5 °C
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)15,9 °C–19,6 °C
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−3,3 °C–1,8 °C
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)15–42
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)4’136–2’865
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25

Economia

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)3221’235728’011posizione 1’890 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1419’404762’757posizione 1’994 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)59,693,564,9
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)71,4%66,4%65,7%
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)28,6%26,3%29,0%
Aziende agricole (2025)112’06346’270posizione 1’173 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)10,0%–−13,3%
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)165 ha56’414 ha1’039’811 haposizione 1’594 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)15,0 ha27,3 ha22,5 ha
Occupati nell'agricoltura (2025)196’023145’628posizione 1’624 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01734’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.8,3 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0831’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0922’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0811’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,9 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)31’67540’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)12,8 ogni 1 000 ab.8,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)180231’318posizione 1’721 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,3 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0166,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,800,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0123,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,590,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)01’82352’017posizione 1’888 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.8,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,76,75,0
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)6,7%3,4%6,3%
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)4–21

Occupazione

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)86142’7555’679’518posizione 1’926 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)366,0688,3362,9
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)72,1%70,5%63,6%
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)8,1%23,0%24,2%
Occupati residenti nel Comune (2020)121104’5264’279’437posizione 1’992 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)58102’9034’279’437posizione 1’912 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)54108’2524’404’171posizione 1’937 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)62,8%75,8%74,3%
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)43,0%44,9%44,7%
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)19,8%4,8%7,7%
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)2,4%14,1%9,3%

Turismo

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)04014’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01161’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)084735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)07915’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.3,75 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)060555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0132890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)04051’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)017133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)41’9357’762posizione 342 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,3 km7’040 km46’779 kmposizione 1’615 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,18 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)18,8 km2’067 km8’123 kmposizione 126 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)8,9 km1’182 km4’192 kmposizione 129 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km661,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)19,7 km8’068 km53’025 kmposizione 589 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,07 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²

Mobilità

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%21,0%0,0%
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%46,9%20,9%
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)100,0%21,4%21,4%
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)132 min152 min67 min
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino49 min43 min29 min
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)98 min108 min44 min
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino31 min27 min18 min
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,2462,017’882posizione 1’962 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,852,231,68
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01232’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)8,9%6,0%6,1%
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)2112’477575’222posizione 1’885 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%1,3%0,9%
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)12’694136’089posizione 1’887 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,1%1,8%1,2%
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)6,4%2,9%3,7%
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)90,2%93,2%93,0%
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)66%87%93%
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)7%58%80%
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)7%48%38%
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)3%77%89%
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)13’056137’186posizione 2’071 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)4,314,716,4
Automobili di persone fisiche (2025)540,4 ogni 1000 ab.523,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.
Motociclette di persone fisiche (2025)68,1 ogni 1000 ab.83,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,3%5,0%5,0%
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,1%9,6%10,3%
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)30,7%33,2%23,8%
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,3%14,7%9,4%
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01513’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km588,7 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−63−1’6230posizione 459 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)85–796
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)22–370
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)70,2%–80,8%
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)12,4%8,1%16,4%
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)5,7 km4’398 km82’509 kmposizione 2’047 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)0,31 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²
Lunghezza stradale per abitante (2024)24,2 m21,2 m12,8 m
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)17,08,72,9
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,220,260,74
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)251360174
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01121’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)4,7%21,2%18,9%
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,8 ogni 1000 ab.3,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,0 ogni 1000 ab.1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)46,4%42,8%48,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)61,1%30,6%33,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,0%18,1%14,1%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)10,4%13,9%13,0%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)11,3%23,4%12,4%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)4,8%5,2%7,2%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,4%6,3%5,9%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)11,8%23,3%21,8%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)85,3%69,0%65,8%
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02482’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)22’08123’373posizione 1’455 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,51 ogni 1 000 ab.9,87 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0691’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01133’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)015949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)020156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)191528’795posizione 1’805 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)42,5 ogni 10 000 ab.44,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)01344’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)038612’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.18,5 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15606’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,26 ogni 1 000 ab.2,60 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)25,7%31,9%29,4%
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,1%50,9%53,9%
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,3%11,0%11,1%
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,0%6,2%5,6%
Economie domestiche private (2025)10498’5994’105’458posizione 2’006 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,26 pers.2,06 pers.2,26 pers.
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,6%40,2%32,7%
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,8%4,1%5,7%
Quota di popolazione nata all'estero (2025)8,1%25,3%22,9%
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)45,9%–47,8%
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)68%–81%
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)12,4%–41,8%
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)26,8%–63,7%
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)75,6%–56,1%
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)59,4%–43,9%
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)31,6%–40,3%
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)52,5%–60,9%
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)51,9%–55,5%
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)67,8%–52,6%

Ambiente

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)0,9%2,0%12,7%
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,4%0,6%4,5%
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,1%0,6%
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)0,2%0,8%3,6%
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,1%0,4%
Quota di superfici agricole (2013-2025)53,0%30,0%48,3%
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)42,9%–13,9%
Quota di superficie boschiva (2013-2025)37,9%25,5%28,7%
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)766 m²/ab.738 m²/ab.526 m²/ab.
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)315 m²/ab.213 m²/ab.174 m²/ab.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)13,1%23,4%1,4%
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,4%0,0%
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)12,6%1,6%0,0%
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,5%1,0%0,0%
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,4%0,0%
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,7%0,0%
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%24,3%0,0%
Quota di aziende biologiche (2025)90,9%59,0%12,6%
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)98,8%65,6%12,2%
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,0%3,9%32,2%
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%1,3%0,4%
Bovini (2025)21569’9811’528’177posizione 1’394 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)130,3124,1132,1
Pecore (2025)2836’498355’639posizione 1’167 su 2’115
Suini (2025)03’4061’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)4489’43813’499’944posizione 1’469 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0734’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,6 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)2,9 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)119 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³
Altitudine media del territorio (2021)1’657 m2’031 m576 m
Pendenza media del terreno (2021)17,4 °26,1 °8,5 °
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)61,2%81,8%17,1%
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)38,5%66,1%0,0%
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,3%0,0%
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,1%0,7%5,0%
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,4%0,4%2,9%
Superficie edificata per abitante (2020)324 m²/ab.135 m²/ab.122 m²/ab.

Salute

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)019296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0441’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.

Istruzione

IndicatoreConters im PrättigauGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0801’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.
Scuole (OpenStreetMap) (2026)01595’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.

Evoluzione degli indicatori di Conters im Prättigau

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,7 ogni 1000 ab.−75,0%

2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2012

0102020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−6,7 ogni 1000 ab.−43,5%

8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 15,5 ogni 1000 ab. nel 2015

5101520202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,7 ogni 1000 ab.

−5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,1 ogni 1000 ab. nel 2015

−7,5−5,0−2,50,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+9,4 ogni 1000 ab.

−2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −12,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+0,1 p.p.

20,4% nel 2025, contro 20,3% nel 2010

1820222420252022201820152010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−8,7 p.p.

51,5% nel 2025, contro 60,2% nel 2010

5055606520252022201820152010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−9,2 p.p.

16,2% nel 2025, contro 25,4% nel 2010

1520253020252022201820152010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,5 p.p.

8,5% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

4681020252022201820152010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+22,2 ogni 100 pers.+68,4%

54,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,4 ogni 100 pers. nel 2010

3040506020252022201820152010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−1,0

0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013

024202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−3,97 p.p.

0,00% nel 2026, contro 3,97% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−7

0 nel 2026, contro 7 nel 1995

05102026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−2,7 p.p.

51,4% nel 2025, contro 54,1% nel 2016

5052545620252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,14 ct./kWh+16,8%

28,79 ct./kWh nel 2027, contro 24,65 ct./kWh nel 2011

22,525,027,530,0202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+4,36 ct./kWh+15,5%

32,53 ct./kWh nel 2027, contro 28,17 ct./kWh nel 2011

25,027,530,032,535,0202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,95 ct./kWh+90,9%

25,10 ct./kWh nel 2027, contro 13,15 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,6 °C

8,2 °C nel 2025, contro 5,6 °C nel 1950

2468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+2+6,7%

32 nel 2024, contro 30 nel 2011

2530354020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−26,7%

11 nel 2025, contro 15 nel 2010

10121416202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−7 ha−4,1%

165 ha nel 2025, contro 172 ha nel 2010

150160170180190202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+3,5 ha+30,4%

15,0 ha nel 2025, contro 11,5 ha nel 2010

1012141618202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−7−26,9%

19 nel 2025, contro 26 nel 2010

15202530202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,2+7,6%

2,7 nel 2024, contro 2,5 nel 2011

2,02,53,03,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Posti di lavoro

+11+14,7%

86 nel 2024, contro 75 nel 2011

608010012020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+20+19,8%

121 nel 2020, contro 101 nel 2014

100110120130202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+7+13,7%

58 nel 2020, contro 51 nel 2014

50607080202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,5 p.p.

62,8% nel 2024, contro 65,3% nel 2011

50607020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,7 p.p.

43,0% nel 2024, contro 46,7% nel 2011

37,540,042,545,047,520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

0,00,51,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+5,7 p.p.

8,9% nel 2025, contro 3,2% nel 2020

051015202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+14+200,0%

21 nel 2025, contro 7 nel 2020

0102030202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−1,9 p.p.

0,4% nel 2025, contro 2,3% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−4−80,0%

1 nel 2025, contro 5 nel 2020

0246202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+2,1 p.p.

2,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+5,5 p.p.

6,4% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0510202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−6,6 p.p.

90,2% nel 2025, contro 96,8% nel 2020

859095100202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−13

−63 nel 2020, contro −50 nel 2014

−70−60−50−40202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,9 p.p.

70,2% nel 2020, contro 66,3% nel 2014

5560657075202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,9 ogni 1000 ab.−33,3%

5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012

24681020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−8,7 ogni 1000 ab.

0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012

051020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

−8,9 p.p.

25,7% nel 2025, contro 34,6% nel 2010

2025303520252022201820152010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

+7,7 p.p.

55,1% nel 2025, contro 47,3% nel 2010

4550556020252022201820152010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,8 p.p.

12,3% nel 2025, contro 8,5% nel 2010

7,510,012,515,020252022201820152010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,6 p.p.

7,0% nel 2025, contro 9,6% nel 2010

4681020252022201820152010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+4+4,0%

104 nel 2025, contro 100 nel 2012

909510010520252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

+0,04 pers.+1,8%

2,26 pers. nel 2025, contro 2,22 pers. nel 2012

2,22,32,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

−0,4 p.p.

34,6% nel 2025, contro 35,0% nel 2012

27,530,032,535,037,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+0,5 p.p.

4,8% nel 2025, contro 4,3% nel 2014

46810202520232021201920172014
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2014–2025

Quota di popolazione nata all'estero

−3,3 p.p.

8,1% nel 2025, contro 11,4% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+21,0 p.p.

41,6% nel 2025, contro 20,6% nel 1982

0204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,2 p.p.

0,9% nel 2019, contro 0,8% nel 1985

0,70,80,91,02019200819971985
Quota di superfici d'insediamento (%), 1985–2019

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

0,0 p.p.

0,4% nel 2019, contro 0,3% nel 1985

0,320,340,360,382019200819971985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1985–2019

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,1% nel 2019, contro 0,0% nel 1985

0,000,020,040,062019200819971985
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1985–2019

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

0,2% nel 2019, contro 0,1% nel 1985

0,050,100,150,202019200819971985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1985–2019

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2019, contro 0,0% nel 1985

0,00,51,02019200819971985
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1985–2019

Quota di superfici agricole

−3,4 p.p.

53,0% nel 2019, contro 56,5% nel 1985

525456582019200819971985
Quota di superfici agricole (%), 1985–2019

Quota di superfici d'alpeggio

−3,0 p.p.

42,9% nel 2019, contro 45,9% nel 1985

42434445462019200819971985
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1985–2019

Quota di superficie boschiva

+3,2 p.p.

37,9% nel 2019, contro 34,7% nel 1985

3436382019200819971985
Quota di superficie boschiva (%), 1985–2019

Quota di aziende biologiche

+10,9 p.p.

90,9% nel 2025, contro 80,0% nel 2010

60708090100202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+12,2 p.p.

98,8% nel 2025, contro 86,6% nel 2010

708090100202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,3 µg/m³−10,3%

2,6 µg/m³ nel 2024, contro 2,9 µg/m³ nel 2018

2,42,62,83,02024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−0,5 µg/m³−14,7%

2,9 µg/m³ nel 2024, contro 3,4 µg/m³ nel 2018

2,53,03,54,04,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−5 µg/m³−4,3%

119 µg/m³ nel 2024, contro 125 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+1,1 p.p.

38,5% nel 2018, contro 37,4% nel 2000

37,037,538,038,52018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,2 p.p.

0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1975

0,20,30,420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Conters im Prättigau

Produzione solare annua
1’190kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
10,2°C
luglio
Mese più freddo
−10,4°C
gennaio
Mese più produttivo
143kWh
aprile

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Conters im Prättigau?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Conters im Prättigau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’950kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’100
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’190 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,288 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio33−10,4
febbraio61−8,5
marzo114−4,8
aprile152−0,5
maggio1593,3
giugno1658,2
luglio17010,2
agosto1469,5
settembre1136,3
ottobre772,1
novembre38−4,3
dicembre23−9,2

Clima mese per mese: Conters im Prättigau

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
13,3°C
agosto
Mese più freddo
−4,0°C
gennaio
Mese più piovoso
145mm
agosto
Temperatura media (°C)−1001020Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Conters im Prättigau · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−4,0−7,80,38010
febbraio−3,6−8,11,2619
marzo−0,3−4,74,67611
aprile3,5−1,28,67011
maggio7,83,012,910013
giugno11,36,716,212315
luglio13,28,618,313415
agosto13,39,218,214515
settembre9,55,614,010011
ottobre5,71,611,08910
novembre0,6−3,04,97910
dicembre−2,9−6,31,08011
Anno4,50,39,31’137141

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Conters im Prättigau?

Conters im Prättigau conta 235 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’012 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Conters im Prättigau?

Conters im Prättigau si estende su 18,4 km², con una densità di 13 abitanti per km².

La popolazione di Conters im Prättigau è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Conters im Prättigau è passata da 215 a 235 abitanti, pari a +9,3%.

Dove si trova Conters im Prättigau?

Conters im Prättigau si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Prettigovia/Davos. Latitudine 46,900, longitudine 9,783.

Automobili nuove di persone fisiche nell'anno: qual è il valore a Conters im Prättigau?

A Conters im Prättigau l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno» vale 1 (2025), posizione 2’071 su 2’098 comuni; la mediana del paese è 32.

Negozi (OpenStreetMap): qual è il valore a Conters im Prättigau?

A Conters im Prättigau l'indicatore «Negozi (OpenStreetMap)» vale 0 (2026), posizione 1’888 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 6.

Quanto produce un impianto solare a Conters im Prättigau?

A Conters im Prättigau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’190 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Conters im Prättigau?

I più vicini a Conters im Prättigau sono Küblis (1,8 km), Luzein (2,6 km), Fideris (3,6 km), Jenaz (5,4 km), Klosters-Serneus (7,8 km).