Saint-Imier: popolazione e statistiche
Saint-Imier conta 5’144 abitanti (2025) su 20,9 km², pari a 246 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 420 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +0,8% tra il 2015 e il 2025.
- 5’144 abitanti
- 20,9 km²
- 246 ab./km²
- 795 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Saint-Imier occupa la posizione 43 per popolazione.
Tasso di abitazioni vuote: 9,43% a Saint-Imier, contro 1,04% in media nel cantone Berna e 0,93% nell'insieme del paese.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: 32,4% a Saint-Imier, contro 49,5% in media nel cantone Berna e 46,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’138 kWh all'anno.
Saint-Imier in cifre
Saint-Imier sulla mappa
I codici postali (NPA) di Saint-Imier
Evoluzione della popolazione di Saint-Imier
Saint-Imier contava 5’101 abitanti nel 2015 e 5’144 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’156 |
| 2021 | 5’100 |
| 2022 | 5’080 |
| 2023 | 5’088 |
| 2024 | 5’177 |
| 2025 | 5’144 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Tasso di abitazioni vuote».
- «Tasso di abitazioni vuote»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’923 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Villeret, a 1,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Val-de-Ruz (17’543 abitanti), a 12 km.
Tutti gli indicatori di Saint-Imier
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,3% | 22,7% | 20,7% | posizione 1’152 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 659 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 103 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,2 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’564 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’043 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,0% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’303 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,7% | 58,3% | 58,9% | posizione 265 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,4% | 24,1% | 22,8% | posizione 170 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 504 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,3 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’258 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’183 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 340 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 51,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 105 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 5,2% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’781 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,0% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’480 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 8,8 | 3’453 | 45’384 | posizione 968 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,71 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’536 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,28% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’542 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,5% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’305 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 45,2% | 18,8% | 24,1% | posizione 295 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,61 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’482 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 19,2% | 20,5% | 14,2% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,7% | 56,7% | 50,9% | posizione 312 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,0% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’464 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 90,6 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 19,8% | 17,7% | 11,3% | posizione 282 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 21,5% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’628 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 35,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 383 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 7,8% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’770 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,8% | 20,6% | 11,0% | posizione 561 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 9,43% | 1,04% | 0,83% | posizione 2 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 297 | 6’162 | 45’143 | posizione 13 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 99,3% | 81,8% | 75,0% | posizione 102 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 6,4% | 5,8% | 1,4% | posizione 368 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,7% | 9,2% | 14,3% | posizione 838 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 21,5% | 21,6% | 20,0% | posizione 439 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 14,1% | 15,5% | 20,5% | posizione 663 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 18,4% | 15,0% | 10,5% | posizione 279 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 573 | 88’659 | 729’464 | posizione 286 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,1 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’526 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,5 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’551 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,4 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’547 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 19,8 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’600 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,5 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’595 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 323 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 192 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 385 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 642 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 28,0% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 38% | 31% | 29% | posizione 433 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 51% | 51% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,7 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’557 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’365 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 414 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,2% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’534 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 43% | 42% | posizione 993 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,9 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 7,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’661 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 16,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’694 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’576 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 19 | – | 42 | posizione 1’648 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’701 | – | 2’865 | posizione 145 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 3 | – | 25 | posizione 1’613 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 356 | 80’971 | 728’011 | posizione 411 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 345 | 67’347 | 762’757 | posizione 436 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 67,1 | 62,6 | 64,9 | posizione 822 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,2% | 64,8% | 65,7% | posizione 759 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,1% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’157 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 9’392 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −5,0% | – | −13,3% | posizione 381 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 567 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 595 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 29,8 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 340 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 46 | 28’334 | 145’628 | posizione 974 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 516 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 534 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 259 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 200 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 651 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 32 | 4’365 | 40’685 | posizione 217 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,2 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 242 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 23 | 3’513 | 31’318 | posizione 336 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 530 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,10 | 0,61 | 0,00 | posizione 752 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,58 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 594 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 6’533 | 52’017 | posizione 509 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 925 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 10,7 | 8,4 | 5,0 | posizione 112 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 7,9% | 2,8% | 6,3% | posizione 814 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 279 | – | 126 | posizione 415 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,8 | 56,8 | 54,2 | posizione 840 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 17,2% | – | 13,8% | posizione 704 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 19 | posizione 459 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 20 | – | 17 | posizione 298 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,1% | 18,1% | 21,9% | posizione 573 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 10,7 | 9,7 | 4,6 | posizione 114 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 12 | – | 21 | posizione 592 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 28 | – | 20 | posizione 326 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’804 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 259 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 739,5 | 629,6 | 362,9 | posizione 173 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 60,7% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’000 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 37,8% | 22,5% | 24,2% | posizione 346 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’375 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 430 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’070 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 251 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’986 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 256 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,5% | 74,8% | 74,3% | posizione 444 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 54,1% | 47,9% | 44,7% | posizione 186 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,5% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’462 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 17,0% | 7,7% | 9,3% | posizione 564 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 613 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 188 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 762 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,78 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 431 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 395 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 101 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 273 | 1’961 | posizione 114 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 33,5 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 371 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,60 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 619 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 16,5 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 152 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 145 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 8,9 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 102 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 23,3 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 522 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 867 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,8% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’124 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,4% | 2,3% | 4,5% | posizione 916 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 0,5% | 0,6% | posizione 897 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,4% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’311 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,4% | 0,4% | posizione 962 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 58,8% | 45,2% | 48,3% | posizione 478 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 36,7% | – | 13,9% | posizione 30 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,6% | 29,1% | 28,7% | posizione 818 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 400 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’284 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 180 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 835 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 11,2% | 22,0% | 1,4% | posizione 563 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,1% | 15,6% | 0,0% | posizione 718 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 10,9% | 3,9% | 0,0% | posizione 63 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,8% | 0,0% | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,1% | 3,2% | 0,0% | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,5% | 15,2% | 12,6% | posizione 939 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 13,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 787 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,2% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’456 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 681 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 712 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 120,1 | 154,7 | 132,1 | posizione 998 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 284 | 47’717 | 355’639 | posizione 377 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 99 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’270 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 650 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’472 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’550 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’160 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’083 m | 1’228 m | 576 m | posizione 282 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 679 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 25,0% | 51,6% | 17,1% | posizione 741 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 2,6% | 29,9% | 0,0% | posizione 426 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,0% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’071 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,0% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’160 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 83 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’474 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 55% | 68% | 90% | posizione 941 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 16% | 23% | 31% | posizione 1’303 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 401 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 781 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Saint-Imier | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0519 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’088 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Saint-Imier
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,0% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,7% nel 2025, contro 56,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,4% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,6% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 37,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
9,43% nel 2026, contro 6,01% nel 1997
Abitazioni vuote
297 nel 2026, contro 115 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
18,4% nel 2025, contro 17,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,07 ct./kWh nel 2027, contro 25,58 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
35,38 ct./kWh nel 2027, contro 28,34 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,30 ct./kWh nel 2027, contro 17,71 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
8,5 °C nel 2025, contro 7,1 °C nel 1950
Stabilimenti
356 nel 2024, contro 320 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 22 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
567 ha nel 2025, contro 691 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,8 ha nel 2025, contro 31,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
46 nel 2025, contro 59 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
10,7 nel 2024, contro 9,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
279 nel 2023, contro 238 nel 2013
Imprese create nell'anno
11 nel 2023, contro 27 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
20 nel 2021, contro 13 nel 2013
Posti di lavoro
3’804 nel 2024, contro 2’979 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’375 nel 2020, contro 2’304 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’070 nel 2020, contro 2’901 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,5% nel 2024, contro 79,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
54,1% nel 2024, contro 57,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
12,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,3% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
323 nel 2025, contro 288 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,9% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
98 nel 2025, contro 54 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’900 nel 2024, contro 1’900 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
367 nel 2024, contro 370 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
695 nel 2020, contro 597 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
55,2% nel 2020, contro 50,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
65,3% nel 2020, contro 60,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
27,9% nel 2020, contro 26,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,8% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
42,7% nel 2025, contro 52,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,5% nel 2025, contro 11,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,9% nel 2025, contro 11,0% nel 2010
Economie domestiche private
2’534 nel 2025, contro 2’313 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,99 pers. nel 2025, contro 2,06 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
46,3% nel 2025, contro 44,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,5% nel 2025, contro 5,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
33,6% nel 2025, contro 26,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,9% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
33,3% nel 2025, contro 47,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,8% nel 2014, contro 8,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,4% nel 2014, contro 3,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2014, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,4% nel 2014, contro 2,0% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2014, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
58,8% nel 2014, contro 61,1% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
36,7% nel 2014, contro 37,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
30,6% nel 2014, contro 29,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
10,5% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
13,8% nel 2025, contro 12,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 6,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,5 µg/m³ nel 2024, contro 7,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
2,6% nel 2018, contro 1,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,0% nel 2020, contro 1,3% nel 1975
Sole e temperature: Saint-Imier
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Saint-Imier?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Saint-Imier. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’138 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,311 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,2 |
| febbraio | 58 | 0,9 |
| marzo | 99 | 4,2 |
| aprile | 132 | 8,4 |
| maggio | 149 | 12,0 |
| giugno | 171 | 16,3 |
| luglio | 177 | 18,1 |
| agosto | 147 | 17,3 |
| settembre | 113 | 14,0 |
| ottobre | 76 | 9,8 |
| novembre | 40 | 4,4 |
| dicembre | 30 | 1,2 |
Clima mese per mese: Saint-Imier
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,8 | −4,5 | 2,7 | 100 | 13 |
| febbraio | −0,3 | −4,4 | 3,6 | 88 | 12 |
| marzo | 3,4 | −0,8 | 7,6 | 91 | 12 |
| aprile | 7,0 | 2,8 | 11,4 | 101 | 12 |
| maggio | 11,1 | 6,7 | 15,6 | 127 | 15 |
| giugno | 14,9 | 11,1 | 19,2 | 123 | 13 |
| luglio | 16,8 | 12,9 | 21,2 | 124 | 13 |
| agosto | 16,4 | 12,8 | 20,5 | 129 | 13 |
| settembre | 12,4 | 9,2 | 16,1 | 110 | 11 |
| ottobre | 8,3 | 4,6 | 12,4 | 117 | 13 |
| novembre | 3,4 | −0,2 | 7,0 | 110 | 12 |
| dicembre | 0,2 | −3,4 | 3,5 | 122 | 14 |
| Anno | 7,7 | 3,9 | 11,7 | 1’342 | 153 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Saint-Imier?
Saint-Imier conta 5’144 abitanti (2025) e occupa la posizione 420 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Saint-Imier?
Saint-Imier si estende su 20,9 km², con una densità di 246 abitanti per km².
La popolazione di Saint-Imier è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Saint-Imier è passata da 5’101 a 5’144 abitanti, pari a +0,8%.
Dove si trova Saint-Imier?
Saint-Imier si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario del Giura bernese. Latitudine 47,153, longitudine 7,000.
Tasso di abitazioni vuote: qual è il valore a Saint-Imier?
A Saint-Imier l'indicatore «Tasso di abitazioni vuote» vale 9,43% (2026), posizione 2 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,83%.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale: qual è il valore a Saint-Imier?
A Saint-Imier l'indicatore «Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale» vale 32,4% (2023), posizione 1’787 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 48,3%.
Quanto produce un impianto solare a Saint-Imier?
A Saint-Imier un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’138 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Saint-Imier?
I più vicini a Saint-Imier sono Villeret (1,6 km), Sonvilier (3,0 km), Cormoret (4,9 km), Les Breuleux (5,8 km), Courtelary (6,2 km).