Cormoret: popolazione e statistiche
Cormoret conta 504 abitanti (2025) su 13,5 km², pari a 37,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’805 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,6% tra il 2015 e il 2025.
- 504 abitanti
- 13,5 km²
- 37 ab./km²
- 706 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Cormoret occupa la posizione 268 per popolazione.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo: 0,00% a Cormoret, contro 0,57% in media nel cantone Berna e 0,92% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’165 kWh all'anno.
Cormoret in cifre
Cormoret sulla mappa
I comuni vicini
- Courtelary1,3 km · 1’432
- Villeret3,2 km · 938
- Cortébert3,5 km · 675
- Mont-Tramelan4,0 km · 114
- Saint-Imier4,9 km · 5’144
- Les Breuleux5,2 km · 1’631
- Tramelan6,4 km · 4’670
- Corgémont6,5 km · 1’801
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario del Giura bernese
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Cormoret
Evoluzione della popolazione di Cormoret
Cormoret contava 482 abitanti nel 2015 e 504 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 494 |
| 2021 | 490 |
| 2022 | 505 |
| 2023 | 512 |
| 2024 | 511 |
| 2025 | 504 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di superfici d'alpeggio».
- «Quota di superfici d'alpeggio»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’888 campi da calcio.
- 6,2 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Courtelary (1’432 abitanti), a 1,3 km.
Tutti gli indicatori di Cormoret
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,6% | 22,7% | 20,7% | posizione 232 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’680 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’535 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’017 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,7 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’591 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 19,0% | 20,4% | posizione 642 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,2% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’737 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,2% | 24,1% | 22,8% | posizione 823 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,3% | 6,8% | 5,6% | posizione 580 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 48,1 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 148 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 284 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’792 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 56,7% | 29,0% | 23,3% | posizione 55 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 5,3% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’779 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,7% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’052 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 2’017 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,00 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’789 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,00% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’785 su 1’803 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,04 | 3,59 | 3,99 | posizione 784 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,0% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,9% | 56,7% | 50,9% | posizione 602 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,1% | 22,7% | 33,8% | posizione 933 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 99,2 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’426 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,9% | 17,7% | 11,3% | posizione 407 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,6% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,5% | 37,0% | 25,8% | posizione 770 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 10,6% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’700 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’932 | – | 1’976 | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,5% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’355 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,78% | 1,04% | 0,83% | posizione 323 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,5% | 15,0% | 10,5% | posizione 354 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 44 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’655 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,2 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,3 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’530 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,1 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’576 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 19,3 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’636 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,3 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’637 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 323 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 192 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 371 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 717 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,6% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’525 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 37% | 31% | 29% | posizione 454 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 51% | 51% | posizione 1’751 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,5 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’571 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’337 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 448 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −3,6% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’686 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 43% | 42% | posizione 1’201 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,7 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’634 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’279 mm | – | 1’022 mm | posizione 102 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’549 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’595 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’422 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 27 | – | 42 | posizione 1’513 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’343 | – | 2’865 | posizione 261 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 7 | – | 25 | posizione 1’522 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 48 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’720 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 41 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’689 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 81,3 | 62,6 | 64,9 | posizione 418 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,9% | 64,8% | 65,7% | posizione 880 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,8% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’099 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,1% | – | −13,3% | posizione 667 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 289 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’146 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 36,1 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 179 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 21 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’559 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 9,9 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 85 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,9 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 57 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,9 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’582 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 33,3% | 2,8% | 6,3% | posizione 119 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 35 | – | 126 | posizione 1’652 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 68,4 | 56,8 | 54,2 | posizione 346 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 40,0% | – | 13,8% | posizione 168 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 31,4% | 18,1% | 21,9% | posizione 198 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,6 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’486 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 140 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’767 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 277,8 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’254 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 57,9% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’097 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,7% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’055 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 220 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’842 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 78 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’842 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 97 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’758 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,3% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’363 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,6% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’006 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 21,4% | 4,5% | 7,7% | posizione 320 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 42,9% | 7,7% | 9,3% | posizione 108 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,98 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 202 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 273 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,4 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 725 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,14 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 987 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 182 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 8,4 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 109 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’104 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’377 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,5% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’652 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,9% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’642 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’356 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,6% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’538 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’528 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 65,4% | 45,2% | 48,3% | posizione 275 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 45,8% | – | 13,9% | posizione 3 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,5% | 29,1% | 28,7% | posizione 825 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 975 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 168 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 249 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 357 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 43,4% | 22,0% | 1,4% | posizione 226 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 43,3% | 15,6% | 0,0% | posizione 209 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 6,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 12 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 33,3% | 3,2% | 0,0% | posizione 23 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,2% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’294 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 346 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’119 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 119,7 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’010 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 3 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’545 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 14 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’691 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’624 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 726 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’116 m | 1’228 m | 576 m | posizione 262 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 499 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 38,3% | 51,6% | 17,1% | posizione 518 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 31,4% | 29,9% | 0,0% | posizione 212 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,1% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’627 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,6% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’656 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 154 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 447 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 19,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 3 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Cormoret | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0526 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’042 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Cormoret
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −6,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,2% nel 2025, contro 58,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,2% nel 2025, contro 20,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,3% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
48,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,78% nel 2026, contro 2,08% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 6 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,5% nel 2025, contro 17,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,11 ct./kWh nel 2027, contro 25,90 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,04 ct./kWh nel 2027, contro 28,95 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,08 ct./kWh nel 2027, contro 16,96 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’119 mm nel 2025, contro 1’267 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,5 °C nel 2025, contro 8,2 °C nel 1950
Stabilimenti
48 nel 2024, contro 34 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 11 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
289 ha nel 2025, contro 365 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
36,1 ha nel 2025, contro 33,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
21 nel 2025, contro 32 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,9 nel 2024, contro 3,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
35 nel 2023, contro 25 nel 2013
Posti di lavoro
140 nel 2024, contro 109 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
220 nel 2020, contro 246 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
78 nel 2020, contro 90 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,3% nel 2024, contro 76,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,6% nel 2024, contro 41,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,2% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
31 nel 2025, contro 28 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,4% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,3% nel 2025, contro 93,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
80 nel 2024, contro 60 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
157 nel 2024, contro 122 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−142 nel 2020, contro −156 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,5% nel 2020, contro 76,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,5% nel 2025, contro 25,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,6% nel 2025, contro 56,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 10,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Economie domestiche private
215 nel 2025, contro 204 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,6% nel 2025, contro 30,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,0% nel 2025, contro 7,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,7% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,9% nel 2025, contro 14,3% nel 2014
Partecipazione media alle votazioni federali
39,8% nel 2025, contro 27,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,5% nel 2014, contro 3,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,9% nel 2014, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,6% nel 2014, contro 1,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
65,4% nel 2014, contro 65,0% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
45,8% nel 2014, contro 45,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
30,5% nel 2014, contro 31,3% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 6,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,9 µg/m³ nel 2024, contro 6,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
31,4% nel 2018, contro 21,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Sole e temperature: Cormoret
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Cormoret?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Cormoret. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’165 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,281 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,2 |
| febbraio | 58 | 0,9 |
| marzo | 101 | 4,2 |
| aprile | 136 | 8,4 |
| maggio | 156 | 12,0 |
| giugno | 178 | 16,3 |
| luglio | 182 | 18,1 |
| agosto | 153 | 17,3 |
| settembre | 116 | 14,0 |
| ottobre | 76 | 9,8 |
| novembre | 40 | 4,4 |
| dicembre | 29 | 1,2 |
Clima mese per mese: Cormoret
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,3 | −3,6 | 3,0 | 99 | 12 |
| febbraio | 0,3 | −3,4 | 4,2 | 86 | 11 |
| marzo | 4,1 | −0,1 | 8,4 | 89 | 12 |
| aprile | 7,8 | 3,2 | 12,4 | 98 | 12 |
| maggio | 11,9 | 7,2 | 16,6 | 121 | 14 |
| giugno | 15,4 | 11,7 | 19,7 | 118 | 13 |
| luglio | 17,3 | 13,5 | 21,7 | 123 | 13 |
| agosto | 16,8 | 13,4 | 20,8 | 123 | 13 |
| settembre | 12,8 | 9,7 | 16,4 | 107 | 11 |
| ottobre | 8,8 | 5,1 | 13,0 | 115 | 13 |
| novembre | 3,8 | 0,5 | 7,2 | 108 | 12 |
| dicembre | 0,6 | −2,6 | 3,7 | 122 | 14 |
| Anno | 8,3 | 4,5 | 12,3 | 1’309 | 150 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Cormoret?
Cormoret conta 504 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’805 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Cormoret?
Cormoret si estende su 13,5 km², con una densità di 37 abitanti per km².
La popolazione di Cormoret è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Cormoret è passata da 482 a 504 abitanti, pari a +4,6%.
Dove si trova Cormoret?
Cormoret si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario del Giura bernese. Latitudine 47,175, longitudine 7,056.
Quota di superfici d'alpeggio: qual è il valore a Cormoret?
A Cormoret l'indicatore «Quota di superfici d'alpeggio» vale 45,8% (2013-2025), posizione 3 su 554 comuni; la mediana del paese è 13,9%.
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo: qual è il valore a Cormoret?
A Cormoret l'indicatore «Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo» vale 0,00% (2020-2024), posizione 1’785 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 0,79%.
Quanto produce un impianto solare a Cormoret?
A Cormoret un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’165 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Cormoret?
I più vicini a Cormoret sono Courtelary (1,3 km), Villeret (3,2 km), Cortébert (3,5 km), Mont-Tramelan (4,0 km), Saint-Imier (4,9 km).