Les Breuleux: Bevölkerung und Statistiken
Les Breuleux hat 1’631 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.8 km², das entspricht 151 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’108 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’631 Einwohner
- 10.8 km²
- 151 Einw./km²
- 1’036 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Les Breuleux bei der Einwohnerzahl Rang 13.
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4: 60.5 % in Les Breuleux, gegenüber 51.5 % für Jura und 46.4 % für das gesamte Land.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: 23.5 % in Les Breuleux, gegenüber 51.6 % für Jura und 73.4 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’143 kWh pro Jahr.
Les Breuleux in Zahlen
Lage von Les Breuleux
Die Postleitzahlen in Les Breuleux
Bevölkerungsentwicklung in Les Breuleux
Im Jahr 2015 hatte Les Breuleux 1’617 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’631.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’624 |
| 2021 | 1’602 |
| 2022 | 1’611 |
| 2023 | 1’642 |
| 2024 | 1’627 |
| 2025 | 1’631 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Anteil Alpwirtschaftsfläche“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Langlaufloipen (OpenStreetMap)“.
- „Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’513 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mont-Tramelan, 4.0 km entfernt.
Alle Indikatoren für Les Breuleux
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.0 % | 23.3 % | 20.7 % | Rang 856 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.2 pro 1000 Einw. | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 916 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.8 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 308 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −1.6 pro 1000 Einw. | −1.7 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’356 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’182 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.5 % | 19.9 % | 20.4 % | Rang 579 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 57.6 % | 56.8 % | 58.9 % | Rang 1’185 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 22.9 % | 23.7 % | 22.8 % | Rang 883 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.8 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 811 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.4 pro 100 Pers. | 41.3 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 798 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 890 | 42’518 | 4’927’050 | Rang 1’112 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 42.7 % | 31.6 % | 23.3 % | Rang 217 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 15.3 % | 20.0 % | 25.3 % | Rang 1’502 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.4 % | 75.3 % | 69.5 % | Rang 1’121 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 4.0 | 411.4 | 45’384 | Rang 1’316 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.45 | 5.47 | 4.12 | Rang 1’350 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.45 % | 0.97 % | 0.79 % | Rang 1’330 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 2.2 % | 22.8 % | 15.7 % | Rang 1’666 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 82.2 % | 26.6 % | 24.1 % | Rang 17 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.96 | 4.03 | 3.99 | Rang 944 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 14.5 % | 14.3 % | 14.2 % | Rang 845 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 52.2 % | 50.7 % | 50.9 % | Rang 768 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 33.3 % | 34.9 % | 33.8 % | Rang 923 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 101.8 m² | 102.3 m² | 111.3 m² | Rang 1’334 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 18.8 % | 16.5 % | 11.3 % | Rang 318 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 29.3 % | 30.3 % | 38.1 % | Rang 1’362 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 27.2 % | 31.8 % | 25.8 % | Rang 796 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 14.8 % | 16.6 % | 21.3 % | Rang 1’505 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | Rang 1’606 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 9.9 % | 17.1 % | 11.0 % | Rang 954 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 147 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 2.2 | 3.5 | 5.1 | Rang 1’309 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 4.76 % | 2.96 % | 0.83 % | Rang 23 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 42 | 1’247 | 45’143 | Rang 247 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 95.2 % | 78.0 % | 75.0 % | Rang 142 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 4.8 % | 24.2 % | 1.4 % | Rang 413 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 4.8 % | 15.5 % | 14.3 % | Rang 759 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 21.4 % | 23.8 % | 20.0 % | Rang 441 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 11.9 % | 17.4 % | 20.5 % | Rang 721 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.7 % | 14.4 % | 10.5 % | Rang 729 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 99 | 5’935 | 729’464 | Rang 1’163 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 58.7 % | 57.3 % | 53.5 % | Rang 742 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 17.1 % | 19.5 % | 13.7 % | Rang 718 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 12.4 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 903 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 7.4 % | 4.1 % | 1.4 % | Rang 331 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 143 | 5’556 | 329’600 | Rang 767 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’868 kW | 1’771 kW | 1’134 kW | Rang 276 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 22.6 GWh/Jahr | 1’000.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 928 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 13’826 kWh/Einw. | 13’301 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 351 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.51 Rp./kWh | 26.58 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 822 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.44 Rp./kWh | 30.26 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 541 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.48 Rp./kWh | 20.78 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 833 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’238 CHF/Jahr | 1’197 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 822 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 29.0 % | 33.7 % | 42.2 % | Rang 1’768 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 60.5 % | 51.5 % | 47.0 % | Rang 8 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 14.9 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.6 % | 3.9 % | 2.8 % | Rang 252 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.4 % | 8.3 % | 30.2 % | Rang 1’534 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −1.2 °C | 0.5 °C | 0.6 °C | Rang 1’548 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −5.0 °C | −2.6 °C | −2.2 °C | Rang 1’598 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 15.5 °C | 17.7 °C | 18.6 °C | Rang 1’537 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 20.0 °C | 23.3 °C | 24.0 °C | Rang 1’584 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 16.8 °C | 17.2 °C | 18.0 °C | Rang 1’516 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 355 mm | 261 mm | 234 mm | Rang 99 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 386 mm | 323 mm | 348 mm | Rang 632 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 26.9 % | 28.3 % | 30.7 % | Rang 1’608 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 37 % | 31 % | 29 % | Rang 454 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 50 % | 51 % | Rang 1’625 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 6.8 °C | 8.9 °C | 9.3 °C | Rang 1’546 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’442 mm | 1’160 mm | 1’117 mm | Rang 325 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −2.5 % | −1.4 % | 0.0 % | Rang 1’578 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 42 % | 42 % | 42 % | Rang 921 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 1.8 Prozentpunkte | 2.8 | 4.0 | Rang 1’594 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 6.9 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’726 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 15.8 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’749 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | −1.6 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’674 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 13 | – | 42 | Rang 1’724 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 4’032 | – | 2’865 | Rang 83 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 1 | – | 25 | Rang 1’676 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’326 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 667 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 813.0 | 632.5 | 362.9 | Rang 138 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 23.5 % | 51.6 % | 63.6 % | Rang 1’782 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 71.1 % | 38.5 % | 24.2 % | Rang 13 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 756 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’125 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 715 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 825 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 1’124 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 617 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 84.8 % | 78.2 % | 74.3 % | Rang 85 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 42.7 % | 44.3 % | 44.7 % | Rang 1’085 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 5.4 % | 6.2 % | 7.7 % | Rang 1’053 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 24.7 % | 12.9 % | 9.3 % | Rang 321 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 67 | 5’436 | Rang 354 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.84 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 225 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 7’762 | Rang 617 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 9.0 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 1’111 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.84 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’226 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 8.0 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 284 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 19.6 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 43 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 4.9 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 1’372 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.46 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’492 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 7.5 % | 7.2 % | 12.7 % | Rang 1’342 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.2 % | 2.2 % | 4.5 % | Rang 1’310 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.0 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 692 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.1 % | 2.5 % | 3.6 % | Rang 1’403 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.3 % | 0.4 % | Rang 1’136 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 76.7 % | 52.0 % | 48.3 % | Rang 33 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 33.9 % | – | 13.9 % | Rang 46 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 15.0 % | 39.7 % | 28.7 % | Rang 1’518 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 682 m²/Einw. | 808 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 538 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 201 m²/Einw. | 252 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 658 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 7.1 % | 8.2 % | 1.4 % | Rang 647 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 2.9 % | 7.5 % | 0.0 % | Rang 643 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 7.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 86 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 30.0 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 17.9 % | 20.6 % | 12.6 % | Rang 529 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 16.5 % | 22.2 % | 12.2 % | Rang 676 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 5.6 % | 27.3 % | 32.2 % | Rang 1’310 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 1’440 | 58’647 | 1’528’177 | Rang 310 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 202.0 | 143.9 | 132.1 | Rang 224 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 40 | 5’139 | 355’639 | Rang 1’057 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 10’362 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 6’140 | 305’446 | 13’499’944 | Rang 515 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.4 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’450 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.6 µg/m³ | 5.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’535 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’408 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’040 m | 693 m | 576 m | Rang 306 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 5.6 ° | 11.9 ° | 8.5 ° | Rang 1’330 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 3.4 % | 31.0 % | 17.1 % | Rang 1’512 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 6.3 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 356 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 1.2 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 81 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 2.6 % | 2.9 % | 5.0 % | Rang 1’341 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 1.9 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’223 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 125 m²/Einw. | 160 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 828 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 46 % | 37 % | 31 % | Rang 209 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 47 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 12.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 343 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Les Breuleux | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0520 g | 0.0589 g | 0.0539 g | Rang 1’080 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Les Breuleux
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 23.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.5 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
57.6 % im Jahr 2025 gegenüber 58.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
22.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
4.76 % im Jahr 2026 gegenüber 0.65 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
42 im Jahr 2026 gegenüber 8 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.6 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 26.10 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.44 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 29.15 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
7.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
137 im Jahr 2024 gegenüber 120 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
28 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
713 ha im Jahr 2025 gegenüber 709 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
25.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 24.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
75 im Jahr 2025 gegenüber 79 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
9.7 im Jahr 2024 gegenüber 8.4 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
91 im Jahr 2023 gegenüber 86 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’326 im Jahr 2024 gegenüber 1’010 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
756 im Jahr 2020 gegenüber 763 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
715 im Jahr 2020 gegenüber 706 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
84.8 % im Jahr 2024 gegenüber 86.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
42.7 % im Jahr 2024 gegenüber 38.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
75 im Jahr 2025 gegenüber 95 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
6 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
94.4 % im Jahr 2025 gegenüber 93.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−41 im Jahr 2020 gegenüber −57 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
40.1 % im Jahr 2020 gegenüber 35.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2014
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.4 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
725 im Jahr 2025 gegenüber 588 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.23 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.51 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
35.7 % im Jahr 2025 gegenüber 30.6 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 12.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
16.9 % im Jahr 2025 gegenüber 15.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
20.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
38.7 % im Jahr 2025 gegenüber 24.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
7.5 % im Jahr 2023 gegenüber 4.8 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.2 % im Jahr 2023 gegenüber 1.3 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.5 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.1 % im Jahr 2023 gegenüber 1.6 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
76.7 % im Jahr 2023 gegenüber 75.7 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
33.9 % im Jahr 2023 gegenüber 30.2 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
15.0 % im Jahr 2023 gegenüber 18.3 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
17.9 % im Jahr 2025 gegenüber 13.8 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
16.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.9 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
6.3 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
1.2 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
1.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Les Breuleux
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Les Breuleux sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Les Breuleux. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’143 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.275 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 36 | −0.5 |
| Februar | 58 | 0.1 |
| März | 98 | 3.4 |
| April | 129 | 7.5 |
| Mai | 148 | 11.0 |
| Juni | 168 | 15.4 |
| Juli | 175 | 17.1 |
| August | 147 | 16.3 |
| September | 112 | 13.2 |
| Oktober | 76 | 9.1 |
| November | 41 | 3.7 |
| Dezember | 31 | 0.5 |
Klima Monat für Monat: Les Breuleux
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.2 | −5.0 | 2.4 | 114 | 13 |
| Februar | −0.9 | −5.1 | 3.0 | 101 | 13 |
| März | 2.5 | −1.8 | 6.6 | 101 | 13 |
| April | 5.9 | 1.5 | 10.4 | 106 | 12 |
| Mai | 9.9 | 5.3 | 14.5 | 132 | 15 |
| Juni | 13.6 | 9.6 | 18.0 | 125 | 14 |
| Juli | 15.6 | 11.5 | 20.1 | 129 | 13 |
| August | 15.3 | 11.5 | 19.5 | 133 | 13 |
| September | 11.3 | 8.1 | 15.2 | 113 | 11 |
| Oktober | 7.7 | 3.8 | 11.9 | 122 | 13 |
| November | 2.9 | −0.8 | 6.6 | 122 | 13 |
| Dezember | −0.2 | −3.8 | 3.2 | 139 | 15 |
| Jahr | 6.9 | 2.9 | 11.0 | 1’437 | 158 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Les Breuleux?
Les Breuleux hat 1’631 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’108 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Les Breuleux?
Les Breuleux erstreckt sich über 10.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 151 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Les Breuleux?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Les Breuleux von 1’617 auf 1’631 Einwohner verändert (+0.9 %).
Wo liegt Les Breuleux?
Les Breuleux liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Freiberge (Bezirk). Breitengrad 47.205, Längengrad 7.003.
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4: Wie hoch ist der Wert in Les Breuleux?
In Les Breuleux beträgt der Indikator „Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4“ 60.5 % (2027), Rang 8 von 1’805 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 47.0 %.
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor: Wie hoch ist der Wert in Les Breuleux?
In Les Breuleux beträgt der Indikator „Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor“ 23.5 % (2024), Rang 1’782 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 63.6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Les Breuleux?
In Les Breuleux erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’143 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Les Breuleux?
Am nächsten bei Les Breuleux liegen Mont-Tramelan (4.0 km), Le Noirmont (4.5 km), Saignelégier (5.0 km), Muriaux (5.2 km), Cormoret (5.2 km).