Courtételle: popolazione e statistiche
Courtételle conta 2’784 abitanti (2025) su 13,6 km², pari a 206 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 771 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,4% tra il 2015 e il 2025.
- 2’784 abitanti
- 13,6 km²
- 206 ab./km²
- 495 m
L'essenziale
Su 50 comuni del cantone Giura, Courtételle occupa la posizione 7 per popolazione.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): 2,16 a Courtételle, contro 0,17 in media nel cantone Giura e 0,51 nell'insieme del paese.
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera: 30,3% a Courtételle, contro 20,4% in media nel cantone Giura e 17,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’124 kWh all'anno.
Courtételle in cifre
Courtételle sulla mappa
I codici postali (NPA) di Courtételle
Evoluzione della popolazione di Courtételle
Courtételle contava 2’569 abitanti nel 2015 e 2’784 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’644 |
| 2021 | 2’652 |
| 2022 | 2’654 |
| 2023 | 2’724 |
| 2024 | 2’788 |
| 2025 | 2’784 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove».
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)».
- «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’898 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Châtillon, a 1,8 km.
Tutti gli indicatori di Courtételle
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,3% | 23,3% | 20,7% | posizione 1’152 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 643 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’373 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,8 ogni 1000 ab. | −1,7 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 447 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 588 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,3% | 19,9% | 20,4% | posizione 913 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,3% | 56,8% | 58,9% | posizione 498 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,3% | 23,7% | 22,8% | posizione 175 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,8% | 6,7% | 5,6% | posizione 1’258 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,0 ogni 100 pers. | 41,3 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’183 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’409 | 42’518 | 4’927’050 | posizione 816 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,2% | 31,6% | 23,3% | posizione 1’052 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,5% | 20,0% | 25,3% | posizione 631 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,8% | 75,3% | 69,5% | posizione 688 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 18,2 | 411,4 | 45’384 | posizione 603 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,54 | 5,47 | 4,12 | posizione 441 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,29% | 0,97% | 0,79% | posizione 438 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,4% | 22,8% | 15,7% | posizione 1’051 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 24,7% | 26,6% | 24,1% | posizione 868 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 4,03 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,6% | 14,3% | 14,2% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,5% | 50,7% | 50,9% | posizione 637 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,9% | 34,9% | 33,8% | posizione 824 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 100,5 m² | 102,3 m² | 111,3 m² | posizione 1’384 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,6% | 16,5% | 11,3% | posizione 569 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,2% | 30,3% | 38,1% | posizione 1’322 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,5% | 31,8% | 25,8% | posizione 650 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,9% | 16,6% | 21,3% | posizione 941 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 26,6% | 17,1% | 11,0% | posizione 349 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 147 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,0 | 3,5 | 5,1 | posizione 906 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,49% | 2,96% | 0,83% | posizione 158 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 35 | 1’247 | 45’143 | posizione 285 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 77,1% | 78,0% | 75,0% | posizione 456 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 2,9% | 24,2% | 1,4% | posizione 456 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 20,0% | 15,5% | 14,3% | posizione 348 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 11,4% | 23,8% | 20,0% | posizione 751 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 28,6% | 17,4% | 20,5% | posizione 293 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,7% | 14,4% | 10,5% | posizione 1’700 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 78 | 5’935 | 729’464 | posizione 1’318 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 193 | 6’862 | 728’011 | posizione 786 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 173 | 6’411 | 762’757 | posizione 828 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 62,1 | 85,3 | 64,9 | posizione 1’019 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 57,2% | 63,0% | 65,7% | posizione 1’531 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,4% | 31,4% | 29,0% | posizione 313 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 17 | 970 | 46’270 | posizione 822 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 6,2% | – | −13,3% | posizione 126 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 631 ha | 40’759 ha | 1’039’811 ha | posizione 523 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 37,1 ha | 41,9 ha | 22,5 ha | posizione 170 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 41 | 2’770 | 145’628 | posizione 1’075 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 917 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 401 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 331 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’333 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 313 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’541 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 6,0 | 12,5 | 4’656 | posizione 74 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 2,16 | 0,17 | 0,00 | posizione 19 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,12 M CHF | 10,98 | 23’213 | posizione 212 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,0 | 14,5 | 4’782 | posizione 271 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,08 | 0,19 | 0,00 | posizione 128 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 18,15 M CHF | 33,67 | 21’085 | posizione 131 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 456 | 52’017 | posizione 799 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 940 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,0 | 6,9 | 5,0 | posizione 430 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 40,9% | 11,1% | 6,3% | posizione 64 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 170 | – | 126 | posizione 702 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 62,4 | 67,3 | 54,2 | posizione 520 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 54,5% | – | 13,8% | posizione 62 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 13 | – | 19 | posizione 431 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,9% | 24,0% | 21,9% | posizione 781 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,5 | 7,0 | 4,6 | posizione 314 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 14 | – | 21 | posizione 554 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’351 | 47’549 | 5’679’518 | posizione 659 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 485,3 | 632,5 | 362,9 | posizione 523 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,0% | 51,6% | 63,6% | posizione 1’062 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 38,0% | 38,5% | 24,2% | posizione 343 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’282 | 33’164 | 4’279’437 | posizione 789 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 647 | 29’864 | 4’279’437 | posizione 889 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 934 | 37’185 | 4’404’171 | posizione 708 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,1% | 78,2% | 74,3% | posizione 1’381 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,3% | 44,3% | 44,7% | posizione 1’614 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,0% | 6,2% | 7,7% | posizione 1’268 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 53,7% | 12,9% | 9,3% | posizione 70 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 67 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,87 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 690 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 km | 578,1 km | 46’779 km | posizione 1’415 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 km/km² | 0,71 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’504 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 203,6 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 71,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 21,0 km | 625,9 km | 53’025 km | posizione 561 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,55 km/km² | 0,77 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 525 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,4% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’158 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,7% | 2,2% | 4,5% | posizione 1’022 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,0% | 0,5% | 0,6% | posizione 713 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,3% | 2,5% | 3,6% | posizione 1’336 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,3% | 0,4% | posizione 766 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 56,2% | 52,0% | 48,3% | posizione 566 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 9,7% | – | 13,9% | posizione 341 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,2% | 39,7% | 28,7% | posizione 687 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 470 m²/ab. | 808 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’084 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 184 m²/ab. | 252 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 804 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 8,2% | 1,4% | posizione 1’156 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,5% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,5% | 0,0% | posizione 544 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 30,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 29,4% | 20,6% | 12,6% | posizione 219 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 41,8% | 22,2% | 12,2% | posizione 193 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 47,2% | 27,3% | 32,2% | posizione 560 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,2% | 0,1% | 0,4% | posizione 964 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 883 | 58’647 | 1’528’177 | posizione 562 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 139,9 | 143,9 | 132,1 | posizione 804 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 49 | 5’139 | 355’639 | posizione 998 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 435 | 10’362 | 1’257’722 | posizione 509 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 115 | 305’446 | 13’499’944 | posizione 1’214 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,4 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’215 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,3 µg/m³ | 5,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’424 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’721 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 603 m | 693 m | 576 m | posizione 811 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,9 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 713 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 26,6% | 31,0% | 17,1% | posizione 710 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,3% | 2,9% | 5,0% | posizione 1’016 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,4% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’017 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 123 m²/ab. | 160 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 866 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 96% | 108% | 90% | posizione 475 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 37% | 31% | posizione 715 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Courtételle | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,0% | 4,1% | 3,0% | posizione 524 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 2,1% | 5,2% | 4,0% | posizione 561 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,2% | 5,6% | 4,5% | posizione 571 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,5% | 3,7% | 2,2% | posizione 668 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0600 g | 0,0589 g | 0,0539 g | posizione 521 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Courtételle
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,3% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,3% nel 2025, contro 60,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,3% nel 2025, contro 27,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,8% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
36,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,49% nel 2026, contro 0,44% nel 1997
Abitazioni vuote
35 nel 2026, contro 8 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,79 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,72 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,12 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,9 °C nel 2025, contro 0,8 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,5 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’089 mm nel 2025, contro 981 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
79 nel 2025, contro 88 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 8 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 50 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 10,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’098 nel 2025, contro 3’090 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
193 nel 2024, contro 135 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 21 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
631 ha nel 2025, contro 577 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
37,1 ha nel 2025, contro 27,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
41 nel 2025, contro 42 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
170 nel 2023, contro 110 nel 2013
Posti di lavoro
1’351 nel 2024, contro 805 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’282 nel 2020, contro 1’230 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
647 nel 2020, contro 665 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,1% nel 2024, contro 80,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,3% nel 2024, contro 32,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 7,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
169 nel 2025, contro 194 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,9% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
840 nel 2024, contro 380 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
301 nel 2024, contro 145 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−635 nel 2020, contro −565 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,1% nel 2020, contro 77,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,6% nel 2020, contro 57,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
15,7% nel 2020, contro 14,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,6% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,4% nel 2025, contro 59,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,9% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Economie domestiche private
1’275 nel 2025, contro 998 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,16 pers. nel 2025, contro 2,46 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,5% nel 2025, contro 27,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 8,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,2% nel 2025, contro 13,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
30,3% nel 2025, contro 32,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
33,8% nel 2025, contro 35,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,4% nel 2023, contro 5,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,7% nel 2023, contro 2,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,0% nel 2023, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,3% nel 2023, contro 1,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2023, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
56,2% nel 2023, contro 60,6% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
9,7% nel 2023, contro 9,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
33,2% nel 2023, contro 32,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
29,4% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
41,8% nel 2025, contro 18,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,4 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,4% nel 2020, contro 1,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Courtételle
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Courtételle?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Courtételle. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’124 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,258 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | −0,1 |
| febbraio | 54 | 0,7 |
| marzo | 97 | 4,2 |
| aprile | 130 | 8,5 |
| maggio | 149 | 12,1 |
| giugno | 168 | 16,4 |
| luglio | 175 | 18,1 |
| agosto | 147 | 17,2 |
| settembre | 111 | 13,9 |
| ottobre | 75 | 9,5 |
| novembre | 40 | 4,0 |
| dicembre | 29 | 0,8 |
Clima mese per mese: Courtételle
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,5 | 4,2 | 63 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,3 | 6,3 | 60 | 10 |
| marzo | 5,1 | 0,2 | 10,7 | 63 | 11 |
| aprile | 8,8 | 3,0 | 14,7 | 73 | 10 |
| maggio | 12,8 | 7,2 | 18,6 | 100 | 14 |
| giugno | 16,5 | 10,7 | 22,4 | 93 | 12 |
| luglio | 18,3 | 12,3 | 24,5 | 98 | 12 |
| agosto | 17,8 | 12,2 | 24,2 | 97 | 12 |
| settembre | 13,7 | 8,9 | 19,6 | 79 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 5,8 | 14,8 | 80 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,4 | 8,5 | 77 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,6 | 4,8 | 82 | 12 |
| Anno | 9,3 | 4,6 | 14,4 | 965 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Courtételle?
Courtételle conta 2’784 abitanti (2025) e occupa la posizione 771 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Courtételle?
Courtételle si estende su 13,6 km², con una densità di 206 abitanti per km².
La popolazione di Courtételle è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Courtételle è passata da 2’569 a 2’784 abitanti, pari a +8,4%.
Dove si trova Courtételle?
Courtételle si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Delémont. Latitudine 47,331, longitudine 7,318.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): qual è il valore a Courtételle?
A Courtételle l'indicatore «Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)» vale 2,16 (2024-2025), posizione 19 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,00.
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera: qual è il valore a Courtételle?
A Courtételle l'indicatore «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera» vale 30,3% (2025), posizione 13 su 1’750 comuni; la mediana del paese è 17,9%.
Quanto produce un impianto solare a Courtételle?
A Courtételle un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’124 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Courtételle?
I più vicini a Courtételle sono Châtillon (1,8 km), Rossemaison (3,2 km), Develier (3,3 km), Courrendlin (3,7 km), Delémont (4,4 km).