Châtillon (Giura): popolazione e statistiche
Châtillon conta 500 abitanti (2025) su 5,3 km², pari a 93,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’810 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,3% tra il 2015 e il 2025.
- 500 abitanti
- 5,3 km²
- 94 ab./km²
- 520 m
L'essenziale
Su 50 comuni del cantone Giura, Châtillon occupa la posizione 34 per popolazione.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 24,0 a Châtillon, contro 85,3 in media nel cantone Giura e 83,6 nell'insieme del paese.
Quota di automobili di persone giuridiche: 1,6% a Châtillon, contro 10,4% in media nel cantone Giura e 13,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’112 kWh all'anno.
Châtillon in cifre
Châtillon sulla mappa
I codici postali (NPA) di Châtillon (Giura)
Evoluzione della popolazione di Châtillon
Châtillon contava 475 abitanti nel 2015 e 500 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 485 |
| 2021 | 469 |
| 2022 | 471 |
| 2023 | 494 |
| 2024 | 475 |
| 2025 | 500 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone».
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Quota di automobili ibride (anche plug-in)».
- «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di automobili di persone giuridiche»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 746 campi da calcio.
- 2,5 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Châtillon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,0% | 23,3% | 20,7% | posizione 1’034 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’545 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’717 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,0 ogni 1000 ab. | −1,7 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 584 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 314 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,8% | 19,9% | 20,4% | posizione 1’360 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,2% | 56,8% | 58,9% | posizione 334 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,0% | 23,7% | 22,8% | posizione 319 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 6,7% | 5,6% | posizione 1’345 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,7 ogni 100 pers. | 41,3 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’124 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 236 | 42’518 | 4’927’050 | posizione 1’877 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 25,4% | 31,6% | 23,3% | posizione 782 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,6% | 20,0% | 25,3% | posizione 311 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,1% | 75,3% | 69,5% | posizione 412 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,4 | 411,4 | 45’384 | posizione 1’692 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,80 | 5,47 | 4,12 | posizione 1’250 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,59% | 0,97% | 0,79% | posizione 1’141 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 22,8% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 22,7% | 26,6% | 24,1% | posizione 942 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,44 | 4,03 | 3,99 | posizione 166 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,5% | 14,3% | 14,2% | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 45,3% | 50,7% | 50,9% | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,2% | 34,9% | 33,8% | posizione 243 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 100,9 m² | 102,3 m² | 111,3 m² | posizione 1’372 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,9% | 16,5% | 11,3% | posizione 815 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 26,3% | 30,3% | 38,1% | posizione 1’481 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 22,9% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’131 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,1% | 16,6% | 21,3% | posizione 1’423 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 17,1% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 147 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,5 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,97% | 2,96% | 0,83% | posizione 108 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 7 | 1’247 | 45’143 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 14,4% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 21 | 5’935 | 729’464 | posizione 1’937 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 25 | 6’862 | 728’011 | posizione 1’971 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 12 | 6’411 | 762’757 | posizione 2’018 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 24,0 | 85,3 | 64,9 | posizione 1’806 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 50,0% | 63,0% | 65,7% | posizione 1’722 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 50,0% | 31,4% | 29,0% | posizione 16 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 970 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 236 ha | 40’759 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’328 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 39,3 ha | 41,9 ha | 22,5 ha | posizione 124 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 14 | 2’770 | 145’628 | posizione 1’760 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 331 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’222 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 313 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 679 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 12,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,17 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10,98 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 14,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,19 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 33,67 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 456 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,6 | 6,9 | 5,0 | posizione 1’702 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 25,0% | 11,1% | 6,3% | posizione 228 su 1’811 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 17 | posizione 629 su 663 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 20 | posizione 805 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 64 | 47’549 | 5’679’518 | posizione 1’988 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 128,0 | 632,5 | 362,9 | posizione 1’771 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 40,6% | 51,6% | 63,6% | posizione 1’587 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,1% | 38,5% | 24,2% | posizione 1’389 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 242 | 33’164 | 4’279’437 | posizione 1’803 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 31 | 29’864 | 4’279’437 | posizione 2’026 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 45 | 37’185 | 4’404’171 | posizione 1’969 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,3% | 78,2% | 74,3% | posizione 1’280 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,4% | 44,3% | 44,7% | posizione 1’609 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 45,3% | 6,2% | 7,7% | posizione 41 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 12,9% | 9,3% | posizione 1’367 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,87 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 km | 578,1 km | 46’779 km | posizione 1’398 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,04 km/km² | 0,71 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’071 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 203,6 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 71,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 km | 625,9 km | 53’025 km | posizione 1’350 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,96 km/km² | 0,77 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’016 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 4,8% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’565 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,9% | 2,2% | 4,5% | posizione 1’397 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,3% | 2,5% | 3,6% | posizione 1’627 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,3% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,9% | 52,0% | 48,3% | posizione 1’013 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 7,8% | – | 13,9% | posizione 374 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 49,2% | 39,7% | 28,7% | posizione 182 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 506 m²/ab. | 808 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 961 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 202 m²/ab. | 252 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 649 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,2% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,5% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 30,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 33,3% | 20,6% | 12,6% | posizione 155 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 46,6% | 22,2% | 12,2% | posizione 158 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 36,9% | 27,3% | 32,2% | posizione 760 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 341 | 58’647 | 1’528’177 | posizione 1’126 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 144,5 | 143,9 | 132,1 | posizione 746 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 82 | 5’139 | 355’639 | posizione 801 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’362 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 16 | 305’446 | 13’499’944 | posizione 1’666 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,1 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’300 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,9 µg/m³ | 5,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’486 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’455 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 694 m | 693 m | 576 m | posizione 626 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 15,8 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 411 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 45,3% | 31,0% | 17,1% | posizione 447 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,5% | 2,9% | 5,0% | posizione 1’561 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,1% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’483 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 125 m²/ab. | 160 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 824 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Châtillon | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0602 g | 0,0589 g | 0,0539 g | posizione 506 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Châtillon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,8% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,2% nel 2025, contro 58,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,0% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,97% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
7 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,79 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,72 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,12 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,9 °C nel 2025, contro 0,8 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,5 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’089 mm nel 2025, contro 981 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
79 nel 2025, contro 88 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 8 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 50 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 10,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’098 nel 2025, contro 3’090 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
25 nel 2024, contro 25 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 11 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
236 ha nel 2025, contro 308 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
39,3 ha nel 2025, contro 28,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
14 nel 2025, contro 31 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,6 nel 2024, contro 2,8 nel 2011
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2013
Posti di lavoro
64 nel 2024, contro 69 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
242 nel 2020, contro 241 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
31 nel 2020, contro 47 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,3% nel 2024, contro 60,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,4% nel 2024, contro 42,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,2% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
46 nel 2025, contro 25 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
7,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,8% nel 2025, contro 94,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−211 nel 2020, contro −194 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
91,3% nel 2020, contro 85,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,5% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
47,0% nel 2025, contro 66,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
15,0% nel 2025, contro 7,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,4% nel 2025, contro 5,1% nel 2010
Economie domestiche private
215 nel 2025, contro 155 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,89 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,0% nel 2025, contro 18,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 14,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
9,8% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,1% nel 2025, contro 35,5% nel 2013
Partecipazione media alle votazioni federali
39,7% nel 2025, contro 27,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,8% nel 2023, contro 4,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,9% nel 2023, contro 1,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2023, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,3% nel 2023, contro 1,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2023, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
44,9% nel 2023, contro 45,1% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
7,8% nel 2023, contro 7,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
49,2% nel 2023, contro 49,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
33,3% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
46,6% nel 2025, contro 15,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,1 µg/m³ nel 2024, contro 8,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,1% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Châtillon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Châtillon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Châtillon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’112 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,258 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −0,1 |
| febbraio | 54 | 0,7 |
| marzo | 97 | 4,2 |
| aprile | 130 | 8,5 |
| maggio | 149 | 12,1 |
| giugno | 168 | 16,4 |
| luglio | 175 | 18,1 |
| agosto | 147 | 17,2 |
| settembre | 111 | 13,9 |
| ottobre | 75 | 9,5 |
| novembre | 40 | 4,0 |
| dicembre | 27 | 0,8 |
Clima mese per mese: Châtillon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,6 | 4,2 | 62 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,3 | 6,3 | 58 | 10 |
| marzo | 5,1 | 0,2 | 10,8 | 61 | 11 |
| aprile | 8,7 | 2,9 | 14,7 | 74 | 10 |
| maggio | 12,8 | 7,2 | 18,6 | 100 | 14 |
| giugno | 16,5 | 10,7 | 22,4 | 95 | 12 |
| luglio | 18,3 | 12,2 | 24,5 | 101 | 12 |
| agosto | 17,8 | 12,1 | 24,2 | 100 | 11 |
| settembre | 13,7 | 8,9 | 19,6 | 78 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 5,8 | 14,8 | 80 | 12 |
| novembre | 4,6 | 1,4 | 8,5 | 76 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,7 | 4,8 | 80 | 12 |
| Anno | 9,2 | 4,6 | 14,5 | 965 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Châtillon?
Châtillon conta 500 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’810 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Châtillon?
Châtillon si estende su 5,3 km², con una densità di 94 abitanti per km².
La popolazione di Châtillon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Châtillon è passata da 475 a 500 abitanti, pari a +5,3%.
Dove si trova Châtillon?
Châtillon si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Delémont. Latitudine 47,329, longitudine 7,342.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Châtillon?
A Châtillon l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 24,0 (2026), posizione 1’806 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.
Quota di automobili di persone giuridiche: qual è il valore a Châtillon?
A Châtillon l'indicatore «Quota di automobili di persone giuridiche» vale 1,6% (2025), posizione 1’809 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9,4%.
Quanto produce un impianto solare a Châtillon?
A Châtillon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’112 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Châtillon?
I più vicini a Châtillon sono Courtételle (1,8 km), Courrendlin (1,9 km), Rossemaison (2,4 km), Delémont (4,0 km), Roches (4,3 km).