Courtételle : population et statistiques
Courtételle compte 2 784 habitants (2025) sur 13,6 km², soit 206 habitants par km². Elle occupe le rang 771 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,4 % entre 2015 et 2025.
- 2 784 habitants
- 13,6 km²
- 206 hab./km²
- 495 m
L'essentiel
Au niveau régional (Jura), Courtételle occupe le rang 7 sur 50 communes pour la population.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 57,2 % à Courtételle, contre 63,0 % en moyenne régionale (Jura) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : 38,0 % à Courtételle, contre 38,5 % en moyenne régionale (Jura) et 22,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 124 kWh par an.
Courtételle en chiffres
Situer Courtételle
Évolution de la population de Courtételle
Courtételle comptait 2 569 habitants en 2015 et 2 784 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 644 |
| 2021 | 2 652 |
| 2022 | 2 654 |
| 2023 | 2 724 |
| 2024 | 2 788 |
| 2025 | 2 784 |
Le saviez-vous ?
- Sa superficie équivaut à environ 1 898 terrains de football.
- La commune la plus proche est Châtillon, à 1,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Delémont (12 991 habitants), à 4,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 496 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Courtételle
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Courtételle | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,3 % | 23,3 % | 20,7 % | rang 1 152 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Courtételle | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 409 | 42 518 | 4 927 050 | rang 816 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,2 % | 31,6 % | 23,3 % | rang 1 052 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,5 % | 20,0 % | 25,3 % | rang 631 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,8 % | 75,3 % | 69,5 % | rang 688 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Courtételle | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 60,5 % | 57,3 % | 53,5 % | rang 672 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,1 % | 19,5 % | 13,7 % | rang 438 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 8,6 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 1 157 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,6 % | 4,1 % | 1,4 % | rang 1 198 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 159 | 5 556 | 329 600 | rang 687 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 122 kW | 1 771 kW | 1 134 kW | rang 920 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 24,5 GWh/an | 1 000,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 857 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 804 kWh/habitant | 13 301 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 011 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Courtételle | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 193 | 6 862 | 728 011 | rang 786 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 173 | 6 411 | 762 757 | rang 828 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 62,1 | 85,3 | 64,9 | rang 1 019 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 57,2 % | 63,0 % | 65,7 % | rang 1 531 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 36,4 % | 31,4 % | 29,0 % | rang 313 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Courtételle | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 351 | 47 549 | 5 679 518 | rang 659 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 485,3 | 632,5 | 362,9 | rang 523 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 59,0 % | 51,6 % | 63,6 % | rang 1 062 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 38,0 % | 38,5 % | 24,2 % | rang 343 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Courtételle | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 14,7 % | 16,5 % | 18,9 % | rang 1 214 sur 1 811 |
Soleil et températures : Courtételle
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Courtételle ?
Courtételle compte 2 784 habitants en 2025, ce qui la place au rang 771 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Courtételle ?
Courtételle s'étend sur 13,6 km², pour une densité de 206 habitants par km².
La population de Courtételle augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Courtételle est passée de 2 569 à 2 784 habitants, soit +8,4 %.
Où se trouve Courtételle ?
Localisation de Courtételle : Jura (canton). Subdivision (district) : District de Delémont. Latitude 47,331, longitude 7,318.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Courtételle ?
À Courtételle, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 57,2 % (2026), au rang 1 531 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.
Part des emplois dans l'industrie et la construction : quelle est la valeur à Courtételle ?
À Courtételle, l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction » vaut 38,0 % (2024), au rang 343 sur 1 776 communes ; la médiane du pays est de 24,2 %.
Combien produit un panneau solaire à Courtételle ?
À Courtételle, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 124 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Courtételle ?
Les plus proches de Courtételle sont Châtillon (1,8 km), Rossemaison (3,2 km), Develier (3,3 km), Courrendlin (3,7 km), Delémont (4,4 km).