Courtételle: Bevölkerung und Statistiken
Courtételle hat 2’784 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 13.6 km², das entspricht 206 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 771 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’784 Einwohner
- 13.6 km²
- 206 Einw./km²
- 495 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Courtételle bei der Einwohnerzahl Rang 7.
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner): 2.16 in Courtételle, gegenüber 0.17 für Jura und 0.51 für das gesamte Land.
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung: 30.3 % in Courtételle, gegenüber 20.4 % für Jura und 17.9 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’124 kWh pro Jahr.
Courtételle in Zahlen
Lage von Courtételle
Die Postleitzahlen in Courtételle
Bevölkerungsentwicklung in Courtételle
Im Jahr 2015 hatte Courtételle 2’569 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’784.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’644 |
| 2021 | 2’652 |
| 2022 | 2’654 |
| 2023 | 2’724 |
| 2024 | 2’788 |
| 2025 | 2’784 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)“.
- „Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’898 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Châtillon, 1.8 km entfernt.
Alle Indikatoren für Courtételle
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 19.3 % | 23.3 % | 20.7 % | Rang 1’152 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.8 pro 1000 Einw. | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 643 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.0 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’373 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.8 pro 1000 Einw. | −1.7 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 447 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 588 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.3 % | 19.9 % | 20.4 % | Rang 913 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.3 % | 56.8 % | 58.9 % | Rang 498 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 27.3 % | 23.7 % | 22.8 % | Rang 175 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.8 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 1’258 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 32.0 pro 100 Pers. | 41.3 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’183 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’409 | 42’518 | 4’927’050 | Rang 816 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 20.2 % | 31.6 % | 23.3 % | Rang 1’052 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 29.5 % | 20.0 % | 25.3 % | Rang 631 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.8 % | 75.3 % | 69.5 % | Rang 688 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 18.2 | 411.4 | 45’384 | Rang 603 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 6.54 | 5.47 | 4.12 | Rang 441 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.29 % | 0.97 % | 0.79 % | Rang 438 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 13.4 % | 22.8 % | 15.7 % | Rang 1’051 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 24.7 % | 26.6 % | 24.1 % | Rang 868 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.05 | 4.03 | 3.99 | Rang 761 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 11.6 % | 14.3 % | 14.2 % | Rang 1’305 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 53.5 % | 50.7 % | 50.9 % | Rang 637 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 34.9 % | 34.9 % | 33.8 % | Rang 824 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 100.5 m² | 102.3 m² | 111.3 m² | Rang 1’384 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 14.6 % | 16.5 % | 11.3 % | Rang 569 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 30.2 % | 30.3 % | 38.1 % | Rang 1’322 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 29.5 % | 31.8 % | 25.8 % | Rang 650 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 20.9 % | 16.6 % | 21.3 % | Rang 941 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 26.6 % | 17.1 % | 11.0 % | Rang 349 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 7 | 147 | 32’915 | Rang 861 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 5.0 | 3.5 | 5.1 | Rang 906 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.49 % | 2.96 % | 0.83 % | Rang 158 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 35 | 1’247 | 45’143 | Rang 285 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 77.1 % | 78.0 % | 75.0 % | Rang 456 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 2.9 % | 24.2 % | 1.4 % | Rang 456 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 20.0 % | 15.5 % | 14.3 % | Rang 348 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 11.4 % | 23.8 % | 20.0 % | Rang 751 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 28.6 % | 17.4 % | 20.5 % | Rang 293 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 5.7 % | 14.4 % | 10.5 % | Rang 1’700 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 78 | 5’935 | 729’464 | Rang 1’318 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 60.5 % | 57.3 % | 53.5 % | Rang 672 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 23.1 % | 19.5 % | 13.7 % | Rang 438 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.6 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 1’157 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.6 % | 4.1 % | 1.4 % | Rang 1’198 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 159 | 5’556 | 329’600 | Rang 687 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’122 kW | 1’771 kW | 1’134 kW | Rang 920 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 24.5 GWh/Jahr | 1’000.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 857 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’804 kWh/Einw. | 13’301 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’011 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.79 Rp./kWh | 26.58 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.72 Rp./kWh | 30.26 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 914 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.12 Rp./kWh | 20.78 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’467 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’161 CHF/Jahr | 1’197 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 30.9 % | 33.7 % | 42.2 % | Rang 1’714 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 53.6 % | 51.5 % | 47.0 % | Rang 387 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.5 % | 14.9 % | 11.1 % | Rang 135 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.9 % | 3.9 % | 2.8 % | Rang 60 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 8.3 % | 30.2 % | Rang 1’610 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’351 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 659 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 485.3 | 632.5 | 362.9 | Rang 523 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 59.0 % | 51.6 % | 63.6 % | Rang 1’062 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 38.0 % | 38.5 % | 24.2 % | Rang 343 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’282 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 789 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 647 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 889 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 934 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 708 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 69.1 % | 78.2 % | 74.3 % | Rang 1’381 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 34.3 % | 44.3 % | 44.7 % | Rang 1’614 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.0 % | 6.2 % | 7.7 % | Rang 1’268 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 53.7 % | 12.9 % | 9.3 % | Rang 70 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 62 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 67 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 690 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 7’762 | Rang 617 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 5.4 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 1’415 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.40 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’504 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 21.0 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 561 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.55 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 525 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 9.4 % | 7.2 % | 12.7 % | Rang 1’158 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 3.7 % | 2.2 % | 4.5 % | Rang 1’022 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 1.0 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 713 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.3 % | 2.5 % | 3.6 % | Rang 1’336 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.6 % | 0.3 % | 0.4 % | Rang 766 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 56.2 % | 52.0 % | 48.3 % | Rang 566 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 9.7 % | – | 13.9 % | Rang 341 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 33.2 % | 39.7 % | 28.7 % | Rang 687 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 470 m²/Einw. | 808 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’084 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 184 m²/Einw. | 252 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 804 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.1 % | 8.2 % | 1.4 % | Rang 1’156 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 7.5 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.1 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 544 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 30.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 29.4 % | 20.6 % | 12.6 % | Rang 219 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 41.8 % | 22.2 % | 12.2 % | Rang 193 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 47.2 % | 27.3 % | 32.2 % | Rang 560 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.2 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 964 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 883 | 58’647 | 1’528’177 | Rang 562 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 139.9 | 143.9 | 132.1 | Rang 804 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 49 | 5’139 | 355’639 | Rang 998 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 435 | 10’362 | 1’257’722 | Rang 509 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 115 | 305’446 | 13’499’944 | Rang 1’214 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.4 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’215 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 5.3 µg/m³ | 5.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’424 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 103 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’721 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 603 m | 693 m | 576 m | Rang 811 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 10.9 ° | 11.9 ° | 8.5 ° | Rang 713 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 26.6 % | 31.0 % | 17.1 % | Rang 710 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 4.3 % | 2.9 % | 5.0 % | Rang 1’016 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.4 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’017 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 123 m²/Einw. | 160 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 866 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 96 % | 108 % | 90 % | Rang 475 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 31 % | 37 % | 31 % | Rang 715 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’484 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Courtételle | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.0 % | 4.1 % | 3.0 % | Rang 524 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.1 % | 5.2 % | 4.0 % | Rang 561 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.2 % | 5.6 % | 4.5 % | Rang 571 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.5 % | 3.7 % | 2.2 % | Rang 668 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0600 g | 0.0589 g | 0.0539 g | Rang 521 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Courtételle
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.3 % im Jahr 2025 gegenüber 60.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
27.3 % im Jahr 2025 gegenüber 27.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
32.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.3 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
36.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.49 % im Jahr 2026 gegenüber 0.44 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
35 im Jahr 2026 gegenüber 8 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.8 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
18.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.2 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’089 mm im Jahr 2025 gegenüber 981 mm im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
79 im Jahr 2025 gegenüber 88 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
3 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
63 im Jahr 2025 gegenüber 50 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
16.0 im Jahr 2025 gegenüber 10.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’098 im Jahr 2025 gegenüber 3’090 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
193 im Jahr 2024 gegenüber 135 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
17 im Jahr 2025 gegenüber 21 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
631 ha im Jahr 2025 gegenüber 577 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
37.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 27.5 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
41 im Jahr 2025 gegenüber 42 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
170 im Jahr 2023 gegenüber 110 im Jahr 2013
Beschäftigte
1’351 im Jahr 2024 gegenüber 805 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’282 im Jahr 2020 gegenüber 1’230 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
647 im Jahr 2020 gegenüber 665 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
69.1 % im Jahr 2024 gegenüber 80.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
34.3 % im Jahr 2024 gegenüber 32.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
169 im Jahr 2025 gegenüber 194 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
11 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.0 % im Jahr 2025 gegenüber 91.6 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
840 im Jahr 2024 gegenüber 380 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
301 im Jahr 2024 gegenüber 145 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−635 im Jahr 2020 gegenüber −565 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
82.1 % im Jahr 2020 gegenüber 77.2 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
64.6 % im Jahr 2020 gegenüber 57.7 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
15.7 % im Jahr 2020 gegenüber 14.8 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
34.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.4 % im Jahr 2025 gegenüber 59.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’275 im Jahr 2025 gegenüber 998 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.16 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.46 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.5 % im Jahr 2025 gegenüber 27.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
16.2 % im Jahr 2025 gegenüber 13.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
30.3 % im Jahr 2025 gegenüber 32.7 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
33.8 % im Jahr 2025 gegenüber 35.1 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
9.4 % im Jahr 2023 gegenüber 5.8 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.7 % im Jahr 2023 gegenüber 2.1 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
1.0 % im Jahr 2023 gegenüber 0.4 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.3 % im Jahr 2023 gegenüber 1.7 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.6 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
56.2 % im Jahr 2023 gegenüber 60.6 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
9.7 % im Jahr 2023 gegenüber 9.7 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
33.2 % im Jahr 2023 gegenüber 32.6 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
41.8 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.7 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.2 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Courtételle
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Courtételle sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Courtételle. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’124 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 35 | −0.1 |
| Februar | 54 | 0.7 |
| März | 97 | 4.2 |
| April | 130 | 8.5 |
| Mai | 149 | 12.1 |
| Juni | 168 | 16.4 |
| Juli | 175 | 18.1 |
| August | 147 | 17.2 |
| September | 111 | 13.9 |
| Oktober | 75 | 9.5 |
| November | 40 | 4.0 |
| Dezember | 29 | 0.8 |
Klima Monat für Monat: Courtételle
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.7 | −2.5 | 4.2 | 63 | 11 |
| Februar | 1.6 | −2.3 | 6.3 | 60 | 10 |
| März | 5.1 | 0.2 | 10.7 | 63 | 11 |
| April | 8.8 | 3.0 | 14.7 | 73 | 10 |
| Mai | 12.8 | 7.2 | 18.6 | 100 | 14 |
| Juni | 16.5 | 10.7 | 22.4 | 93 | 12 |
| Juli | 18.3 | 12.3 | 24.5 | 98 | 12 |
| August | 17.8 | 12.2 | 24.2 | 97 | 12 |
| September | 13.7 | 8.9 | 19.6 | 79 | 10 |
| Oktober | 9.7 | 5.8 | 14.8 | 80 | 11 |
| November | 4.6 | 1.4 | 8.5 | 77 | 11 |
| Dezember | 1.5 | −1.6 | 4.8 | 82 | 12 |
| Jahr | 9.3 | 4.6 | 14.4 | 965 | 136 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Courtételle?
Courtételle hat 2’784 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 771 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Courtételle?
Courtételle erstreckt sich über 13.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 206 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Courtételle?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Courtételle von 2’569 auf 2’784 Einwohner verändert (+8.4 %).
Wo liegt Courtételle?
Courtételle liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Delsberg (Bezirk). Breitengrad 47.331, Längengrad 7.318.
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner): Wie hoch ist der Wert in Courtételle?
In Courtételle beträgt der Indikator „Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner)“ 2.16 (2024-2025), Rang 19 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.00.
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung: Wie hoch ist der Wert in Courtételle?
In Courtételle beträgt der Indikator „Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung“ 30.3 % (2025), Rang 13 von 1’750 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 17.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Courtételle?
In Courtételle erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’124 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Courtételle?
Am nächsten bei Courtételle liegen Châtillon (1.8 km), Rossemaison (3.2 km), Develier (3.3 km), Courrendlin (3.7 km), Delsberg (4.4 km).