Clos du Doubs: popolazione e statistiche
Clos du Doubs conta 1’289 abitanti (2025) su 61,9 km², pari a 20,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’274 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,3% tra il 2015 e il 2025.
- 1’289 abitanti
- 61,9 km²
- 21 ab./km²
- 641 m
L'essenziale
Su 50 comuni del cantone Giura, Clos du Doubs occupa la posizione 15 per popolazione.
Lunghezza stradale per abitante: 79,6 m a Clos du Doubs, contro 24,2 m in media nel cantone Giura e 9,1 m nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’134 kWh all'anno.
Clos du Doubs in cifre
Clos du Doubs sulla mappa
I codici postali (NPA) di Clos du Doubs
Evoluzione della popolazione di Clos du Doubs
Clos du Doubs contava 1’306 abitanti nel 2015 e 1’289 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’263 |
| 2021 | 1’284 |
| 2022 | 1’275 |
| 2023 | 1’294 |
| 2024 | 1’304 |
| 2025 | 1’289 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Aziende agricole».
- N. 1 del cantone Giura per l'indicatore «Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune».
- «Campeggi (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Lunghezza stradale per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie d'insediamento per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 8’664 campi da calcio.
- 11,2 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Clos du Doubs
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,0% | 23,3% | 20,7% | posizione 196 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 979 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,3 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 79 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,4 ogni 1000 ab. | −1,7 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’653 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 990 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,0% | 19,9% | 20,4% | posizione 1’295 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,0% | 56,8% | 58,9% | posizione 1’618 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,1% | 23,7% | 22,8% | posizione 845 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,1% | 6,7% | 5,6% | posizione 365 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 47,2 ogni 100 pers. | 41,3 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 177 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 901 | 42’518 | 4’927’050 | posizione 1’104 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 49,7% | 31,6% | 23,3% | posizione 119 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 8,7% | 20,0% | 25,3% | posizione 1’718 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,0% | 75,3% | 69,5% | posizione 138 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,2 | 411,4 | 45’384 | posizione 1’406 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,48 | 5,47 | 4,12 | posizione 1’342 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,36% | 0,97% | 0,79% | posizione 1’446 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 3,6% | 22,8% | 15,7% | posizione 1’620 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 50,0% | 26,6% | 24,1% | posizione 205 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,95 | 4,03 | 3,99 | posizione 961 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,6% | 14,3% | 14,2% | posizione 711 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,5% | 50,7% | 50,9% | posizione 1’046 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,9% | 34,9% | 33,8% | posizione 824 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,4 m² | 102,3 m² | 111,3 m² | posizione 1’484 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 23,1% | 16,5% | 11,3% | posizione 200 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 28,2% | 30,3% | 38,1% | posizione 1’409 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,3% | 31,8% | 25,8% | posizione 666 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 12,3% | 16,6% | 21,3% | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,1% | 17,1% | 11,0% | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 147 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,1 | 3,5 | 5,1 | posizione 1’470 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,68% | 2,96% | 0,83% | posizione 128 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 24 | 1’247 | 45’143 | posizione 425 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 87,5% | 78,0% | 75,0% | posizione 272 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 24,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 29,2% | 15,5% | 14,3% | posizione 191 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 12,5% | 23,8% | 20,0% | posizione 723 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,7% | 17,4% | 20,5% | posizione 586 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 21,6% | 14,4% | 10,5% | posizione 221 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 180 | 5’935 | 729’464 | posizione 768 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,6 °C | −2,6 °C | −2,2 °C | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,5 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 1’290 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,9 °C | 23,3 °C | 24,0 °C | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,0 °C | 17,2 °C | 18,0 °C | posizione 1’464 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 282 mm | 261 mm | 234 mm | posizione 325 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 338 mm | 323 mm | 348 mm | posizione 980 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,7% | 28,3% | 30,7% | posizione 1’511 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 32% | 31% | 29% | posizione 644 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 50% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,7 °C | 8,9 °C | 9,3 °C | posizione 1’224 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’218 mm | 1’160 mm | 1’117 mm | posizione 616 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −4,1% | −1,4% | 0,0% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 42% | 42% | posizione 968 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,6 punti percentuali | 2,8 | 4,0 | posizione 1’417 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 639 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 721 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’778 | – | 2’865 | posizione 1’183 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 28 | – | 25 | posizione 765 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 173 | 6’862 | 728’011 | posizione 876 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 119 | 6’411 | 762’757 | posizione 1’047 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 92,3 | 85,3 | 64,9 | posizione 271 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 50,4% | 63,0% | 65,7% | posizione 1’720 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 37,0% | 31,4% | 29,0% | posizione 281 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 69 | 970 | 46’270 | posizione 113 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −1,4% | – | −13,3% | posizione 323 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 2’993 ha | 40’759 ha | 1’039’811 ha | posizione 13 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 43,4 ha | 41,9 ha | 22,5 ha | posizione 82 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 197 | 2’770 | 145’628 | posizione 142 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 307 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 123 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 17 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 137 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 331 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 8,5 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 126 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 313 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,4 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 289 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 12,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,17 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10,98 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 14,5 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,39 | 0,19 | 0,00 | posizione 429 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,05 M CHF | 33,67 | 21’085 | posizione 797 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 456 | 52’017 | posizione 644 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,1 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 115 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,2 | 6,9 | 5,0 | posizione 1’117 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,2% | 11,1% | 6,3% | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 91 | – | 126 | posizione 1’092 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 70,3 | 67,3 | 54,2 | posizione 305 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 19,7% | – | 13,8% | posizione 591 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 31,9% | 24,0% | 21,9% | posizione 178 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,2 | 7,0 | 4,6 | posizione 977 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 723 | 47’549 | 5’679’518 | posizione 991 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 560,9 | 632,5 | 362,9 | posizione 369 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 54,9% | 51,6% | 63,6% | posizione 1’197 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 17,4% | 38,5% | 24,2% | posizione 1’227 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 574 | 33’164 | 4’279’437 | posizione 1’320 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 448 | 29’864 | 4’279’437 | posizione 1’071 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 514 | 37’185 | 4’404’171 | posizione 1’006 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,1% | 78,2% | 74,3% | posizione 1’208 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,4% | 44,3% | 44,7% | posizione 525 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 27,7% | 6,2% | 7,7% | posizione 187 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,3% | 12,9% | 9,3% | posizione 1’261 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 11’806 | – | 58’852 | posizione 172 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 7’615 | – | 31’356 | posizione 170 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 131 | – | 459 | posizione 171 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 6 | – | 7 | posizione 101 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 28,0% | 26,1% | 40,0% | posizione 161 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,55 notti | 1,66 | 1,89 | posizione 167 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 5,0% | 12,0% | 38,7% | posizione 184 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 62 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 30 | 1’660 | posizione 58 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 67 | 5’436 | posizione 189 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,65 ogni 1 000 ab. | 0,87 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 93 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 17 | 555 | posizione 2 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 124 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 55,7 km | 578,1 km | 46’779 km | posizione 189 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,90 km/km² | 0,71 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’170 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 23,7 km | 203,6 km | 8’123 km | posizione 96 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 71,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 40,1 km | 625,9 km | 53’025 km | posizione 346 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 0,77 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’313 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,7% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’635 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,7% | 2,2% | 4,5% | posizione 1’687 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’390 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,1% | 2,5% | 3,6% | posizione 1’399 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,4% | posizione 1’415 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 46,6% | 52,0% | 48,3% | posizione 957 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 10,9% | – | 13,9% | posizione 322 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 48,0% | 39,7% | 28,7% | posizione 209 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’770 m²/ab. | 808 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 14 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 332 m²/ab. | 252 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 134 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 14,1% | 8,2% | 1,4% | posizione 503 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 13,6% | 7,5% | 0,0% | posizione 473 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,1% | 0,0% | posizione 260 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,5% | 0,0% | posizione 266 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 30,0% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 27,5% | 20,6% | 12,6% | posizione 253 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 26,8% | 22,2% | 12,2% | posizione 390 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,3% | 27,3% | 32,2% | posizione 1’293 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 4’205 | 58’647 | 1’528’177 | posizione 32 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 140,5 | 143,9 | 132,1 | posizione 791 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 271 | 5’139 | 355’639 | posizione 393 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’833 | 10’362 | 1’257’722 | posizione 199 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 3’579 | 305’446 | 13’499’944 | posizione 633 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,6 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’406 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,6 µg/m³ | 5,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’653 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’693 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 684 m | 693 m | 576 m | posizione 644 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 18,6 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 322 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 58,1% | 31,0% | 17,1% | posizione 324 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,4% | 0,4% | 0,0% | posizione 502 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,9% | 2,9% | 5,0% | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,5% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’662 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 261 m²/ab. | 160 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 38 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 86% | 108% | 90% | posizione 592 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 37% | 31% | posizione 1’007 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 723 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Clos du Doubs | Giura | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,8% | 4,1% | 3,0% | posizione 460 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 3,2% | 5,2% | 4,0% | posizione 486 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 3,4% | 5,6% | 4,5% | posizione 497 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 3,0% | 3,7% | 2,2% | posizione 404 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0573 g | 0,0589 g | 0,0539 g | posizione 659 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Clos du Doubs
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,0% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,0% nel 2025, contro 57,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,1% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,1% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
47,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 39,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,68% nel 2026, contro 4,39% nel 1997
Abitazioni vuote
24 nel 2026, contro 15 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
21,6% nel 2025, contro 31,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,79 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,72 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,12 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
173 nel 2024, contro 154 nel 2011
Aziende agricole
69 nel 2025, contro 73 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
2’993 ha nel 2025, contro 3’019 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
43,4 ha nel 2025, contro 41,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
197 nel 2025, contro 215 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,2 nel 2024, contro 4,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
91 nel 2023, contro 76 nel 2013
Posti di lavoro
723 nel 2024, contro 734 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
574 nel 2020, contro 610 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
448 nel 2020, contro 432 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,1% nel 2024, contro 77,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,4% nel 2024, contro 46,0% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
11’806 nel 2025, contro 8’637 nel 2013
Arrivi negli alberghi
7’615 nel 2025, contro 5’970 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
28,0% nel 2025, contro 18,7% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,7% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
73 nel 2025, contro 78 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,6% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,2% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,1% nel 2025, contro 92,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
390 nel 2024, contro 330 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
299 nel 2024, contro 257 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−126 nel 2020, contro −178 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
56,1% nel 2020, contro 52,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
43,8% nel 2020, contro 32,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,2% nel 2025, contro 25,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
45,2% nel 2025, contro 57,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,8% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 9,1% nel 2010
Economie domestiche private
610 nel 2025, contro 554 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,08 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,8% nel 2025, contro 36,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,1% nel 2025, contro 9,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
11,9% nel 2025, contro 11,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,2% nel 2025, contro 11,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
30,8% nel 2025, contro 22,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,7% nel 2023, contro 2,8% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2023, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2023, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,1% nel 2023, contro 1,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2023, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
46,6% nel 2023, contro 45,7% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
10,9% nel 2023, contro 10,1% nel 1981
Quota di superficie boschiva
48,0% nel 2023, contro 49,7% nel 1981
Quota di aziende biologiche
27,5% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
26,8% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,6 µg/m³ nel 2024, contro 7,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,6 µg/m³ nel 2024, contro 6,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,4% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,5% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Clos du Doubs
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Clos du Doubs?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Clos du Doubs. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’134 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,258 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −0,3 |
| febbraio | 54 | 0,3 |
| marzo | 98 | 3,7 |
| aprile | 130 | 7,9 |
| maggio | 149 | 11,5 |
| giugno | 168 | 15,8 |
| luglio | 176 | 17,5 |
| agosto | 148 | 16,7 |
| settembre | 112 | 13,4 |
| ottobre | 75 | 9,2 |
| novembre | 40 | 3,8 |
| dicembre | 29 | 0,7 |
Clima mese per mese: Clos du Doubs
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,3 | 3,9 | 78 | 12 |
| febbraio | 1,6 | −2,0 | 5,4 | 72 | 11 |
| marzo | 5,1 | 0,7 | 9,7 | 77 | 12 |
| aprile | 8,6 | 3,5 | 13,8 | 85 | 11 |
| maggio | 12,5 | 7,5 | 17,6 | 118 | 14 |
| giugno | 16,0 | 11,1 | 21,2 | 100 | 12 |
| luglio | 18,0 | 12,8 | 23,5 | 106 | 12 |
| agosto | 17,6 | 12,8 | 23,0 | 109 | 12 |
| settembre | 13,5 | 9,4 | 18,4 | 90 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 5,9 | 14,0 | 95 | 12 |
| novembre | 4,6 | 1,6 | 8,1 | 94 | 12 |
| dicembre | 1,7 | −1,3 | 4,7 | 100 | 14 |
| Anno | 9,1 | 5,0 | 13,6 | 1’124 | 144 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Clos du Doubs?
Clos du Doubs conta 1’289 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’274 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Clos du Doubs?
Clos du Doubs si estende su 61,9 km², con una densità di 21 abitanti per km².
La popolazione di Clos du Doubs è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Clos du Doubs è passata da 1’306 a 1’289 abitanti, pari a −1,3%.
Dove si trova Clos du Doubs?
Clos du Doubs si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Porrentruy. Latitudine 47,350, longitudine 7,150.
Campeggi (OpenStreetMap): qual è il valore a Clos du Doubs?
A Clos du Doubs l'indicatore «Campeggi (OpenStreetMap)» vale 5 (2026), posizione 2 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Lunghezza stradale per abitante: qual è il valore a Clos du Doubs?
A Clos du Doubs l'indicatore «Lunghezza stradale per abitante» vale 79,6 m (2024), posizione 9 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 12,8 m.
Quanto produce un impianto solare a Clos du Doubs?
A Clos du Doubs un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’134 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Clos du Doubs?
I più vicini a Clos du Doubs sono Boécourt (5,0 km), Saulcy (5,6 km), Cornol (5,7 km), Courgenay (5,7 km), Saint-Brais (6,1 km).