Clos du Doubs: Bevölkerung und Statistiken
Clos du Doubs hat 1’289 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 61.9 km², das entspricht 20.8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’274 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.3 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’289 Einwohner
- 61.9 km²
- 21 Einw./km²
- 641 m
Das Wichtigste
Unter den 50 Gemeinden in Jura belegt Clos du Doubs bei der Einwohnerzahl Rang 15.
Strassenlänge pro Einwohner: 79.6 m in Clos du Doubs, gegenüber 24.2 m für Jura und 9.1 m für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’134 kWh pro Jahr.
Clos du Doubs in Zahlen
Lage von Clos du Doubs
Die benachbarten Gemeinden
- Boécourt5.0 km · 953
- Saulcy5.6 km · 274
- Cornol5.7 km · 1’082
- Courgenay5.7 km · 2’463
- Saint-Brais6.1 km · 248
- Rebévelier7.1 km · 29
- Haute-Sorne7.3 km · 7’532
- Fontenais7.5 km · 1’645
Alle Gemeinden in Bezirk Pruntrut
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Clos du Doubs
Bevölkerungsentwicklung in Clos du Doubs
Im Jahr 2015 hatte Clos du Doubs 1’306 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’289.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’263 |
| 2021 | 1’284 |
| 2022 | 1’275 |
| 2023 | 1’294 |
| 2024 | 1’304 |
| 2025 | 1’289 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Landwirtschaftsbetriebe“.
- Platz 1 in Jura beim Indikator „Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde“.
- „Campingplätze (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Strassenlänge pro Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Siedlungsfläche pro Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8’664 Fussballfeldern.
- 11.2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Clos du Doubs
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.0 % | 23.3 % | 20.7 % | Rang 196 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.0 pro 1000 Einw. | 7.8 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 979 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.3 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 79 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −4.4 pro 1000 Einw. | −1.7 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’653 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 990 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 19.0 % | 19.9 % | 20.4 % | Rang 1’295 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 55.0 % | 56.8 % | 58.9 % | Rang 1’618 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.1 % | 23.7 % | 22.8 % | Rang 845 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.1 % | 6.7 % | 5.6 % | Rang 365 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 47.2 pro 100 Pers. | 41.3 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 177 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 901 | 42’518 | 4’927’050 | Rang 1’104 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 49.7 % | 31.6 % | 23.3 % | Rang 119 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 8.7 % | 20.0 % | 25.3 % | Rang 1’718 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 82.0 % | 75.3 % | 69.5 % | Rang 138 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 3.2 | 411.4 | 45’384 | Rang 1’406 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.48 | 5.47 | 4.12 | Rang 1’342 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.36 % | 0.97 % | 0.79 % | Rang 1’446 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 3.6 % | 22.8 % | 15.7 % | Rang 1’620 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 50.0 % | 26.6 % | 24.1 % | Rang 205 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.95 | 4.03 | 3.99 | Rang 961 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 15.6 % | 14.3 % | 14.2 % | Rang 711 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 49.5 % | 50.7 % | 50.9 % | Rang 1’046 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 34.9 % | 34.9 % | 33.8 % | Rang 824 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 97.4 m² | 102.3 m² | 111.3 m² | Rang 1’484 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 23.1 % | 16.5 % | 11.3 % | Rang 200 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 28.2 % | 30.3 % | 38.1 % | Rang 1’409 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 29.3 % | 31.8 % | 25.8 % | Rang 666 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 12.3 % | 16.6 % | 21.3 % | Rang 1’638 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | Rang 1’606 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 1.1 % | 17.1 % | 11.0 % | Rang 1’548 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 147 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.1 | 3.5 | 5.1 | Rang 1’470 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 2.68 % | 2.96 % | 0.83 % | Rang 128 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 24 | 1’247 | 45’143 | Rang 425 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 87.5 % | 78.0 % | 75.0 % | Rang 272 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 24.2 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 29.2 % | 15.5 % | 14.3 % | Rang 191 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 12.5 % | 23.8 % | 20.0 % | Rang 723 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 16.7 % | 17.4 % | 20.5 % | Rang 586 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 21.6 % | 14.4 % | 10.5 % | Rang 221 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 180 | 5’935 | 729’464 | Rang 768 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 36.1 % | 57.3 % | 53.5 % | Rang 1’492 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.1 % | 19.5 % | 13.7 % | Rang 1’317 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 38.9 % | 13.2 % | 12.4 % | Rang 132 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.8 % | 4.1 % | 1.4 % | Rang 477 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 107 | 5’556 | 329’600 | Rang 1’019 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’808 kW | 1’771 kW | 1’134 kW | Rang 312 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 25.8 GWh/Jahr | 1’000.0 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 813 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 19’977 kWh/Einw. | 13’301 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 89 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 25.79 Rp./kWh | 26.58 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 29.72 Rp./kWh | 30.26 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 914 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.12 Rp./kWh | 20.78 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’467 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’161 CHF/Jahr | 1’197 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’158 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 30.9 % | 33.7 % | 42.2 % | Rang 1’714 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 53.6 % | 51.5 % | 47.0 % | Rang 387 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.5 % | 14.9 % | 11.1 % | Rang 135 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 3.9 % | 3.9 % | 2.8 % | Rang 60 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.3 % | 8.3 % | 30.2 % | Rang 1’610 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 0.5 °C | 0.5 °C | 0.6 °C | Rang 932 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −2.6 °C | −2.6 °C | −2.2 °C | Rang 1’068 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 17.5 °C | 17.7 °C | 18.6 °C | Rang 1’290 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 22.9 °C | 23.3 °C | 24.0 °C | Rang 1’281 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.0 °C | 17.2 °C | 18.0 °C | Rang 1’464 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 282 mm | 261 mm | 234 mm | Rang 325 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 338 mm | 323 mm | 348 mm | Rang 980 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 27.7 % | 28.3 % | 30.7 % | Rang 1’511 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 32 % | 31 % | 29 % | Rang 644 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 50 % | 50 % | 51 % | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 8.7 °C | 8.9 °C | 9.3 °C | Rang 1’224 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’259 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’218 mm | 1’160 mm | 1’117 mm | Rang 616 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −4.1 % | −1.4 % | 0.0 % | Rang 1’711 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 42 % | 42 % | 42 % | Rang 968 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.6 Prozentpunkte | 2.8 | 4.0 | Rang 1’417 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 10.7 °C | – | 10.5 °C | Rang 639 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.7 °C | – | 19.6 °C | Rang 721 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 2.2 °C | – | 1.8 °C | Rang 549 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 46 | – | 42 | Rang 555 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’778 | – | 2’865 | Rang 1’183 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 28 | – | 25 | Rang 765 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 723 | 47’549 | 5’679’518 | Rang 991 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 560.9 | 632.5 | 362.9 | Rang 369 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 54.9 % | 51.6 % | 63.6 % | Rang 1’197 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 17.4 % | 38.5 % | 24.2 % | Rang 1’227 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 574 | 33’164 | 4’279’437 | Rang 1’320 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 448 | 29’864 | 4’279’437 | Rang 1’071 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 514 | 37’185 | 4’404’171 | Rang 1’006 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 71.1 % | 78.2 % | 74.3 % | Rang 1’208 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 48.4 % | 44.3 % | 44.7 % | Rang 525 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 27.7 % | 6.2 % | 7.7 % | Rang 187 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 2.3 % | 12.9 % | 9.3 % | Rang 1’261 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 11’806 | – | 58’852 | Rang 172 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 7’615 | – | 31’356 | Rang 170 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 131 | – | 459 | Rang 171 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 6 | – | 7 | Rang 101 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 28.0 % | 26.1 % | 40.0 % | Rang 161 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 1.55 Nächte | 1.66 | 1.89 | Rang 167 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 5.0 % | 12.0 % | 38.7 % | Rang 184 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 62 | 4’505 | Rang 213 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 30 | 1’660 | Rang 58 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 10 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 67 | 5’436 | Rang 189 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.65 pro 1 000 Einw. | 0.87 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 93 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 17 | 555 | Rang 2 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1’240 | Rang 233 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.8 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 124 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 7’762 | Rang 483 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 55.7 km | 578.1 km | 46’779 km | Rang 189 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.90 km/km² | 0.71 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’170 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 23.7 km | 203.6 km | 8’123 km | Rang 96 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1.9 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 71.4 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 40.1 km | 625.9 km | 53’025 km | Rang 346 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.65 km/km² | 0.77 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’313 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 3.7 % | 7.2 % | 12.7 % | Rang 1’635 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 0.7 % | 2.2 % | 4.5 % | Rang 1’687 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.1 % | 0.5 % | 0.6 % | Rang 1’390 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.1 % | 2.5 % | 3.6 % | Rang 1’399 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.3 % | 0.4 % | Rang 1’415 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 46.6 % | 52.0 % | 48.3 % | Rang 957 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 10.9 % | – | 13.9 % | Rang 322 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 48.0 % | 39.7 % | 28.7 % | Rang 209 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 1’770 m²/Einw. | 808 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 14 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 332 m²/Einw. | 252 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 134 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 14.1 % | 8.2 % | 1.4 % | Rang 503 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 13.6 % | 7.5 % | 0.0 % | Rang 473 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.8 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 260 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.8 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 266 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 100.0 % | 30.0 % | 0.0 % | Rang 1 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 27.5 % | 20.6 % | 12.6 % | Rang 253 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 26.8 % | 22.2 % | 12.2 % | Rang 390 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 6.3 % | 27.3 % | 32.2 % | Rang 1’293 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 4’205 | 58’647 | 1’528’177 | Rang 32 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 140.5 | 143.9 | 132.1 | Rang 791 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 271 | 5’139 | 355’639 | Rang 393 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 1’833 | 10’362 | 1’257’722 | Rang 199 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 3’579 | 305’446 | 13’499’944 | Rang 633 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 37 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.6 µg/m³ | 5.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’406 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 3.6 µg/m³ | 5.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’653 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 103 µg/m³ | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’693 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 684 m | 693 m | 576 m | Rang 644 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 18.6 ° | 11.9 ° | 8.5 ° | Rang 322 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 58.1 % | 31.0 % | 17.1 % | Rang 324 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.4 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 502 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 0.9 % | 2.9 % | 5.0 % | Rang 1’658 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.5 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 1’662 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 261 m²/Einw. | 160 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 38 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 86 % | 108 % | 90 % | Rang 592 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 24 % | 37 % | 31 % | Rang 1’007 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.3 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 723 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Clos du Doubs | Jura | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 2.8 % | 4.1 % | 3.0 % | Rang 460 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 3.2 % | 5.2 % | 4.0 % | Rang 486 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 3.4 % | 5.6 % | 4.5 % | Rang 497 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 3.0 % | 3.7 % | 2.2 % | Rang 404 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0573 g | 0.0589 g | 0.0539 g | Rang 659 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Clos du Doubs
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−4.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
55.0 % im Jahr 2025 gegenüber 57.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
47.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 39.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
2.68 % im Jahr 2026 gegenüber 4.39 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
24 im Jahr 2026 gegenüber 15 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
21.6 % im Jahr 2025 gegenüber 31.9 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
25.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
29.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.82 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.32 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.9 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
173 im Jahr 2024 gegenüber 154 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
69 im Jahr 2025 gegenüber 73 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
2’993 ha im Jahr 2025 gegenüber 3’019 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
43.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 41.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
197 im Jahr 2025 gegenüber 215 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.2 im Jahr 2024 gegenüber 4.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
91 im Jahr 2023 gegenüber 76 im Jahr 2013
Beschäftigte
723 im Jahr 2024 gegenüber 734 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
574 im Jahr 2020 gegenüber 610 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
448 im Jahr 2020 gegenüber 432 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
71.1 % im Jahr 2024 gegenüber 77.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
48.4 % im Jahr 2024 gegenüber 46.0 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
11’806 im Jahr 2025 gegenüber 8’637 im Jahr 2013
Hotelankünfte
7’615 im Jahr 2025 gegenüber 5’970 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
28.0 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 6.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
73 im Jahr 2025 gegenüber 78 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
11 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 3.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.1 % im Jahr 2025 gegenüber 92.9 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
390 im Jahr 2024 gegenüber 330 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
299 im Jahr 2024 gegenüber 257 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−126 im Jahr 2020 gegenüber −178 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
56.1 % im Jahr 2020 gegenüber 52.1 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
43.8 % im Jahr 2020 gegenüber 32.4 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
35.2 % im Jahr 2025 gegenüber 25.3 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
45.2 % im Jahr 2025 gegenüber 57.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.8 % im Jahr 2025 gegenüber 7.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2010
Privathaushalte
610 im Jahr 2025 gegenüber 554 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.08 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.25 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
39.8 % im Jahr 2025 gegenüber 36.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
16.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
30.8 % im Jahr 2025 gegenüber 22.8 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
3.7 % im Jahr 2023 gegenüber 2.8 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.7 % im Jahr 2023 gegenüber 0.4 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.1 % im Jahr 2023 gegenüber 1.6 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2023 gegenüber 0.1 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
46.6 % im Jahr 2023 gegenüber 45.7 % im Jahr 1981
Anteil Alpwirtschaftsfläche
10.9 % im Jahr 2023 gegenüber 10.1 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
48.0 % im Jahr 2023 gegenüber 49.7 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
27.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.2 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
26.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.2 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
103 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.4 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
709 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 380 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
656 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 342 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
811 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 489 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’858 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’760 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
161 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 88 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
456 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 184 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Clos du Doubs
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Clos du Doubs sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Clos du Doubs. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’134 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.258 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 34 | −0.3 |
| Februar | 54 | 0.3 |
| März | 98 | 3.7 |
| April | 130 | 7.9 |
| Mai | 149 | 11.5 |
| Juni | 168 | 15.8 |
| Juli | 176 | 17.5 |
| August | 148 | 16.7 |
| September | 112 | 13.4 |
| Oktober | 75 | 9.2 |
| November | 40 | 3.8 |
| Dezember | 29 | 0.7 |
Klima Monat für Monat: Clos du Doubs
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.8 | −2.3 | 3.9 | 78 | 12 |
| Februar | 1.6 | −2.0 | 5.4 | 72 | 11 |
| März | 5.1 | 0.7 | 9.7 | 77 | 12 |
| April | 8.6 | 3.5 | 13.8 | 85 | 11 |
| Mai | 12.5 | 7.5 | 17.6 | 118 | 14 |
| Juni | 16.0 | 11.1 | 21.2 | 100 | 12 |
| Juli | 18.0 | 12.8 | 23.5 | 106 | 12 |
| August | 17.6 | 12.8 | 23.0 | 109 | 12 |
| September | 13.5 | 9.4 | 18.4 | 90 | 10 |
| Oktober | 9.6 | 5.9 | 14.0 | 95 | 12 |
| November | 4.6 | 1.6 | 8.1 | 94 | 12 |
| Dezember | 1.7 | −1.3 | 4.7 | 100 | 14 |
| Jahr | 9.1 | 5.0 | 13.6 | 1’124 | 144 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Clos du Doubs?
Clos du Doubs hat 1’289 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’274 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Clos du Doubs?
Clos du Doubs erstreckt sich über 61.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 21 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Clos du Doubs?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Clos du Doubs von 1’306 auf 1’289 Einwohner verändert (−1.3 %).
Wo liegt Clos du Doubs?
Clos du Doubs liegt in Jura (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Pruntrut (Bezirk). Breitengrad 47.350, Längengrad 7.150.
Campingplätze (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Clos du Doubs?
In Clos du Doubs beträgt der Indikator „Campingplätze (OpenStreetMap)“ 5 (2026), Rang 2 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Strassenlänge pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Clos du Doubs?
In Clos du Doubs beträgt der Indikator „Strassenlänge pro Einwohner“ 79.6 m (2024), Rang 9 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 12.8 m.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Clos du Doubs?
In Clos du Doubs erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’134 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Clos du Doubs?
Am nächsten bei Clos du Doubs liegen Boécourt (5.0 km), Saulcy (5.6 km), Cornol (5.7 km), Courgenay (5.7 km), Saint-Brais (6.1 km).