Laconnex: popolazione e statistiche
Laconnex conta 710 abitanti (2025) su 3,8 km², pari a 185 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’650 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,4% tra il 2015 e il 2025.
- 710 abitanti
- 3,8 km²
- 185 ab./km²
- 443 m
L'essenziale
Su 45 comuni del cantone Ginevra, Laconnex occupa la posizione 43 per popolazione.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: 8,6% a Laconnex, contro 15,1% in media nel cantone Ginevra e 27,2% nell'insieme del paese.
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti: 913 a Laconnex, contro 415 in media nel cantone Ginevra e 268 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’289 kWh all'anno.
Laconnex in cifre
Laconnex sulla mappa
I codici postali (NPA) di Laconnex
Evoluzione della popolazione di Laconnex
Laconnex contava 661 abitanti nel 2015 e 710 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 710 |
| 2021 | 684 |
| 2022 | 703 |
| 2023 | 670 |
| 2024 | 704 |
| 2025 | 710 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici».
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 536 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Soral, a 1,8 km.
Tutti gli indicatori di Laconnex
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,0% | 16,7% | 20,7% | posizione 537 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’607 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,9 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’794 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,9 ogni 1000 ab. | 2,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 424 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,5 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’538 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,0% | 20,9% | 20,4% | posizione 716 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,2% | 62,3% | 58,9% | posizione 1’471 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,4% | 27,5% | 22,8% | posizione 1’369 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 5,6% | 5,6% | posizione 411 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 40,6 ogni 100 pers. | 27,0 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 501 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 278 | 256’816 | 4’927’050 | posizione 1’800 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 33,5% | 20,4% | 23,3% | posizione 468 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,5% | 20,5% | 25,3% | posizione 952 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 88,6% | 43,2% | 69,5% | posizione 11 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,4 | 2’863 | 45’384 | posizione 1’692 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,97 | 5,33 | 4,12 | posizione 1’472 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,50% | 1,11% | 0,79% | posizione 1’265 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 3,7% | 30,0% | 15,7% | posizione 1’615 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 18,5% | 11,6% | 24,1% | posizione 1’142 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,45 | 3,07 | 3,99 | posizione 156 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,4% | 37,7% | 14,2% | posizione 1’465 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 45,7% | 47,4% | 50,9% | posizione 1’362 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 43,9% | 14,8% | 33,8% | posizione 329 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 136,9 m² | 86,6 m² | 111,3 m² | posizione 86 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 3,9% | 29,7% | 11,3% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 60,1% | 16,8% | 38,1% | posizione 69 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,1% | 43,2% | 25,8% | posizione 1’040 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,0% | 15,7% | 21,3% | posizione 1’251 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 12,6% | 74,3% | 11,0% | posizione 825 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 1’013 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,8 | 3,9 | 5,1 | posizione 433 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 0,31% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 793 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,9% | 14,2% | 10,5% | posizione 707 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 33 | 36’016 | 729’464 | posizione 1’793 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 65,7% | 80,7% | 53,5% | posizione 495 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,7% | 4,2% | 13,7% | posizione 1’265 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 8,0% | 1,5% | 12,4% | posizione 1’203 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,1% | 9,2% | 1,4% | posizione 956 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 33 | 8’437 | 329’600 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 468,0 kW | 319,8 kW | 1’134 kW | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 5,8 GWh/anno | 2’053 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’857 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’169 kWh/ab. | 3’823 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’144 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 24,43 ct./kWh | 24,43 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’520 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 26,12 ct./kWh | 26,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 18,80 ct./kWh | 18,81 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’691 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/annono | 1’099 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’521 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,2% | 38,2% | 42,2% | posizione 1’216 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,3% | 47,3% | 47,0% | posizione 836 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 14,5% | 14,5% | 11,1% | posizione 335 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 23,9% | 23,9% | 30,2% | posizione 1’106 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 2,0 °C | 2,1 °C | 0,6 °C | posizione 122 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,1 °C | −1,0 °C | −2,2 °C | posizione 206 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 20,4 °C | 20,6 °C | 18,6 °C | posizione 101 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 26,2 °C | 26,6 °C | 24,0 °C | posizione 81 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,5 °C | 18,0 °C | posizione 116 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 207 mm | 202 mm | 234 mm | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 245 mm | 243 mm | 348 mm | posizione 1’740 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 26,0% | 26,4% | 30,7% | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 31% | 29% | 29% | posizione 699 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 60% | 60% | 51% | posizione 54 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,8 °C | 11,0 °C | 9,3 °C | posizione 136 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 207 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 898 mm | 893 mm | 1’117 mm | posizione 1’712 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −4,9% | −2,8% | 0,0% | posizione 1’752 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 47% | 42% | posizione 245 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,7 | 4,0 | posizione 482 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 154 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 175 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 3,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 174 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 54 | – | 42 | posizione 164 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’494 | – | 2’865 | posizione 1’632 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 25 | posizione 130 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 49 | 46’510 | 728’011 | posizione 1’705 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 51 | 54’549 | 762’757 | posizione 1’574 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 71,8 | 101,6 | 64,9 | posizione 649 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 52,9% | 71,9% | 65,7% | posizione 1’661 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 41,2% | 22,8% | 29,0% | posizione 135 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 5 | 383 | 46’270 | posizione 1’715 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,7% | – | −13,3% | posizione 984 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 235 ha | 11’265 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’335 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 47,0 ha | 28,8 ha | 22,5 ha | posizione 55 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 19 | 2’014 | 145’628 | posizione 1’624 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 149 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 3’444 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 6,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 505 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’833 | 31’318 | posizione 945 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 9,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 23 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 448,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’451 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 356,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,66 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 916,89 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2’411 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,2 | 8,6 | 5,0 | posizione 1’770 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 14,0% | 22,4% | 6,3% | posizione 532 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 32 | – | 126 | posizione 1’687 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,8 | 76,2 | 54,2 | posizione 1’239 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −13,5% | – | 13,8% | posizione 1’700 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 19 | posizione 706 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 12,5% | 12,4% | 21,9% | posizione 1’603 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,9 | 7,5 | 4,6 | posizione 1’680 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 21 | posizione 875 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 108 | 401’982 | 5’679’518 | posizione 1’851 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 152,1 | 748,4 | 362,9 | posizione 1’720 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 75,0% | 86,4% | 63,6% | posizione 472 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 4,6% | 12,7% | 24,2% | posizione 1’732 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 332 | 196’002 | 4’279’437 | posizione 1’656 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 61 | 217’066 | 4’279’437 | posizione 1’901 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 78 | 332’170 | 4’404’171 | posizione 1’836 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,2% | 82,7% | 74,3% | posizione 1’101 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,4% | 44,8% | 44,7% | posizione 932 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 20,4% | 0,5% | 7,7% | posizione 344 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 22,2% | 9,3% | posizione 1’367 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 215,6 km | 46’779 km | posizione 1’774 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,49 km/km² | 0,88 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’448 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 km | 245,8 km | 53’025 km | posizione 1’972 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,19 km/km² | 1,00 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’706 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 16,0% | 41,2% | 12,7% | posizione 695 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,7% | 17,7% | 4,5% | posizione 1’023 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 2,5% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,2% | 9,8% | 3,6% | posizione 749 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,1% | 3,8% | 0,4% | posizione 276 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 76,4% | 43,7% | 48,3% | posizione 36 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 6,8% | 12,2% | 28,7% | posizione 1’692 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 859 m²/ab. | 202 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 274 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 197 m²/ab. | 87 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 690 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,0% | 22,8% | 12,6% | posizione 426 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,9% | 19,6% | 12,2% | posizione 1’365 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 73,2% | 59,4% | 32,2% | posizione 69 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 11,1% | 13,5% | 0,4% | posizione 149 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 2’930 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 26,0 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 1’489 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 64’466 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 834 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 15,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,9 µg/m³ | 8,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 90 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,6 µg/m³ | 16,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 514 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’142 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 444 m | 424 m | 576 m | posizione 1’502 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,2 ° | 3,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’752 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,0% | 1,7% | 17,1% | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 9,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,2% | 17,2% | 5,0% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,0% | 9,6% | 2,9% | posizione 1’169 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 109 m²/ab. | 47 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’066 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 282 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 ogni 10 000 ab. | 5,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 234 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Laconnex | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0561 g | 0,0552 g | 0,0539 g | posizione 751 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Laconnex
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 25,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,0% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,2% nel 2025, contro 58,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,4% nel 2025, contro 18,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
40,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,55% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 3 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,9% nel 2025, contro 10,7% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
49 nel 2024, contro 39 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
235 ha nel 2025, contro 234 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
47,0 ha nel 2025, contro 26,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
19 nel 2025, contro 37 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,2 nel 2024, contro 2,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
32 nel 2023, contro 37 nel 2013
Posti di lavoro
108 nel 2024, contro 106 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
332 nel 2020, contro 291 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
61 nel 2020, contro 64 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,2% nel 2024, contro 73,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,4% nel 2024, contro 23,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,9% nel 2025, contro 7,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
28 nel 2025, contro 53 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,1% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,4% nel 2025, contro 91,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−271 nel 2020, contro −227 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,1% nel 2020, contro 85,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,0% nel 2020, contro 2,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,3% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,0% nel 2025, contro 65,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,2% nel 2025, contro 8,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,5% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
245 nel 2025, contro 210 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,89 pers. nel 2025, contro 2,87 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
16,3% nel 2025, contro 20,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
10,6% nel 2025, contro 11,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,4% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,9% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
56,7% nel 2025, contro 36,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
16,0% nel 2020, contro 12,9% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,7% nel 2020, contro 2,1% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,2% nel 2020, contro 2,9% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,1% nel 2020, contro 1,1% nel 1980
Quota di superfici agricole
76,4% nel 2020, contro 80,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
6,8% nel 2020, contro 5,5% nel 1980
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,6 µg/m³ nel 2024, contro 12,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,0% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Laconnex
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Laconnex?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Laconnex. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’289 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | 0,6 |
| febbraio | 63 | 1,7 |
| marzo | 111 | 5,3 |
| aprile | 148 | 9,8 |
| maggio | 173 | 13,1 |
| giugno | 193 | 17,4 |
| luglio | 200 | 19,4 |
| agosto | 171 | 18,5 |
| settembre | 128 | 15,1 |
| ottobre | 80 | 10,8 |
| novembre | 43 | 5,0 |
| dicembre | 32 | 1,5 |
Clima mese per mese: Laconnex
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,0 | −1,1 | 4,9 | 69 | 10 |
| febbraio | 2,8 | −1,0 | 6,7 | 52 | 8 |
| marzo | 6,6 | 1,8 | 11,5 | 62 | 8 |
| aprile | 10,3 | 5,0 | 15,6 | 67 | 9 |
| maggio | 14,3 | 9,0 | 19,8 | 80 | 10 |
| giugno | 18,2 | 12,7 | 23,8 | 85 | 9 |
| luglio | 20,4 | 14,6 | 26,2 | 80 | 9 |
| agosto | 19,8 | 14,3 | 25,7 | 82 | 9 |
| settembre | 15,5 | 10,8 | 20,6 | 92 | 8 |
| ottobre | 11,2 | 7,2 | 15,2 | 102 | 10 |
| novembre | 5,9 | 2,6 | 9,1 | 93 | 10 |
| dicembre | 2,7 | −0,2 | 5,4 | 88 | 11 |
| Anno | 10,8 | 6,3 | 15,4 | 952 | 111 |
Analisi che citano Laconnex
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Laconnex?
Laconnex conta 710 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’650 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Laconnex?
Laconnex si estende su 3,8 km², con una densità di 185 abitanti per km².
La popolazione di Laconnex è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Laconnex è passata da 661 a 710 abitanti, pari a +7,4%.
Dove si trova Laconnex?
Laconnex si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,159, longitudine 6,034.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: qual è il valore a Laconnex?
A Laconnex l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC» vale 8,6% (2023), posizione 1’805 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 33,3%.
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Laconnex?
A Laconnex l'indicatore «Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti» vale 913 (2026), posizione 9 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 174.
Quanto produce un impianto solare a Laconnex?
A Laconnex un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’289 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Laconnex?
I più vicini a Laconnex sono Soral (1,8 km), Cartigny (2,0 km), Avully (2,9 km), Bernex (3,4 km), Aire-la-Ville (3,5 km).